Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 12 май 2020, 22:38

Plumeria писал(а):
12 май 2020, 22:36
Лена, а цветки ответшие ты обрываешь?
Да, конечно. А что, не надо было?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Plumeria » 12 май 2020, 22:44

Надо обязательно обрывать цветки, особенно у проблемных. А в какой период подкармливала? Ты ведь знаешь, что почки начинают закладываться сразу после цветения. Подкармливать лучше три раза за сезон. Я бы попробовала скомбинировать подкормку . Со специализированным добавлять монофосфат калия. После цветения. Как думаешь, с кислотностью почвы все в порядке? Торфа кислого добавь. Это важно. Грибов не будет, фосфора и калия растение не получит.
Сирень у меня несколько лет (5-6) тоже не цвела. Но думаю, что она непривитая, а отчеренкованная была. Хотя последние годы осенью я усиленно кормила ее суперфофатом. В этом году выдала бутоны. Жду с нетерпением . Сорт колесникоыский Знамя Ленина.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 12 май 2020, 22:56

Торфа добавляю и подкисляю раствором уксуса слабеньким.
Нет ли ещё какого-то обязательного условия для цветения ВЗ рододендрона, которое упускаю? Про монофосфат учту, розам даю его. Кормила один раз весной, но Покон комплексный и долгоиграющий, в принципе должно хватать, сыплю прилично.
Эльмира
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:16
Дача: Московская обл ЮВ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Эльмира » 12 май 2020, 23:19

Лена, а вы его притеняли? Может ему после такой чУдной зимы весной просто влаги не хватило чтобы корневая заработала , вот почки и сгорели при открытии.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Plumeria » 12 май 2020, 23:27

Я вообще против уксуса.как подкислителя. Эффект как подкислителя минимальный. Почва все это быстро нивелирует. Но это фиг с ним, если кислого торфа достаточно. Только уксусная кислота - это еще обладает противогрибковыми свойствами. Т.е. потенциально портит почву.
Для подкисления почвы пользуюсь сульфатом магния, поскольку соль слабого основания и сильной кислоты. ИМХО он эффективнее подкисляем, вносит серу.
Не думаю, однако, что именно этот факт влияет на отсутствие цветения, если используешь слабый раствор. Скорее всего силы не набрал.
Если бы влаги не хватало, то по идее видно было бы - листья опускались вниз и скручивались бы.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Plumeria » 12 май 2020, 23:49

Пишут, что вредители - цикады заносят гриб, уничтожающий почки.

Цикада рододендроновая. Насекомое, заражающее почки и бутоны цветка грибком. В конце лета цикада откладывает яйца на ветках. В добавление к этому, переносит грибок, который в течение зимовки живет на почках. С наступлением весны бутоны и почки начинают чернеть, следовательно, их развитие останавливается. В борьбе с насекомых поможет обработка инсектицидами, фунгицидами, опрыскивание медным купоросом. Пораженные части куста следует удалить.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Лемминг » 13 май 2020, 00:12

А можно просто покрасоваться и порекомендовать? Рододендрон даурский April Rose. Покупался давно от Хакмана. Белый и светлорозовый ушли, а этот красавчик растет и на все чихает. Растет под дубом, кислой почвы ему не досталось, ничем не балую, только полив летом по необходимости. В этом году просто отдушина т.к. магнолии забастовали, а тут яркое пятно в дальней части сада.
Изображение Изображение Изображение
Эльмира
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:16
Дача: Московская обл ЮВ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Эльмира » 13 май 2020, 00:39

Plumeria писал(а):
12 май 2020, 23:31
Если бы влаги не хватало, то по идее видно было бы - листья опускались вниз и скручивались бы.
Я пока садовод начинающий, но про рододендроны для себя четко уяснила, снимаем укрытие, ставим притенение , хорошо проливаем , ждём когда заработает корневая и только потом снимаем притенение . Если сразу открыть , без хорошего пролива, почки сгорят ( усохнут) и цветения не будет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 13 май 2020, 00:49

У меня из той же закупки Хакмана April Snow только начал распускаться
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 13 май 2020, 07:47

Продолжу. Цветочные почки видны уже осенью. Вспоминаю, явно выраженных и не было, но надежда была. Ничего не горело и не мерзло, я бы видела. Наверное дело в кормежке. И возможно в сорте, за все время он пару раз и цвел. Как в том году первый раз.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Irene U. » 13 май 2020, 17:05

Каролинский P.J.Mezitt зацвел отдельными цветочками в середине куста. Может цветочные почки подмерзли?
Изображение
Готовятся цвести рододендроны Вильямса Andrea и Vater Bohlje
Изображение Изображение
А вот отлично цветшие в прошлом году Kazimierz Wielki и Kullervo при одинаковом уходе цветочные почки почти не заложили, отдыхают.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 13 май 2020, 19:27

Такое количество бутонов на вечнозелёном - это выше моего понимания )))
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Поговорим о рододендронах

ludamila » 13 май 2020, 19:58

Хелен писал(а):
12 май 2020, 22:37
Этак цветения никогда не увижу... Тогда и розы укрывать не надо, сомнительный подход.
Сорт не самый простой, может дело в этом? Фантастик. Купила вот надёжный Университет Хельсинки и Королеву Ядвигу, их со временем можно не укрывать. И листопадные ещё.
Именно якушиманские рододендроны у меня ведут себя так же, как и у Вас. Рядом сидят два якушиманца, Фантастика и Кэролайн Олбрук. И цветут обильно не каждый год, причем в противофазе. В прошлом году один цвел обильно, в этом - другой будет цвести обильно. При этом рядом с ними растущие финские сорта не капризничают, хорошо цветут ежегодно. Причину не знаю.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Charmant » 13 май 2020, 20:58

НаташаШ писал(а):
05 май 2020, 20:38
Начинается.
Первым, как всегда, вступает Р. каролинский
Изображение
Наташ, ты его не укрываешь? Какие условия для него лучше создать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 13 май 2020, 22:49

ludamila писал(а):
13 май 2020, 19:58
Хелен писал(а):
12 май 2020, 22:37
Этак цветения никогда не увижу... Тогда и розы укрывать не надо, сомнительный подход.
Сорт не самый простой, может дело в этом? Фантастик. Купила вот надёжный Университет Хельсинки и Королеву Ядвигу, их со временем можно не укрывать. И листопадные ещё.
Именно якушиманские рододендроны у меня ведут себя так же, как и у Вас. Рядом сидят два якушиманца, Фантастика и Кэролайн Олбрук. И цветут обильно не каждый год, причем в противофазе. В прошлом году один цвел обильно, в этом - другой будет цвести обильно. При этом рядом с ними растущие финские сорта не капризничают, хорошо цветут ежегодно. Причину не знаю.
Ну вот и понятно теперь. Всё-таки дело в сорте. Хорошо, что теперь двух финнов завела, Королева Ядвига пришла вся в бутонах, должна быть феерия. Надо поизучать ещё сорта, очень мне нравятся ВЗ рододендроны, глаз останавливается на их листве, не говоря о цветения даже.
Ответить