Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 13 апр 2020, 22:52

Хелен писал(а):
13 апр 2020, 22:05
Я к своей ещё не приступала, вижу, что-то зелененькое торчит в серединках, но сколько ЭТО будет отрастать? Чем помочь ей? Купила какие-то буйские для ягодных. Воды мало, всё не прольешь. Чем стимулировать будем померанцев??
Лена, а что , у вас земляника выходит с зелеными листьями и они так и зеленеют? У меня всегда, если даже удачная зимовка и вышла с зелеными листьями, то они очень быстро жухнут вскоре после схода снега. И у всех так, практически. Есть энтузиатсы которые с этим что то делают, не я. И стандарт, ранней весной подкормка азотом, и полным комплексным тоже пораньше. Типа она пока холодно цветочные почки закладывает, осенью и ранней весной. Это самое простое. Начиталась про схемы подкормок и обработок , наслушалась, как другие делают, что успею -не знаю. Гадство, как я из за этого карантина нервничаю, не знаешь, что завтра будет :о)
Плохо, когда мыши выедают почки, вот тогда ее практически не откачать. Боюсь даже ехать смотреть :(
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

gardener » 13 апр 2020, 22:56

Спасибо за ответы! Придерживаюсь тех принципов содержания этой культуры, которые мне советовали очень опытные люди с Ленинградской плодоовощной опытной станции и станции ВИР. Оба заведения находятся в Павловске. лен. область. 3 года и не более того, с последующей сменой места.Значит нужно иметь 3 грядки, не считая маточной грядки. Возвращение земляники на старое место не ранее 3-4-х лет, т.е. обязателен севооборот с хорошими предшественниками. Заправка органикой должна быть очень сильной, иначе хорошего урожая нечего ожидать.
Все эти принципы хорошо описаны в популярной литературе, в том числе в брошюре Г.Д. Александровой "Земляника в саду".
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

gardener » 14 апр 2020, 11:08

Земляника нынче вышла из зимовки в плохом состоянии. Не любит она таких сырых зим. Сложилась благоприятная среда для грибных болезней. Много листьев поражено пятнистостями, фотосинтезирующая поверхность сильно сокращена. Некоторые растения очень слабы и есть погибшие. Нужен ремонт,- подсаживание из маточника здоровых розеток, хотя и там картина не радует. Как это скажется на урожае - покажет время.
Конечно нужна азотная подкормка и обработка фунгицидами.
Время пришло, пора приступать к работе)).
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Осень » 14 апр 2020, 11:46

Я свою землянику сто лет удалила - и клещ бушует, и сил не было заниматься такой трудоемкой культурой. Но тут моя любимая подруга обзавелась дачей, и у нас теперь совместное творчество - я ей подсказываю и то, чего сама толком не знаю. :lol: Короче, она посадила клубнику на приподнятые грядки. Я испугалась и велела ей замульчировать ее и желательно борта чем-нить прикрыть. Говорит, все перезимовало, пошло расти немножко. Обработала, удобрила, мульчу обратно пригребла.
А как вообще правильно зимовать клубнику на обордюренных грядках? Они из досок. Лутрасилом накрывать? Сорта неизвестны, они от старых владельцев. Вроде какие-то безусые.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

sava6363 » 14 апр 2020, 13:16

Осень писал(а):
14 апр 2020, 11:46
зимовать клубнику на обордюренных грядках?
Лена, у меня клубника уже очень давно живет на "обордюренных" грядках, до этого клубнику выпирало по весне так, что она стояла на ножках над землей. Проблем с зимовкой на приподнятых грядках до сих пор не было. Не закрывала , не мульчировала.
100 км к северу, бывшее болото
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Осень » 14 апр 2020, 13:19

Ой, супер, спасибо, Наташа! А я боялась, что будет подмерзать. Меня сомнения глодали в этом смысле по поводу зимующих культур. Я приподнятые грядки считала чем-то "для огорода".
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

OlgaS64 » 06 май 2020, 08:25

Решила я в этом году вплотную заняться земляникой, так все руки не доходят, а надо бы и поудобрять и прочее. И вот... Села вчера читать чем и когда и прочитала: фосфорные удобрения и зола плохо усваиваются, поэтому в раствор с ними надо добавлять уксус :o это я так отстала от жизни, что в первый раз такое вижу? :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 06 май 2020, 08:49

OlgaS64 писал(а):
06 май 2020, 08:25
Решила я в этом году вплотную заняться земляникой, так все руки не доходят, а надо бы и поудобрять и прочее. И вот... Села вчера читать чем и когда и прочитала: фосфорные удобрения и зола плохо усваиваются, поэтому в раствор с ними надо добавлять уксус :o это я так отстала от жизни, что в первый раз такое вижу? :020:
Дайте ссылку - вместе посмеемся :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9271
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18659 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

МилаМила » 06 май 2020, 09:00

Чайнику помогите :30: Подруга свекрови (обычно у нас на даче пол лета проживает) посадила на полосочке земли вдоль сарая рассаду клубники :o
А в этом году - упс, карантин. Что с этой клубникой делать-то? Прополола и причесала ее свекровь. Теперь удобрять надо :? ? Золы у меня кстати теперь есть ведро. Можно золу использовать? Какие-то пакетики с удобрениями типа для овощей нашлись (гумат+7 иод, завязь, экстраФлор B1). А когда удобрять, сейчас?
И куча есть всякого фитоспорина /фитоверма. Тиовит Джет есть еще. Надо клубнику спасать от чего-нибудь?

