Поездка на дачу - сезон 2020г!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Nadya107 » 20 май 2020, 21:52

Сфотаю в воскресенье свой зкземпляр
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Plumeria » 20 май 2020, 21:56

Мила, какой у вас красивый дом. Настоящий теремок. :29: Еще и с балконом.
Моя мечта - застелить стол на балконе красивой скатертью с кружевами (сама обвязывала и не одну), кофейный набор, ну или в крайнем случае самовар и наслаждаться видом сверху, наблюдая, как работают соседи. :о)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Владимир С. » 20 май 2020, 22:01

Елена,эти башмаки оксанины ,посадил в прошлом году,пока не вылез ещё кислотолюбивый какой-то.
А по поводу гектаров,лучше иметь вылизанные и облагороженные неординарные 6 Соток,которые будут радовать взгляд и душу ,чем неопрятные ,неухоженный или в лучшем случае инкубаторные 60.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Bergamotya » 20 май 2020, 22:08

Adriatika писал(а):
20 май 2020, 21:10
0,6 га это разве много?
Все познаётся в сравнении :lol:
У меня как раз примерно 0,6 обработаны, а на остальном пространстве получается только 2 раза за лето траву скосить, да сено убрать. Да и то нанятыми силами))) Хорошо ещё, часть участка лес занимает, там вообще ничего не делаем)
Не, немного. Просто леса на территории нет и часть, почти две трети - это целина. Там где-то колеи от трактора Беларусь, где-то просто кочки полметра высотой, косилка-самоходка по такой неподготовленной поверхности не проезжает и все тут...Коса есть, умения косить ею чуть более чем нет, умения отбивать её чуть менее чем нет.
Где окультуренная часть - там я успеваю за два дня в неделю все вылизать, конечно. Если ездить каждую неделю, меры принимать превентивно и не запускать это всё, то работы не так много. Мать ещё пилит, что я люблю раундап и карбофос, ну а как иначе-то...
Никого не нанимаем, я работаю одна (за лето загар на пояснице, хорошая бицуха и мозоли на ладошках), муж с пинка нехотя косит

Меня ещё Плюмерия в дизайн приглашала-зазывала, но как-то пока не до дизайна. Сначала косилка нормальная, иначе иногда все хочется заасфальтировать.

И кстати с лесом это идея. Я потихоньку досаживаю сосны, хочу ещё ивы, тополя и всякое прочее такое..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Мичуринка » 20 май 2020, 22:23

Владимир С. писал(а):
20 май 2020, 22:01
...А по поводу гектаров,лучше иметь вылизанные и облагороженные неординарные 6 Соток,которые будут радовать взгляд и душу ,чем неопрятные ,неухоженный или в лучшем случае инкубаторные 60.
Не знаю, что такое инкубаторные? "60 соток как у всех"?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Nadya107 » 20 май 2020, 22:28

Bergamotya писал(а):
20 май 2020, 22:08
Adriatika писал(а):
20 май 2020, 21:10
0,6 га это разве много?
Все познаётся в сравнении :lol:
У меня как раз примерно 0,6 обработаны, а на остальном пространстве получается только 2 раза за лето траву скосить, да сено убрать. Да и то нанятыми силами))) Хорошо ещё, часть участка лес занимает, там вообще ничего не делаем)
Не, немного. Просто леса на территории нет и часть, почти две трети - это целина. Там где-то колеи от трактора Беларусь, где-то просто кочки полметра высотой, косилка-самоходка по такой неподготовленной поверхности не проезжает и все тут...Коса есть, умения косить ею чуть более чем нет, умения отбивать её чуть менее чем нет.
Где окультуренная часть - там я успеваю за два дня в неделю все вылизать, конечно. Если ездить каждую неделю, меры принимать превентивно и не запускать это всё, то работы не так много. Мать ещё пилит, что я люблю раундап и карбофос, ну а как иначе-то...
Никого не нанимаем, я работаю одна (за лето загар на пояснице, хорошая бицуха и мозоли на ладошках), муж с пинка нехотя косит

Меня ещё Плюмерия в дизайн приглашала-зазывала, но как-то пока не до дизайна. Сначала косилка нормальная, иначе иногда все хочется заасфальтировать.

