Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 05 ноя 2019, 07:14

Дусена писал(а):
05 ноя 2019, 06:03
Мила, было бы здорово! :30: думаю, многим было бы интересно.
Сама через английский со скрипом ещё продираюсь, то тут... :020:
Про лечение йодом всего, в т.ч. нематоду - не ересь?
Я побоялась, что насмех поднимут меня вместе с автором статьи :oops: . Посмотрела, кто автор - владелец питомника в Канаде.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни и вредители пионов

НаташаШ » 05 ноя 2019, 08:31

А меня вот это удивило:
"... the offspring, tiny nymphs that can move perhaps a couple of inches under their own power, must enter a growing root tip where the cells are dividing"
Если я правильно поняла, то молодое поколение нематод, находясь в той стадии, когда они могут перемещаться в почве, может проползти всего пару дюймов в поисках нового корешка. Это значит, что заражение нематодой не может носить глобального характера. То есть, достаточно удалить всю почву в том месте, где сидело пораженное растение, и не нужно бояться за весь участок.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни и вредители пионов

НаташаШ » 05 ноя 2019, 08:37

МилаМила писал(а):
05 ноя 2019, 07:14
Про лечение йодом всего, в т.ч. нематоду - не ересь?
Я побоялась, что насмех поднимут меня вместе с автором статьи :oops: . Посмотрела, кто автор - владелец питомника в Канаде.
Мне тоже интересно. Подождем когда сюда заглянут люди, которые про пионы знают все. В статье Холлингсворта написано: "No known
chemical treatments labelled to control root knot nematodes are available to home gardeners", то есть он про йод явно не слышал или тоже считает это ересью.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Болезни и вредители пионов

фрона » 05 ноя 2019, 09:00

МилаМила писал(а):
05 ноя 2019, 07:14
Дусена писал(а):
05 ноя 2019, 06:03
Мила, было бы здорово! :30: думаю, многим было бы интересно.
Сама через английский со скрипом ещё продираюсь, то тут... :020:
Про лечение йодом всего, в т.ч. нематоду - не ересь?
Я побоялась, что насмех поднимут меня вместе с автором статьи :oops: . Посмотрела, кто автор - владелец питомника в Канаде.
Мила, Йодом люди обрабатывают все подряд и для всяких целей :о) От долгоносика на землянике, и клянутся, что помогает :) (не было у них долгоносика в достаточном количестве :о) ) От фитофторы на томатах, и тоже уверяют, что исключительно хорошо действует :) Я думаю, что это неплохая внекорневая подкормка, и она помогает растению бороться. У меня знакомая, ( агроном, как она себя позиционирует :о) ) уверяла, что цитовит убивает тлю на смородине :о) Да смородина после обработки цитовитом нарастает быстрее, чем тля :) ,примерно так действует внекорневя микроэлементами. Если товарищ увидел хороший результат, а он практик, а не теоретик, почему бы не обработать :) тем более в нашем регионе йододефицитном :) я тоже когда прочитала и решила, что обработаю, если успею, вреда никакого :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 05 ноя 2019, 09:28

МилаМила писал(а):
05 ноя 2019, 07:14
Лечение йодом всего, в т.ч. нематоду - не ересь?
Я побоялась, что насмех поднимут меня вместе с автором статьи :oops: . Посмотрела, кто автор - владелец питомника в Канаде.
Мила, я предпочитаю критиковать предметно. :о)
Если можно - статью с переводом и ссылку :37:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни и вредители пионов

НаташаШ » 05 ноя 2019, 11:00

мичуринка писал(а):
05 ноя 2019, 09:28
МилаМила писал(а):
05 ноя 2019, 07:14
Лечение йодом всего, в т.ч. нематоду - не ересь?
Я побоялась, что насмех поднимут меня вместе с автором статьи :oops: . Посмотрела, кто автор - владелец питомника в Канаде.
Мила, я предпочитаю критиковать предметно. :о)
Если можно - статью с переводом и ссылку :37:
Свет, ссылку на предыдущей странице давала Фрона, вот она еще раз: https://peony.ca/articlesfaqs/
Там надо кликнуть Pests & Desease, откроется файл со статьями. Сначала идет статья Холлингсворта, а самая последняя - как раз на французском. Я тоже дружу только с английским, а эту я осилила при помощи Гугль-переводчика.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 05 ноя 2019, 13:46

МилаМила писал(а):
05 ноя 2019, 07:14
Про лечение йодом всего, в т.ч. нематоду - не ересь?
Я побоялась, что насмех поднимут меня вместе с автором статьи :oops: . Посмотрела, кто автор - владелец питомника в Канаде.
Мила, конечно ересь. Не принимайте на свой счет - но для начала сама концентрация смешная :37:
Но подробности вечерком - когда осилю построчечно статью (заметку).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 05 ноя 2019, 22:49

мичуринка писал(а):
05 ноя 2019, 13:46
МилаМила писал(а):
05 ноя 2019, 07:14
Про лечение йодом всего, в т.ч. нематоду - не ересь?
Я побоялась, что насмех поднимут меня вместе с автором статьи :oops: . Посмотрела, кто автор - владелец питомника в Канаде.
Мила, конечно ересь. Не принимайте на свой счет - но для начала сама концентрация смешная :37:
Но подробности вечерком - когда осилю построчечно статью (заметку).
Ну вот я поэтому и не стала все дословно переводить. Но пишет вроде член общества Канадских пионоводов, говорит о народных методах лечения грибных болезней пионов (свят-свят, уринотерапия, раствором молока - это все опрыскивания), а еще упоминает (по его же словам) редко упоминающееся средство - раствор йода, причем от милдью и ботритиса «воздушного» - опрыскивание по листьям, а от ботритиса корней - обильный глубокий пролив под корни раствором. И тут же пишет, что кстати такой полив помогает и от нематод.

