Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 14 авг 2020, 12:05

Скоро выходит на работу девушка из нашего отдела. Вот незадача, со всего предприятия, более 250 человек, она одна (официально) переболела и именно наша. Сижу в двух метрах. Нас вообще трое в отделе...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 14 авг 2020, 12:09

Флоранс писал(а):
14 авг 2020, 11:38

Таня, я думаю, это сантолина.
Она!спасибо большое)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 14 авг 2020, 12:22

Хелен писал(а):
14 авг 2020, 11:47
Раз девушки не хотят в теме ковида обсуждать, то можно здесь продолжить тему запахов?
У сына и его девушки спустя два месяца после выздоровления появилась странная особенность-запахи белковой пищи имеют примесь неприятную. Пытала-пытала, хотела понять ассоциация, т.к. сама нюхачка, почитать в сети, что пишут. Сошлись, что запах больше химозный, отдает горелыми продуктами нефтеперегонки. Интересно, что не на всю белковую пищу-мясо, курица, колбаса, яйца. На рыбу и морепродукты НЕТ, на молочку тоже. Это безусловно мешает, запахи шашлыка не приносят удовольствия, идешь по городу мимо забегаловок-наносит. Вычитала, что надо промывать нос солевым раствором, вроде помогает немного. У подруги в меньшей степени. Сын думает, что произошло нарушение в рецепторах. но почему спустя время...К лору записался,но не успел с работой.
Белла, у моих нюх отсутствовал полностью в течение 2 недель, из других симптомов температура 38 два дня и небольшой сухой кашель. Насморка не было вообще.
вот и у меня ничего не лилось,наоборот сухость во время болезни и сейчас -сухо !Симптомы у меня были -
дней 10- 38.5,дикая головная боль от Мига до Мига 2-3 раза в день,дикая слабость с первых дней и нарастала-нарастала ,до тубзика дойти -мысленно лежишь и думаешь -миссия невыполнима,кашель появился в начале второй недели,сначала покашливание,потом затяжные серии через каждые полчаса,поэтому спать не могла практически,пила много жидкости,и каждые полчаса или тубзик или кашель-откуда силам браться,если организма болеет и не спит, до воспаления легких не дошло -повезло
Про вкусы похоже ,Лен,не опишешь словами,но близко,меня еще мутило сильно как начала антибиотики принимать,начала только на 5-й день вроде,не сразу,хватило меня на 7 дней,5 один,потом из 5ти нового осилила только 2 дня и отказалась,начала чувствовать суставные боли-и испугалась в конец- решила лучше уже помереть,чем инвалидом потом небо коптить в нагрузку мужу и дочке -депрессняк был жуткий
блин,вот и понесло меня -выговориться то хочется и узнать что-то -непонятного много и от того страшно
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 14 авг 2020, 12:42

Майя, ну теперь, когда Вы самое страшное с Таней прошли, нужно находить больше поводов для радости. Отдыхать по возможности больше и восстанавливаться. Хотя, конечно, с сухим кашлем это проблематично. Только заснешь, а он, зараза, будит. Но ведь и он пройдет. Надо только подождать. Я так понимаю, слизистая в любом случае была воспалена и вот сейчас она восстанавливается, а кашель изгоняет из организма продукты распада, простите.
а какие-то разжижжающие мокроту вещи не помогают? Типа АЦЦ или природного происхождения типа сосновых почек?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 14 авг 2020, 12:59

Plumeria писал(а):
14 авг 2020, 12:42
Майя, ну теперь, когда Вы самое страшное с Таней прошли, нужно находить больше поводов для радости. Отдыхать по возможности больше и восстанавливаться. Хотя, конечно, с сухим кашлем это проблематично. Только заснешь, а он, зараза, будит. Но ведь и он пройдет. Надо только подождать. Я так понимаю, слизистая в любом случае была воспалена и вот сейчас она восстанавливается, а кашель изгоняет из организма продукты распада, простите.
а какие-то разжижжающие мокроту вещи не помогают? Типа АЦЦ или природного происхождения типа сосновых почек?
Белла,у меня не был сухим на счастье,все откашливалось,но остановиться было трудно,но горло не драло при этом.У меня кашель раз в два года бывает -горло слабое и я знаю по себе про разный кашель.Сначала были конфетки при слабом, потом сироп,потом на каделак перешла-все пробовала,сейчас все реже кашляю -ттт

