Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 28 мар 2020, 16:29

МилаМила писал(а):
28 мар 2020, 09:38
Девочки, нужен совет :30:
А я бы отрубила какой-нибудь сектор, чтобы все не тащить. А то с комом как-то неподъемно будет.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 28 мар 2020, 17:07

Наташа, я так поняла, что они мешают на старом месте, и Мила их хочет убрать оттуда. Я когда свои перетаскивала, не церемнилась, ком условный был :) , так себе ком :) Весна :? Кого куда определять. У меня часто так, теория одно, а практика другое.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 28 мар 2020, 17:12

Евгеника1908 писал(а):
28 мар 2020, 14:57
Можно ли высадить луковицы сразу в грунт на следующих выходных или стоит подождать.
Не скажу, что я большой спец, но я бы подождала. Ирисы любят тепло и сухо. И склонны к загниванию в сырости и холоде. А храниться подсушенными они могут без большого вреда. Я бы посадила, когда усойчивое тепло будет. Их достаточно полить при посадке.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 28 мар 2020, 18:04

Евгеника1908 писал(а):
28 мар 2020, 14:06
Добрый день. Я начинающий дачник, сегодня приобрела 2 ириса германских Моде Моде и Ред Зингер. На даче только один сорт темно синий, я думаю Джоана, как зацветет выставлю вам на суд. Можно ли их высадить сразу в грунт на следующих выходных?
Можно. Только подушку песчаную сделайте. И посадите, не заглубляя корневище.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Cat » 28 мар 2020, 21:19

МилаМила писал(а):
28 мар 2020, 09:38
Девочки, нужен совет :30:
Вот такие сейчас ирисы, купленные на заре садовой юности у бабушки на рынке :oops: (теперь у меня вкусы поменялись, да и разрастаются они не в пример породистым, и уже топчут хелоне косую :evil: ). Хотела бы пересадить за забор. Совсем сейчас не время :cry: ?
Изображение
Может, этим ничего не будет? Покупала и сажала цветущими, и хоть бы им что...
Мила, можно кусками выкапывать. Может что-то из деленок и переломается, ну что поделать. Они ж на новом месте все равно быстренько освоятся и все пойдет продолжать разрастаться :о) .

:30:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 29 мар 2020, 19:58

Нацепив маску, побывала на даче. У нас прошли сильные снегопады и укрытия снова пришлось освобождать от снега. Внутри кое-где снова повысилась влажность и появилась плесень на листьях. Однако предыдущие обработки были очень эффективными. Снова прикрыла не до земли пленкой, а клумбы со взрослыми ирисами на самых солнечных местах закрывать не стала. В целом, зимовка ирисов пока радует больше, чем зимовка роз. Новых трупов нет, все ирисы в укрытиях начали нарастать.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 30 мар 2020, 00:45

Раньше уже писала о своих наблюдениях. Мой опыт показывает, что самым критичным для ирисов оказывается вторая зимовка. В 2018 году сажала около 15 сортов и так они выглядели после снятия укрытия весной 2019 года:
Изображение Изображение Изображение
Эти ирисы в прошлом году дали приросты, большинство цвело. А сейчас зрелище довольно унылое. От части сортов удалось сохранить 1 прирост, который может и не выжить. SMOKE AND THUNDER в прошлом году не дал ни одного прироста и не цвел, а сейчас у основания веера корневище загнило, пришлось почти половину вырезать, одна надежда на спящие почки. В прошлом году из зимы вышел очень бодрым. METOLIUS BLUES в прошлом сезоне вырос почти в кустик, а сейчас остались пару приростов. STOP FLIRTING загнулся окончательно.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Такая ситуация повторяется не первый раз, и я уже не обольщаюсь, когда ирисы посаженные в прошлом сезоне, удовлетворительно выходят из зимы. Более или менее расслабиться можно только после второй зимовки.
В прошлом году НаташаШ подарила мне 3 сорта своих ирисов. Наташа, спасибо! Все отлично перезимовали, что еще раз убеждает меня в том, что акклиматизированные к нашей полосе корневища ирисов (не сортов!) намного надёжнее полученных с юга. Пока дождешься, чтобы хотя бы не потерять сорт, возрождая его из малюсеньких уцелевших делёнок, у меня иногда несколько лет уходило.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 30 мар 2020, 08:52

карелка писал(а):
30 мар 2020, 00:45
В прошлом году НаташаШ подарила мне 3 сорта своих ирисов. Наташа, спасибо! Все отлично перезимовали, что еще раз убеждает меня в том, что акклиматизированные к нашей полосе корневища ирисов (не сортов!) намного надёжнее полученных с юга.
Ирина, я рада. Растите на здоровье.
На картинках из предыдущей зимовки голубой порошок - это Хом? Спрашиваю, потому что я сама один раз так делала, и после той зимовки все вышли удивительно здоровыми даже при том, что я принципиально не укрываю.
А в этом году - да, будет много освободившихся посадочных мест :( .
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 30 мар 2020, 09:13

