Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

NeoLen » 22 май 2020, 23:00

Мичуринка писал(а):
22 май 2020, 22:30
NeoLen писал(а):
22 май 2020, 22:13
Катя, я говорю не о том, что и за сколько можно купить, можно и за 3, и за 4 тр, как говорится "любой каприз за ваши деньги".
Я говорю, о том, что опираясь на отзывы о питомнике ожидала большего...
Лена, ты же сама привела слова "о 80% свежепереваленных растений".
У питомника есть ли варианты?
Оставить в маленьких горшках - а если они не продадутся? И по схеме перевалки растения должны быть перевалены в определенный срок (как я себе это представляю). Перевалили, часть не проданных растений в горшках же и дорастут и будут реализованы. Какой смысл продавать их дешевле весной в маленьких горшках - если они продадутся осенью дороже?
(И если все равно все сметут? :wink:)
И с хвойными та же песня - горшки приличные, ком маленький. А не перевалишь - не продадутся - и будут мучиться с горшках.Вот и везут из-за бугра субстрат с маленьким корневым комом :(
====
Девушки, черенканите этот сорт, пожалуйста, в долгу не останусь! Гоняться за одним горшком возможности нет :cry:
Посадочный материал на будущий сезон заготавливают с прошлого года, ну что я тебе рассказываю, если интересно, послушай интервью Лесково.
"Какой смысл продавать их дешевле весной в маленьких горшках - если они продадутся осенью дороже?" вот ты сама и ответила на вопрос)))
Я не буду спорить, но знаю точно, что многие берут маленькие объемы, особенно оптовики, так что С3 особо не застаиваются, но большие продать прибыльнее. Я так вижу ситуацию. И перевалка из меньшего в больший (след по размеру горшок) - это одно, а голый корень в 10л немного другое...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 22 май 2020, 23:09

NeoLen писал(а):
22 май 2020, 23:00
Я не буду спорить, но знаю точно, что многие берут маленькие объемы, особенно оптовики, так что С3 особо не застаиваются, но большие продать прибыльнее. Я так вижу ситуацию. И перевалка из меньшего в больший (след по размеру горшок) - это одно, а голый корень в 10л немного другое...
Это понятно... Они подстраховались своим объяснением, но по сути нормальный посаочный материал - это ком. Раньше так считалось - надо проверить, есть ли ком или растение только что воткнуто в субстрат.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

NeoLen » 22 май 2020, 23:31

Мичуринка писал(а):
22 май 2020, 23:09
NeoLen писал(а):
22 май 2020, 23:00
Я не буду спорить, но знаю точно, что многие берут маленькие объемы, особенно оптовики, так что С3 особо не застаиваются, но большие продать прибыльнее. Я так вижу ситуацию. И перевалка из меньшего в больший (след по размеру горшок) - это одно, а голый корень в 10л немного другое...
Это понятно... Они подстраховались своим объяснением, но по сути нормальный посаочный материал - это ком. Раньше так считалось - надо проверить, есть ли ком или растение только что воткнуто в субстрат.
Вот о чём и речь) Везде в своих выступлениях хозяйка Лесково и говорит, что хороший материал - это ком, причем полностью обвитый... Так что вывод сам собой напрашивается, ну по крайней мере у меня)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 22 май 2020, 23:35

NeoLen писал(а):
22 май 2020, 22:38
Нюня писал(а):
22 май 2020, 22:24
У меня в С3 Самарская Лидия из нынешнего весеннего заказа от Лесково приличная, к тому же по цене 500 рублей( вместе со СДЕКовской доставкой). Подождём, пока вырастет :)
Здорово, рада за тебя) Хоть бы посмотреть на приличную)
Можно :good:
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ULanochka » 02 июн 2020, 07:51

NeoLen писал(а):
22 май 2020, 21:15
ULanochka писал(а):
17 янв 2020, 10:21
Большое спасибо! Точно! :72: :72: :72:
Теперь буду спать спокойно! Знаю название - буду искать. Наверняка где-то на выставках появится.
Жалею, что тогда не купила, хотя точно нести можно было только в зубах :21:
Вот на нашем форуме любую информацию найти можно! Не форум, а клад! :30: :30: :30:
Самарскую Лидию предлагает питомник Лесково. :37: Саженцы у них очень хорошего качества
"Но вчера..." Р. Карцев.
В этом году Самарская Лидия от горшка два вершка. Одна, из трех самых крупных веток, толщиной со спичку, на цветение не рассчитываю.
Очень много свежей перевалки и кроме этого, несколько наборов для посадки (горшок, торф, голый корень) в 10л и 7,5л
Не буду голословной, вот фото... А о качестве судите сами.
https://wampi.ru/album/OtPt6/?sort=date ... ek=Rc4A0Ji
Елена, NeoLen! Хвалила Лесково, основываясь на опыте прошлогодней закупки на сп-вестник. Все саженцы были просто ВАУ! Все заказанное порадовало, хорошие сформированные кустики, многолетники (шалфеи ) тоже были великолепные (Лесково раньше покупала и в садовых центрах, потом поняла, что в совместных закупках цена приятнее получается). А нынешняя закупка вот такая :( Форумчане делились, кто успел получить, что много гортензий были только что перевалены в больший горшок. Сама еще жду Вайт Даймонд, организатор писала, что машина из Лесково не пришла последняя, а в ней как раз эта гортензия. Заказан в С 3 (только такой размер был), вот и гадаю, приедет однолетний только переваленный саженец или как? Очень сочувствую Вам, получить голый корень вместо С 7 - С 10 - это очень обидно :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23114 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 03 июн 2020, 20:06

Растит ли у нас кто-нибудь Shikoku Flash? Поделитесь впечатлениями :30: У меня уже года три-четыре, и что-то никак не подрастет (не так я что-то делаю, наверное). Но я ни для каких гортензий ничего не делаю, а они однако же растут. Она более капризная и требовательная, наверное? С прошлого года попыталась ей создать получше условия, удобрение купила, поливала водой с уксусом. Вроде она оперилась в этом году неплохо, а сейчас смотрю - самые верхние листочки покоричневели :cry:
Гриб? Ожог? Рядом с ней обычные метельчатые прошлогодней посадки вовсю побеги наращивают, а эта листики сохранить не может. Альбиноска, тяжело ей? Сидит на солнце...но спрашивается, когда солнце то было?

Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Adriatika » 03 июн 2020, 20:45

МилаМила писал(а):
03 июн 2020, 20:06
Растит ли у нас кто-нибудь Shikoku Flash? Поделитесь впечатлениями :30: У меня уже года три-четыре, и что-то никак не подрастет (не так я что-то делаю, наверное). Но я ни для каких гортензий ничего не делаю, а они однако же растут. Она более капризная и требовательная, наверное? С прошлого года попыталась ей создать получше условия, удобрение купила, поливала водой с уксусом. Вроде она оперилась в этом году неплохо, а сейчас смотрю - самые верхние листочки покоричневели :cry:
Гриб? Ожог? Рядом с ней обычные метельчатые прошлогодней посадки вовсю побеги наращивают, а эта листики сохранить не может. Альбиноска, тяжело ей? Сидит на солнце...но спрашивается, когда солнце то было?

Изображение
Мила, у меня растут 2 штуки. Брала в позапрошлом году в Поиске.
Одна сидит на полном солнце, вторая - в полутени под сосной.
Обе растут одинаково хорошо, уже изрядно наросли, я даже их уже обрезала прошлой осенью. Никаким уксусом не поливала и не удобряла.
Вчера как раз на них смотрела, любовалась. Сейчас не на даче, вернусь туда в пятницу, сфоткаю, покажу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23114 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 03 июн 2020, 20:54

Adriatika писал(а):
03 июн 2020, 20:45
Мила, у меня растут 2 штуки. Брала в позапрошлом году в Поиске.
Одна сидит на полном солнце, вторая - в полутени под сосной.
Обе растут одинаково хорошо, уже изрядно наросли, я даже их уже обрезала прошлой осенью. Никаким уксусом не поливала и не удобряла.
Вчера как раз на них смотрела, любовалась.
Как неожиданно. Не повезло мне с конкретным экземпляром? Так бывает? Моя куплена весной 2017 года в Подворье. Может, ее надо больше поливать? Но сейчас то ее и так поливает... Что интересно с листиками у моей, надо что-то предпринимать?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23114 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 04 июн 2020, 20:28

Покажу свою, может пожалеют зайку и подскажут, как быть с ее покоричневевшими листиками
:30: ?

Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Adriatika » 04 июн 2020, 22:02

Мила, может быть ее в полутень пересадить? Хотя у меня на солнце тоже не горит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23114 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 05 июн 2020, 06:02

Adriatika писал(а):
04 июн 2020, 22:02
Мила, может быть ее в полутень пересадить? Хотя у меня на солнце тоже не горит.
Инна, сама уже об этом думала, но у Вас то такая же на солнце, да и солнца совсем почти нет, дожди льют. Вот думаю, какие еще бывают причины? Заглубила корневую шейку? Грибы? Что еще может быть? Или пересадить, глядишь, поможет?
Вот с вариегатным чубушником (писала в другой теме) вышло забавно - он сидел на солнце и , как оказалось, в мокром месте. Пересадила в полутень - буквально расцвел.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Хелен » 05 июн 2020, 06:17

Может в избытке воды дело? Дисбаланс какой-то? Понаблюдай, как летом будет, успеешь перетащить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9311
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23114 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 05 июн 2020, 06:25

Хелен писал(а):
05 июн 2020, 06:17
Может в избытке воды дело? Дисбаланс какой-то? Понаблюдай, как летом будет, успеешь перетащить.
Лена, а гортензии легко пересаживаются? Читала, что вроде без проблем, но сама не пробовала. Эта то крошка, но есть в другом месте большая, ее бы пересадить, но побаиваюсь.
А еще вопрос - я совсем не формировала свои гортензии, только санитарная обрезка. И в принципе меня все устраивает, цветение, я имею в виду. Мне больше не надо (даже не покупаю Polar Bear и Bobo, кажутся неестественными для меня :oops: ).
Но смущает, что нет побегов замещения, подозреваю, что это - нехороший признак. Не ушли бы в одночасье. Все таки у меня нарастают гортензии долговато, что-то видимо делаю не так. Ну и не кормлю и не пою (если не совсем сушь).
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Adriatika » 05 июн 2020, 07:08

МилаМила писал(а):
05 июн 2020, 06:02
Или пересадить, глядишь, поможет?
Мила, пересадите ее в другое место. Может быть, в том месте какое-нибудь засоление почвы, например, о котором вы не подозреваете (я с таким сталкивалась)
МилаМила писал(а):
05 июн 2020, 06:25
гортензии легко пересаживаются?
Очень легко, и легко укореняются. А в такую погоду пересадку даже не заметит)
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Adriatika » 06 июн 2020, 19:40

Мила, вот мои Shikoku Flash

Эта на солнце
Изображение

А эта в полутени под сосной
Изображение

Никаких коричневых пятен на них нет :020:
Закрыто