Посадка и пересадка рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Bergamotya » 16 авг 2020, 12:36

Не могу сходу найти - когда лучше всего пересаживать рододендрон вечнозеленый?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 16 авг 2020, 12:42

Имхо если с комом и аккуратно - почему бы и не сейчас.
Корневая у них компактная.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Bergamotya » 16 авг 2020, 17:57

LENA писал(а):
16 авг 2020, 12:42
Имхо если с комом и аккуратно - почему бы и не сейчас.
Корневая у них компактная.
А есть какое-то идеальное время?
Вычитала, что можно сажать в рассеянном свете, на северной стороне. Есть неподтапливаемое местечко рядом с барбарисом в тени сосны. Подойдет?
По крайней мере, не будет ли хуже? С юго-восточной на северо-западную.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 16 авг 2020, 18:26

Воду они любят.
Так что "неподтапливаемое" им, может, и фиолетово.
Сосна имеет корневую "морковкой", так что маленького не об'ест.
Барбарисы я очень не люблю из-за немотивированной травмоопасности (колючее никого не знаю).
Имхо почему бы не посадить туда родод?
Даже вместо барбариса (хи-хи).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 16 авг 2020, 23:29

Воду любят. Подтапливание - нет... Нельзя чтобы вода была на уровне корневой шейки... Если весной вода стоит, или в оттепели - сажать туда рододы не стоит..
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нинос » 17 авг 2020, 14:57

Bergamotya писал(а):
17 авг 2020, 14:14
По крайней мере, не будет ли хуже? С юго-восточной на северо-западную.
В смысле родод вечнозеленый пересадить? Не будет. И обратить внимание на зимнюю инсоляцию - зимой на солнце погорят без притенки. Если естественной не получится, то надо будет организовывать спецом.
И по поводу подтопления.
Моя Merja была затоплена в этом году весной паводком см на 10 от корневой. Увидела - обалдела. Думаю, что и в прошлом году так же было, просто прошло мимо меня ( пока 2 зимы она зимовала).
Перенесла и процвела.
Да и другим рододам досталось в мае - участок был затоплен целиком, несколько дней. Ничего, все обошлось. (Утоп только свежепосаженный новенький камчатский - жалко...)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Bergamotya » 17 авг 2020, 15:30

Нинос писал(а):
17 авг 2020, 14:57
В смысле родод вечнозеленый пересадить? Не будет. И обратить внимание на зимнюю инсоляцию - зимой на солнце погорят без притенки. Если естественной не получится, то надо будет организовывать спецом.
Ещё и поэтому хочу пересадить. Северо-запад от дома - там солнце бывает только по вечерам немного. Не будет ли ему темно? Сейчас родод сидит на юго-востоке, территория открыта свету и жесткому ветру, там аццки шпарит солнце. Два года назад без укрытия обгорел капитально и не цвел.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Bergamotya » 22 авг 2020, 17:47

Пересаживать родод легко, говорили они. У него поверхностная корневая система, говорили они...

Такое ощущение, что этот кирпич весит килограммов 20, не меньше, с трудом подняла. Заправку лично я не вижу
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 22 авг 2020, 17:55

Смешная ты 🤗.. Корневая - наикомпактнейшая), а уж в чём он у тебя растёт - может в граните ))..
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Bergamotya » 22 авг 2020, 18:29

Ну можно сказать, что и в граните. Отлит. Надеюсь не зря я его на северо-западную сторону перекинула, насыпала ему там грунт для азалий, насовала опада и немного серы... Не помню, ему сера нужна?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 22 авг 2020, 19:36

Нужна.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Дюймовочка » 22 авг 2020, 20:31

Ему кислая почва нужна. Сера закисляет. А уж чем тебе удобнее - серой, электролитом, серной кислотой, лимонной или специальным грунтом с хвойным опалом - дело хозяйское..
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Bergamotya » 22 авг 2020, 21:52

Опад тоже насыпала, опада у меня очень много, в ассортименте, достаточно граблями помахать. И кормовую серу для скота оказалось легко купить, в первой же лавке с надписью "Комбикорма")))) обьемный пакет за 100 р.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Tatra » 01 сен 2020, 21:41

Bergamotya писал(а):
22 авг 2020, 18:29
...Надеюсь не зря я его на северо-западную сторону перекинула, ...
У меня на северо-запад и северо-восток от дома и растут:
viewtopic.php?f=9&t=170&p=918808#p918808
Koshka KYN
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 20:21
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посадка и пересадка рододендронов

Koshka KYN » 14 апр 2021, 16:42

Здравствуйте! На сайте впервые и с недавних пор заинтересовалась рододендронами. Вернее сказать психанула - до этого покупала маленькие веточки в коробках (детки) и они не выживали - в яму хвойный опад с садовой землей. Думаю не совсем правильная посадка + слышала маленькие черенки вообще бес толку покупать так как они большинство гибнут даже если все правильно.
Купила более менее большое растение - в Сангрине продавец рассказала что привезли из Польши. И вот теперь поставила его в предполагаемое место посадки там тень/ажурное солнце, рядом есть гортензия и другой рододендрон маленький черенок который пока что держится (живой) сорт нова зембла. Думаю он тоже посажен у меня не правильно и хочу его достать и посадить правильно - съездить в лес набрать земли и опада соснового + куплю готовый грунт для азалий + свой компост и своя земля с огорода, смешаю все и посадочную яму по краям положу черную пленку, на дно дренаж керамзит. Но все равно я не спокойна, вдруг не приспособится к нашему климату, вдруг он уже с болезнями и не знаю как бы ему помочь, может чем обработать (хоть и на листьях есть что то белесое видимо уже обрабатывали перед отправкой к нам).
На сайтах, видео информация часто разнится - кто то заверяет сажайте на солнце потому что родики в горах растут и никто их не прячет от солнца, другие говорят не надо на солнце - будет гореть и ослабленный будет, нахватает вредителей и болячек. Кто то говорит сажай в полную тень и проблем не будет а кто то говорит в тени не будет цвести. Мне понравился сорт "Поларнахт" Полярная ночь - где то указана зимостоякость -28, где то -25 а где то и вовсе -21........так блин сколько же???Уже всю голову сломала если честно. У меня этот сорт уже был в виде маленького черенка - простоял сезон, ушел в зиму заложив бутон, перезимовал хорошо, процвел весной и резко начал помирать.....пробовала обработать препаратом ХОМ но не помогло. Теперь этот товарищ у меня стоит в большом размере, ждет посадки. Я живу в городе Энгельс Саратовской области, может быть у кого то есть такой сорт кто тоже в средней полосе России или может зря я его купила? Может быть добрые люди что подскажут. Еще хочу купить сорт Блю Питер но он вроде бы не сильно зимостойкий....засомневалась стоит ли. В растерянности нахожусь даже. Может быть есть кто со средней полосы России с видео личным с участка где растут не первый год рододендроны? Я бы с удовольствием посмотрела, понабраться бы опыта и чтоб растения не мучить, чтоб им хорошо было.
Ответить