Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 25 авг 2020, 13:58

Майя, решила на той неделе потравить травку... травке хоть бы что, а вот котика своего чуть не уморила... Придется все ж в ручную траву выкапывать. хорошо, что еще мальчика таджика нашла, чтоб помогал. В этом году и работников не наймешь... не приехали гости из ближнего зарубежья из за короны, а цыган не хочется нанимать. Туйки у меня Дегрут Спайр , думаю что большие не будут. Про тсужку думала... не знаю, как она будет смотреться...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 25 авг 2020, 14:47

Майя, очень мне понравилось твое фото с красной бузиной Аурея. Была у меня такая, хотела деревцем вести, пересадила из роз в хвойные, не прижилась. Часто жалею ...Тем более недавно прочитала, что красная бузина мух прогоняет. Надо мне такую возобновить.
Вот здесь нашла про бузины
https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/trees/ ... isanie.htm
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 25 авг 2020, 14:50

Но в то время, когда уморила свою, взяла на заметку Sutherland Gold. У нее краснота присутствует, еще интереснее. И еще какие-то характеристики улучшенные есть.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 25 авг 2020, 19:50

Изображение

Понравилось мне сочетание сосны и овсяницы...может кому тоже пригодится в дизайне.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Plumeria » 25 авг 2020, 19:55

Ирина, а Вы сою сосенку щиплите наверно? Сколько лет? Я в этом году пропустила и теперь думаю, что с этим делать? Оставить до следующего года или секатором почикать шарики?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 25 авг 2020, 20:07

Plumeria писал(а):
25 авг 2020, 19:55
Ирина, а Вы сою сосенку щиплите наверно? Сколько лет? Я в этом году пропустила и теперь думаю, что с этим делать? Оставить до следующего года или секатором почикать шарики?
Это сосенка Варелла. Она всегда шариком растет, чистить только нужно, чтоб не грибила.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 26 авг 2020, 09:48

Георгинка писал(а):
25 авг 2020, 13:58
Майя, решила на той неделе потравить травку... травке хоть бы что, а вот котика своего чуть не уморила... Придется все ж в ручную траву выкапывать. хорошо, что еще мальчика таджика нашла, чтоб помогал. В этом году и работников не наймешь... не приехали гости из ближнего зарубежья из за короны, а цыган не хочется нанимать. Туйки у меня Дегрут Спайр , думаю что большие не будут. Про тсужку думала... не знаю, как она будет смотреться...
Ир,иногда действительно лучше перекопать,сейчас земля сухая,должно быть легко. А как котик то попал под раздачу :( Меня мои сорняки тоже расстраивают - вначале лета травила пырей ,думала,что уже победила его -щаз,опять полез,но скромно пока.И сныть -в том углу,где она категорически не нужна -и ковыряла и вершки срывала -опять заросли :69: В след году буду только вершки срывать ,надеюсь,все же барвинок должен с годами задушить ее
Тсуга мне кажется пойдет туда -пара узких торчков и пирамидка лохматая - чем не трио :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 26 авг 2020, 10:07

Хелен писал(а):
25 авг 2020, 14:47
Майя, очень мне понравилось твое фото с красной бузиной Аурея. Была у меня такая, хотела деревцем вести, пересадила из роз в хвойные, не прижилась. Часто жалею ...Тем более недавно прочитала, что красная бузина мух прогоняет. Надо мне такую возобновить.
Вот здесь нашла про бузины
https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/trees/ ... isanie.htm
Лен,моя -не просто аурея,вспомнила - Плюмоза Аурея -красиво рассеченная листва.Очень люблю ее вообще и как память дорога -в сад центре при парке Софиевка в Умани покупала лет 10 назад.Еще там же брала туйку ноунейм и кипарисовик первый Цацуми Голд -оба уже ушли по разным причинам.
А бузину сажала с прицелом ,чтоб деревом была на смену старой сливе,а слива все никак не гигнется ,я то не против -верхний ярус кроны и стволы пока еще вполне живописны,но поросль -замумукалась ее корчевать :(

