Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Urkes
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 18:31
Дача: Ростов-на-Дону

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Urkes » 04 мар 2020, 16:45

Лёля писал(а):
04 мар 2020, 13:34
Всё это наиболее похоже на воздействие на растения гербицидов. Есть ли у соседей газон? Применяют ли они на нём гербициды избирательного действия? Не пользуются ли соседи или вы сами гербицидами сплошного действия и насколько аккуратно, не могли ли долететь брызги до пострадавших?

Ведьмины мётлы тут совсем не причём.
Газона нет, но года три назад за забором брызгали раундапом. :cry: Что теперь делать?

А это не может быть "Мелколистность, или розеточная болезнь плодовых"?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Лёля » 04 мар 2020, 17:21

Urkes писал(а):
04 мар 2020, 16:45
Газона нет, но года три назад за забором брызгали раундапом. :cry:
Значит, могли это делать и позже, просто вас при этом не было. И брызги попали на растения.
Что теперь делать?
Поговорить с соседями. Объяснить, что от их неумелых действий страдают ваши растения. Да и их тоже.
Деревья и кустарники в основном от раундапа не дохнут, но чтобы они оклемались, должны пройти пара сезонов.
А это не может быть "Мелколистность, или розеточная болезнь плодовых"?
Нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 04 мар 2020, 17:24

Urkes писал(а):
04 мар 2020, 16:45
Газона нет, но года три назад за забором брызгали раундапом. :cry: Что теперь делать?

А это не может быть "Мелколистность, или розеточная болезнь плодовых"?
Если брызгали трии года назад - то это не раундап.
Если пострадали липа и жимолость - то это по определению не болезнь плодовых.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Лёля » 04 мар 2020, 21:29

LENA писал(а):
04 мар 2020, 21:11
И я его не по инструкции разводила, а погуще. И кистью мазала по листьям. По всему саду его разнесли летающие насекомые.
Я им пользуюсь 20 лет много и разнообразно. Могу точно сказать: это фантастика. Не знаю, в чём были проблемы, но их надо искать в другом.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

anehka » 05 мар 2020, 08:38

Поддержу версию гербицидов. Имела опыт на чубушнике- один в один картинка была. Я помыла опрыскиватель после Лонтрела- на дне еще и сам раствор оставался, и эту воду вылила ЗА забор, а забор стоит на низком бетонном фундаменте, и пострадавший чубушник рос с другой стороны забора- но ему хватило. Как-то корни смогли дотянуться. Пара сезонов были такие листья, потом прошло..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 05 мар 2020, 13:12

Лонтрел - листовой гербицид.
И:
Эффективность спектра
Lontrel особенно эффективен против ромашки, ромашки, чертополоха, кресса, канадской черепахи, а также воздействует на козлиные губы. Используется в зерновых без сева, кукурузе, масличном рапсе, сахарной свекле, кормовой свекле, льне, клубнике, фруктовых садах.
То есть через корни он не действует.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

anehka » 05 мар 2020, 15:09

Ни на чем не настаиваю, но описываю быль ) Вроде не вру с названием яда, не Раундап был, по одуванчикам точечно работала , и на другом конце участка, по листьям задеть не могла..
Меня просто поразило действие- не так уж много раствора было вылито, а пострадал двух-метровый кустища.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Дюймовочка » 05 мар 2020, 17:27

От раундапа погибли пара кустов - сезон курчавились, после зимы и вовсе не вышли (.. А опрыскивала сорняки аккуратно, вроде даже как точечно), пыталась экранировать соседей... а всё равно, видимо, какой-то МИЗЕР попал, и кусты! (ну, кустики )) не справились ((.. А бодяк выжил )).. Я за гербицид..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 05 мар 2020, 17:47

Дюймовочка писал(а):
05 мар 2020, 17:27
От раундапа погибли пара кустов - сезон курчавились, после зимы и вовсе не вышли (.. А опрыскивала сорняки аккуратно, вроде даже как точечно), пыталась экранировать соседей... а всё равно, видимо, какой-то МИЗЕР попал, и кусты! (ну, кустики )) не справились ((.. А бодяк выжил )).. Я за гербицид..
Наташа, "курчавились" или измельчали? И ты предполагаешь, что раундап попал на листья.
Хорошо бы автор вопроса детали описал - как далеко его жимолось от липы и как себя чувствуют соседи (растения, конечно). Если жимолость далеко от соседнего участка - то какой гербицид?
(Я ни разу не видела повреждений на древесных)
http://ayatskov1.ru/primenenie-raundapa
про раундап. Для избавления от поросли используют НЕРАЗБАВЛЕННЫЙ препарат. Не должны отдельные брызги разбавленного так действовать на древесные.
Есть у меня малина ненужная - попробую опрыскать и отчитаюсь.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Лёля » 05 мар 2020, 19:09

