Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus
в Клубе
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 14:39

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 14:36
galantus писал(а):
09 сен 2020, 14:10
tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 13:58
Я из другой страны
Это секретная страна? :) Если хотите чтоб Вам ближе к делу отвечали - надо и самому карты раскрывать.
Ну если это важно (хотя есть сомнения) - Украина.
Как минимум Вас не будут отправлять в российские учреждения и магазины.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 14:51

Не знаю как вам доказать что все что пишу так и есть и отсеять ваши подозрения но время покажет если, как вы упоминали о модераторах меня не забанят за чрезмерное количество вопросов.

По существу: По свету прочитал, для досветки присмотрел диодные лампы. Есть варианты. По температуре - есть кондиционер и отопление, смогу регулировать насколько получится. По влажности присматриваю увлажнитель воздуха. По проветриванию - есть вентиляторы и окна открываются. Но все изучил поверхностно. В деталях не изучал так как пока что рано. Нужно дойти до посадки хотя бы) Потом разберемся с климатом и светом.

Вы упоминали что выращиваете и крановой водой поливаете и у вас всходит и живет. А у меня как видите нет. Что-то делал неправильно (хотя и не особо задумывался над правильностью). Следовательно нужно более глубоко разобраться в тематике.

По статьям в интернете - (раз уж раскрывать карты- кучку лет с этим работаю) пишут их в большинстве своем те кто ни сном ни духом по теме. Их задача оптимизировать под поисковики а не для людей. И кто-то написал статью а потом идут тысячи тысяч рерайтов где с каждым рерайтом какая то часть информации искажается. Потому позвольте не доверять на 100% статьям и попытаться спросить у живого специалиста в теме.

У ребенка интерес не исчезнет. Он у меня упорный. Главное каждый день что-то изучать и с чем то работать. И растений мы набрали таких что всхожесть разная. В первую очередь будем высаживать те которые быстро появляются.

Но это все объяснения почему я здесь.

Из тех ответов которые получил - много чего узнал за что всем огромное спасибо. И буду задавать вопросы еще (пока\если не забанят)
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 14:53


Как минимум Вас не будут отправлять в российские учреждения и магазины.
А мне это и не нужно. Я спрашиваю что купить и как это работает. А где купить я сам найду) Но ваша мысль понятна - справедливо.
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Kazan » 09 сен 2020, 15:03

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 14:36
galantus писал(а):
09 сен 2020, 14:10
tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 13:58
Я из другой страны
Это секретная страна? :) Если хотите чтоб Вам ближе к делу отвечали - надо и самому карты раскрывать.
Ну если это важно (хотя есть сомнения) - Украина.
Не позорьте Украину.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 15:08

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 14:51
опытаться спросить у живого специалиста
Тут на форуме сидят любители-дачники. Они в подавляющем большинстве эмпирики - то есть сажают в то что есть и смотрят: что получится. Если видят что чего-то явно не хватает - добавляют "на глазок" или по усредненным рекомендациям. Теории в том объеме который Вы сейчас запрашиваете, Вы на форумах садоводов не найдете, а если найдете - то не более достоверную чем в тех статьях о которых Вы нелестно отозвались. Вот я выше написала что поливаю водой из-под крана и всё у меня растет. Верить мне или нет? А вдруг я вру, оптимизируясь под поисковики? :)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 15:11

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 14:53
Я спрашиваю что купить
Я ответила выше - нет такого дешевого и простого оборудования, чтоб в домашних условиях, не имея специальных знаний, делать анализ почвы по элементам. Даже лакмусовые бумажки и всяческие измерители кислотности с алиэкспресса - дают большую неточность результатов и скорее игрушки, чем источники реальных данных. Но Вас этот ответ не устроил.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 09 сен 2020, 15:13

Найдите сайты выращивателей конопли в домашних условиях - там народ вплотную гидропоникой занимается. :)
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Kazan » 09 сен 2020, 15:16

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 14:51
Не знаю как вам доказать что все что пишу так и есть и отсеять ваши подозрения но время покажет если, как вы упоминали о модераторах меня не забанят за чрезмерное количество вопросов.

По существу: По свету прочитал, для досветки присмотрел диодные лампы. Есть варианты. По температуре - есть кондиционер и отопление, смогу регулировать насколько получится. По влажности присматриваю увлажнитель воздуха. По проветриванию - есть вентиляторы и окна открываются. Но все изучил поверхностно. В деталях не изучал так как пока что рано. Нужно дойти до посадки хотя бы) Потом разберемся с климатом и светом.

Вы упоминали что выращиваете и крановой водой поливаете и у вас всходит и живет. А у меня как видите нет. Что-то делал неправильно (хотя и не особо задумывался над правильностью). Следовательно нужно более глубоко разобраться в тематике.