Спасибо за ссылку :72: я и не знала,что так много сортов и Пендула есть :o Про нее теперь думаю и Мадонна понравилась - желтая кайма .Я дерен Шпети заводила -оч нравился,впихнула в сильную тень и сухость там,он и загнулся :(
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 26 авг 2020, 10:17

mvf2004 писал(а):
26 авг 2020, 09:48
Георгинка писал(а):
25 авг 2020, 13:58
Майя, решила на той неделе потравить травку... травке хоть бы что, а вот котика своего чуть не уморила... Придется все ж в ручную траву выкапывать. хорошо, что еще мальчика таджика нашла, чтоб помогал. В этом году и работников не наймешь... не приехали гости из ближнего зарубежья из за короны, а цыган не хочется нанимать. Туйки у меня Дегрут Спайр , думаю что большие не будут. Про тсужку думала... не знаю, как она будет смотреться...
Ир,иногда действительно лучше перекопать,сейчас земля сухая,должно быть легко. А как котик то попал под раздачу :( Меня мои сорняки тоже расстраивают - вначале лета травила пырей ,думала,что уже победила его -щаз,опять полез,но скромно пока.И сныть -в том углу,где она категорически не нужна -и ковыряла и вершки срывала -опять заросли :69: В след году буду только вершки срывать ,надеюсь,все же барвинок должен с годами задушить ее
Тсуга мне кажется пойдет туда -пара узких торчков и пирамидка лохматая - чем не трио :wink:
Майя, котик когда приезжает на дачу сразу бежит на эту лужайку, травку пожрать... хотя и заложила все картоном, но не совсем плотно, некоторая трава торчала... может когда ходил это место изучал ( а он не любит перемен и везде принимает участие) на лапах осталась отрава... Вообщем блевал всю ночь. А я ходила и себя ругала... но потом вроде, как ожил, но мне приходилось его гонять с этого места. Вот не умею я отравами пользоваться.
Вчера опять думала про Тсугу... там же помимо туек, еще и арка с лиственницой... и полное солнце... не будет ли она у меня полсезона стоять лысая? А укрывать на зиму не хочу. Вообщем вся в раздумиях, пока место не подготовила... хочется картинки сразу, а не переделывать...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 26 авг 2020, 10:47

Майя, Мадонна отрастает каждый год от корня, незимучая она. Сажала. Так же как и вариегатную (обе черные они) выкопала без сожаления.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14524 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Флоранс » 26 авг 2020, 10:59

Хелен писал(а):
26 авг 2020, 10:47
Майя, Мадонна отрастает каждый год от корня, незимучая она. Сажала. Так же как и вариегатную (обе черные они) выкопала без сожаления.
У меня Мадонна с годами стала более зимучей. А прошлую зиму сохранилась полностью. Сейчас это получился ~3-х метровый куст. Но у неё каёмочка жёлтая только весной, сейчас белая. Сходила сейчас посмотрела на свою, расстроилась - ночным дождём завалило рядом флокс Hesperis, некоторые ветки полностью выломало.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Хелен » 26 авг 2020, 11:02

Вот как...Красивая она...Помню...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Георгинка » 26 авг 2020, 11:04

Видно прошлая зима всем бузинам понравилась. У меня все хорошо перезимовали, цвели.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

mvf2004 » 26 авг 2020, 12:36

Флоранс писал(а):
26 авг 2020, 10:59
Хелен писал(а):
26 авг 2020, 10:47
Майя, Мадонна отрастает каждый год от корня, незимучая она. Сажала. Так же как и вариегатную (обе черные они) выкопала без сожаления.
У меня Мадонна с годами стала более зимучей. А прошлую зиму сохранилась полностью. Сейчас это получился ~3-х метровый куст. Но у неё каёмочка жёлтая только весной, сейчас белая. Сходила сейчас посмотрела на свою, расстроилась - ночным дождём завалило рядом флокс Hesperis, некоторые ветки полностью выломало.

Флоранса,спасибо за уточнение :72: - вот почему она на фотках такая разная -то в желтизну,но гораздо светлее-аж светится :29:

В принципе,меня отрастание каждый раз от пня не смущает,я свою Блек Лейк так тоже лет 10 и растила,сама осенью срезала на пень,чтобы не думать -перезимует или нет.Она за сезон успевала здорово отрасти.

И красную Plumosa Aurea тоже поначалу часто резала очень коротко,чтобы больше стволов было


нашла фотку за 13 год,уже 4-й в саду - куст совсем невелик.


Изображение

Так что Мадонна в том небольшом месте мне и с обрезкой пойдет
зы
Дифсит,однако,живьем хочу увидеть и купить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 4

Мичуринка » 26 авг 2020, 14:27

Продолжение темы см. здесь:
viewtopic.php?f=53&t=65786
Закрыто