мичуринка писал(а):
05 мар 2020, 17:47
Есть у меня малина ненужная - попробую опрыскать и отчитаюсь.
Малина очень восприимчива к глифосату, по молодому листу бьётся насмерть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 05 мар 2020, 19:20

Лёля писал(а):
05 мар 2020, 19:09
мичуринка писал(а):
05 мар 2020, 17:47
Есть у меня малина ненужная - попробую опрыскать и отчитаюсь.
Малина очень восприимчива к глифосату, по молодому листу бьётся насмерть.
А двухлетние побеги? И хочу посмотреть, будет ли измельчание побегов (думаю, что нет - жду обесцечивания точки роста).
Кстати, кроме малины могу еще что-нибудь опрыскать, есть у меня заброшенные уголки :wink:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Дюймовочка » 05 мар 2020, 23:40

Свет,по листьям неразбавленным нет смысла! Конкретный лист "сожжётся" и отомрёт, раундап по сосудам до корней не доберётся... А наимельчайшую пыль от раствора раундапа ощутила рукой, когда в прошлом году боролась с сорняками в "неудобьях". И струйку-то делала узкую, и напор-то слабенький из опрыскивателя, рукой закрывала более-менее ценных... И всё-равно на руке ощутила присутствие.. Я так чубушник карликовый и спирейку Тор Голд потеряла, хотя и экранировала. А был как-то год, когда "химический" дождь прошёл - от воды остался красный налёт, а растения (малина, роза Фламментац, чубушник, ещё кто-то - пострадали сильно (.. Даже черепаха отравилась ((.. Уж не знаю, чем нас поливали с небес (.. Но картина была как от воздействия гербицида..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 06 мар 2020, 09:33

Дюймовочка писал(а):
05 мар 2020, 23:40
Свет,по листьям неразбавленным нет смысла!...
Наташ, я зануда, так что концентрации всегда выдерживаю.
Таскаю с собой лейку - если промахнусь, то отмываю. Но это только если явно промахнулась - а так брызги, конечно, летят, особенно весной, когда у нас ветер постоянно.
И опрыскиваю довольно много - серьезно попортила только один сорт клопогона (и фото показывала), а на древесных никогда не видела повреждений (правда, если замечаю, отрываю ветку или мою).
Сам глифосат - "белые кристаллы", так что ты могла почувствовать на коже растворитель (не нашла, что именно применяют) :020: .
http://www.pesticidy.ru/active_substance/glyphosate
И все-таки:
Симптомы повреждения. Появление у растений светло-зеленой окраски, желтизны. Обесцвечивание верхушек, потеря тургора. Затем растение засыхает. (цитата по ссылке).
Так что конкретно глифосат не вызывает измельчение побегов/листьев, другая картина.
Еще раз - про иные гербициды не скажу, но все-таки по-моему надо искать причины в другом.
:wink:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Дюймовочка » 06 мар 2020, 12:14

Свет, мелкие и курчавые листья (на следующий год) - как итог воздействия препарата. Растение не погибло (недостаточная концентрация), выкарабкивается, но может и не справиться после зимовки (у меня так и ушли пара кустов). А может справиться - через пару лет вид обычный..
Уничтожала каштан (спилила и вылила на спил концентрированный раствор). Повторяла раза три-четыре , пока раствор впитывался. Итог - дерево ПЫТАЕТСЯ отрасти - побеги появляются на расстоянии до метра от ствола, но они очень неуверенные, уродливые, бледные и чрезвычайно ломкие. Уже года 4.. Клены (ясенелистный, остролистный + бордовая форма) тоже пытаются отрасти. На бордовом уже и действие раундапа не заметно, только что пока мелкие листья, а так - листик правильный по форме.. Тоже несколько лет.. А вот сливу и облепиху извела в ноль..
Симптомы даются ж для травянистых... воздействие по листу.. По-моему, на спил лить - таких рекомендаций вообще нет... Я сама решила так делать - ведь раствор доходит до корней и через спил, впитываясь... ( я тАк дУмАЮ (с) )) и распространяясь ..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Дюймовочка » 06 мар 2020, 12:33

По поводу неразбавленного препарата. По инструкции разбавляют 1:100 (по памяти) - для опрыскивания, 1:10 - для смазывания по листу. Я пробовала 1:2 для смазывания - лист чернел, умирал, поросль оставалась и распространялась (.. Поэтому и считаю, что неразбавленный раундап - неэффективен.. Теперь я поросль срезаю и тут же капаю на срез раствором. Посмотрю после этой зимы - отрастёт ли поросль соседского тёрна у меня в миксах.. Смазывание по листу (по инструкции) мне показалось менее эффективным, чем опрыскивание..
Ответить