Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 29 апр 2020, 21:45

Хелен писал(а):
29 апр 2020, 21:31
Бергамотя (как-то не могу называть придуманным (?) именем Матильда, сразу Шнур вспоминается и его первая реакция, когда его будущая, теперь бывшая, жена назвала себя так, не для печатных букв)))
Высылаю фото паспорта в личку
Вы так это пишите, будто Гипно-Мотя единственная.
Будете у меня занимать третью строчку личного рейтинга забавных ассоциаций. На первом месте работница ЗАГСа с кошкой из Карлсона, на втором чувак, вспомнивший царя с балериной. На самом деле нет, нет и нет. Моя мама очень любит оперу.
После революции в России имя стало редким, тёти Моти как-то перевелись, но как европейское оно популярнейшее.
LENA писал(а):
29 апр 2020, 20:39
Толпа на лоджии - горшки, значит? А высаживали в питомнике или дома, сами?
Только-только отрасли и заработали всасывающие корешки, листики еще очень нежные?
Имхо надо бы их пока прикопать в саду, прикрыв лутрасилом. Пока ком корешки не оплетут.
Иначе при пересадке оборвутся нежные корешки, и роза будет долго болеть. Имхо.
Рассадные мешки. Я в них прям прикапываю на будущие постоянные места.
Фото есть на 31 странице. Там уже бутоны окрашены у некоторых активистов.

В прошлом году был случай, не пошли корни в мешке, роза стала погибать. Вскрыла мешок, ком развалился...воткнула в розарий наобум "хоть сдохнет на воле", а она помирать вдруг передумала. :?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 29 апр 2020, 22:22

:72: Матильда. Обожаю редкие имена и все время спорю с коллегами и недоумеваю, когда в наше время индивидуальностей, девочек продолжают называть Машами и Танями. Сама страдала в свое время, шесть Лен в классе. Дочек не довелось иметь, два сына. Но точно было бы что-то нестандартное, в пределах разумного.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 29 апр 2020, 23:49

Машами, говорите? Сейчас ещё Маш поискать. Когда я училась, в моем классе был ещё Ален (не Делон)))). Сейчас из каждой песочницы торчит Даниэлла и комплект из Арсюши с Матюшей. У подруги дети: Параскева (хотели, говорят, что-то славянское - я колыхалась потом часа два, Παρασκευή греческое имя), Элина и Ростислав.

— Елисей, тебя в садике не дразнят?
— Нет. Варлаам заболел, Ермолай в другую группу перешел, Онисим и Прокофий со мной дружат, а Светозара и Федота я и сам дразнить могу. Лукерья да Ефросинья разве что, но они дуры.


Все это поколение подрастет и если они не побегут массово менять свои расово-верные имена, я преспокойно в их толпе затеряюсь :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 30 апр 2020, 05:40

Bergamotya писал(а):
29 апр 2020, 20:21
Как вы думаете, можно уже новые розы сажать будет на майских или рано ещё? А то у меня уже толпа на лоджии, ступить некуда)))))
В отношении посадки саженцев есть 2 правила или понимания, называйте как хотите.
Саженцы роз ОКС сажают, как только почва копается, а это и декабрь и январь и март. Для лучшего и успешного укоренения им важна холодная влажная весна.
Саженцам роз из теплиц или как у тебя с лоджии, т.е. из более мягких тёплых условий да ещё с листьями нужно создать условия. По времени выносят на улицу, когда и розы в грунте будут с такими же листьями по размеру. При этом постепенно приучают к солнцу, как и любую другую рассаду.
И девушки правы. При перевалке в яму грунт может осыпаться с корней. Тогда либо специально подсушиваем и аккуратно переваливаем. Либо растим до тех пор, пока корни не оплетут ком. Переваливать можно в любое время. Ещё пользуются таким приемом. Подсевают в контейнер овес. Он растет и тоже своими корнями оплетает ком земли и не даёт рассыпаться.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 30 апр 2020, 10:40