И кстати с лесом это идея. Я потихоньку досаживаю сосны, хочу ещё ивы, тополя и всякое прочее такое..
Ух! Матильда! Есть возможность посадить сосновый бор. Мечта не для всех. Так бы было здорово
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Гулька » 20 май 2020, 22:32

Одуванчики в этом году лезут по-пластунски..низЭнько-низЭнько. Даже газонокосилка их не захватывает.
Заморозки прихватили пару молодых пионов,только начавших распускаться и несколько бутонов у собравшихся цвести.
Подмерзли цветы у некоторых горянок и макушки у магнолии.
В остальном погода чудесная.

ИзображениеИзображение

Изображение Изображение

ИзображениеИзображение
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Владимир С. » 20 май 2020, 22:51

Светлана,я имею ввиду под инкубаторными сотками ель,берёзу,яблоню и смородину,ну и в качестве яркого акцента,какой нибудь клён, а также неотъемлемый атрибут - сорняки .В обязательном порядке неухоженные заросшие газоны и соток двадцать леса с сухостоем.Я как то года четыре -пять назад был у одной мадамы (её многие из разных форумов знают),так вот ,когда я ходил по её участку ,я постоянно слышал,Владимир осторожно не наступите , здесь растёт такая-то редкость и тут аккуратнее ,смотрите под ноги ,здесь растёт другая редкость.Я спрашиваю ,а почему не убираете сорняки и бурьян,это же тихий ужас,а мне в ответ ,ох уж эти рафинированные стриженные газоны ,как я их не люблю,в природе такого нет,всё должно быть естественно.И это не шестьдесят,а всего лишь соток пятнадцать,хотя на них растут интересные и редкие растения ,но вот обрамление их , это нечто.Это как мерседес ,в котором возят навоз и картошку и жигули ,которые хозяин холит ,лелеет и намывает.Как по мне ,так мне приятней проехаться во второй.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Plumeria » 20 май 2020, 22:58

Bergamotya писал(а):
20 май 2020, 22:08

И кстати с лесом это идея. Я потихоньку досаживаю сосны, хочу ещё ивы, тополя и всякое прочее такое..
Лучше кедровник. И красиво невозможно как, и польза. Вы еще можете урожая дождаться, а дочки уж точно. причем, можно и стланник. Жалею, что в питомнике не купила саженец.
И обязательно корейские. Красивущие невозможно.
Причем, раз есть место, можно коллекцию набрать разных сортовых. У Вас будет уникальный сад.
И зря в дизайн не заходите. Параллельно с разработкой участка можно и дизайн организовывать.
Разве вы не творческая натура?
Работа примет иное качество.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Дусена » 20 май 2020, 23:24

Bergamotya писал(а):
20 май 2020, 22:08
И кстати с лесом это идея. Я потихоньку досаживаю сосны, хочу ещё ивы, тополя и всякое прочее такое..
Плюс липы, каштаны, ели, лиственницы, рябины, клены, дубы.
Мы что-то сами сажали, что-то само сеялось, что-то птички наплевали - пока я хотела калину и черемуху, они уже подсуетились. Боярышники, плодовый сад, сирени. Ну и экзотику какую, если есть желание.
Сосны и березы уже росли, сеялись, елки долго не хотели приживаться, теперь сеются сами, та же история с дубками - очень жалко их выпалывать.
У нас бОльшая часть деревьев из леса.
А для кошения райдер, конечно, или трактор косильный, а к нему тележку. И будет вам счастье.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Виталий из Мгн » 21 май 2020, 05:13

Вы здесь обсуждаете лесные уголки на участках, а меня многие матерят за обилие цветов и декоративных кустарников на участке, типа выкинь всю эту муть и засади картофаном! :-D
Отбиваюсь от подобных советов, как от стаи дворняг! :-D
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Nadya107 » 21 май 2020, 06:17

Виталий из Мгн писал(а):
21 май 2020, 05:13
Вы здесь обсуждаете лесные уголки на участках, а меня многие матерят за обилие цветов и декоративных кустарников на участке, типа выкинь всю эту муть и засади картофаном! :-D
Отбиваюсь от подобных советов, как от стаи дворняг! :-D
Виталий, думаю, мы здесь все жертвы общего недопонимания. Меня тоже считают, мягко говоря, странной. От друзей слышу постоянно: хватит, остановись, зачем тебе это надо, и так уже красиво. Терпела. Теперь в вежливой (пока) форме сообщаю, что мою жизнь проживу без их советов и подсказок. Держитесь, Виталий! Наслаждайтесь делом жизни своей! Вы не одиноки!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Хелен » 21 май 2020, 06:42

Владимир С. писал(а):
20 май 2020, 22:01
Елена,эти башмаки оксанины ,посадил в прошлом году,пока не вылез ещё кислотолюбивый какой-то.
А по поводу гектаров,лучше иметь вылизанные и облагороженные неординарные 6 Соток,которые будут радовать взгляд и душу ,чем неопрятные ,неухоженный или в лучшем случае инкубаторные 60.
Владимир, буду вспоминать Ваши слова, когда опять грусть-тоска найдет о несбыче мечт... На той неделе соседка сказала, что на брошенный участок рядом приезжали две пары смотреть, значит опять выставили на продажу... Мы с мужем переглянулись много значительно. Он разделяет мою тоску, но идёт стройка, средства ограничены, приходится выбирать...Но там такой бурьян, возможно отпугнет покупателей.
Башмаки обязательно заведу! Я за неординарность.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Хелен » 21 май 2020, 06:51

Матильда. Мы когда-то смотрели дом в деревне, там было соток тридцать посреди поля, соседи с одной стороны только. Сразу мысль-получастка с лысой стороны засажу высокими хвойными, но сортовыми, подлесок из рододендронов, хост. Другое даже на ум не идёт, косить это не моё точно, хотя мужчины имеются. И косим всё что есть.
Саду нужен объем. Всегда. Особенно большому. Я даже сейчас страдаю, глядя на плоские цветники, летом там фактура, а сейчас плоско. Потому и хвойные активно добавляются, кустарники, деревья соразмерно участка.
Может кто помнит была здесь закупка китайки на карликовом подвое? У многих наверное дерева уже, у меня метровая штука. Но какая прикольная. Плоская, веточки абсолютно горизонтально. Так специально груши формируют, какое-то название свое есть, паллеты что ли (посмотрю как точно). А тут яблонька! Вот бы обыграть как-то...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2020г!

Nadya107 » 21 май 2020, 08:04

Хелен писал(а):
21 май 2020, 06:51
Матильда. Мы когда-то смотрели дом в деревне, там было соток тридцать посреди поля, соседи с одной стороны только. Сразу мысль-получастка с лысой стороны засажу высокими хвойными, но сортовыми, подлесок из рододендронов, хост. Другое даже на ум не идёт, косить это не моё точно, хотя мужчины имеются. И косим всё что есть.
Лена! А участок прям непосредственно к вашему примыкающий? стык в стык? Это всегда удача. Часто покупают дополнительный участок даже по диагонали, даже через дорогу. Может имеет смысл взвесить все риски, все потенциальные возможности и вероятности? и взять кредит? сейчас полно вариантов. Есть ли шанс, что будет продаваться другой соседский участок. У меня полно примеров, когда люди тормознули и упустили удобную возможность приобретения участка. Эти люди потом исходят горечью, когда пытаются уверить меня (или себя), что они не ошиблись в выборе. Все таки мы живем в достаточной скученности и перенаселенности, тесноте. А жизнь полная стресса и неврозов диктует необходимость большего окружающего пространства и свободы. Да! Труда больше. Но мы то знаем, как свести к минимуму уход, как компенсировать красотой труд
Закрыто