Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 05 июл 2020, 09:43

МилаМила писал(а):
05 июл 2020, 09:16
Девочки, пустите в свою команду опытных дилетанта порассуждать :30: ?
А точно ирисам нужно спинку держать на солнце?
Видела во Франции (ну, ясное дело, у нас то - не Франция :oops: ) роскошные куртины ирисов вдоль забора, и обратила внимание, что спинки у них все в земле.
Еще наблюдение, уже про свой сад - оказался похоронен под разросшейся туей обычный рис, подаренный мне под громким названием Ирис десять лет назад. Так вот он за эти годы жил себе, не тужил, рядом и новые деленки, и старые звенья, совсем почерневшие (как трухлявые пни), никто его не чистил, так как про него вообще забыли, и ничего :P
Еще момент - так как я ничего не успеваю, то бывает, что я виду проблему, помню про нее, и ничего не делаю :oops: .
И этой весной мой Doctor No вышел из зимы, показалось, крепеньким, очень быстро я обнаружила на основных "картохах" гниль (буквально пальцем ткнешь - палец продавливается (брррр, гадость). И ничего не сделала. А через какое-то время смотрю - а он как-то снова затвердел.
Уж не говоря про прошлогодний опыт с отлично процветшим, после чего погибшим Effervescence - абсолютно мертвое корневище (сгнили абсолютно все листики) приткнула в грунт. Зиму и весну пролежал без движения, я опять провела ревизию - ничего, ни ростков, ни корней, и опять дрогнула, не выкинула, положила на место. Так вот пошел наращивать побеги - цвести не будет, но, елки-палки, жив :o
В общем, есть почва для размышлений :30:
Мила, ну уж не скромничайте:). Дилетантом в ирисах Вас уж точно не назовёшь. Вы прямо озвучили мои мысли. Я выше написала, что сначала обрезаю пятнистую листву, а потом всех скопом буду лечить. То есть, проходит какой-то период времени, и те, кто заболел, чаще догнивают окончательно. "Скорую помощь" я оказываю только самым своим любимым сортам. Но, иногда, из подгнившей деленки просыпаются спящие почки и появляются новые маленькие детки. После снятия укрытий весной (я пропозднилась и делала это в самом конце марта) у ирисов был очень жалкий вид. А сейчас смотрю, оклемались и выдали хорошие большие вееры. Я пытаюсь обосновать это иммунитетом. И хочу верить, что этот иммунитет я им повысила подкормками монофосфатом калия. Мне, в принципе, уже надоело носиться с вечным выскабливанием и лечением. Раньше я спасала каждую заболевшую деленку и мне это почти всегда удавалось. А сейчас, если сорт мне поднадоел, я с ним не ношусь. Хочет жить, пусть сам справляется.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 05 июл 2020, 10:38

НаташаШ писал(а):
05 июл 2020, 07:31
А мне показалось, что утягивание вглубь у них случается зимой. Летом сидят нормально, а весной приходится спинки откапывать. И каждый раз удивляюсь, зачем типа я их так глубоко сажала, но ведь сажала-то каждый раз нормально.
И вообще, я все больше склоняюсь к тому, что ирисы надо раз в 3-4 года выкапывать, протравливать, делить и сажать заново, но не целым кустом, а отбирать кусок помоложе и покрепче. То есть не позволять им разрастаться, стареть и долго сидеть без дезинфекции. Так и здоровее будут, и сажать их можно погуще - место сэкономится.
Наташа совершенно права, делить и омолаживать обязательно надо. Старые кусты хуже зимуют, плохо цветут. Но вот через 3- 4 года, если мы покупаем новый сорт, он только-только нарастет до приличной куртины, чтобы было на что полюбоваться, и у меня лично делить его рука не поднимется, подожду еще пару лет, и тогда уже пора. А тут опять вопросы, как поделить, чтоб новая деленка не из одного фрагмента состояла и поскорее в пышный куст превратилась. Мне просто нужны красивые цветники, а не отдельные невероятной прелести цветки.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Cat » 05 июл 2020, 11:41

c-katek писал(а):
04 июл 2020, 23:33
карелка писал(а):
04 июл 2020, 22:39
lena28 писал(а):
04 июл 2020, 22:00
Я сегодня поднимала ирисы из заглубления и поражалась, как я могла их так закопать.
Лена, я думаю, что не Вы их так закопали, а они себя вниз утянули. Я всегда сажаю по правилам - спинка корневища наверху. А года через 2-3 оно утягивается в почву и спинки уже не видно.

После цветения ирисы начинают отращивать молодые деленки и у них отрастают свои молодые корешки, заметьте старые потом со временем отмирают, вот эти молодые и утягивают корневище вниз. Со временем и оказывается ниже чем сажали.

