Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Лёля » 22 мар 2020, 07:52

Тоха писал(а):
21 мар 2020, 22:45
Лель, я думаю можно. Ты ведь сможешь их вытряхнуть без повреждения корневой?
Тогда я думаю без проблем.
Вытряхнуть смогу, но они там плотно в плошках, я хотела их раздербанить.
Видимо, оптимально всё-таки сейчас их перевалить в бОльшие, а к осени уже растащить.
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 22 мар 2020, 15:35

Оля, я последние года четыре взялась сеять и за это время издевалась над мелкотой по всякому, и рассаживала весной и летом и поливать забывала часто и т.п. Пришла к выводу, что у мелких луковичек довольно прочные корни. Обычно заливаю контейнер водой или вытряхиваю в плошку с водой содержимое контейнера, а потом вылавливаю луковки и вытягиваю аккуратно корни, они обычно не рвутся. На мой взгляд они особо не реагируют на такие манипуляции - отращивают листья. Бывает после пересушивания листья засыхают, а позже- опять отрастаю в тот же сезон :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Тоха » 23 мар 2020, 12:49

Оптимально конечно начинать в августе. Но мне так кажется что с мелкими луковицами в контейнере, которые можно вытряхнуть (отмыть) без повреждения корневой - можно и сейчас.

С луковицами в открытом грунте я бы так точно делать не стала, так как даже мелочь из грунта вытянуть без повреждения - маловероятно.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11926 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 02 апр 2020, 20:49

manj писал(а):
22 мар 2020, 15:35
Оля, я последние года четыре взялась сеять и за это время издевалась над мелкотой по всякому, и рассаживала весной и летом и поливать забывала часто и т.п. Пришла к выводу, что у мелких луковичек довольно прочные корни. Обычно заливаю контейнер водой или вытряхиваю в плошку с водой содержимое контейнера, а потом вылавливаю луковки и вытягиваю аккуратно корни, они обычно не рвутся. На мой взгляд они особо не реагируют на такие манипуляции - отращивают листья. Бывает после пересушивания листья засыхают, а позже- опять отрастаю в тот же сезон :oops:
Присоединяюсь!
Осенью 2015 дома закладывала чешуйки на размножение. Первый урожай луковичек отделила и посадила в горшочки, а крепкие ещё чешуйки упаковала в пакетики, повторно. К весне там снова наросли луковички, у них появились листочки, но руки до них никак не доходили. Я эти пакетики оставила на улице в приоткрытом виде, сыпанула внутрь чуть земли и иногда поливала.
Однажды после дождя, это уже был июнь, оказалось, что туда до верха налило воды. Поняла, что это знак, и если не рассажу, то потеряю.
Пришлось полоскать в ведре и растаскивать поодиночке.
Изображение Изображение
Ну и ничего, нормально рассадились!
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Элькинс » 07 апр 2020, 19:05

Наталья-Листвянка, подскажите, пожалуйста, возможно ли у Вас сейчас мартагончиков купить? Ищу белые, но хочу любых)). У меня пока два сорта и сеянцы от Дюймовочки, еще не цвели. В личку написать не могу пока, как то сложилось, что я тут больше десяти лет только читатель)).
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11926 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 07 апр 2020, 20:58

Элькинс писал(а):
07 апр 2020, 19:05
Наталья-Листвянка, подскажите, пожалуйста, возможно ли у Вас сейчас мартагончиков купить? Ищу белые, но хочу любых)). У меня пока два сорта и сеянцы от Дюймовочки, еще не цвели. В личку написать не могу пока, как то сложилось, что я тут больше десяти лет только читатель)).
Здравствуйте! Сейчас нет, нельзя. Они очень рано всходят. Уже ростки выше 10 сантиметров.
Напишите мне в августе, это самое время. Если не передумаете :)
Белые не обещаю, я их почти не размножаю. Они же мелкие :) Надо смотреть наличие. А другие сорта найду.
Вот старенькое фото, сравнение размеров цветка:
Изображение
Здесь белый уже отцветает, ну немного покрупнее, когда цветок молодой.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Элькинс » 08 апр 2020, 10:11

Поняла, спасибо. Да, у вас уже тепло. У нас еще снег не весь сошел. Мои спят крепким сном)).
Не передумаю, в августе напишу обязательно!
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Элькинс » 08 апр 2020, 14:05