По статьям в интернете - (раз уж раскрывать карты- кучку лет с этим работаю) пишут их в большинстве своем те кто ни сном ни духом по теме. Их задача оптимизировать под поисковики а не для людей. И кто-то написал статью а потом идут тысячи тысяч рерайтов где с каждым рерайтом какая то часть информации искажается. Потому позвольте не доверять на 100% статьям и попытаться спросить у живого специалиста в теме.

У ребенка интерес не исчезнет. Он у меня упорный. Главное каждый день что-то изучать и с чем то работать. И растений мы набрали таких что всхожесть разная. В первую очередь будем высаживать те которые быстро появляются.

Но это все объяснения почему я здесь.

Из тех ответов которые получил - много чего узнал за что всем огромное спасибо. И буду задавать вопросы еще (пока\если не забанят)
Выращивать следует то, что растёт в вашей или похожей на вашу климатической зоне.

Для поиска информации следует пользоваться правильными ресурсами а не ресурсами для женщин, которым скучно.
Правильный ресурс - https://cyberleninka.ru/
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 15:19

Тут на форуме сидят любители-дачники. Они в подавляющем большинстве эмпирики - то есть сажают в то что есть и смотрят: что получится. Если видят что чего-то явно не хватает - добавляют "на глазок" или по усредненным рекомендациям. Теории в том объеме который Вы сейчас запрашиваете, Вы на форумах садоводов не найдете, а если найдете - то не более достоверную чем в тех статьях о которых Вы нелестно отозвались. Вот я выше написала что поливаю водой из-под крана и всё у меня растет. Верить мне или нет? А вдруг я вру, оптимизируясь под поисковики? :)
Я как бы для того и написал на форуме в надежде найти ответ от живого человека что по моему мнению является первоисточником своих собственных знаний и опыта. А статьи, как я выше упоминал - переписывались много раз и там с одинаковой долей вероятности будет как правда так и нерабочие методики. А вот определить правду там пишут или нет для меня не представляется возможным в виду полного отсутствия опыта.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 15:23

Kazan писал(а):
09 сен 2020, 15:16
tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 14:51
Не знаю как вам доказать что все что пишу так и есть и отсеять ваши подозрения но время покажет если, как вы упоминали о модераторах меня не забанят за чрезмерное количество вопросов.

По существу: По свету прочитал, для досветки присмотрел диодные лампы. Есть варианты. По температуре - есть кондиционер и отопление, смогу регулировать насколько получится. По влажности присматриваю увлажнитель воздуха. По проветриванию - есть вентиляторы и окна открываются. Но все изучил поверхностно. В деталях не изучал так как пока что рано. Нужно дойти до посадки хотя бы) Потом разберемся с климатом и светом.

Вы упоминали что выращиваете и крановой водой поливаете и у вас всходит и живет. А у меня как видите нет. Что-то делал неправильно (хотя и не особо задумывался над правильностью). Следовательно нужно более глубоко разобраться в тематике.

По статьям в интернете - (раз уж раскрывать карты- кучку лет с этим работаю) пишут их в большинстве своем те кто ни сном ни духом по теме. Их задача оптимизировать под поисковики а не для людей. И кто-то написал статью а потом идут тысячи тысяч рерайтов где с каждым рерайтом какая то часть информации искажается. Потому позвольте не доверять на 100% статьям и попытаться спросить у живого специалиста в теме.

У ребенка интерес не исчезнет. Он у меня упорный. Главное каждый день что-то изучать и с чем то работать. И растений мы набрали таких что всхожесть разная. В первую очередь будем высаживать те которые быстро появляются.

Но это все объяснения почему я здесь.

Из тех ответов которые получил - много чего узнал за что всем огромное спасибо. И буду задавать вопросы еще (пока\если не забанят)
Выращивать следует то, что растёт в вашей или похожей на вашу климатической зоне.

Для поиска информации следует пользоваться правильными ресурсами а не ресурсами для женщин, которым скучно.
Правильный ресурс - https://cyberleninka.ru/
Это больше смахивает на рекламу нежели мои попытки что-либо узнать) Совет принят но так себе. Я не стану искать в библиотеке книгу о ботанике в которой может быть есть ответ на мой вопрос а может и нет.