все,надоело про болячки,я сегодня уже спела таки елку выковырять -дольше мысленно ныла-не шмагу,не шмагу -с топором быстро управилась :22:

Решила посадить туда мискантус -тенисто там,но светло,меня даже столб из ботвы устроит без цветения.Еще хосту примерила,вроде нормально по цвету -вокруг как раз этого сорта много,весной еще понадкусывала от старых кустов,теперь новым 4-м кустам ищу места -вот где логика -надо сокращать посадки,а я продолжаю утыкивать сад дальше :lol:

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 14 авг 2020, 13:35

Травки пошли))))) Майя, а как так получается, что и сажала свободно и сорта подбирала не с потолка, а корчуешь и пересаживаешь и немелкое...Концепция проклятая или "ошибки молодости"?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 15 авг 2020, 11:59

Хелен писал(а):
14 авг 2020, 13:35
Травки пошли))))) Майя, а как так получается, что и сажала свободно и сорта подбирала не с потолка, а корчуешь и пересаживаешь и немелкое...Концепция проклятая или "ошибки молодости"?



Лен,ошибок молодости ,я считаю,у меня нет ,если что по мелочи,так это зато опыт :о) , а нет,вспомнила крупный косяк -один из Брабантов у главного входа в дом посадила близко к дорожке,сажали их уже хорошо подрощенными метра по 3,года за три-четыре стало ясно,что я промахнулась и нанимала работника сдвинуть тую к дому на метр,что он и сделал -выкопав предварительно вокруг туи котлован,чтобы все корни сохранить .
Остальные множественные пересадки связаны с тем,что я считаю нормальным сажать растения не на сильный вырост ,чтоб красоту во взрослом виде растений увидеть через сто лет в обед. А если не доживем -обидно же будет :P
По-возможности сразу,в первый же сезон должна быть картинка внятная -это в идеале.
В некоторых местах у меня так получалось -потому что были сразу растения на всю группу нужной кондиции,в некоторых складывалось потихоньку-несколько лет был период накапливания капитала-закупался посадочный материал каждый год,растения подрастали в разных местах,где только находилось свободное место,потом из них уже подрощенных формировались новые содружества. Я же сад переделывала частями,не с чистого листа .В старый сад со взрослым ярусом микробы не посадить,нужна хоть какая-то соразмерность,вот и тусую поэтому до сих пор-в одном месте слишком большое выросло,а в другом дырка образовалась после удаления чего-то - микроб не подходит,нужно взросленькое -а оно вот оно -находится в другой группе и тоже стало там теснить соседей-и так по кругу :lol:
Лет 5 перешла на покупку микробов,тоже впрок подращиваю -старички будут уходить,а у меня шибздики подросли -снова сочиняй кого куда
Конкретно эта елка прожила лет 12,покупалась не микроб и соседка ближайшая микробиота сажалась большим кустом,иногда ей концы стригла. И елку можно было бы стричь,но сильно затенилась ее часть примыкающая к Виргате,в прошлом году половину елки вырезала сзади,в этом году грибить стала,пожила столько лет,чего жалеть-тумбочка метра полтора в диаметре была уже -вид незашибисьный -так было с ней в июле этого года

Изображение


,может,новое -терпящее тень что-то куплю,если хосту передумаю,пока думаю,но вариант с хостой уже в кармане.
И потом, еще один резон мне всегда в голову приходит-джинсы и кроссовки мы же не носим по 12 -15 лет,почему в саду то все на века сажать надо.Скелет -да -лучше на века,со скелетом у меня все пучком -хай колосится дальше мне на радость ,а нижний ярус будет менять из-за тени ,уже много сожгла потому же -теряется быстрее декоративность нежели на солнце,а в джунглях внизу солнца не хватает

эта фотка за 12 год,елка наверное года 4-5 в саду -плотненько и тогда было 8 лет назад

Изображение

еще про твое хозяйство новое хотела уточнить -не поняла -ты вроде писала ,что участок с теплицами тем же хозяевам принадлежит у кого вы этот купили, и что они не пользуются сами и не могут продать
Если так,то почему ты так переживаешь -закроешь теплицы или нет. Кто знает про близкое и далекое будущее, жить надо сейчас. Может все же посадить ЖИ из ирги,она ведь тоже расти даже ростом с теплицы будет лет 5,за это время может или ишак сдохнет или еще что..
Ну ,или дерены,которые выше обсуждали. Поясни свои мысли про тот угол.Все же про границы надо как-то не тянуть и глобально решать,я считаю,все же не быстро растет
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 15 авг 2020, 12:11

