Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мартагоны Часть 2

фрона » 09 апр 2020, 10:49

Говорят, перцем луковицу опудрить перед посадкой? На год хватит? Они же не все выкапываются каждый год
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11876 раз
Поблагодарили: 16166 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 11 апр 2020, 08:55

Саша73 писал(а):
09 апр 2020, 09:09
Хорошо, что осенью не весь перец использовала. Прошлась, припудрила. Разбой прекратился.
Но совсем без потерь не обошлось. Из нескольких молодых луковичек мичуринских азиаток, растущих рядом, зимой была съедена та, что самая редкая и в единственном числе. Осталась аккуратная воронка, ни чешуйки, ни даже корешка...
Наталья, можно узнать имя этой редкой мичуринки?
Я так загадочно и многозначительно написала, извините :lol:
Просто не хотелось оффтопить. Это была Мальвина. Молоденькая, ожидалось первое цветение. А Случайную Москвичку рядом не тронули.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11876 раз
Поблагодарили: 16166 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 май 2020, 00:34

Зачастую сначала не знаешь, где бы растение достать, затем - как бы размножить, а потом - куда всё это добро девать...
В этом сезоне меня потрясли мартагоны. Дважды.
Сначала я обнаружила всходы в своём городском цветнике. Год назад вытряхивала туда в виде мульчи частично проросшие в банке семена - не пропадать же добру. Рассчитывала, что какая-то часть сохранится. Но потом началась сушь, и я решила, что не судьба. Семена решили иначе:
Изображение
Я даже вслух высказала стойким сеянцам своё восхищение :)
А потом обнаружились всходы в городском палисаднике. Сортовых мартагонов там нет, засорения посадок не боюсь, завязи не удаляю. Растительные остатки при осенней уборке складываю под кустик - органика же!
Вот фото этой перезимовавшей органики:
Изображение
Нет, единичный самосев в саду появлялся уже давно. Сама виновата, тяну с обрезкой завязей после отцветания, нравятся они мне, а потом упускаю момент.
Но чтобы так! По-моему, эта катастрофа должна меня чему-то научить...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Дусена » 19 май 2020, 00:49

А я давно сажаю лилии в 5-литровые канистры из-под воды, прошу мужа дырочек насверлить. Тоже мыши беспредельничают. Бывает, что и в канистрах луковицы пропадают, но редко. Но тут другая проблема - вечно руки не доходят рассадить, землю обновить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18587 раз

Re: Мартагоны Часть 2

МилаМила » 19 май 2020, 07:15

Листвянка писал(а):
19 май 2020, 00:34
Зачастую сначала не знаешь, где бы растение достать, затем - как бы размножить, а потом...
... единичный самосев в саду появлялся уже давно. Сама виновата, тяну с обрезкой завязей после отцветания, нравятся они мне, а потом упускаю момент.
Но чтобы так! По-моему, эта катастрофа должна меня чему-то научить...
Наташа, как раз думала на эту тему, и вот удачный случай спросить :30:
У меня тоже (что до сих пор мне кажется невероятным :oops: ) появился самосев мартагонов, такой длинный одинокий листик, да? Похожий на отпрысков просто лилий (но просто лилии у меня очень далеко от места произрастания мартагонов). И самосев этот явно не первогодка, так как длиной сантиметров пять, по памяти. Как мне с ним поступить, выкопать и отсадить? Когда лучше?
И долго ли ему до цветения расти?
Сажала семенами видовые пионы четыре года назад (я обязательно потом подробно похвастаюсь в соответствующей теме) - так они три года притворялись лилипутами, а на 4-й рванули, кок-кто уже с бутонами. А мартагоны как себя ведут?
И собственно важный для меня мировоззренческий вопрос, который даже не могу сформулировать, поэтому спрошу так - а в чем катастрофа?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Мичуринка » 19 май 2020, 08:32

МилаМила писал(а):
19 май 2020, 07:15
...У меня тоже (что до сих пор мне кажется невероятным :oops: ) появился самосев мартагонов, такой длинный одинокий листик, да? ...
Мила, вот непохоже...Фото надо бы...
У меня "самосев от Листвянки" растет в "хосте от Листвянки". :о) :72:
Свои видовые насеялись ковром - когда им, наконец, понравились условия.
А сортовые я таскала с месте на место, так на старых местах чешуйки отрастают.
А вот цветоносы я ни у кого не обрезаю, в смысле ни у одного из своих растений. Не будет их самовеса - одуванчики прилетят, что совсем не лучше :?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11876 раз
Поблагодарили: 16166 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 май 2020, 08:41

