Компостирование

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Компостирование

МилаМила » 29 май 2020, 22:17

Тему еще раз честно перечитала, но ответа на свои вопросы не нашла :30: Можно ли класть в открытый всем ветрам и дождям компостный ящик, где компостируются скошенная трава, стебли многолетников, кухонные очистки от овощей, и где компост созревает года три :oops: , корни многолетников? Я побаиваюсь так поступать, и решила воспользоваться советом из интернета (в теме тоже писали об этом способе) - складывать сорняки с корнями в черные мусорные мешки. Поскольку я ударно поборолась с сорняками под смородиной, накопилось уже два таких мешка. Можно так делать? Мешки тяжелющие. Складывала туда корни многолетников пополам с землей, специально ничем другим не переслаивала. Перегниют эти корни?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Компостирование

Лошадь Белая » 29 май 2020, 22:38

МилаМила писал(а):
29 май 2020, 22:17
Тему еще раз честно перечитала, но ответа на свои вопросы не нашла :30: Можно ли класть в открытый всем ветрам и дождям компостный ящик, где компостируются скошенная трава, стебли многолетников, кухонные очистки от овощей, и где компост созревает года три :oops: , корни многолетников? Я побаиваюсь так поступать, и решила воспользоваться советом из интернета (в теме тоже писали об этом способе) - складывать сорняки с корнями в черные мусорные мешки. Поскольку я ударно поборолась с сорняками под смородиной, накопилось уже два таких мешка. Можно так делать? Мешки тяжелющие. Складывала туда корни многолетников пополам с землей, специально ничем другим не переслаивала. Перегниют эти корни?
Имхо, на пополам с землей - они там приживутся.
Лучше без земли.
Я лично, где пропалываю там сверху на земле и оставляю. Сорняки высыхают.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Компостирование

Листвянка » 29 май 2020, 22:51

МилаМила писал(а):
29 май 2020, 22:17
Можно ли класть в открытый всем ветрам и дождям компостный ящик, где компостируются скошенная трава, стебли многолетников, кухонные очистки от овощей, и где компост созревает года три :oops: , корни многолетников?
Мила, я складываю всё-всё в один короб. За выходные добавляется слой, перед отъездом накрываем его куском непрозрачного материала, и к следующим выходным масса оседает и нагревается. Корни не прорастают. Только девичий виноград не кладём, он может.
МилаМила писал(а):
29 май 2020, 22:17
решила воспользоваться советом из интернета (в теме тоже писали об этом способе) - складывать сорняки с корнями в черные мусорные мешки. Поскольку я ударно поборолась с сорняками под смородиной, накопилось уже два таких мешка. Можно так делать? Мешки тяжелющие. Складывала туда корни многолетников пополам с землей, специально ничем другим не переслаивала. Перегниют эти корни?
Да, перегниют. А почему пополам с землёй? Не стряхивалась?
Лошадь Белая писал(а):
29 май 2020, 22:38
Имхо, на пополам с землей - они там приживутся.
Лучше без земли.
Лена, в чёрных мусорных мешках, завязанных, ничто не приживётся. Органика сопреет и разложится. Червяки завершат.
Но я так не делаю. Всё несу в компост. Землю с корней, правда, отряхиваю. Чтобы не таскать её то в компост, то из компоста :)
Лошадь Белая писал(а):
29 май 2020, 22:38
Я лично, где пропалываю там сверху на земле и оставляю. Сорняки высыхают.
Я тоже так иногда делаю. Но муж, бормоча при обнаружении "кучки, кучки...", собирает их и уносит в компост :о)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 29 май 2020, 23:18

Кучки-кучки -))) Я в конце дня сама объезжаю это все с тачкой и кучки собираю, ибо ну их нафиг, многие сорняки и в выдернутом состоянии, умирая, ухитряются накидать семян
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Компостирование

Мичуринка » 29 май 2020, 23:29

Bergamotya писал(а):
29 май 2020, 23:18
Кучки-кучки -))) Я в конце дня сама объезжаю это все с тачкой и кучки собираю, ибо ну их нафиг, многие сорняки и в выдернутом состоянии, умирая, ухитряются накидать семян
А еще умудряются назад укорениться - и это не только про мокрицу... Лежит себе выполотая лебеда горизонтально, а корень ее идет вниз :?
Да и "осклизняются" эти кучки, скользко и неэстетично :020:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Компостирование

Листвянка » 29 май 2020, 23:38

Лежит себе такая кучка спокойно где-нибудь в непосещаемом уголке, осклизняется, червяки под ней заводятся, начинают перерабатывать...
И тут её берут двумя руками и под бормотание "кучки, кучки" несут в компост. По пути оттуда вываливаются червяки и некоторые сорняки, повисают на попутных растениях... А я этот мусор потом убираю :lol:
Зато компост - зона ответственности мужа. Мне надо только попросить, и уже бачок с продуктом нужной степени зрелости стоит у моих ног. За это всё могу простить! :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Компостирование.

Листвянка » 29 май 2020, 23:42

И, конечно, мокрицу при прополке я тщательно собираю в ведро. И одуванчики в кучках не оставляю! :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Компостирование.

Дюймовочка » 29 май 2020, 23:51

Листвянка писал(а):
29 май 2020, 23:42
И, конечно, мокрицу при прополке я тщательно собираю в ведро. И одуванчики в кучках не оставляю! :о)
Почему - про одуванчики?? Идеальный компост за один сезон ))). Одуванчики в кучах )). ИдеАльно )). Я серьёзно )).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Компостирование.

