Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 12 сен 2020, 11:09

Спасибо) У меня какраз городская) Буду дистиллированной поливать значит + удобрения когда это потребуется.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 12 сен 2020, 13:12

tiptopvkr писал(а):
12 сен 2020, 11:09
Спасибо) У меня какраз городская) Буду дистиллированной поливать значит + удобрения когда это потребуется.
Вы сделали странный вывод из того что я написала. Ну да ладно, если есть ненужные деньги на покупку дистиллированной воды... Хозяин- барин.
Но мне кажется, Вы чрезвычайно усложняете в общем-то простые дела. Я никак не пойму зачем делать настолько сложно то что можно сделать просто? ДЛя уровня ребенка начальной школы было бы интересно просто получить растения из семян. Без всякого излишнего мельтешения, типа полива дистиллятом, замеров кислотности всего подряд. Если Вы хотите уж полный эксперимент, то нужно составить план такого эксперимента - с полным учетом всего что вносите, замерами результатов, и главное - с контрольными образцами, в которые не вносится ничего, кроме готовой земли и обычной воды. Чтоб увидеть, есть ли разница и какая. Иначе будет много суеты а в итоге будет ноль выводов.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Bergamotya » 12 сен 2020, 13:36

galantus писал(а):
12 сен 2020, 10:40
tiptopvkr писал(а):
12 сен 2020, 09:05
И вот еще что пишут: "Воду используйте отстоянную, комнатной температуры. Хороша для полива дождевая и талая вода – только не холодная."
Про "отстоянную воду" - совет тянется из давних времен, когда водопроводную воду хлорировали. А, как Вы сами писали, переписывать из одной статьи в другую продолжают и продолжают. Сейчас воду не хлорируют, и отстаивать ее не нужно.
Мосводканал вот в 19 году отчитывался, мол, хлорировали, хлорируем и будем...Просто соединение более безопасное. И сами рекомендуют отстаивать. http://www.mosvodokanal.ru/press/smi/8992
Что делается в других местах, мне неведомо, надо уточнять.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 12 сен 2020, 13:45

galantus писал(а):
12 сен 2020, 13:12
tiptopvkr писал(а):
12 сен 2020, 11:09
Спасибо) У меня какраз городская) Буду дистиллированной поливать значит + удобрения когда это потребуется.
Вы сделали странный вывод из того что я написала. Ну да ладно, если есть ненужные деньги на покупку дистиллированной воды... Хозяин- барин.
Но мне кажется, Вы чрезвычайно усложняете в общем-то простые дела. Я никак не пойму зачем делать настолько сложно то что можно сделать просто? ДЛя уровня ребенка начальной школы было бы интересно просто получить растения из семян. Без всякого излишнего мельтешения, типа полива дистиллятом, замеров кислотности всего подряд. Если Вы хотите уж полный эксперимент, то нужно составить план такого эксперимента - с полным учетом всего что вносите, замерами результатов, и главное - с контрольными образцами, в которые не вносится ничего, кроме готовой земли и обычной воды. Чтоб увидеть, есть ли разница и какая. Иначе будет много суеты а в итоге будет ноль выводов.
Мы так и делаем. У нас есть тетрадка с записями данных полученных в результате проверок, даты, хронология процесса, все емкости с посадочным материалом подписаны и по местам расставлены и т.п.
И вот хорошая от вас идея, спасибо. Нужно попробовать будет несколько вариантов. Почему то не додумался.
А "мельтешение" мелкому нравится. По сути это его эксперимент и обучение а я так, ассистент и тайный советник)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 12 сен 2020, 13:49

Пью воду из-под крана всю жизнь. Почему-то до сих пор жива. И растения свои комнатные и рассаду поливала и поливаю. Потому что было время когда все подоконники были заставлены, воды нужно было много, а не одну леечку, и держать несколько ведер для отстаивания воды для полива было просто негде.
Помнится, были неоднократные публикации, как народ ревностно пьет воду из родников, и уверены что безумно оздоровились, а когда делают анализ этой воды в лаборатории, оказывается что там превышения ПДК по чему только можно. Вот и думай: то ли "оздоравливание" только в умах этих людей, то ли в самом деле все равно какую воду пить. :)
Но можно, безусловно, любое действие усложнять до бесконечности. Было бы желание. Вот тут-то сравнение с контролем было бы очень наглядно.
tiptopvkr
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 16:49
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

tiptopvkr » 12 сен 2020, 13:52

Так мы сейчас не о питьевой воде ведь беседуем. Я из под крана тоже иногда пью и даже из речки но дистиллированную воду что-то не хочется пока есть альтернатива на планете). А вот для растений как оно будет.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