Матильда - очень красиво. Сорри за офф.
Так хочется красоты! Ничего, доживем и дождемся.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 30 апр 2020, 14:10

Ирина П писал(а):
30 апр 2020, 05:40
По времени выносят на улицу, когда и розы в грунте будут с такими же листьями по размеру.
Вот не получится. Выше я писала, побила я свои грунтовые заморозками, нет там листьев сейчас и когда ещё отрастут. Пока что мои саженцы намного сад опережают. Сад зацветет наверное к августу, а у меня на лоджии уже окрашенный Ашрам и два ещё неокрашенных бутона у Эритач (предположиительно, Монтеагро известный пересортировщик).
Изображение
Ирина П писал(а):
30 апр 2020, 05:40
При этом постепенно приучают к солнцу, как и любую другую рассаду.
Это я уже делаю. Лоджия-то раздвижная, холодная. Днем открываю окна, их целуют солнце и ветер :)
Ирина П писал(а):
30 апр 2020, 05:40
И девушки правы. При перевалке в яму грунт может осыпаться с корней. Тогда либо специально подсушиваем и аккуратно переваливаем. Либо растим до тех пор, пока корни не оплетут ком. Переваливать можно в любое время. Ещё пользуются таким приемом. Подсевают в контейнер овес. Он растет и тоже своими корнями оплетает ком земли и не даёт рассыпаться.
Так я их прям в мешках могу закопать до августа. Я так делала уже много раз. Периодически вытаскивать и смотреть, торчат там уже корни изо всех дренажных дыр или нет.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Ирина П » 30 апр 2020, 15:08

Матильда, смотри. Где-то в мае если посадишь на постоянное место, то роза корнями освоится до осени. Это плюс же, да? А до августа будет маяться в пакетах, как тигр в тесной клетке? Конечно, как наша Лена - Lena говорит, моя роза, что хочу, то и делаю. Дело хозяйское. Можно и до августа держать розу. У меня розы годами в контейнерах живут, потому что мой хапун неистребим. Новые розы хочется, а места не придуманы и ямы не копаны.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Bergamotya » 30 апр 2020, 15:22

Ирина П писал(а):
30 апр 2020, 15:08
Матильда, смотри. Где-то в мае если посадишь на постоянное место, то роза корнями освоится до осени. Это плюс же, да? А до августа будет маяться в пакетах, как тигр в тесной клетке? Конечно, как наша Лена - Lena говорит, моя роза, что хочу, то и делаю. Дело хозяйское. Можно и до августа держать розу. У меня розы годами в контейнерах живут, потому что мой хапун неистребим. Новые розы хочется, а места не придуманы и ямы не копаны.
Да почему? Я ж вынуть их могу в любое время. :020: Тянешь наверх за пакет, потом пакет разрезаешь и почвенно-корневой цилиндр обратно погружаешь, только уже без пакета - вот и вся пересадка. Как ком оплетут - так и выну. Могу форсировать этот процесс, поливая их снизу дрожжами и сверху Атлетом. Мешок не горшок, там объем максимум литра два (в стандартном розовом горшке 4-5, в два раза больше)
Сейчас могу ли я их в принципе отправить в открытый грунт в это время года, не рано ли? Или пущщай ещё на лоджии тусят неделю-другую, до середины мая? Прогноз есть числа до 9, там положительные температуры, начало месяца с дождями.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Marylia » 30 апр 2020, 15:31

Bergamotya писал(а):
30 апр 2020, 15:22
Сейчас могу ли я их в принципе отправить в открытый грунт в это время года, не рано ли? Или пущщай ещё на лоджии тусят неделю-другую, до середины мая? Прогноз есть числа до 9, там положительные температуры, начало месяца с дождями.
Пущай потусят на лоджии до конца мая :)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Владимир С. » 22 май 2020, 21:58