Хелен писал(а):
13 авг 2020, 22:15
Еще порассуждать. Дело не в том, что хочу убрать цветники, а в том, что их надо довести до совершенства и не заводить новые (кроме того бордюра, но там всё просто) и для равновесия зеленых шариков раскидать и злаков побольше. Кустарники проредить. Убрать лишние розы. Засеять проплешины от строительных работ на газоне и тропинках. И главное, разобраться с цветом. Тот же красный бывает разный. Если решила оставить холодное, то хоть так
Изображение Изображение
на этих двух фотках кажется все уже доведено до совершенства :29: но , бывает - на крупных планах отдельными фрагментами все идеально,и только ведь на панорамных фото можно понять насколько в целом данный кусочек удался и вообще по делу все все
Аватара пользователя
osina 1956 osina
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 19:37
Дача: около м-р Железнодорожный г Балашиха
Откуда: Москва
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

osina 1956 osina » 15 авг 2020, 14:47

майя вы пишете о жи из ирги Она очень ползет дает отростки во все стороны нина
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 16 авг 2020, 10:28

Майя, я понимаю, когда пересаживается нижний ярус травянистый или лиственный, жмут друг друга. Но хвойные же, с учётом роста... Про микробы и взросленькие конечно тоже понятно, но как тебе не в лом... Самой причём... Тяжёлая атлетика, не иначе)))
Про те строения на соседнем брошенном. Сплошняком можно конечно, плотной изгородью. Но я опять экономлю площадь, там огородная зона будет и не хочется выезжать за придуманные рамки. Если я деревьев туда насажаю, неизвестно как с солнцем будет, мне надо максимум 2,5 метра в высь прикрыть. Дерены украдут метра 2-3 площади. Ими можно туалеты прикрыть, никак не теплицу. Там надо что-то узкое, лианы.
Вчера я раздухарилась, проводили родственников, мои расслабились, а я пошла туда резать и пилить старые крыжовники, попутно дергая крапиву жирную. Бонсайная пилка АРС замечательно справилась (реклама!!!) Устала ждать мужа с бензопилой, эти кусты оставили, чтоб ягоды собрать, а потом порезать. Но такая дрянь... А потом, глядя с балкона на мои подвиги, пришли и стали жечь нашу огромную кучу, в двух бочках, так до темноты и провозились.
Майя, вот я и хочу оставить в старом саду то, что мне самой кажется идеальным. А это крупноцветковые растения в окружении воздушных, уравновешенные стриженой зеленью (газон, кустарники, хвойные строгих форм). Жёстко в гамме. Вот опять золотарник прилетел, сломал всё. И рудбекии карликовые вырвиглазные... Убирать. Проредить то, что друг на друге сидит.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 16 авг 2020, 14:07

Хелен писал(а):
16 авг 2020, 10:28
Майя, я понимаю, когда пересаживается нижний ярус травянистый или лиственный, жмут друг друга. Но хвойные же, с учётом роста... Про микробы и взросленькие конечно тоже понятно, но как тебе не в лом... Самой причём... Тяжёлая атлетика, не иначе)))

Лен,смотришь в книгу -видишь фигу -читаешь по диагонали чтолЬ :о) -пишу же -хотела много хвойных и джунгли -имею,радуюсь, но за все радости надо платить - да,сильно свободно -не моя концепция ,сразу сажала так,чтоб картинка в первый же сезон была ,за 12 лет в полтора метра выросла в диаметре елка,надо было ей три оставить -лишь бы елке радость,а я обойдусь - мне радость на десятилетия -любоваться на пустоту вокруг ? :(

Хвойные -значит с учетом роста,а ботву всякую -посади тоже с учетом разрастания,она же тоже лет 5 жидкая будет, а потом лишнее не знаешь куда девать,а красота-пик декоративности в какой год наступает -а до того на что любуешься - на былки -вот то-то же..

