Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 06 мар 2020, 13:20

Дюймовочка писал(а):
06 мар 2020, 12:33
По поводу неразбавленного препарата. По инструкции разбавляют 1:100 (по памяти) - для опрыскивания, 1:10 - для смазывания по листу. Я пробовала 1:2 для смазывания - лист чернел, умирал, поросль оставалась и распространялась (.. Поэтому и считаю, что неразбавленный раундап - неэффективен.. Теперь я поросль срезаю и тут же капаю на срез раствором. Посмотрю после этой зимы - отрастёт ли поросль соседского тёрна у меня в миксах.. Смазывание по листу (по инструкции) мне показалось менее эффективным, чем опрыскивание..
Наташа, не совсем так.
Разбавляют в зависимости от концентрации препарата, при концентрации 360 г/л разбавляют 80-120 мл/10 л. Сейчас поставляют и в другой концентрации, у меня вроде последние порции были 560 г/л.
Точнее по инструкции содержание препарата в рабочем растворе 1-3%.
При нанесении кистью концентрация точно такая же.
Через почву не поступает.
И я в саду не экспериментирую - по спилам не применяю :wink: , проще (спокойнее) нанести на спил удобрения (аммиачную селитру, например), говорят, хорошо помогает.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Старик » 06 мар 2020, 13:49

мичуринка писал(а):
06 мар 2020, 13:20
...
Через почву не поступает.
...
Ой-ли?
Был опыт - поливал сорняки Граундом (ИМХО, одна из торговых марок того-же глифосфата). Лил из лейки, готовил раствор прямо в ней. На следующий день резко поплохело яблоне в 6 метрах от края поливаемого участка. Сбросила часть листвы и 2-3 года приросты были мизерные и листья тоже. Желтела при любом ухудшении погоды. Чисто теоретически можно валить на случайное совпадение, но я уверен, что изготовитель врет и эта дрянь поражает таки корни при попадании в землю. Сорняки с глубокими корнями очень могут этому способствовать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 06 мар 2020, 14:02

Старик писал(а):
06 мар 2020, 13:49
мичуринка писал(а):
06 мар 2020, 13:20
...
Через почву не поступает.
...
Ой-ли?
Был опыт - поливал сорняки Граундом (ИМХО, одна из торговых марок того-же глифосфата). Лил из лейки, готовил раствор прямо в ней. На следующий день резко поплохело яблоне в 6 метрах от края поливаемого участка. Сбросила часть листвы и 2-3 года приросты были мизерные и листья тоже. Желтела при любом ухудшении погоды. Чисто теоретически можно валить на случайное совпадение, но я уверен, что изготовитель врет и эта дрянь поражает таки корни при попадании в землю. Сорняки с глубокими корнями очень могут этому способствовать.
А я не представляю, чтобы вот так изготовитель врал. Это же легко проверить :wink:
У меня лиственным почему-то не плохеет - хотя я под ними опрыскиваю.
Ну не нравятся гербициды - не используйте, но зачем мифы-то сочинять? :020:
В почве, кстати, препарат инактивируется - именно поэтому его надо разбавлять чистой водой (примеси глины не допустимы), это оговаривается в инструкции.
И яблоня в 6 метрах - это далековато, сколько надо препарата, чтобы ее убить? И сколько могло попасть через корни?????
Тут травянистые не очень-то умирают (действие раундапа на травянистых проявляется через несколько дней - это известно всем, кто его использовал), а у Вас прямо дерево пострадало :020: Да еще в шести метрах от слива препарата - такой корневой у яблони нет.
Получается "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
Все валят на раундап.....
И опять же - почему вы не соблюдаете инструкции? Ни по спилам, ни из лейки этот препарат не используют :wink:
=====================
И не надо называть меня "агентом фирмы Монсанто" - это уже было :wink:
Я никого не призываю использовать гербициды - я всего навсего за здравомыслие :23:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7890 раз
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ирина П » 06 мар 2020, 20:23

Света, вот сколько здесь прочитала, такое ощущение, что речь о совершенно разных препаратах.
Я этим летом готовила самый последний кусок в саду под газон. Раундапом и Торнадо пришлось аж 3 раза проходить сплошняком по сорнякам. Перекапывать с полной выборкой сорняков физических сил не было. Газон расположила уже между готовыми цветниками и розариями. У меня ни одно растение, ни один куст розы не погиб, не закурчавел, листья не измельчали.
Вылила не один десяток литров раствора.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 06 мар 2020, 22:36

Ирина П писал(а):
06 мар 2020, 20:23
Света, вот сколько здесь прочитала, такое ощущение, что речь о совершенно разных препаратах. ...
Я допускаю крошечную возможность, что вместо раундапа жулики торговали ворованными гербицидами из другой группы. Но это все же совсем на грани фантастики :020:
На форуме совсем недавно Владимир (владелец отличной коллекции редких древесных) писал, что обработал участок промышленным гербицидом - используемым для обработки аэродромов. В итоге у него деревья болели несколько лет:
viewtopic.php?f=45&t=64486&p=888924#p888924
Вопрос - зачем так рисковать?
Есть препараты, которые на сегодняшний день у нас разрешены, есть к ним инструкции.
Остальное - домыслы. :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Тоха » 06 мар 2020, 23:07