Мичуринка » 29 май 2020, 23:56

Дюймовочка писал(а):
29 май 2020, 23:51
Листвянка писал(а):
29 май 2020, 23:42
И, конечно, мокрицу при прополке я тщательно собираю в ведро. И одуванчики в кучках не оставляю! :о)
Почему - про одуванчики?? Идеальный компост за один сезон ))). Одуванчики в кучах )). ИдеАльно )). Я серьёзно )).
Я так понимаю - Наташа не оставляет во временных кучках, чтобы семена не дозрели!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование

Bergamotya » 30 май 2020, 00:26

Дюймовочка писал(а):
29 май 2020, 23:51
Почему - про одуванчики?? Идеальный компост за один сезон ))). Одуванчики в кучах )). ИдеАльно )). Я серьёзно )).
А они - просто эталон посмертного размножения. Скашиваешь желтый цветок, он уже подрезанный созревает и разлетается
Листвянка писал(а):
29 май 2020, 23:38
Зато компост - зона ответственности мужа. Мне надо только попросить, и уже бачок с продуктом нужной степени зрелости стоит у моих ног. За это всё могу простить! :о)
Не муж, а золото!
Мой брезгливый. Лишил меня и компоста, и навоза. :69: Одно проходит под заголовком Фу, черви!, второе Фу, говно!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Компостирование

Cat » 30 май 2020, 00:39

Bergamotya писал(а):
30 май 2020, 00:26
Мой брезгливый. Лишил меня и компоста, и навоза. :69: Одно проходит под заголовком Фу, черви!, второе Фу, говно!
Матильда, а ты на это скажи ему: "Фу помидоры, фу клубника, фу огурцы ". :о)

:30:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компостирование.

Bergamotya » 30 май 2020, 01:36

Так он не против, вот в чем вопрос. Его интересют только сосны, можжевельник и папоротники. Не подкопаешься. Этим культурам компост и навоз не нужны.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Компостирование.

Листвянка » 30 май 2020, 08:04

Дюймовочка писал(а):
29 май 2020, 23:51
Листвянка писал(а):
29 май 2020, 23:42
И, конечно, мокрицу при прополке я тщательно собираю в ведро. И одуванчики в кучках не оставляю! :о)
Почему - про одуванчики?? Идеальный компост за один сезон ))). Одуванчики в кучах )). ИдеАльно )). Я серьёзно )).
Наташ, Света правильно поняла, это про кучки, не дошедшие до компостного ящика.
Не знаю, как у вас, а у меня бывает: прибежала глянуть, как себя чувствует какое-либо растение, заодно немного подёргала вокруг и там же оставила. Кладу сорняки корнями наружу, чтобы не укоренились, а высохли.
Или пришла на прополку с ведром, оно заполнилось, и осталось прополоть всего чуть. Вот этот остаток и остаётся на месте, не возвращаться же за ним, особенно если подход не очень удобный.
Ну или полола, и вдруг отвлекли, пришлось бросить. И прополку, и кучку :)
Но, как уже писала, отношусь к оставляемым сорнякам диффиренцированно, не каждый безопасен.
Раз тема про компостирование, заодно скажу, что наличие семян в компосте меня не напрягает. Я использую его для внесения в посадочные ямы, по поверхности не разбрасываю. С глубины семена не прорастают.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Компостирование

c-katek » 30 май 2020, 10:33

МилаМила писал(а):
29 май 2020, 22:17
Тему еще раз честно перечитала, но ответа на свои вопросы не нашла :30: Можно ли класть в открытый всем ветрам и дождям компостный ящик, где компостируются скошенная трава, стебли многолетников, кухонные очистки от овощей, и где компост созревает года три :oops: , корни многолетников? Я побаиваюсь так поступать, и решила воспользоваться советом из интернета (в теме тоже писали об этом способе) - складывать сорняки с корнями в черные мусорные мешки. Поскольку я ударно поборолась с сорняками под смородиной, накопилось уже два таких мешка. Можно так делать? Мешки тяжелющие. Складывала туда корни многолетников пополам с землей, специально ничем другим не переслаивала. Перегниют эти корни?
Мила, тут девушка рассказывает о своем эксперименте с мешками
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Компостирование

МилаМила » 30 май 2020, 11:32

c-katek писал(а):
30 май 2020, 10:33
Мила, тут девушка рассказывает о своем эксперименте с мешками
Да, именно у этой девушки я и подсмотрела жтот способ :good:
Она обрабатывает дернину, снимает прямо пласты м складывает в черные мешки, плотно их заклеивая. При этом говорит о том, что отверстия (вилимо, для доступа воздуха) есть. И обещает готовый компост за сезон :o , что мне очень бы подошло. Но у меня здоровущие корни многолетников из зазаборья, с остатками глины на них, которая не стряхнулась. То есть не совсем те же исходные данные. Пожтому и советуюсь, вдруг кто из наших пробовал.
По своему опыту могу точно сказать, что из растительных остатков из кухни (мало) и из сада (трава, сорняки, стебли многолетников), если вообще НИЧЕГО не делать, за три-четыре года компост приготовится сам. Я бы была благодарна в свое время за эту инфу :P
Ответить