Про правильные расстояния- давно могу сама преподавать-опыт богатейший накопился , преподавала бы так- одного правила и правильных расстояний для всех садоводов не существует.Кто хочет как я видеть красоту быстро,тому -да -тяжелая атлетика (и заодно стройная фигура как доп бонус -с возрастом ведь у многих проблемы с лишним весом)-правильно -правильно :P
А кто хочет посадить один раз на века,сажайте 3 елки 5 кустов,набирайтесь терпения,доставайте кресло качалку и ждите красоты,а пока любуйтесь на 3 ветки в 5 рядов . Так ведь -или или ?
Утрирую,но ведь так и есть с хвойными уж точно,даже с крупномерами не быстро,про средние и карликовые сорта еще медленнее,но там вроде прикол в их микробности. Но это же для малых форм типа горки -рокарии. Не вес же сад медленным засаживать,лишь бы не было пересадок...
Но,каждому свое,понятно,это я так - понудеть лишний раз,что надо осознавать что из чего вырастает и за сколько лет .
Можно еще раз про то,что кто-то больше любит сам процесс ,а не результат тему взбодрить ,я не против :о)

Зы
Всю голову сломала,что на месте Нидиформис посадить.
Могу вообще задаром папоротников ,которых у меня по саду насеялось как гуталину-обожаю их -со всеми монтируются отлично -сразу куртину могу посадить к мискантусу по переднему краю.
Могу не одну,а две хосты впихнуть -чтоб сразу плотно -не жидко,а лет через 5 уже от этих хост откусывать -тоже ведь разрастутся кустищи и рубить большие хосты тоже та еще атлетика!
Могу дармеру купить сразу пару кустов -нашла уже подрощенные ,(из 2-х купленных летом мелких по 250 одна усохла пока я была в отъезде,вторая -так и торчат 2 листика) -когда попрет -когда красоты ждать???

Если сюда сажать даже подрощенные по 600 руб чтоб сразу вид, надо хоть пару-иначе сразу будет лысовато.
Все варианты нравятся летним видом и по полутенистому месту для растений идеально подходят. Но,9 месяцев в году там будет дырка,дырки большие межсезонные в посадках не люблю .

В итоге к чему опять приду скорее всего -правильно -к хвойному ( если все же покупать,то -или 2 по 600 за ботву или одно хвойное за 1200 легко купить,тем более впереди скидки - оно видное сразу и всегда ). Между лиственной ботвой временной и постоянным хвойным,моя душа хвойная всегда выберет второе -потому что стабильная декоративность .
Вот такая у моей жабы математика в голове вертится
Хотя весной и первые пару месяцев трепетно слежу и радуюсь отрастанию всего лиственного сезонного

Зыы
Коплю силы,руки уже чешутся- еще одну елку -Биколор хочу в костер отправить-вид стремный у нее уже несколько лет,хотя можно было бы еще ее потерпеть,но место дифситное занимает,а мне бузину Блек Лейс надо пересаживать-она за сезон сильно наросла -больше обычного и гингко мой очухался и попер -за сезон 1 метр в высоту вырос :o ,а я уже думала в этом году будем прощаться с ним. В итоге там для двоих жутко тесно стало за несколько лет, в высоту гингко есть куда расти,а ширину убирать потихоньку -вот ,опять движуха мне на радость -а то постоянно видеть одну картинку мне так тоскливо бывает -люблю перемены хоть по мелочи -уже радость -и опять тяжелая атлетика

Про твое,Лен,позже еще потолкуем,пойду шуршать-хоть маленький подвиг в день -это правило нельзя отменять,а то чем больше лежишь,типа силы копишь,тем ленивей пятую точку поднять :о)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 16 авг 2020, 14:49

mvf2004 писал(а):
16 авг 2020, 14:07

А кто хочет посадить один раз на века,сажайте 3 елки 5 кустов,набирайтесь терпения,доставайте кресло качалку и ждите красоты,а пока любуйтесь на 3 ветки в 5 рядов . Так ведь -или или ?
Неудержусь,проиллюстрирую,с одной стороны можжевельнички с запасом и не то чтобы на века,но на текущий момент от 2х до 3х метров в диаметре и без большого кустореза уже с ними сложно совладать,с другой кресло качалка очень кстати после подвигов :)

Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 16 авг 2020, 17:00

ТаняД писал(а):
16 авг 2020, 14:49
mvf2004 писал(а):
16 авг 2020, 14:07

А кто хочет посадить один раз на века,сажайте 3 елки 5 кустов,набирайтесь терпения,доставайте кресло качалку и ждите красоты,а пока любуйтесь на 3 ветки в 5 рядов . Так ведь -или или ?
Неудержусь,проиллюстрирую,с одной стороны можжевельнички с запасом и не то чтобы на века,но на текущий момент от 2х до 3х метров в диаметре и без большого кустореза уже с ними сложно совладать,с другой кресло качалка очень кстати после подвигов :)

Изображение Изображение
Таня,хорошо ,что не удержались, :28: мне сейчас общение на форуме очень помогает для подвигов- и чтобы не уйти в себя,и чтобы мозг не застаивался
Но,сразу возражу -в вашем случае -это ЖИ,а с ней всегда стрижка рулит !

