Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 06 сен 2020, 12:23

Перешли по наследству. Не не, вряд ли ценные) Если тут что-то когда-то и было, сгнило все еще года два назад. Самые простые ирисы. 😊 Буду на них тренироваться, потом хочу что нибудь докупить.
Этот год и прошлый
Изображение Изображение
В прошлом еще были желто-фиолетовые, в этом на них был наезд, потом похолодание и дожди, в общем они тоже всё...

При перекопке добавила золу, разные разрыхлители, немного борофоски, вчера еще муку им фосфоритную врыхлила). Насыпала кучки песка, на них ставила корешки, потом уплотняла вокруг землю. Место тут высокое, сухое.

Тентик им поставить? Когда надо? 🤓
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Ирисы. Часть 4

карелка » 06 сен 2020, 13:16

Ирисы, которые у тебя на фотографиях, на мой взгляд, вообще никакого ухода не требуют. Тренироваться на них бесполезно, так как современные высокие бородатые ирисы (2000 год и новее) ждут совершенно другого подхода, они намного капризнее и требовательнее к условиям выращивания и к почвам. Поэтому мы и "пляшем" вокруг них. Но, на самом деле, эти "пляски" не так уж и трудозатратны по сравнению с неописуемой красотой во время цветения.
На твоих фото я увидела жёлтый ирис, мне показалось, что это так называемый болотный ирис. Если это так, то он вообще из другой серии. Любит воду и совершенно неприхотлив. Много лет назад я попросила мужа выкопать его и посадить где-нибудь за забором. Он поленился сажать и просто его перекинул через забор. И на следующий год я увидела, что этот бедняга каким-то образом зацепился корнями за землю, лежа боком, жив и даже приготовился цвести. Потом он всё - таки погиб, но ТВ ирис и месяца бы не выдержал в таком положении, а желтый перезимовал, лежа на боку и не погиб.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 06 сен 2020, 13:29

Если у меня эти гнили - куда мне современные? Эти гнить перестанут - куплю что-то круче))))

За бородатыми там аировидные. Они не подверглись пересадке, пусть дальше там торчат и пейзаж держат. Я им иногда ведро с борофоской кидаю, чтоб торчали бодрее и зеленее.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ирисы. Часть 4

Хелен » 06 сен 2020, 15:05

Матильда, да, твои ирисы самые простые, ну мы все с них и начинали. Попробуй завести сортовой гофрированный, это совершенно другая история. Я как стала заводить, всех дворняжек ликвидировала, но у других неплохо смотрятся, особенно хорошими куртинами, любуюсь со стороны.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 09 сен 2020, 11:46

Bergamotya писал(а):
06 сен 2020, 12:23
Перешли по наследству. Не не, вряд ли ценные) Если тут что-то когда-то и было, сгнило все еще года два назад. Самые простые ирисы. 😊 Буду на них тренироваться, потом хочу что нибудь докупить.
Этот год и прошлый
Изображение Изображение
В прошлом еще были желто-фиолетовые, в этом на них был наезд, потом похолодание и дожди, в общем они тоже всё...

При перекопке добавила золу, разные разрыхлители, немного борофоски, вчера еще муку им фосфоритную врыхлила). Насыпала кучки песка, на них ставила корешки, потом уплотняла вокруг землю. Место тут высокое, сухое.

Тентик им поставить? Когда надо? 🤓
На втором фото ирис пестрый, Ir. variegata L. это видовой ирис, дикий. Он, совершенно точно, лучше себя чувствует на очень тощей почве, сухой, отчасти каменистой. Именно такая земля была у нас когда нарезали участки.(Плодородный слой смыло, уклон) И именно в таких условиях он цвел как сумасшедший у моей соседки, на глине и камнях, на солнцепеке. И ничего ему не делалось там. У меня при попытке создать условия получше цвел похуже, гнал зелень. Запах, как почти всех бородатых, изумительный, но к нему наклоняться нужно, низенький. Читала, что его Семёновы-Тян-Шанские с Памира привезли и ввели в интродукцию, крепкий парнишка в подходящих условиях., в тощей почве. У меня долго жил , вишня разрослась, и в тени, и все равно разрастался, я его выдирала нещадно, он из кусочка восстанавливался.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 09 сен 2020, 12:23