Все же попытаюсь найти живого человека готового помочь тому кто хочет научиться.
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Kazan » 09 сен 2020, 15:26

:21:

Впишите в киберленинке "методика определения азота" и будут вам результаты.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 15:37

Вот это уже ближе) Буду искать. Спасибо)

Как оказалось - я настолько мало знаю по теме что даже вопрос правильно задать не могу)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Plumeria » 09 сен 2020, 15:51

А как у Вас или у Вашего мальчика со знанием основ химии? Может, с этого стоило начать?
Я очень уважаю стремление родителей помочь ребенку. Но разве не правильнее изучить хотя бы основы теории, чтобы книжки по той же физиологии читать. Или лень?
Если не лень, можно было бы подсказать что-то конкретное по процессам, происходящих как в той же почве, так и в растении.
Сколько лет ребенку и что он уже знает? Хотя бы элементарное. Что такое кислоты, основания, спирты, жиры, Типы связей.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 09 сен 2020, 16:09

Ребенок во втором классе. Все что он знает по теме - от меня и мне все это перед тем как его научить нужно самому изучить. Последний раз школьный учебник я открывал примерно 23 года назад. У меня со знаниями основ химии все хорошо. Формулу прочитать смогу, элеметы помню. Но как мне это поможет если я не знаю как измерить количество элемента в веществе?

Не лень. Но нужно знать откуда начинать. Я вот читая всех добрых и злых людей в моих ветках понял одно - может не там начал?

Может сначала под одно конкретное растение подготовить почву отдельно и по нему изучать уже его особенности ухода. А уже потом углубляться в детали.

Может измерить базу - кислотность и соли чтобы добавить ту или иную подкормку (или ничего не добавлять). Я читал во многих источниках включая мануалы производителей семян и грунтов и прочую коммерцию, что повышенная или пониженная кислотность просто убьет растение. А я хочу чтобы оно выросло.

Ну и конечно же заняться вопросом влажности, света и климата.

Что скажете?

Если я дам сюда перечень растений которые выкупил вы сможете подсказать с чего лучше начать? (Я не буду писать ни производителей ни сорта. Просто названия чтобы никакой рекламы))
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

фрона » 09 сен 2020, 16:36

tiptopvkr писал(а):
09 сен 2020, 16:09
Ребенок во втором классе. Все что он знает по теме - от меня и мне все это перед тем как его научить нужно самому изучить. Последний раз школьный учебник я открывал примерно 23 года назад. У меня со знаниями основ химии все хорошо. Формулу прочитать смогу, элеметы помню. Но как мне это поможет если я не знаю как измерить количество элемента в веществе?

Не лень. Но нужно знать откуда начинать. Я вот читая всех добрых и злых людей в моих ветках понял одно - может не там начал?

Может сначала под одно конкретное растение подготовить почву отдельно и по нему изучать уже его особенности ухода. А уже потом углубляться в детали.

Может измерить базу - кислотность и соли чтобы добавить ту или иную подкормку (или ничего не добавлять). Я читал во многих источниках включая мануалы производителей семян и грунтов и прочую коммерцию, что повышенная или пониженная кислотность просто убьет растение. А я хочу чтобы оно выросло.

Ну и конечно же заняться вопросом влажности, света и климата.

Что скажете?

Если я дам сюда перечень растений которые выкупил вы сможете подсказать с чего лучше начать? (Я не буду писать ни производителей ни сорта. Просто названия чтобы никакой рекламы))
Если вам не про уровень азота солей и др. чем измерить, вам уже дали полный и грамотный ответ, я например, этого не знала. Как уже сказали, тут в большинстве любители дчники. Если нужен результат, получить всходы и довести их до взрослого растения, есть очень хорошие статьи и ресурсы. Замечательные статьи Ольги Бондаревой(Лёля на форуме) и Евгения Тарасова(альпика), например. Справочники по проращиванию растений. Я по ним училась сеять Потому что интересно не только то, что растет в нашей зоне, потому что разные растения требуют разного подхода. 2 типа покоя семян, эндогенный и экзогенный, для начала.
"Правильный выбор посевной смеси может стать основой удачи или, наоборот, причиной краха посева. Определяющее значение имеют физические свойства субстрата для посева и требования, которым он должен отвечать таковы:
-рыхлый и пористый воздухопроницаемый грунт, быстро впитывающий и беспрепятственно пропускающий воду, но при этом достаточно влагоемкий
-бедный питательными веществами, поскольку их излишек пагубно влияет на прорастание семян и сеянцы."
Причиной неудач могут быть ...
"-неудовлетворительные физические свойства грунта (низкие влагоемкость и воздухопроницаемость, излишняя плотность, недостаток песка и др. механических включений)"...
"-тучность посевного субстрата при том, что для прорастающих семян требуется бедный"...
Это цитата из статьи Евгения Тарасова.
Т е азота в посевном субстрате должно быть минимум. Никакого перегноя :)
Если вам это нужно, могу сбросить в личку ссылки на статьи и ресурсы, которыми пользуюсь.
Последний раз редактировалось фрона 09 сен 2020, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить