Актинидия (Actinidia)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: АКТИНИДИЯ

LENA » 22 сен 2019, 10:16

Я лет 5 ждала, пока мои начали плодоносить.
Но у меня актинидия не только для красоты. Я почитала, как ее нужно обрезать-подвязывать (горизонтально практически), и мы соорудили отдельно стоящую у забора шпалеру. Хилую, как я сейчас понимаю. Не поливаю, весной им достается горсточка минудобрений без заделывания в почву.
Я стараюсь так обрезать актинидию, чтобы доставать ягоды, стоя на земле.
Но вообще ее обрезать надо по-уму, как и все плодовые.
У меня пока не хватает времени разобраться в теории.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Натта-я » 05 дек 2019, 23:49

Вопрос: у нас есть шикарная шпалера для актинидии, брат сам сделал. Актинидий посадили 3 шт, недавно, пересаживали со старого места, где они росли несколько лет, поэтому они не очень разрослись, места свободного много. Так и чешутся ручки заполнить пробелы между тремя актинидиями чем-нибудь. В минувшем сезоне посеяла им под ноги душистый горошек - было красиво, хотя брат и ругался что они не симбионты. Я пыталась его убедить, что от горошка им только польза, азотфиксирующие бактерии и пр. и никакого вреда. А тут я видела ролик, где к девичьему винограду подсаживали клематисы - это мол им обоим на пользу. Вот и чешутся ручонки к актинидии клематисов натыкать. Как вы думаете - можно это делать или лучше не надо?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: АКТИНИДИЯ

LENA » 06 дек 2019, 00:14

Клемы ведь надо обрезать на зиму и желательно укрывать.
Думаю, что со временем на актинидиях будут висеть пучки прошлогодних клемов, при условии, что клемы разрастутся при таком соседстве, что сомнительно.
Опять же на шпалере актинидию надо подвязывать горизонтально, так что клемам скоро будет не хватать солнца, актинидия сильнее имхо.
И зачем мешать плодовый кустарник с хаотично цепляющимися клемами, ведь ягоды собирать надо.
Актинидия и сама разрастается в непролазные кущи.
Имхо.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Натта-я » 06 дек 2019, 22:13

Этот совет был основан на том, что вьющиеся растения - и клематисы, и девичий виноград ( и в данном случае - актинидия) являются привычными к соседству других растений, ведь изначально они выжили, потому, что цеплялись за других. Им это привычно, и они нуждаются в соседях - в тесноте да не в обиде. Мне такое решение показалось логичным. Я решила попробовать. Тем более, что наша шпалера - очень высокая, чрезмерно высокая. Это брат хотел закрыть обзор с соседского второго этажа на наш участок. Так что актинидии придется плестись ввысь метра на 4. Прочитала тут, что побеги актинидии надо пускать горизонтально и улыбнулась - у нас ей предстоит лезть вверх. Я попробую, и доложу о результате. Тут главная трудность - убедить брата, который пока не очень сведущ в садовых премудростях, что это допустимо. Ну, хотя бы не вредно.
Taisiya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:16
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 2 раза

Re: АКТИНИДИЯ

Taisiya » 24 авг 2020, 19:25

Добрый вечер. Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Моей актинидии где-то 4 года. Все эти годы она чем-то болеет. Листья становятся сухими с кончиков пока все не опадают. Сама лиана чернеет и отмирает. не знаю что за болезнь. До этого эти проявления были не сильные. Но в этом году практически вся погибла. Что это может быть? В интернете мало информации. Нашла что-то подобное. Но эта болезнь относится к розоцветным (груша, яблоня и т. д.) Называется бактериальный ожог. Фото в интернете очень схожи с моим заболеванием. Одна надежда на Вас. Может кто-то сталкивался с этим??
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Листвянка » 24 авг 2020, 21:53

Taisiya писал(а):
24 авг 2020, 19:25
Добрый вечер. Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Моей актинидии где-то 4 года. Все эти годы она чем-то болеет. Листья становятся сухими с кончиков пока все не опадают. Сама лиана чернеет и отмирает. не знаю что за болезнь. До этого эти проявления были не сильные. Но в этом году практически вся погибла. Что это может быть? В интернете мало информации. Нашла что-то подобное. Но эта болезнь относится к розоцветным (груша, яблоня и т. д.) Называется бактериальный ожог. Фото в интернете очень схожи с моим заболеванием. Одна надежда на Вас. Может кто-то сталкивался с этим??
Здравствуйте!
А расскажите поподробнее, в каких условиях растёт Ваша актинидия, и вообще откуда Вы. Хорошо бы фотографии!
У меня актинидия растёт в этом саду, росла и в прежнем, и я с такой проблемой не сталкивалась.
LENA писал(а):
24 авг 2020, 20:42
Когда я сажала свои актинидии, я по книжке готовила посадочные ямы.
Там обязательно был солидный дренаж и даже в него втыкалась трубка, другой конец которой торчит над поверхностью земли.
Помнится, это для вентилляции.
Почитайте про посадочную яму, наверняка Вы не все условия обеспечили для корневой системы актинидии, корни подгнивают, отсюда и описанные симптомы.
В 90-е, когда я покупала лимонник, садовод-продавец рекомендовал сделать такую же посадочную яму, с дренажом, в который упирается трубка, торчащая над землёй. Через эту трубку надо было вносить жидкие удобрения и вообще поливать при засухе, чтобы вода не растекалась, а поступала прямо к корням. Мы так и сделали. Потом, со временем, оказалось, что без этого можно обойтись. А вот сейчас вспомнилось :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Листвянка » 24 авг 2020, 23:02