фрона » 12 сен 2020, 13:53

Bergamotya писал(а):
12 сен 2020, 13:36
galantus писал(а):
12 сен 2020, 10:40
tiptopvkr писал(а):
12 сен 2020, 09:05
И вот еще что пишут: "Воду используйте отстоянную, комнатной температуры. Хороша для полива дождевая и талая вода – только не холодная."
Про "отстоянную воду" - совет тянется из давних времен, когда водопроводную воду хлорировали. А, как Вы сами писали, переписывать из одной статьи в другую продолжают и продолжают. Сейчас воду не хлорируют, и отстаивать ее не нужно.
Мосводканал вот в 19 году отчитывался, мол, хлорировали, хлорируем и будем...Просто соединение более безопасное. И сами рекомендуют отстаивать. http://www.mosvodokanal.ru/press/smi/8992
Что делается в других местах, мне неведомо, надо уточнять.
Я не знала про то, что необязательно и всегда отстаивала воду для полива. Не знаю, хлорируют или что то другое добавляют, но воняет гадостно, конкретно химией- хлоркой, особенно весной(рассада :) ) и осенью. Невозможно не то, что пить, душ принимать :( Давно, когда сеяла все подряд, много, у меня был маленький озонатор. такой, примерно, только попроще и подешевле видимо. https://www.ochistitelvozduha.ru/ozonat ... uh-gl-3188 Воды для полива много было нужно. Потом куда то делся после ремонта Сеять гораздо меньше стала, обхожусь водой из под крана.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

galantus » 12 сен 2020, 14:03

tiptopvkr писал(а):
12 сен 2020, 13:52
Так мы сейчас не о питьевой воде ведь беседуем. Я из под крана тоже иногда пью и даже из речки но дистиллированную воду что-то не хочется пока есть альтернатива на планете). А вот для растений как оно будет.
А растения даже из канавы могут пить. :) У них нет нервов и поэтому им не свойственно беспокоиться на пустом месте.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Bergamotya » 12 сен 2020, 14:05

galantus писал(а):
12 сен 2020, 13:49
Пью воду из-под крана всю жизнь. Почему-то до сих пор жива. И растения свои комнатные и рассаду поливала и поливаю. Потому что было время когда все подоконники были заставлены, воды нужно было много, а не одну леечку, и держать несколько ведер для отстаивания воды для полива было просто негде.
Помнится, были неоднократные публикации, как народ ревностно пьет воду из родников, и уверены что безумно оздоровились, а когда делают анализ этой воды в лаборатории, оказывается что там превышения ПДК по чему только можно. Вот и думай: то ли "оздоравливание" только в умах этих людей, то ли в самом деле все равно какую воду пить. :)
Но можно, безусловно, любое действие усложнять до бесконечности. Было бы желание. Вот тут-то сравнение с контролем было бы очень наглядно.
Так я тоже пью воду из-под крана, правда через кувшин. Не, я доверяю Мосводканалу, я не очень доверяю трубам в наших домах. А что касается растений, так не все же к хлору чувствительные, иначе б фертилайзеры с хлором не продавались. У меня и у маман стоит просто ряд емкостей, полила - заполнила.
А человек - выносливая скотина. Напомнило отрывок из "Изюма из булки" Шендеровича
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Bergamotya » 27 сен 2020, 01:01

Да, ещё про водичку, от юных да въедливых (конкретно - нашла на странице руководителя Орехоплодного питомника)
Себе, на заметку:

Хлора в водопроводной воде НЕТ, есть очень мизерное количество хлорноватистой (именно хлорноватистая кислота дает запах "хлорки").

Когда хлор растворяется в воде, он РЕАГИРУЕТ с ней с образованием соляной и хлорноватистой кислот:

Cl2 + H2O <-----> HCl + HClO.

В дистиллированной воде эта реакция обратима, но не в водопроводной. Вода жесткая, т.е. в ней большое содержание бикарбонатов (кальция, магния, ну естественно и натрия). Соляная кислота сильнее угольной, поэтому она необратимо передает свой протон иону бикарбоната. Последний превращается в угольную кислоту:

HCl + HCO3(-) —---> Cl(-) + H2CO3.

Угольная кислота распадается на воду и углекислый газ: H2CO3 —---> H2O + CO2.

Хлорноватистая кислота по силе сопоставима с угольной, поэтому устанавливается равновесие:

HClO + HCO3(-) <-----> ClO(-) + H2CO3.