НаташаШ писал(а):
30 мар 2020, 08:52
карелка писал(а):
30 мар 2020, 00:45
В прошлом году НаташаШ подарила мне 3 сорта своих ирисов. Наташа, спасибо! Все отлично перезимовали, что еще раз убеждает меня в том, что акклиматизированные к нашей полосе корневища ирисов (не сортов!) намного надёжнее полученных с юга.
Ирина, я рада. Растите на здоровье.
На картинках из предыдущей зимовки голубой порошок - это Хом? Спрашиваю, потому что я сама один раз так делала, и после той зимовки все вышли удивительно здоровыми даже при том, что я принципиально не укрываю.
А в этом году - да, будет много освободившихся посадочных мест :( .
Наташа, да - хом. Второй год, перед укрытием посыпаю смесью хом и жгучий красный перец (по наводке Лены28, от мышей). В прошлом году все было отлично, хотя я и в прошлом году припозднилась со снятием укрытий. В этом году, мне кажется, что Хом не подействовал. Погода заставляет позаботиться о растениях. То окучу флоксы, то отгребу землю. И с ирисами - сняла укрытия, воткнула дуги, по дугам от дождя натянула пластик (как навес, с хорошими продувами со всех сторон). Потом заморозки - сняла пластик, укрыла по дугам лутрасилом. Потепление - откидываю лутрвсил. Сегодня буду закрывать перед ночными заморозкамм. Завтра вообще минус 8. Надоели эти "качели".
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 30 мар 2020, 09:21

Девочки, а что вы делаете с ирисами после зимовки? Режете, отгребаете землю, обрабатываете? У нас впереди ухудшение погоды с мороза и ничего делать не стала. Видела точно одного померанца, красивый сорт... Но побоялась копать, может что живое есть. Надо было?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 30 мар 2020, 11:37

карелка писал(а):
30 мар 2020, 00:45
Мой опыт показывает, что самым критичным для ирисов оказывается вторая зимовка.
.... акклиматизированные к нашей полосе корневища ирисов (не сортов!) намного надёжнее полученных с юга. Пока дождешься, чтобы хотя бы не потерять сорт, возрождая его из малюсеньких уцелевших делёнок, у меня иногда несколько лет уходило.
Ирина, а взрослые кусты у вас совсем не пострадали? У меня сильно загнили две 2-летки весьма хорошо наросшие (Нессоновой и Джонсона, полученный через Васильева), 1 свой 5-6 летний большой куст Grandstand, незадолго до этого пересаженный и поделенный. Все они оказались в сыром месте. Также гнили, но меньше, свои взрослые кусты после деления или посаженные с углублением, куда в этом году натекла вода. Подгнивали и взрослые кусты, посаженные в местах без замокания и не поделенные.
Думаю, этот год был сложным для ирисов: сырая осень, сильный мороз без снега и укрытия (я опоздала с укрытием), талые воды весной. Ирисы любых возрастов требовали внимания. Уже не один ирисовод написал о не очень хорошей зимовке.
У нас сильных морозов не обещают. Я подрезала засохшие листья и листья в пятнах, взрыхлила почву. Удобрять пока не стала: мне кажется, у них должны остаться запасы удобрений с прошлого года. Все корневища раскопала, чтобы верхняя часть была на солнце. В результате многие лежат в ямах. Их планирую поднимать в это году.
Последний раз редактировалось lena28 30 мар 2020, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 30 мар 2020, 11:39

Елена, если спасать, то чем раньше, тем лучше.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 30 мар 2020, 11:42

Мои ирисы плохо пережили эту зиму, подгнившие фрагменты корневищ почти во всех кустах обнаружила. Думается, без укрытий было бы лучше, но кто ж знал, что зимы не будет.
После зимовки как можно раньше чищу свои ирисы, удаляю подгнивания и обрабатываю, мне нравится зеленка. Хом осенью не помог.

Надо опять корректировать посадки - поднимать ирисы выше, некоторые все же низковато у меня сидят.
Последний раз редактировалось c-katek 30 мар 2020, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 30 мар 2020, 11:46

c-katek писал(а):
30 мар 2020, 11:42
Мои ирисы плохо пережили эту зиму, подгнившие фрагменты корневищ почти во всех кустах обнаружила. Думается, без укрытий было бы лучше, но кто ж знал, что зимы не будет.
Мы были на даче 5-го марта, я тогда немножко успела пробежаться по ирисам. Мои зимовали без укрытия, и тоже, насколько я успела заметить, очень много сгнивших кусков корневищ. Кого успела, тогда же порезала, прям резала картохи до твердого, потому что на них по бокам сидели детки, я старалась их сохранить. Так что укрытия здесь не при чем.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 30 мар 2020, 11:58

Надо идти опять закрывать, на среду -10 обещают. Как же не хочется шевелиться, погода что ли действует :)
Закрыто