Выращивание рододендронов в контейнерах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 26 май 2015, 11:24

Я вычитала ранее здесь же, на форуме, что корневая у рододов очень компактная, поэтому их стоит высаживать в ведра или контейнеры, которые и закапывать по месту.
Тогда кислый грунт не растаскивается-размывается.
Я купила строительные 20-л ведра, наделала в их днищах дырок раскаленной металлической трубкой, набила кислым торфом и пересадила 7 своих полумертвых мучеников в этих ведрах в теневую часть сада. Там у меня и хвойные растут. Земля замульчирована корой лиственницы.
Теперь мне легче и кормить их, и поливать. А выглядят они теперь явно довольными.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Анна 12 » 26 май 2015, 14:22

Всё верно, корневая у рододендронов очень компактная и растёт скорее вширь, чем в глубь. А требования к грунту не только в плане кислотности, но влаго-и воздухопроницаемости очень обоснованы. Корни у рододендронов не имеют корневых волосков, эту роль и выполняет микориза, а, соответственно, и кормит растение. Но она работает только при кислом рН грунта. Это раз И второе. Родиковские корни сами по себе слабые в плане пробиваемости грунта. Если достать из горшка передержанное в нём по времени растение, то можно увидеть, что на внешней стороне, та которая к стенкам горшка, практически нет новых свежих корней,это сплошной войлок из старых, которые новые пробить не могут.Поэтому грунт должен быть лёгкий, воздушный. А посадка в ёмкости это как бы временная мера. Рано или поздно корни дорастут до стенок,начнут загибаться внутрь (расти-то им некуда), снаружи образуется войлок из старых, отмирающих корней, растение начнёт постепенно голодать. Придётся выкапывать, доставать из горшка, прочёсывать этот войлок, садить снова. А родики таких манипуляций ой как не любят.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 26 май 2015, 19:35

А переделать этот уголок в рододендронник? и не мучить растения ведрами? :) Совесть была бы совсем спокойна. :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 26 май 2015, 21:03

Тоха писал(а):А переделать этот уголок в рододендронник? и не мучить растения ведрами? :) Совесть была бы совсем спокойна. :)
Это уже совсем нереально. Там хвойные уже не один год сидят, хосты, гейхеры и пр. и пр. Этакая лесная опушка, метров 15 квадратных.
И так еще поживут и поцветут. А там, сами знаете: или эмир, или ишак...
:lol:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 27 май 2015, 11:17

Лена, тем более непонятно зачем вы их в такое место в ведрах посадили. :)
Розы в вашу опушку все равно не вписываются :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 27 май 2015, 11:36

Все просто: я им хотела сделать хорошо. Они чахли. А теперь они ничего себе так, цветут.
У меня и голубика садовая сидит в ямах с кислым торфом, огороженных металлическими бортами.
Это тот максимум заботы, на который я способна.
Тем более, что я тогда воспользовась советами наших гуру, самой мне такого было бы не придумать.
Помнится, 20 л упоминались как вполне достаточный объем.
А у моих соседок чуть ли не каждую весну появляются новые рододы, а прошлогодние едут на помойку. :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Посадка рододендронов в емкости

Хелен » 06 июл 2020, 12:03

Вчера хотела перевалить три листопадных из Пикопланта этого года из С2 в С5. Кустики хорошие, 40-50 см, разветвленные, молодняк нарастили уже в саду. Привезла из леса опад сосны, торф верховой, удобрения специальные...А переваливать и не зачем! Корни не оплели ком, места еще много. Проблема в том, что до посадки в ОГ еще минимум год, целину разрабатывать еще. Подсыпала сверху и удобрений немного бросила. Правильно?
А вот от Чеплухи ВЗ в С5 практически без грунта, сплошная мочалка, растрепала и посадила пока в тот же горшок, присыпав со всех сторон. Надо искать больший горшок и сажать? Планировала в ОГ сразу после цветения, но теперь в раздумьях, стоит ли подвигать хосты или тоже на новое место.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 17 авг 2020, 15:57

Как только я пересадила свои ВЗ в строительные контейнеры с верховым торфом, зарытые в грунт в тени от гаража и туй, они просто воспряли духом и пр.
От ветра они тоже защищены.
Но грандифлоруму (кажется, так) и этих курортных условий не достаточно. Этой зимой он наполовину обмерз и не цвел.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 17 авг 2020, 16:00

Лен, на сколько литров емкости? Подумываю тоже...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 17 авг 2020, 18:02

На 20л.
Обычные пластиковые черные ведра с металлическими ручками дугой.
Отверстия делала обрезком узкой трубы, разогретым на огне.
Удобно и поливать, и кормить.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 17 авг 2020, 19:45

Лена, а сколько отверстий? Такими дождями, как в это лето, не затапливает ведра?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 17 авг 2020, 20:26

Несколько отверстий, по наитию.
Дождем никогда не затапливало.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Выращивание рододендронов в контейнерах

ЛиповыйБотаник » 15 сен 2021, 10:24

а можно посаженные в это лето в горшки маленькие рододендроны убрать на зиму в подвал, где всю зиму около 10 градусов? боюсь в горшках поморозить всех...или лучше всё же вкопать и устроить утепление? очень боюсь заморозить малышей. высаживать в ОГ пока нет возможности. в горшках чувствовали себя всё лето прекрасно-колосятся.

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Выращивание рододендронов в контейнерах

Георгинка » 15 сен 2021, 10:38

ЛиповыйБотаник писал(а):
15 сен 2021, 10:24
а можно посаженные в это лето в горшки маленькие рододендроны убрать на зиму в подвал, где всю зиму около 10 градусов? боюсь в горшках поморозить всех...или лучше всё же вкопать и устроить утепление? очень боюсь заморозить малышей. высаживать в ОГ пока нет возможности. в горшках чувствовали себя всё лето прекрасно-колосятся.

Изображение
Я всегда прикапывала в землю, если не могла сразу посадить и укрывала. Подвала нет, но если б и был не стала туда убирать.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Выращивание рододендронов в контейнерах

смородина » 15 сен 2021, 10:40

ЛиповыйБотаник писал(а):
15 сен 2021, 10:24
а можно посаженные в это лето в горшки маленькие рододендроны убрать на зиму в подвал, где всю зиму около 10 градусов? боюсь в горшках поморозить всех...или лучше всё же вкопать и устроить утепление? очень боюсь заморозить малышей. высаживать в ОГ пока нет возможности. в горшках чувствовали себя всё лето прекрасно-колосятся.

Изображение
Елена, а нет возможности прикопать горшки до краёв , прямо там же где стоят? Или где снега побольше наметает. Должны нормально перезимовать.
Ответить