Компаньоны для роз.

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компаньоны для роз.

Bergamotya » 23 июл 2020, 12:01

То есть про зимовку роз в сухости - миф? Нехай уходят в сырости?
Не знаю не знаю. Моя практика халтурных укрытий на болотах - все выходит чёрным и отрастает заново. Можно конечно поставить экспериментальную грядку с тем, чего не жалко. И датчиками все таки разжиться, как МилаМила.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6775 раз

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 23 июл 2020, 12:02

Матильда, я на Вас удивляюсь. В какие-то моменты Вы швыряетесь научными терминами и словами, которые мне не понятны и не доступны. А в простом (даже примитивном) деле укрытия самым обычным укрывным в 2 слоя вопросы задаете.
Как из простого можно сделать сложное?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6775 раз

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 23 июл 2020, 12:05

Bergamotya писал(а):
23 июл 2020, 12:01
И датчиками все таки разжиться, как МилаМила.
А что датчики дадут в плане немедленного изменения ситуации?
Лишь срыв нервной системы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Компаньоны для роз.

Хелен » 23 июл 2020, 12:08

Начинающим непросто понять, что розы крепче, чем кажутся. Хочется закутать потеплее. А ведь всё просто-чернеют это чаще выпревают.
Ира, будь снисходительнее. Это мы от лапника и окучки сразу к лутрасилу.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компаньоны для роз.

Bergamotya » 23 июл 2020, 12:11

Датчики дадут понимание, дает ли один слой 60-ки хоть что-то.

Для меня как-то было само собой, что розовое укрытие должно быть сухим и дышащим. Основной выпад был всегда от грибка и морозобоин. При этом я забиваю на осеннюю обрезку и обрыв листьев, просто обливаю фунгицидами и фитолавином, с морозом листья опадают сами, но в сухости не гниют и не плесневеют. Если вдруг что-то вырастет - под рукой держу "Вист".

Был год, когда схалтурила (папу хватил инсульт на отдыхе на Кипре, было не до того) - ну почернело все.

А вы мне сейчас пишете, что это все мифы, можно накрывать мокрых, можно в один слой...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6775 раз

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 23 июл 2020, 12:17

Хелен писал(а):
23 июл 2020, 12:08
Ира, будь снисходительнее. Это мы от лапника и окучки сразу к лутрасилу.
Не хочу и не буду.
Уже столько написано про укрытие. Уже столько накоплено опыта и практики. Хоть здесь на ТС, хоть на Вестнике. И вопросы про влажность под укрывным.
Разжевано и расписано стотысяч раз.
Кто хочет выращивать и нормально зимовать розы, тот давно уже перечитал темы по агротехнике и укрытию с листом бумаги и ручкой, а не спрашивал в стотысячный раз про ВСУ.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Компаньоны для роз.

Bergamotya » 23 июл 2020, 12:21

Ну не хоти. Я не буду ничего спрашивать, раз все у меня работает, хоть и неправильно. Окей, ты умница, а я лохушка, не ответила на вопрос, отправила учить матчасть - попонтилась. Довольна собой?))
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6775 раз

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 23 июл 2020, 12:23

Bergamotya писал(а):
23 июл 2020, 12:11
А вы мне сейчас пишете, что это все мифы, можно накрывать мокрых, можно в один слой...
Датчики ничего не дадут, если летом розам поздно давали азот, если молодые базальные побеги поздно начали расти как в конце прошлого лета и не вызрели.

Именно так в один слой и мокрых укрыла свои розы Галя Скорнякова прошлой осенью. Помните, какие шли беспрерывные дожди и дождики в сентябре-октябре? У нее около 800 кустов на участке среди леса. Сыро всегда по определению...
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6775 раз

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 23 июл 2020, 12:24

Bergamotya писал(а):
23 июл 2020, 12:21
Ну не хоти. Я не буду ничего спрашивать, раз все у меня работает, хоть и неправильно. Окей, ты умница, а я лохушка, не ответила на вопрос, отправила учить матчасть - попонтилась. Довольна собой?))
:?
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Компаньоны для роз.

Волька » 23 июл 2020, 12:29

Bergamotya писал(а):
23 июл 2020, 12:21
Ну не хоти. Я не буду ничего спрашивать, раз все у меня работает, хоть и неправильно. Окей, ты умница, а я лохушка, не ответила на вопрос, отправила учить матчасть - попонтилась. Довольна собой?))
А вот хамить не обязательно было :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Компаньоны для роз.