МилаМила писал(а):
19 май 2020, 07:15
У меня тоже (что до сих пор мне кажется невероятным :oops: ) появился самосев мартагонов, такой длинный одинокий листик, да? Похожий на отпрысков просто лилий (но просто лилии у меня очень далеко от места произрастания мартагонов). И самосев этот явно не первогодка, так как длиной сантиметров пять, по памяти. Как мне с ним поступить, выкопать и отсадить? Когда лучше?
И долго ли ему до цветения расти?
мартагоны как себя ведут?
Мила, а сфотографируй и покажи? Так будет предметнее.
Сеянцы зацветают, в зависимости от условий, примерно год на пятый или позже. Это только кажется, что долго. На самом деле, если не сидеть над ними и не ждать, а заниматься ещё какими-то садовыми делами, то время летит быстро.
Условия, конечно, очень важны. У меня есть сеянцы 2013 года, которые никак не зацветут - конкуренция со стороны соседей. А я всё не отсаживаю, жду цветения, чтобы определиться, куда им путь-дорога :о)
Мартагоны ведут себя примерно так: в первые год-два-три это одиночный листок, с каждым годом всё крупнее. Потом вырастает "пальмочка" с одним ярусом листьев. На следующий год может появиться цветонос. А может ещё через год. Я сейчас подберу фотографии, покажу.
МилаМила писал(а):
19 май 2020, 07:15
И собственно важный для меня мировоззренческий вопрос, который даже не могу сформулировать, поэтому спрошу так - а в чем катастрофа?
Катастрофа в том, что теперь хочется дождаться цветения этого множества сеянцев. А для этого надо их рассадить, то есть изыскать площади. В саду места нет! Сеянцы прежних лет я в дворовый цветник сажаю на доращивание, и пока они не зацвели, я за них не беспокоюсь. Но ведь зацветут. А оттуда, бывает, и более простые цветы рвут (не хочу в этой теме про вандализм, пожалуйста!)
Вот и ломаю голову, куда. Тем более что сеянцы могут дать интересные расцветки, это сеянцы с сеянцев из курских семян. Если кто помнит, lenela присылала.
Пока думаю занять неосвоенный палисадник с другой стороны дома :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11876 раз
Поблагодарили: 16166 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 май 2020, 08:52

Мичуринка писал(а):
19 май 2020, 08:32
У меня "самосев от Листвянки" растет в "хосте от Листвянки". :о) :72:
И у меня :) Не уследила, вот первое цветение:
Изображение
Окраска отличается от видовых, более нежная.
Кстати о возрасте цветения. На пятый год зацвёл, сразу двумя цветочками.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18587 раз

Re: Мартагоны Часть 2

МилаМила » 19 май 2020, 10:00

Выкладываю - на расстоянии около метра от колонии мартагонов найдены один 5см и второй - 2,5см

Изображение

Изображение
Собственно, смущает близость старшего к хосте :oops: С хостой я давно знакома, а с этим сеянцем - только познакомились, отсюда метания, как поступить :30:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11876 раз
Поблагодарили: 16166 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 май 2020, 11:22

МилаМила писал(а):
19 май 2020, 10:00
Выкладываю - на расстоянии около метра от колонии мартагонов найдены один 5см и второй - 2,5см
Собственно, смущает близость старшего к хосте :oops: С хостой я давно знакома, а с этим сеянцем - только познакомились, отсюда метания, как поступить :30:
Мила, поздравляю! Это самые настоящие мартагончики, и ты их узнала :72:
Большенький второгодка, а маленький взошёл в этом году. Метр для семян лилий не расстояние, они довольно летучие.
Моё мнение - в конце лета надо отсаживать. Это в идеале. Хотя, к тому времени хоста листья развесит, не даст сеянцу ни воды, ни солнца...
Я бы попробовала сейчас. Аккуратно, чтобы листок не отломить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18587 раз

Re: Мартагоны Часть 2

МилаМила » 19 май 2020, 11:37

А тогда еще вот кого покажу - тоже мартагончик?, вся семейка с соседями и крупно бутончик

Изображение Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Мартагоны Часть 2

Honda » 19 май 2020, 11:53

Здорово, что об этом рассказали. Почитала вас и теперь не буду обрезать цветоносы. Сколько могла сеянцев уже увидеть! :). Теперь буду пробовать.
Спасибо!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18587 раз

Re: Мартагоны Часть 2

МилаМила » 19 май 2020, 13:56

Honda писал(а):
19 май 2020, 11:53
Здорово, что об этом рассказали. Почитала вас и теперь не буду обрезать цветоносы. Сколько могла сеянцев уже увидеть! :). Теперь буду пробовать.
Спасибо!
Ирина, и ведь мартагонов у меня три с половиной, и чувствуют они себя по-разному, и семян мало было, и я не смотрю внимательно.
А стала смотреть - да они под каждым кустом :o ?
Вот еще вроде под глауцидиумом, который, казалось, растет в гордом одиночестве (только чтобы его увидеть, надо кликнуть на картинку)

Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6249
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11876 раз
Поблагодарили: 16166 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 19 май 2020, 15:14

МилаМила писал(а):
19 май 2020, 11:37
А тогда еще вот кого покажу - тоже мартагончик?

Изображение
Да, он самый! Может зацвести в следующем году!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Мартагоны Часть 2

ТОНИ » 19 май 2020, 21:15

тоже пошла проверить-нашла!Где мартагошки растут столько всего понатыкано,что ни полоть ни встать-нет возможности.И сеется там все само-лилии,клематис ректа или жгучий,не знаю,морозников россыпь,сангвинарий,дафна,смотрю,уже крупняк самосевный(мамки нет уже года два).О,вот и мартагонов лист попался рядом с меткой.Один,скорее,от погибшей луковицы,а второй-много дальше,надо тоже колышек какой поставить.А белый,гаденыш,так и растет один много лет,пусть мелкий,но такой милый!!Да,вот пока тут не прочитала-не задумывалась-на старом месте остался один какой-то,а под ним-штук 10 листочков одинарных,наверно ведь тоже посеялся,луковица так не делится-она ведь,коли погибает,от чешуй одна мелочь будет,а тут-нормальный побег и рядом детвора.Хотя,кто знает,в тесноте может хозяйка рукодельная сама чем ковырнула-повредила!!
Ответить