Сорри, не собиралась растить клубнику, и так не хочется изучать тему самой :cry:
Три слова черкните, плиз :72: :72: :72:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Виталий из Мгн » 06 май 2020, 09:03

Перегной + зола. Перед поливом лучше.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 06 май 2020, 09:06

МилаМила писал(а):
06 май 2020, 09:00
Чайнику помогите :30: ...
Мила, при посадке землю заправляют, и я больше не подкармливаю вообще.
И некормленная она мельче, но вкуснее, так что я бы не стала вообще ничего делать.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

LENA » 06 май 2020, 11:01

А я все-таки обрабатываю от болезней и вредителей в начале сезона - по инструкции к препаратам.
Поливаю Растворином.
Нету перегноя.
А зола хороша именно свежая.
В этом году буду подсаживать новые кустики на грядки. Много погибших кустиков.
И после обработки рекомендуют мульчировать.
Я в первый раз засыпала грядки рублеными шредером ветками рябины (в-основном). Конечно, не айс, но лучше, чем ничего имхо.
Мульча - наше все.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

OlgaS64 » 06 май 2020, 15:15

Ссылку не могу дать, на работе интернет только в телефоне и через раз, а я пока не дружу с этим телефоном ( впрочем, как и с планшетом) тут грузила фото своей груши привитой после обрезки, загрузить то смогла, а как дальше :020:
Почему я и обалдела то от этого уксуса, я когда без работы осталась, зимой решила для себя сделать сводную таблицу по уходу за тем, что у меня растет и начала с клубники. Нуууууу начала и начала..... Так она где то и болтается в компе, но точно тогда начиталась кучу всего и без уксуса точно.
Попробую поискать. Во, нашла!!!! Блин, доча спит, сама ненаю как, напишу так: samnadache.ru. ооооо вот что, это же Беккер, ну тогда все ясно, вот пишет: "фосфорная подкормка делается следующим образом. Один килограмм двойного суперфосфата заливаем 5 литрами кипяченой воды и оставляем на ночь. Периодически взбалтываем и перемешиваем. В общем всячески стараемся все растворить. На следующий день в фосфорный настой добавляем 0,5 литра обыкновенного столового уксуса. Уксус вызовет превращение фосфата кальция в его более растворимую форму дигидрофосфат кальция, вещество, которое хорошо усваивается растениями". .."...А уксусная кислота связывает ионы кальция и других примесей, которые вызывают ухудшение усвоения фосфора растениями.. " Во как :?

Пишет это все какой то Александр с Южного Урала :o , Света, может так сможешь найти по тексту, дала выдержку прям слово в слово тут много интересного, он уксусом и золу гасит, а уж из борной кислоты тут воще шедевр :44:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 06 май 2020, 15:47

OlgaS64 писал(а):
06 май 2020, 15:15
"фосфорная подкормка делается следующим образом. Один килограмм двойного суперфосфата заливаем 5 литрами кипяченой воды и оставляем на ночь. Периодически взбалтываем и перемешиваем. В общем всячески стараемся все растворить. На следующий день в фосфорный настой добавляем 0,5 литра обыкновенного столового уксуса. Уксус вызовет превращение фосфата кальция в его более растворимую форму дигидрофосфат кальция, вещество, которое хорошо усваивается растениями". .."...А уксусная кислота связывает ионы кальция и других примесей, которые вызывают ухудшение усвоения фосфора растениями.. "
Оля, я уже не один раз писала, что для меня "опытники" не являются авторитетом. Мало ли кто у себя на участке что придумает - тратить время и ресурсы на проверку нет интереса.
В ответ на соображения о растворении фосфата кальция уксусной кислотой могу привести только выдержки из Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B0%D1%82
Двойной суперфосфат производят действием ортофосфорной кислоты на природные фосфаты: {\displaystyle \mathrm {Ca_{3}(PO_{4})_{2}+4\ H_{3}PO_{4}\rightarrow 3\ Ca(H_{2}PO_{4})_{2}} }{\displaystyle \mathrm {Ca_{3}(PO_{4})_{2}+4\ H_{3}PO_{4}\rightarrow 3\ Ca(H_{2}PO_{4})_{2}} }. ...
Двойной Суперфосфат содержит 43-49 % усвояемого фосфорного ангидрида (пятиокиси фосфора) Р2О5 (37-43 % водорастворимого), 3,5-6,5 % свободной фосфорной кислоты Н3РО4 (2,5-4,6 % Р2О5):

Ca3(PO4)2 + 2H2SO4 = Ca(H2PO4)2 + 2CaSO4

Также есть метод разложения фосфоросодержащего сырья фосфорной кислотой:

Ca5(PO4)3F + 7H3PO4 = 5Ca(H2PO4)2 + HF

То есть в производстве задействованы сильные кислоты, а "изобретатель" пытается нерастворимый осадок растворить слабой кислотой.
Флаг ему в руки - пусть развлекается дальше.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

OlgaS64 » 06 май 2020, 20:38

Дык я и не впечатлилась, так, чисто поржать. Чего только люди не придумают. Там про борную кислоту такой коктейль предложен, что то уксус борная, глицерин ещё что то. Страшно представить, что будет с бедными растюхами :о) а кто то ведь поверит и польет :69:
Ответить