Хвойное на определение

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Nadya107 » 15 фев 2020, 10:13

Прошу помощи в определении можжевельника. Наученная горьким опытом, весной я его притеняю. А может напрасно? Зона парадная, не хочется иметь страшное растение почти все лето. Хотя и посадила неподалеку ель колючую Прострата - для замещения на будущее, так сказатьИзображениеИзображение
Нашпа фоту с хвоей поближе
Два года назад я его не притеняла еще. И весной были отсохшие веточки. Может это и не обгорание было, а гриб. Их срезала и сожгла по обыкновению. Пока он поддается укрытию- буду затенять. Но как только... так сразу: буду ставить эксперемент на выживание😉
Признаться, прошлй осеню, мне было нетрудно его укрыть, когда есть чем, забота о растениях доставляет моральное успокоение и увереность в их удачной зимовкеИзображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Nadya107 » 15 фев 2020, 10:33

Пришло время определить и эту тую. Не укрываю ее. Растет небыстро. Не стригу. Поделитесь, пожалуйста своими бесценными знаниями и опытом.
Изображение
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Женуария » 15 фев 2020, 10:57

Изображение
Надя, по-моему, у меня такой же можжевельник, и тоже не знаю его имя. И елочка рядом посажена по тем же соображениям) Но живет 5 лет, никогда не укрывала, не болел, не горел. Фото недельной давности, летом он серебристо-голубой.

Так два года назад он у вас под снегом явно зимовал, зимы были снежные, вроде не должен был обгореть. А под таким укрытием сопреет, кмк.
Поищу летние фотки своего, точно есть, чтобы понять-одно и тоже у нас или нет. Свой не укрывала и не собираюсь)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Мичуринка » 15 фев 2020, 13:28

Nadya107 писал(а):
15 фев 2020, 10:33
Пришло время определить и эту тую. Не укрываю ее. Растет небыстро. Не стригу. Поделитесь, пожалуйста своими бесценными знаниями и опытом.
Изображение
Надя, на днях обсуждали тую западную «Mr. Bowling Ball», Ваша похожа.
Вот здесь (плюс-минус сообщения)
viewtopic.php?f=10&t=1251&p=897918&hili ... BB#p897918
Nadya107 писал(а):
15 фев 2020, 10:13
Прошу помощи в определении можжевельника. ...
Скорее всего что-то из горизонтальных - то есть неубиваемых.
Изображение
Лет за 10 ни одной бракованной веточки.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Тоха » 15 фев 2020, 16:10

Надя, мне кажется, что ваш можжевельник (особенно если колючий) - то это кто-то из китайцев, либо чешуйчатых. Для китайского Блю Альпса слишком хвоя плотная, так что скорее всего чешуйчатый.
Ну в принципе оба вида могут как поджариваться на зимнем солнце, так и грибить. Причем гриб более опасен. Если это все же чешуйчатый - то скорее всего грибил под снегом.
Обработки на осень обязательны. Если поджарятся - то обычно они неплохо отрастают потом.
Я бы не укрывала на зиму, потому что это как раз способствует развитию гриба.
Судя по темпам, с которыми он растет, я бы ему ветки основные слегка подняла на опоры на несколько лет, чтобы поднять крону и получить вазообразную форму. А иначе он накроет скоро весьма большую площадь.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Fleur » 15 фев 2020, 21:53

Nadya107 писал(а):
15 фев 2020, 10:13
Прошу помощи в определении можжевельника. Наученная горьким опытом, весной я его притеняю.
Нашпа фоту с хвоей поближе
У меня есть два можжевельника , похожих на вашего неизвестного - Holger и Dream Joy,оба чешуйчатые .
Растут на солнце. За пять лет ни разу не притеняла. Никогда не подгорали . Может, просто пока везло. :020:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Криспа » 31 мар 2020, 20:19

Помогите с определением нового приобретенца. В оби как голандский хвойный микс мелакота всякая продавалась.
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Plumeria » 31 мар 2020, 20:30

Не уверена, но очень похоже на тую Тедди. https://rozetka.com.ua/116247085/p116247085/
Изображение
Сама недавно купила десять саженцев. Правда, мои купленные с бурыми кончиками, равно как и в саду после зимы выходят окрашенные с таким бурым "мелированием". Но, может, разные условия выдерживания в зимний период?
А, может, и не эта туя вовсе. :) Но очень похоже.
Знатоки подскажут, наверно точно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Мичуринка » 31 мар 2020, 20:45

Криспа писал(а):
31 мар 2020, 20:19
Помогите с определением нового приобретенца. В оби как голандский хвойный микс мелакота всякая продавалась...
Согласна с Беллой :37: , это Тедди:
ИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Plumeria » 31 мар 2020, 22:09

Мои пока держат форму - поверхность гладенькая, хотя не идеальный шарик - даники, хазеры и тини-тим поровнее. Но я морально готова к тому, что рано или поздно развалится.
Правда, у вас ИМХО отягчающее обстоятельство - снега.
Кстати, сажались тоже крохами. Лет 5 назад. Растут, конечно, не быстро, но достаточно заметно. Мне кажется, все же больше, чем 2-3 см в год. На полнейшем солнце и продуваемом ветрами местее. :020:
А ты стричь не пробовала? Вроде пишут, что можно формирующую стрижку им делать. Все-таки у тебя уже такой солидный бордюрчик нарос. Опять же, может, это твой такой предвзятый взгляд? Раз других привлекает, то, может, и ничего?
Вот одна из моих плюх в прошлом году. Прошу прощения за качество снимка. Пока не научилась. В этом году я что-то проскочила и не сфоткала. Но все нормально. Такие же ровные. И одну пересаживали в конце лета. Не чихнула даже.

Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

НаташаШ » 31 мар 2020, 22:47

Криспа писал(а):
31 мар 2020, 20:19
Помогите с определением нового приобретенца. В оби как голандский хвойный микс мелакота всякая продавалась.
Изображение
На тисс похоже.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Plumeria » 31 мар 2020, 22:50

Саженцы тиса обычно такими шариками компактными не бывают. Они рогатинкой в таком возрасте выглядят. И хвоя мягче и тоньше. А на фото да, похоже. Я бы тоже на него подумала, если бы вживую не видела.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Мичуринка » 31 мар 2020, 22:54

ИзображениеИзображение
Да туя это, ТУЯ
У меня нет фото молодых Тедди, на двух фото выше мутант от Тедди Туя западная «Анниек» (Thuja occidentalis «Anniek» / Thuja occidentalis «Sienna Sunset»).
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Plumeria » 31 мар 2020, 23:42

Вот, кстати, статейка, где сравниваются ели Хупси и Блю Даймонд (и еще пара других)
Насколько я поняла, в основном размерами. :020:

Выдержка из статьи:
Picea pungens Hoopsii. Такое название неслучайно – ее хвоя очень жесткая, толстая, колючая и достигает в длину 3 сантиметров. Крона у взрослого дерева правильной конической формы, в диаметре может достигать 5 метров. У молодых растений крона бесформенна, но очень густая – побеги растут горизонтально, образуя плотные ярусы.

Шишки имеют насыщенный красный цвет, что в сочетании с интенсивным окрасом иголок выглядит восхитительно. «Хупси» относится к числу медленнорастущих деревьев – по истечении 3 десятилетий ее высота может достигать не более 12-15 метров, ширина 4 м

Большинство справочников указывает, что указанный сорт был выведен в 1958 году в именитом германском питомнике Hoops Nursery. Над его выведением работала группа специалистов под руководством известного селекционера Ф.Дж. Гротендорста. Впоследствии ель была представлена на выставке от имени компании FJ Grootendorst (Боскоп, Нидерланды).

Правда, встречаются и сведения о том, что эта разновидность голубой ели была найдена как сеянец ещё в первой четверти XX века в США, и вывезена в Европу в 1922 году. Только потом её «приметили» специалисты Hoops Nursery и начали работать с новым интересным сортом.

Популярный сорт «Блю Даймонд» был выведен в питомнике голландскими селекционерами в начале 90-х годов прошлого столетия. «Голубой бриллиант» получили путем скрещивания ели «Глаука» и неизвестных колорадских елей. В результате получилось удивительное растение с хвоей голубоватого оттенка. Растение изучали и тестировали на протяжении долгих 15 лет. И лишь в начале 2000-х годов нынешнего столетия удалось получить международный патент. Спустя короткий промежуток времени сорт «Блю Даймонд» завоевал огромную популярность

Отметим, что первые 8-10 лет данный сорт не отличается быстрым ростом. Однако впоследствии скорость произрастания растения увеличивается.

Взрослое дерево достигает в высоту 5-7 м. Ширина голубой ели составляет от 2 до 3 метров.


Итак, Блю Даймонд отличается от Хупси, в основном размерами взрослого дерева. Блю Даймонд гораздо ниже и из-за этого выглядит шире, с более густой кроной. Но молодые растения, которые поначалу растут очень медленно отличаются мало

Фото на мой комп не копируются.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7696 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Лёля » 01 апр 2020, 07:50

Nadya107 писал(а):
21 мар 2020, 19:00
Че то посмотрела я ролик от Репейника про ель колючую Хупси и теперь меня терзают сомнения... очень уж на нее похожа ель колючая Блю Даймонд,купленная мною в ОБИ.Из 3-ех елок в ассортименте она была самая небесно голубая. Позднее наблюдала эти самые Блю Даймонды, но ни одна близко не подходила по цвету к моей.
Блю Даймонд - отобранные из посевов сеянцы. Именно поэтому они разные. Именно поэтому можно их них отобрать ну очень голубой, как повезло вам, похожий на Хупси.
Сеянцы.
У вашей ёлки есть прививка? В таком возрасте-размере пенёчек от неё ещё должен быть виден где-то в самом низу. Если есть, то можно думать о Хупси. Но габитус вашей ёлки таков, что, думаю, прививки нет. То есть, это и правда сеяный Блю Даймонд.
Много раз замечала такое несоответствие в ОБИ.
Да, там много растительного "мусора".
Закрыто