Несколько фотографий по теме. Зря, что ли, снимала :)
Изображение
Урожай. В центре неспелый плод, для сравнения
Изображение
А это сеянцы, самосев из плодов, опавших прошлым летом
Изображение
Глядя на них, вспоминаю, как в 1988 году у нас на работе проходил коллективный заказ на сеянцы актинидии. Весной записывались, осенью получали. Былиночки высотой сантиметров пять.
И эти бедные сеянцы, оба, будучи посажены, пали жертвой окрестных котов. Я городила решётки, а коты ежедневно их расшатывали и выцарапали-таки актинидии. И потом, судя по укатанной земле, ещё там и валялись.
Поэтому новые актинидии, выращенные из соседских черенков, жили в цилиндрах из мелкой сетки. Это было в прежнем саду, и там, видимо, были такие особые коты.
На новом месте коты тоже ходят, как же без них. Но актинидию, к счастью, не обижают.
Taisiya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:16
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 2 раза

Re: АКТИНИДИЯ

Taisiya » 25 авг 2020, 09:24

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Листвянка » 25 авг 2020, 10:25

Taisiya писал(а):
25 авг 2020, 09:26
Просто посадила и все((((
Смотрю, смотрю...
А что за актинидия у Вас? Сортовая? Название знаете? (по листьям не похожа на коломикту)
И откуда Вы? Мне кажется, на листьях солнечные ожоги.
Вот что за чернота на побегах, не знаю. Гриб какой-то, наверное?
Taisiya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:16
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 2 раза

Re: АКТИНИДИЯ

Taisiya » 25 авг 2020, 10:37

Самарская область. Актинидия, как уверяли в питомнике, сортовая. Сказали, что Челябинская
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: АКТИНИДИЯ

LENA » 25 авг 2020, 12:27

Taisiya писал(а):
24 авг 2020, 19:25
Добрый вечер. Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Моей актинидии где-то 4 года. Все эти годы она чем-то болеет. Листья становятся сухими с кончиков пока все не опадают. Сама лиана чернеет и отмирает. не знаю что за болезнь. До этого эти проявления были не сильные. Но в этом году практически вся погибла. Что это может быть? В интернете мало информации. Нашла что-то подобное. Но эта болезнь относится к розоцветным (груша, яблоня и т. д.) Называется бактериальный ожог. Фото в интернете очень схожи с моим заболеванием. Одна надежда на Вас. Может кто-то сталкивался с этим??
https://klumba.guru/yagody/aktinidiya-k ... d.html#i-3
Посмотрите, мне показалось - хорошая статья. Там и про болезни есть, и про вредителей.
Может, поставите диагноз своей актинидии сами.
И тут:
http://www.bestgardener.ru/flower/aktinidia_04.shtml
Кстати, тут упоминается толстая металлическая труба именно для корневого полива.
Последний раз редактировалось LENA 25 авг 2020, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Листвянка » 25 авг 2020, 13:24

А я сейчас читала про актинидию Челябинская на одном из форумов.
Это не коломикта, а аргута. Происхождение неизвестно, название условное - по месту, где она была найдена ( в советские времена энтузиасты выращивали там сорта и сеянцы, привезённые из других мест).
Сорт хвалят за размер плодов - многие сдвоенные. Поэтому высокая урожайность. И за вкус хвалят.
У нас в Подмосковье не везде будет расти, как мне кажется.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Мичуринка » 25 авг 2020, 13:37

Taisiya писал(а):
25 авг 2020, 09:26
Конечно , я никакой дренаж не делала. Просто посадила и все((((
Посадили с какой стороны света по отношению к шпалере?
Если с юга - то горит.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Листвянка » 25 авг 2020, 13:41

Хелен писал(а):
25 авг 2020, 11:16
Девочки, а в целом, так ли уж сорта отличаются друг от друга? В Подворье столько сортов, голова кругом...
Лена, думаю, отличаются.
У моих, например, у одной плоды крупнее, но сильнее осыпаются. И ананасный запах.
У второй мельче, но вроде послаще. Но запах просто фруктовый.
Третья, пересортная, себя ещё не показала в полной мере. Первые плоды созревают. Более округлые, часть из них сдвоенные. Особого аромата не заметила.
Так что по срокам созревания, размеру и вкусу плодов, их аромату уже могут отличаться сорт от сорта.
Taisiya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2020, 19:16
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 2 раза

Re: АКТИНИДИЯ

Taisiya » 26 авг 2020, 13:07

Посажена актинидия вдоль забора. Получается юго-запад. Но другие растения растут и не горят...
Ответить