Так как угольная кислота постепенно разлагается, то равновесие смещается вправо, до конца. Поэтому, первоначально растворенный в воде хлор превратился в анионы: - хлорид Cl(-) и гипохлорит CLO(-), разумеется не в свободные анионы, а анионы в составе солей (катион не имеет значения). Гипохлорит ион остается "активным", т.е. он способен окислять, убивать микробов, собственно для этого и вводится хлор, но обратная реакция невозможна (из-за необратимости разложения угольной кислоты и улетучивания углекислого газа), поэтому "хлор" из воды НИКОГДА не выйдет.
Хлорноватистая кислота очень неустойчива, то есть склонна к реакции самопроизвольного разложения:

HClO -> HCl + O

То есть, она разлагается на соляную кислоту, которая дальше реагирует с карбонатами по процитированной Вами реакции, и атомарный кислород, который очень активен (время его жизни - до первой встречи с любой органической молекулой, то есть доли секунды). По этой причине он и убивает микробы (например, повреждая их генетический материал, который у них существует ровно в одной копии, а не как у нас, многоклеточных).

Поэтому, кстати, в "хлорных отбеливателях", у которых в составе гипохлорит натрия, отбеливает на самом деле не хлор, а тот же самый атомарный кислород. А сухой газообразный хлор ничего не отбеливает, хоть и тоже является достаточно активным веществом.

А если воду прокипятить, то это вызовет ускоренное в много тысяч раз разложение хлорноватистой кислоты по вышеописанной реакции, поэтому, собственно, кипячёная вода уже полностью теряет тот самый "запах хлорки".
Непосредственный ответ на Ваш вопрос: хлор в воде остаётся, но только в виде хлорид-иона.

хлор именно в виде хлорид-иона(!) никак в "естественных" концентрациях никак ни на кого не действует, а здесь речь именно про них (в водопроводной, да даже и родниковой воде растворенных хлоридов вроде всем нам привычного хлорида натрия, то есть поваренной соли, и так достаточно).

Да даже и гипохлорит в таких концентрациях, какие используются в воде из-под крана, для растений уж точно безопасен.
спросил в лаборатории, где анализы делают. При растворении хлора в воде происходит обратимая реакция с образованием соляной HCl и хлорноватистой HClO кислот.
В природной воде образовавшаяся при растворении хлора HCl (соляная кислота) тут же прореагирует, с образованием солей хлористоводородной кислоты (хлоридов), и соответствующей слабой кислоты, соляная кислота HCl тут же израсходуется, вышеприведённое равновесие нарушится и весь хлор прореагирует, в воде не останется молекул хлора и улетучиваться будет нечему. Хлорноватистая кислота тоже прореагирует, образуя гипохлориты (которые и являются хлорирующими агентами), но постепенно они (гипохлориты) постепенно израсходуются на окисление и станут не дезинфицирующими, т. е их почти не останется в воде.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

Осень » 27 сен 2020, 10:30

tiptopvkr писал(а):
12 сен 2020, 13:52
Так мы сейчас не о питьевой воде ведь беседуем. Я из под крана тоже иногда пью и даже из речки но дистиллированную воду что-то не хочется пока есть альтернатива на планете). А вот для растений как оно будет.
Ой-вэй. Бедные растения, а они и не знали, что им нужно вешать в граммах. :о) Оставьте ваши приборы, это очень вспомогательная узкоспециальная вещь. Вашим экспериментам нужны учебники для начинающих садоводов, скорее для детей, а не лаборатория агронома. По-моему, все эти проращивания были в первом-втором классе на природоведении.
Что до граммов, почитайте про экологическую пластичность организмов. Если бы ее не было, жизнь прекратилась бы, не начавшись, а ни одно семечко не проросло бы нигде и никогда.
https://studopedia.ru/24_80645_ekologic ... tnost.html
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Уровень азота, солей, других минералов чем измерить

EugeneV » 29 мар 2023, 18:17

Просматривал тут работу, в которой проводили изучение эффективности обработки картофеля фунгицидом. Отметил для себя детальное описание состава почвы, на которой выращивали эту овощную культуру. -

Песок, ил, глина 25:18:57. Органическая часть 2.7 %.

NPK. CaMg ( -, 11.4, 2.3. 57, 22: мг/0.1 л) плюс Fe, Zn, Mn, Cu, B (4.7, 0.34, 0.26, 0.12, 0.061).

CEC была 89, и после известкования выросла до 102 мг/0.1 л (SB 81). (pH 5.6 с H + Al: 20 мг/0.1 л.)

В 20 см пахотном слое количество марганца (ионов) в такой почве составляет, как можно видеть, 0.52 г/кв. м. Кажется, что такой уровень может служить оценкой допустимых количеств внешних внесений.
Ответить