Чтобы дополнительно себя взбодрить,проехалась по близлежайшим двум местечковым небольшим сад центрам - увидеть глазами -что вообще предлагается и как выглядит живьем и чепочем вообще. Беллу вспомнила,увидев воочию Блаув китайский -реальный красавец,Белла свои много раз показывала -а у меня нет -взяла на заметку ,а пока цена -3500 не возбудила.
Зато вспомнила ,что у меня есть один из трех китайских же -Куривао Голд - его приткнула в прошлом году так,что его до сих пор в том месте не видно,а тут может сразу занять приличную площадь -80см в диаметре,мне же надо сразу плотненько -резать низкое мне не в лом,и он,кстати, в тени позеленел от злости ,похоже :о) ,что так к нему небрежно я отношусь , так что зеленым вместо Нидиформис по делу будет
До покупки дошло только с мелким низким злаком ,весной в Лилипутии посадила из имеющегося -лишь бы сразу пространство занять -элимус,


Изображение

но он же агрессор- за сезон,смотрю -уже полез-хад,в вазоне буду пока дальше рОстить,все равно его люблю - жалко расставаться

Зы.
завидую гамаку -у меня в двух местах были,уже нет мест для него - веСЧь -для буддиста особенно ! :wink:

зыы
довольный своей шайтан-машиной -удобно стричь? У меня гарденовские ножницы давно тупят :( -весной на рынке точили -опять тупят,думаю о покупке чего-то стоящего ,но реально удобного,с техникой любой я плохо дружу -понять,что мне понравится заочно не могу.
Сейчас проходит выставка " Сады и люди" на ВДНХ,хотела сегодня поехать или на неделе,но боюсь силенок не хватит моральных и физических - это же на целый день -чтобы с чувством ,толком и расстановкой .А там и мастер классы по стрижке предлагают,можно было бы опробовать инструмент и хоть какие-то выводы для себя сделать.Еще неделя есть -настраиваюсь
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

ТаняД » 16 авг 2020, 17:35

mvf2004 писал(а):
16 авг 2020, 17:00

зыы
довольный своей шайтан-машиной -удобно стричь? У меня гарденовские ножницы давно тупят :( -весной на рынке точили -опять тупят,думаю о покупке чего-то стоящего ,но реально удобного,с техникой любой я плохо дружу -понять,что мне понравится заочно не могу.
Майя,я в этом смысле не показатель,взяла в руки то что было в хозяйстве,кусторез крупный,режет на мой взгляд на ура,мелким такой объём не взять. Насчёт удобства,не очень то женская вещь и занятие,но что называется,глаза боятся,а руки делают.
Посмотрела,отзывы по нему хорошие в сети и цена вполне бюджетная. Это bosch ahs 45-16,покупался несколько лет назад,пока в рабочей форме).
А Элимус я тоже люблю,линии ритмы и цвет, подстать Хупси) тут он абориген,дерем почем зря,помню рядом с портом Кавказ(тот что переправа через Керченский пролив) все берега в нем,небесный цвет на фоне песка.
А что агрессор так то может и плюсом быть,быстрая монопосадка образуется,у меня так с ещё одним агрессором было Фалярисом,сад скучал,он разрастался,а потом эта поляна в природном стиле такая органичная стала и к осени звонкая,что я и забыла сколько и каких растений в нем потерялось)
Последний раз редактировалось ТаняД 16 авг 2020, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 16 авг 2020, 17:47

Вообще надо в хозяйстве иметь или заводить хорошего кусторездьщика. Лучше всякого кустореза - горя с ним не знаешь. Есу самому процесс тоже нравится. Я вот все думаю ему на ДР какую-то машинку, может, купить? Я люблю такие штуки дарить и он радуется всяким шурповертам и пр.
но почему-то у меня страх внутренний перед именно кусторезами. Мне кажется, что очень опасная вещь.
Закрыто