Я тоже (как и Наташа) с радостью прочитала в предыдущей статье, что сами нематоды уж такие паразиты, что очень домоседы, а вот их отпрыски сами на дюйм другой могут самостоятельно передвинуться, но долго ползти не способны. Зато они перемещаются, сидя в земле на корнях зараженных пионов, на лапках животных, на подошвах садоводов, с текущей водой. Есть, короче, у них средства передвижения. Еще очень не рекомендуется на место, где рос пораженный нематодами пион, высаживать новые пионы в течении трех лет, а лучше засаживать это место настоящими травами, к которым нематоды абсолютно равнодушны. И о заражении нематодами можно судить по замедленному росту пиона, укороченным побегам, мелким и бледным цветам.

Уже пожалела, если честно, что выступила с этим йодом. Так что могу стереть свои сообщения на эту тему, чтобы никого не смущать :-)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Мичуринка » 05 ноя 2019, 23:11

МилаМила писал(а):
05 ноя 2019, 22:49
Уже пожалела, если честно, что выступила с этим йодом. Так что могу стереть свои сообщения на эту тему, чтобы никого не смущать :-)
Мила, Вам-то чего смущаться?
И вообще - "любой владелец питомника имеет право на свое мнение (и свои заблуждения)" :о)
В народные методы НЕ ВЕРЮ по определению, такая у меня позиция :wink:
А уж вредителя, с которым нникак не могут справиться даже при большом желании, пугать разбавленным йодом...
При операции на кисти руку до плеча дважды мазали 5% водно-спиртовым раствором йода - дважды! Для надежности.
То, что предлагает автор - концентрация в 7000 (в семь тысяч раз) меньшая. Такая ничего не убьет!!!
И в заметке (это даже не статья) не приведено цифр - сколько исходно было нематод на определенный объем почвы, сколько стало после обработки, как в модельных опытах йод влиял на нематоды и прочее...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Болезни и вредители пионов

НаташаШ » 05 ноя 2019, 23:13

Просто еще добавлю на всякий случай, тоже из статьи: когда выкапываете пион и начинаете мыть его корни, делайте это на траве, которую нематоды не любят, и чтобы эта вода не текла туда, где растут культурные растения, а то с водой приплывет и нематода, если она там была.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Осень » 05 ноя 2019, 23:51

НаташаШ писал(а):
05 ноя 2019, 08:31
А меня вот это удивило:
"... the offspring, tiny nymphs that can move perhaps a couple of inches under their own power, must enter a growing root tip where the cells are dividing"
Если я правильно поняла, то молодое поколение нематод, находясь в той стадии, когда они могут перемещаться в почве, может проползти всего пару дюймов в поисках нового корешка. Это значит, что заражение нематодой не может носить глобального характера. То есть, достаточно удалить всю почву в том месте, где сидело пораженное растение, и не нужно бояться за весь участок.
О чем и речь. Я не понимаю, каким образом мельчайший видоспецифичный вредитель, паразитирующий на корнях, может заразить почву. Разве что плантацию...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Болезни и вредители пионов

МилаМила » 06 ноя 2019, 07:04

Света, может быть, дьявол в деталях? Я пропустила место, где сказано, что автор статьи использует йод из Laboratoires Ultratek, который используется фермерами для чистки резервуаров для дойки коров - может там более сильная концентрация? Я то подумала, йод - он и есть йод, а надо не думать, а знать :oops:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Болезни и вредители пионов

Криспа » 27 апр 2020, 00:42

Подскажите пожалуйста, чем болен пион? Один росток с большой круглой головкой. Остальные нормальные, заостренные носики вылезли. И листья начинают расспускаться. А этот так и сидит короткий круглый.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Болезни и вредители пионов

мышка Серафимка » 27 апр 2020, 01:02

Круглый — это не бутон случайно?
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни и вредители пионов

IgorM » 27 апр 2020, 01:03

НаташаШ писал(а):
05 ноя 2019, 08:31
А меня вот это удивило:
"... the offspring, tiny nymphs that can move perhaps a couple of inches under their own power, must enter a growing root tip where the cells are dividing"
Если я правильно поняла, то молодое поколение нематод, находясь в той стадии, когда они могут перемещаться в почве, может проползти всего пару дюймов в поисках нового корешка. Это значит, что заражение нематодой не может носить глобального характера. То есть, достаточно удалить всю почву в том месте, где сидело пораженное растение, и не нужно бояться за весь участок.
На самом деле всё веселее - они перемещаются еще с талой и поверхностной водой...
Ответить