:30:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 05 июл 2020, 14:31

c-katek писал(а):
05 июл 2020, 10:38
НаташаШ писал(а):
05 июл 2020, 07:31
А мне показалось, что утягивание вглубь у них случается зимой. Летом сидят нормально, а весной приходится спинки откапывать. И каждый раз удивляюсь, зачем типа я их так глубоко сажала, но ведь сажала-то каждый раз нормально.
И вообще, я все больше склоняюсь к тому, что ирисы надо раз в 3-4 года выкапывать, протравливать, делить и сажать заново, но не целым кустом, а отбирать кусок помоложе и покрепче. То есть не позволять им разрастаться, стареть и долго сидеть без дезинфекции. Так и здоровее будут, и сажать их можно погуще - место сэкономится.
Наташа совершенно права, делить и омолаживать обязательно надо. Старые кусты хуже зимуют, плохо цветут. Но вот через 3- 4 года, если мы покупаем новый сорт, он только-только нарастет до приличной куртины, чтобы было на что полюбоваться, и у меня лично делить его рука не поднимется, подожду еще пару лет, и тогда уже пора. А тут опять вопросы, как поделить, чтоб новая деленка не из одного фрагмента состояла и поскорее в пышный куст превратилась. Мне просто нужны красивые цветники, а не отдельные невероятной прелести цветки.
Да-да, мне тоже нужны цветники, и желательно, чтобы без пятен :) . Я имела в виду, что после деления нужно сажать обратно не крохотульку, какими их обычно продают, а приличную здоровую крепкую деленку с двумя-тремя хорошими веерами. Такие обычно цветут на следующий год.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 05 июл 2020, 14:51

МилаМила писал(а):
05 июл 2020, 09:16
Девочки, пустите в свою команду опытных дилетанта порассуждать :30: ?
А точно ирисам нужно спинку держать на солнце?
Видела во Франции (ну, ясное дело, у нас то - не Франция :oops: ) роскошные куртины ирисов вдоль забора, и обратила внимание, что спинки у них все в земле.
Еще наблюдение, уже про свой сад - оказался похоронен под разросшейся туей обычный рис, подаренный мне под громким названием Ирис десять лет назад. Так вот он за эти годы жил себе, не тужил, рядом и новые деленки, и старые звенья, совсем почерневшие (как трухлявые пни), никто его не чистил, так как про него вообще забыли, и ничего :P
Еще момент - так как я ничего не успеваю, то бывает, что я вижу проблему, помню про нее, и ничего не делаю :oops: .
И этой весной мой Doctor No вышел из зимы, показалось, крепеньким, очень быстро я обнаружила на основных "картохах" гниль (буквально пальцем ткнешь - палец продавливается (брррр, гадость). И ничего не сделала. А через какое-то время смотрю - а он как-то снова затвердел.
Уж не говоря про прошлогодний опыт с отлично процветшим, после чего погибшим Effervescence - абсолютно мертвое корневище (сгнили абсолютно все листики) приткнула в грунт. Зиму и весну пролежал без движения, я опять провела ревизию - ничего, ни ростков, ни корней, и опять дрогнула, не выкинула, положила на место. Так вот пошел наращивать побеги - цвести не будет, но, елки-палки, жив :o
В общем, есть почва для размышлений :30:
Как говорит Мичуринка (извиняюсь, не дословно), растения - крепкие создания, вообще-то. И если бы в них не было силы выживать во всяких экстремальных ситуациях, фигушки бы они дожили до наших дней.
Был у меня случай, клгда один ирис вдруг не вылез весной. Я там покопалась, но не нашла ничего, вообще ничего, решила, что сгнил окончательно и бесповоротно. А через год или два вдруг вижу на этом самом месте торчит как миленький. Даже цветонос выпустил и процвел. Когда я цветочек увидела, то поняла, что это он, тот самый пропавший. Видимо, что-то от него осталось, но либо совсем мало, либо утянуло глубоко, поэтому я не нашла никаких останков. А он два года старался изо всех сил - залечивал раны и тянулся к свету.
Я бы еще прошлась по тезису о том, что ирисам нужен песок. У меня есть такие, которые сидят в правильных местах - на солнце и с песком, и есть такие, которые сидят в покупной черной земле с небольшой добавкой родной глины, и даже не на полном солнце. Так вот по результатам последней зимовки я не могу сказать, что те или другие чувствовали себя лучше или хуже. Те, которые в земле, даже были получше, пожалуй. А все, которые сдохли, сидели как раз в правильных местах с песком, но правда это были молодые, 1-2-летки.
По поводу спинки на солнце: я думаю, что если бы у нас было так же жарко как во Франции, мы бы тоже спинки им прикрывали. А так пусть себе дезинфицируются под солнечными лучами, они же не страдают от этого.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 05 июл 2020, 15:07

Еще напишу про одну из первых моих экскурсий в чей-то сад (первый год как купили дом, у меня - бурьян, по французским и голландским садам еще не хаживала). Позвала тетенька с улицы, я поскакала вприприжку - а там - Кедровые сосны до неба, Можжевельники и Синие Ирисы, клумба круглая и высокая, метра три в диаметре. Пишу по памяти, дело было десять лет назад. ИРИСЫ цвели, синие, представьте круг 3м диаметром. Я была сражена наповал от такой красоты. Любезная хозяйка предложила мне их дать, когда будет делить, со словами, да мы всем даем эти ирисы. Я отказалась, мне не верилось тогда, что у меня такое может расти :oops:
Это я все к чему - как ухаживать за такой клумбой? Или сорт был неубиваемый, и как-то сами ирисы жили и размножались, вряд ли их делили каждые четыре года
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 4

НаташаШ » 05 июл 2020, 15:23

МилаМила писал(а):
05 июл 2020, 15:07
Еще напишу про одну из первых моих экскурсий в чей-то сад (первый год как купили дом, у меня - бурьян, по французским и голландским садам еще не хаживала). Позвала тетенька с улицы, я поскакала вприприжку - а там - Кедровые сосны до неба, Можжевельники и Синие Ирисы, клумба круглая и высокая, метра три в диаметре. Пишу по памяти, дело было десять лет назад. ИРИСЫ цвели, синие, представьте круг 3м диаметром. Я была сражена наповал от такой красоты. Любезная хозяйка предложила мне их дать, когда будет делить, со словами, да мы всем даем эти ирисы. Я отказалась, мне не верилось тогда, что у меня такое может расти :oops:
Это я все к чему - как ухаживать за такой клумбой? Или сорт был неубиваемый, и как-то сами ирисы жили и размножались, вряд ли их делили каждые четыре года
Может, какие-нибудь старые сорта сибирских ирисов? У меня их нет, не могу ничего сказать.
Я думаю, что я еще лет десять поиграюсь со своими, а потом тоже захочу такую клумбу, которая не требует ухода :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 05 июл 2020, 16:28

НаташаШ писал(а):
05 июл 2020, 15:23
Может, какие-нибудь старые сорта сибирских ирисов? У меня их нет, не могу ничего сказать.
Я думаю, что я еще лет десять поиграюсь со своими, а потом тоже захочу такую клумбу, которая не требует ухода :о)
Наташа, ирисы большие бородатые, крупный цветок, глубокий синий цвет (про Ван Гога наверное можно не добавлять ). Ну, без рюшек и воланов, наверное.
Главное, не помню ни кто хозяйка, ни в точности где этот дом. И конечно не знаю, как выглядит клумба после цветения. Мой бордер с карликами выглядит неважнецки, как раз пытаюсь его украсить на весну, лето и осень. И лезут мои карлики на себя и друг на друга, прямо топчут, растут поверх. Собиралась с мужеством перебирать всю компанию, а подружка (с которой все и началось, она мне лет семь назад дала два ящика корневищ) отговорила - они цветут? спросила, я говорю, цветут, она говорит - вот перестанут цвести - тогда и пересадишь.
Но это про карлики. А как вести большие бородатые, да еще и породистые, не знаю. Хочется тоже не коллекцию ирисов, и клумбу, всесезонную к тому же :oops:
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 05 июл 2020, 16:39

МилаМила писал(а):
05 июл 2020, 16:28
НаташаШ писал(а):
05 июл 2020, 15:23
Может, какие-нибудь старые сорта сибирских ирисов? У меня их нет, не могу ничего сказать.
Я думаю, что я еще лет десять поиграюсь со своими, а потом тоже захочу такую клумбу, которая не требует ухода :о)
Наташа, ирисы большие бородатые, крупный цветок, глубокий синий цвет (про Ван Гога наверное можно не добавлять ). Ну, без рюшек и воланов, наверное.
Главное, не помню ни кто хозяйка, ни в точности где этот дом. И конечно не знаю, как выглядит клумба после цветения. Мой бордер с карликами выглядит неважнецки, как раз пытаюсь его украсить на весну, лето и осень. И лезут мои карлики на себя и друг на друга, прямо топчут, растут поверх. Собиралась с мужеством перебирать всю компанию, а подружка (с которой все и началось, она мне лет семь назад дала два ящика корневищ) отговорила - они цветут? спросила, я говорю, цветут, она говорит - вот перестанут цвести - тогда и пересадишь.
Но это про карлики. А как вести большие бородатые, да еще и породистые, не знаю. Хочется тоже не коллекцию ирисов, и клумбу, всесезонную к тому же :oops:
Мила, да точно также как непородистые, только на зиму прикрыть.
Не накручивайте себя, относитесь проще. Сейчас породистые и стоят- то копейки, если не заморачиваться суперновинками.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Cat » 05 июл 2020, 16:52

МилаМила писал(а):
05 июл 2020, 15:07
а там - Кедровые сосны до неба, Можжевельники и Синие Ирисы, клумба круглая и высокая, метра три в диаметре. Пишу по памяти, дело было десять лет назад. ИРИСЫ цвели, синие, представьте круг 3м диаметром. Я была сражена наповал от такой красоты.
Это я все к чему - как ухаживать за такой клумбой? Или сорт был неубиваемый, и как-то сами ирисы жили и размножались, вряд ли их делили каждые четыре года
Мила, а ирисы невысокие были, карликовые?
У меня есть тоже синие карликовые, расползаются сами очень лихо. Вот такую же клумбу отдала соседке, захватывают сами буквально территорию
Изображение
:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Cat » 05 июл 2020, 17:00

МилаМила писал(а):
05 июл 2020, 16:28
Наташа, ирисы большие бородатые, крупный цветок, глубокий синий цвет
Пока загружала фото, тут уже написали про большие бородатые. СС нашего форума вообще не загрузить :? . Нее, мне последнее время больше стали нравится карлики. Высокие бородатые, то упадут, то сломаются, а когда отцветут, цветоносы надо убирать :( , а карлики даже просто в зеленом виде нормально смотрятся.

:30:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 06 июл 2020, 22:05

Cat писал(а):
05 июл 2020, 11:41
После цветения ирисы начинают отращивать молодые деленки и у них отрастают свои молодые корешки, заметьте старые потом со временем отмирают, вот эти молодые и утягивают корневище вниз.
Мне тоже так показалось. Не хотят расти на открытом воздухе :). Я пока оказываю скорую помощь практически всем. Только с большой куртиной белого Catch a Star грубо обошлась, оторвала все листья у гниющего веера вместо того, чтобы аккуратно зачистить. Он меня достал своим гниением. Но потом стало стыдно :) . Остальные, вроде, перестали, а он продолжает. Вся эта помощь отнимает много времени. Я почти махнула рукой на восточные лилии: выкапывать-вымачивать практически бесполезно.
Покажу ещё некоторые фото. Я их постепенно разбираю. Первые 2 сорта плохо укоренились из-за поверхностной посадки, цветы были маленькими.
Ирис Gibberish (Johnson 2018). Полосатый, как матрас. Очень хотелось увидеть его вживую. Рекламное фото оказалось правдивым.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ирис Mystic Art (Johnson 2019) очень фотогеничен. На второй день показал свою красоту - в первый мне не понравился. Это подарочный экземпляр в закупке прошлого года. Буду сажать к нему Poem of Love, они хорошо смотрятся вместе.
Изображение Изображение Изображение
Ирисы Swedish Lullaby (Keppel 2015) и Shandygaff (Keppel 2018) были очень хороши в паре. Наверное, понравились мне больше всех, хотя я довольна всеми приобретениями прошлого года. Они укоренились нормально. Здесь наша круглая клумба почти в полной красе своего безобразия, но пока ирисы больше сажать некуда.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Ирисы. Часть 4

МилаМила » 09 июл 2020, 06:23

Подошла с секатором к своим большим бородатым, как обычно обрезала цветоносы пониже (для меня это означает до того места, где цветонос выходит из нижнего листа), и листья обрезала так, чтобы убрать гадкие пятна (отдельные бледные пятнышки остаются, иначе надо все под Котовского резать). Действительно в пазухе листа стоит вода. Крайних парочку обрезала и решила с вами еще раз посоветоваться - так, не так надо? Совет выламывать цветоносы помню, но не представляю как. Они такие сочные и жирные, и крепкие :o
И, если рассаживать моего самого первого и любимого Doctor No, то уже пора, или жду до августа?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Ирисы. Часть 4

c-katek » 09 июл 2020, 08:43

Я на каких-то уже избавилась от цветоносов, на других еще нет. Сыро от дождей - меня это останавливает, а так почистить сухую ботву и убрать цветоносы пора бы уже. Рассаживать тоже уже можно, у них как раз новые корешки пошли.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Натта-я » 09 июл 2020, 11:22

Подскажите, ирисоводы: я имею немного ирисов, цветоносы после цветения им обрезала как Мила - до места начала листьев. А потом пришла соседка, у которой много ирисов, и сказала - неправильно. Надо выламывать цветонос у земли, с листьями и практически "с пяткой", она всегда так делает, и корневище дает много деток, которые хорошо развиваются и обильно цветут. И она с хрустом тут же повыламывала все мои стрелки. Как вы думаете - это правда? Кто ещё так делает? Мне показалось, это так варварски, травматично, но вот же человек так всегда поступает, и у неё цветут...
Закрыто