Сейчас решила свои проверить, у меня под укрытием вместе с розами горшки прикопаны. Получилось заглянуть....ужас....мои мартагончики от Дюймовочки сьели мыши! Расплакалась, не сдержалась. Я два года с ними нянчусь, нынче должны были показаться. Из восьми штук осталась полноценная одна луковица. Еще одна с выеденным ростком, должна восстановиться. Все остальное в кашу, даже чешуек целых не осталось. Ну как так....обидно до слёз! Они должны были быть разные, сеянцы.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Дюймовочка » 08 апр 2020, 20:55

Обидно (... Но не расстраивайтесь )).
Посмотрю что зацветёт в этом году. Может получится что откопать ).
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11926 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 09 апр 2020, 00:42

Обидно, конечно!
Я прошлой весной пресекла этот разбой в самом начале. Точнее, ещё осенью 2018 заметила подкопы и погрызы на некоторых хостах. Так как на участке охотятся местные кошки, использовала в качестве средства, отпугивающего мышей, красный перец. Щедро посыпала проблемные места и с тяжёлым сердцем закрыла сезон. Земля была не замёрзшая, и даже страшно было предполагать, как далеко простираются подземные ходы.
Однако весной всё осталось в том же виде, что и осенью. Новых нор не обнаружилось. Но глаз зацепился за что-то яркое среди всходов мартагонов. Оказалось вот что, свеженькие погрызы:
Изображение
Хорошо, что осенью не весь перец использовала. Прошлась, припудрила. Разбой прекратился.
Но совсем без потерь не обошлось. Из нескольких молодых луковичек мичуринских азиаток, растущих рядом, зимой была съедена та, что самая редкая и в единственном числе. Осталась аккуратная воронка, ни чешуйки, ни даже корешка...
Элькинс, держитесь! От этого никто не застрахован, к сожалению.
Саша73
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:22
Дача: михнево
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Саша73 » 09 апр 2020, 09:09

Хорошо, что осенью не весь перец использовала. Прошлась, припудрила. Разбой прекратился.
Но совсем без потерь не обошлось. Из нескольких молодых луковичек мичуринских азиаток, растущих рядом, зимой была съедена та, что самая редкая и в единственном числе. Осталась аккуратная воронка, ни чешуйки, ни даже корешка...
Элькинс, держитесь! От этого никто не застрахован, к сожалению.
Наталья, можно узнать имя этой редкой мичуринки?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Cat » 09 апр 2020, 10:01

Девушки, а если вокруг мартагончиков посадить нарциссы, их мыши не грызут. Давно читала про такое и спасала таким способом лилии. Вроде помогало.

:30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мартагоны Часть 2

фрона » 09 апр 2020, 10:34

Cat писал(а):
09 апр 2020, 10:01
Девушки, а если вокруг мартагончиков посадить нарциссы, их мыши не грызут. Давно читала про такое и спасала таким способом лилии. Вроде помогало.

:30:
Грызут. Пробовала. По периметру, тюльпанов правда, а не лилий, посадила нарцисы. Сожрали все, была ковровая посадка. Нарциссы живы до сих пор. После пережитого стресса к тюльпанам ровно дышу :( Может у меня неправильные мыши и неправильные тюльпаны и лилии были :хм:
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Элькинс » 09 апр 2020, 10:36

Дюймовочка писал(а):
08 апр 2020, 20:55
Обидно (... Но не расстраивайтесь )).
Посмотрю что зацветёт в этом году. Может получится что откопать ).
Наталия, спасибо! Буду ждать весточки. :72: Столько времени ждать, ручонки потирать в предвкушении...эх.
Вот ведь подлюки серые... :cry:
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2089 раз
Поблагодарили: 2217 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Элькинс » 09 апр 2020, 10:42

Девушки, спасибо за поддержку!
Мыши как-то циклично безобразничают. Нынче у нас было невероятное количество снега, и я переживала за розы. Им там так уютно под снегом столоваться. Но розы все целые нынче. А вот насчет лилий теперь переживаю. Их у меня много (было))). Что останется, посмотрим. Были годы, когда сжирали подчистую 40 сортов тюльпанов, я после этого долго их не сажала. И лилии уничтожали не раз...и спасения то нет! Розы еще можно немного защитить, а луковичные бесполезно.
Ответить