Мила,у меня две аналогичных лиственницы на метровом штамбе вот уже три года сидят в горшках,стволик еле-еле выдерживают шапку и деформируется под ее весом, несмотря на привязанную бамбуковую палку,единственный вариант я вижу,это пару лет максимально обрезать шапку по минимуму,пока нарастет и укрепится ствол.
Ну и самый радикальный ,это подарить их кому нибудь и это уже будет ихняя забота(я так периодически делаю , как не странно,помогает,конечно бывает жаль( нет,не денег),скорее потраченных усилий и времени и надежд,но иногда другого выхода нет(растения куплены,а места им попросту нет,ну или не вписываются попросту в огород,кстати и этим лиственницам вот уже какой год не могу найти место).
Вот я сейчас ищу два куста неубиваемых и неукрывных роз(белую и красную,в размере полтора на полтора) и как только найду мне придётся расстаться с двумя большими кустами бересклета крылатого(где-то метр семьдесят на два метра),был третий ,месяц назад высадил за забор на радость людям.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 23 май 2020, 11:14

Неукрывных неубиваемых в нашем климате роз не существует, так что бересклеты могут спать спокойно.
Сносит все торчащее из снега, разве что ругозы устоят. Но и в этом случае все зависит от места.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Владимир С. » 23 май 2020, 11:34

Елена,место вроде солнечное и тихое,а что может быть интересным из ругоз,но максимально подальше от шиповника и поближе к чайно-гибридной(по форме цветка).Или может какие либо парковые что-ли.Кто-то нахваливает ругозы латвийской и финской селекции(якобы посадил и забыл),но очень не хочется в итоге получить шиповник(он наверное неплох,но в моём детстве его было слишком много).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

LENA » 23 май 2020, 11:46

Ругозы - это однозначно шиповник.
Очень колючий, с характерными листьями.
Есть гибридные сорта, но чем красивее цветок, чем листья уже больше походят на листья розы, тем меньше зимостойкость.
Канадки я свои укладываю, иначе все равно весной приходится коротко обрезать.
Прибалтийских ругоз пока не покупала, интересно.
Если купите пару кордесовских или остиновских шрабов (у них есть и с изысканной формой цветка) и будете их обязательно укладывать и укрывать, то при открытии будете иметь уже большие кусты. Но обрезАть их все равно нужно в соответствии со стандартными рекомендациями.
И не бойтесь этой работы по укрытию. Пару роз укрыть не трудно. Несколько дуг, пару слоев лутрасила.
Спутали розы веревкой, "за нос" наклонили к земле, закрепили крючком в таком положении, и укрыли всего и делов.
Последний раз редактировалось LENA 23 май 2020, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Galina » 23 май 2020, 11:51

Владимир С. писал(а):
23 май 2020, 11:34
Елена,место вроде солнечное и тихое,а что может быть интересным из ругоз,но максимально подальше от шиповника и поближе к чайно-гибридной(по форме цветка).Или может какие либо парковые что-ли.Кто-то нахваливает ругозы латвийской и финской селекции(якобы посадил и забыл),но очень не хочется в итоге получить шиповник(он наверное неплох,но в моём детстве его было слишком много).
Какой бы ни были селекции, в результате все неубиваемые оказываются на вид обычными шиповниками. А что ближе к ч\г, оказываются не такими уж беспроблемными.Тоже искала когда то такие, не нашла. В свое время рекламировали канадок как самых-самых, результат тот же. Единственный сорт, который соответствовал этим характеристикам, был обычным розовым шиповником, остальные все приходится укрывать, ну хотя бы пригибать.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 23 май 2020, 13:25

Владимир С. писал(а):
22 май 2020, 21:58
два куста неубиваемых и неукрывных роз(белую и красную,в размере полтора на полтора)
Можно Grootendorst' ы посмотреть, так называемую "гвоздичную" розу. Есть малиновые ( не красные), розовый и белый сорта. Белый не очень рекомендую, неубедительный какой-то, у меня во сяком случае.
Но я все равно их пригибаю, у меня не Бронницы)

Hansaland тоже вариант, кмк

Белые шиповники, разные, у меня не удержались сами по себе, а я их и не очень удерживала))
Ответить