Подделки - к сожалению это не на грани фантастики. В одно время подделывали все подряд... Либо гастарбайтеры на предприятиях фасовали не глядя на этикетки :(

Похоже все же были подделки. Иначе непонятно откуда пошла волна жалоб на растения после обработки якобы глифосатом буквально в последние 3-4 года.
Глифосат то уже лет 20 продают и используют на дачных участках. И никто не жаловался на такие явления. Жаловались только на то, что сныть и вьюнок трудно извести им. :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7890 раз
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ирина П » 07 мар 2020, 06:19

У меня на газоне "зверствует" будра плющелистная. Ее не берут препараты Линтур и Лонтрел. Приятельница отлила средство под названием Киллер. Она покупала его на Садоводе. Состав не указан. Я им работала точечно с маленьким распылением и опять же по всему саду. А это уже достаточно взрослые плодовые деревья и декоративные кустарники. Обрабатывала несколько раз за лето. Без последствий.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 07 мар 2020, 13:58

Ирина П писал(а):
07 мар 2020, 06:19
У меня на газоне "зверствует" будра плющелистная. Ее не берут препараты Линтур и Лонтрел. Приятельница отлила средство под названием Киллер. Она покупала его на Садоводе. Состав не указан. Я им работала точечно с маленьким распылением и опять же по всему саду. А это уже достаточно взрослые плодовые деревья и декоративные кустарники. Обрабатывала несколько раз за лето. Без последствий.
Ирина, Киллер - инсектицид.
Агрокиллер - гербицид, все тот же глифосат (как и в Раундапе).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7890 раз
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ирина П » 07 мар 2020, 15:18

Света, а как же тогда я работала этим Агрокиллером (если глифосат) по газону?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

galantus » 07 мар 2020, 17:44

Ирина П писал(а):
07 мар 2020, 15:18
а как же тогда я работала этим Агрокиллером (если глифосат) по газону?
Видимо, название было все же другое. Или там где продавали - произвольно присвоили ему наименование. И теперь концов не найти, что же это было на самом деле.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 07 мар 2020, 19:35

Ирина П писал(а):
07 мар 2020, 15:18
Света, а как же тогда я работала этим Агрокиллером (если глифосат) по газону?
Ирина, Вам виднее :wink:
По Агрокиллеру интернет выдает именно такую информацию.
Но Вы писали, что состав был не указан - так что солидарна с Галантус, могло быть что угодно...
===========
А может это был таки Киллер? Вовсе не гербицид?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7890 раз
Поблагодарили: 6728 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ирина П » 07 мар 2020, 19:51

Для меня на сегодня главное, что он избавляет от будры на газоне. И ещё от неопознанного сорняка с мелкими круглыми плотными листочками, который укореняется в каждом междоузлии и не поднимается выше самого газона. Без прополки активно вытесняет газон на достаточно больших площадях.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 07 мар 2020, 19:59

Ирина П писал(а):
07 мар 2020, 19:51
Для меня на сегодня главное, что он избавляет от будры на газоне. И ещё от неопознанного сорняка с мелкими круглыми плотными листочками, который укореняется в каждом междоузлии и не поднимается выше самого газона. Без прополки активно вытесняет газон на достаточно больших площадях.
Ирина, нашла старые сообщения о гербициде для газона Киллер:
https://mastergrad.com/forums/t101173-s ... na-killer/
странная информация, но все же такой препарат есть. Во всяком случае, под таким названием его продавали на рынках - но ничего детального не нашла. Русские газоны от него открестились.
Последний раз редактировалось Мичуринка 07 мар 2020, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

galantus » 07 мар 2020, 20:11

Ирина П писал(а):
07 мар 2020, 19:51
Для меня на сегодня главное, что он избавляет от будры на газоне
Для меня было бы главное - что искать в продаже когда этот запас кончится, а вдруг потребуется еще. А для этого нужно знать точное название и действующее вещество. Иначе можно сильно налететь, купив в следующий раз что-нибудь похоже звучащее, но с глифосатом в составе.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 07 мар 2020, 20:14

galantus писал(а):
07 мар 2020, 20:11
Ирина П писал(а):
07 мар 2020, 19:51
Для меня на сегодня главное, что он избавляет от будры на газоне
Для меня было бы главное - что искать в продаже когда этот запас кончится, а вдруг потребуется еще. А для этого нужно знать точное название и действующее вещество. Иначе можно сильно налететь, купив в следующий раз что-нибудь похоже звучащее, но с глифосатом в составе.
Так оно и есть.
Аргокиллер (глифосат), Киллер гербицид (с секретным составом) и Киллер инсектицид...
Ответить