Борода не великовата для дикого?
Я его всегда считала ретро ирисом, сорт "Притворщик"
Кстати, мог сдохнуть
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 09 сен 2020, 23:37

Bergamotya писал(а):
09 сен 2020, 12:23
Борода не великовата для дикого?
Я его всегда считала ретро ирисом, сорт "Притворщик"
Кстати, мог сдохнуть
Да, наверное так, раз вы говорите. Я про такой и не слышала. Только видовой, он невысокий. И еще сорт нибелунги, по окрасу похож, но выше значительно. Вообще то по фото определять сорт неблагодарное занятие.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 4

фрона » 09 сен 2020, 23:44

Мне показалось, что корневин на ирисах хорошо работает. Получила от Лены 28 ирисы. Посадила их 30 сентября. Поздновато для них(хотя самый поздний срок посадки у меня был 10 сентября). Подержала их в корневине, раньше так никогда не делала, но очень хотелось именно эти сохранить. Похоже они уже корни начали пускать.Так быстро, неожиданно. Корневин?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 10 сен 2020, 02:50

фрона писал(а):
09 сен 2020, 23:37
Да, наверное так, раз вы говорите. Я про такой и не слышала. Только видовой, он невысокий. И еще сорт нибелунги, по окрасу похож, но выше значительно. Вообще то по фото определять сорт неблагодарное занятие.
Куда выше? Нибелунген 40-60 см, так и было...
Просто варьегата довольно минималистичен в своих формах
Изображение Изображение

А вот его окультуренные вероятно потомки
И ваша правда, что скорее Нибелунген - по росту и такая тонкая желтая каемочка по краюшку верхних лепестков.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
фрона писал(а):
09 сен 2020, 23:44
Мне показалось, что корневин на ирисах хорошо работает. Получила от Лены 28 ирисы. Посадила их 30 сентября. Поздновато для них(хотя самый поздний срок посадки у меня был 10 сентября). Подержала их в корневине, раньше так никогда не делала, но очень хотелось именно эти сохранить. Похоже они уже корни начали пускать.Так быстро, неожиданно. Корневин?
Тоже с ним сейчас экспериментирую.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 10 сен 2020, 22:23

фрона писал(а):
09 сен 2020, 23:44
Посадила их 30 сентября
Наверное, все-таки августа :) А я 7 сентября Колесниковские высадила. От Русского огорода сажала и позже, но выпад был 40%, штуки 4 из 9. Ирисы там были старой селекции, т.е. живучие, но плохого качества. Колесниковские замочила в гетероауксине, там, кажется, другое действующее вещество. Не знаю, какое лучше. Американские ирисы пока уши не увеличивают, но месяца ещё не прошло с их посадки. А вот ирис от Надежды Фроны, похоже, укоренится быстрее. Возможно, потому, что был выкопан незадолго до посадки.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 10 сен 2020, 23:00

Индол-4-ил)масляная кислота вроде предшественник Ауксина и до него разлагается в процессе
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 10 сен 2020, 23:05

А что лучше?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ирисы. Часть 4

Bergamotya » 10 сен 2020, 23:12

Гетероауксин вроде как готовая форма или близкая к готовой(усвояемой), а корневину ещё разложиться надо до эндогенного ауксина...
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 11 сен 2020, 08:19

Готовая форма (гетероауксин) стоит существенно дороже корневина. Понадеялась, что значит он лучше :).
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 4

lena28 » 19 сен 2020, 21:17

Ирис Blushing Grapes, мне понравился.
Изображение Изображение Изображение

Ирис Lemon Delicious статный, плотный лепесток, хорошо растет, прошлогодняя новинка Блайза.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ирис High Desert хорошо нарастает, сильно пострадал зимой, но все-таки цвел. В жизни не так впечатлил, но на фото хорошо получается.
Изображение Изображение

Ирис What Now My Love уже показывала, весьма приятный ирис :)

Изображение Изображение
Закрыто