Хелен » 23 июл 2020, 12:46

Девочки, не ссорьтесь))) Матильда, здесь розоводы маститые, а Ирочка к ним относится, я тоже сбоку примазалась, но уже давно и эта вся "наука" как Отче наш у 99% розоводов. Потому Ира, в свойственной ей манере, недоумевает. Просто разными путями ходим, вот и всё. Если не туда завернуть, можно в такие дебри зайти... Матильда, с твоей упертостью до теории, ты живо поймешь, что и как...Поверь на слово, укрывать так целесообразнее, особенно когда кусты огромные и их две, три сотни, а не по коленку и с десяток.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Компаньоны для роз.

Plumeria » 23 июл 2020, 13:00

Ирина П писал(а):
23 июл 2020, 12:02
Матильда, я на Вас удивляюсь. В какие-то моменты Вы швыряетесь научными терминами и словами, которые мне не понятны и не доступны. А в простом (даже примитивном) деле укрытия самым обычным укрывным в 2 слоя вопросы задаете.
Как из простого можно сделать сложное?
Матильда набирается опыта в том, где она его еще не имеет, от того и спрашивает. И хорошо, что она делает это так, чтобы полностью разобраться в вопросе. Мне это видится хорошим признаком. И не стоит ИМХО ее упрекать в том, что где-то она употребляет какие-то непонятные научные термины, которые представляются на уровне нецензурных. Порой и для меня.
То, с каким пристрастием она пытается понять до тонкостей, что видно из вопросов, дает основание подумать, что, возможно, в других вопросах она разобралась, возможно потому и использует эти кажущиеся нецензурными слова.
Мне кажется, если вопрос задан, то на него лучше ответить, возможно не один раз до того момента, пока вопрошающий не понял.
Или не отвечать вовсе, если лень или времени нет. Не важно, по какой причине. Никто не обязан.
Но не стоит упрекать, включать снобизм, неаккуратно шутить или что-то в таком духе, не будучи уверенным, что тебя поймут правильно. Это может выглядеть как переход на личность.
Ира, я Вас уважаю, Вы мне очень симпатичны и я не усматриваю никакого злого умысла поиздеваться над собеседником.
Но это я - человек посторонний в данном разговоре. Когда подобные вещи допускаются применительно ко мне, то я отношусь к этому иначе. И тоже могу отпустить ответ с таким смыслом, может быть в иных выражениях. Никому не приятно быть осмеянным в общественном месте. :020:
Простите еще раз за то, что влезла в ваш диалог.
И да, в наших условиях порой укрытия бывают губительнее из-за инфекционных ожогов. Так что по сути я с Вами согласна. :good:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6775 раз

Re: Компаньоны для роз.

Ирина П » 23 июл 2020, 13:07

Белла, чтобы честно и правильно рассуждать о влажности под укрытиями роз, необходимо защитить кандидатскую работу. При этом предварительно провести в течение нескольких лет лабораторные и практические исследования на научной основе и научной базе с соответствующим оборудованием.
У меня этого нет. Поэтому долго и красиво теоретизировать я не могу. Смешно и нелепо без целенаправленных научных исследований о чем либо рассуждать.
Есть опыт. Мой. 10 лет. Есть практика розоводов, которым я полностью доверяю. У которых розовые сады растут в самых разных условиях. Что ещё можно добавить?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Компаньоны для роз.

Plumeria » 23 июл 2020, 13:18

Согласна с Вами. Но что-то мне подсказывает, что Матильда, как человек способный глубоко копать, найдет эти самые научные источники, разберется в них и нас еще всех поучит. :) Я не иронизирую в данном случае. Просто именно так ее и воспринимаю. Было бы здорово, если ей это удалось и я бы с удовольствием ознакомилась бы с этими исследованиями либо в ссылках, либо в ее трактовке.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Компаньоны для роз.

LENA » 23 июл 2020, 13:48

Имхо сейчас вряд ли ведутся научные изыскания в столь любимой нами отрасли садоводства.
Имхо спецов даже просто с соответствующими дипломами в наших рядах мало.
Мы обладаем книжными (в лучшем случае) знаниями и верим нашим авторитетным гуру, которых тоже каждый выбирает для себя сам.
Поэтому призываю вас, девочки, общаться на равных, без менторских ноток.
Зачем нам невыносимая снобистская атмосфера, которой грешат некоторые розолюбовские интернет-клубы.
Каждый должен помнить о том, что в любой сфере все относительно и изменчиво.
И любить не только розочки, но и собратьев по палате имхо.
Ответить