Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 09 окт 2020, 19:15

Дв, в этом году много аномалий, начиная с эимы.
У нас виноград долго был зеленый, а как стал раскрашиваться, то сразу и облетает.
Зато отсутствие ощутимого похододания дает возможность держать помидоры в теплице. Едис пока с куста и много еще зеленых.
Персики в этом году отдыхают, зато груши и виноград дали просто огромный урожай. Как бы исхитритьс еще вишни-черкшни развести, в то пользуемся пока соседскими вишнями. Свои не получаются.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 09 окт 2020, 19:23

Майя, у нас сумвх растет жеревом и ствол утолщает, правда, лысеет снизу. Но ИМХО ему идет. Крона получается красивая.
Может быть Ваши от того тоекие, что их много? Они же все от одного получились. Сумвх как ненормальный жает много порслм, причем, в отдалкнии от основного дерева. Я борюсь. Лучшесекатором чикать и не дергать корни, иначе процесс только интенсифицируется.
А у нас в одном дворе сирень расцвела, причем, обильно, судя по фотк на портале.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 09 окт 2020, 19:27

Листвянка писал(а):
09 окт 2020, 13:08
mvf2004 писал(а):
08 окт 2020, 22:30
Морозник я сама определила как черный -вид,а цветет белыми цветами. Мне нравится,что он практически вечнозеленый -уходит в зиму с зеленой ботвой и весной рано восстанавливается именно кустом быстро,а уж в цвету :33:
Майя, всё-таки морозник не чёрный, а какой-то восточный.
У чёрного листья другие, и формой, и даже фактурой. Сейчас у чёрных уже бутоны видны - скручены такими улиточками в сердце куста. А у восточных бутоны обычно появляются весной.
И, если сравнивать, то восточные крупнее, более представительные.
Наташа, :72: я когда фотки в сети разглядывала,то похожим показался черный,ошиблась,значит.И я думала,что восточные покозырнее и более редкие. Крупнее и представительнее - то,что мне надо :23: .
Почитала еще про посадку -их заглублять нельзя -цвести будут плохо ,а я наоборот постаралась поглубже закопать,думала -нарастать будет шустрее .Разгрести что-ли теперь грунт? :?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 09 окт 2020, 20:39

mvf2004 писал(а):
09 окт 2020, 19:10
Мария, :72: да,краски осени всегда от погоды сильно зависят -каждый год разные могут быть. Первая фотка -отличный образчик того,как идеально алый цвет может быть великолепно распределен по саду -даже яблочки как удачно вписались :29:
Cпросить хотела - сумах -деревом растет,сколько ему лет? Моя роща выросла из одного дерева,в этом году все деревца как-то сильно в стороны и вниз наклонились -высокие уже слишком,а стволики худые,надо бы все омолодить, но боязно. Почитала,вроде режут их тоже для кущения кроны.Вы так делали или он сам сформировался?
Это я первый ряд белых роз уже уложила(кроме одного торчащего побега) и появился активный красный цвет :lol:
Сумаху не помню сколько. Лет десять есть. У соседей брала отростком. Растёт деревом, крона сама сформировалась, округлая. Удаляли только ветки, которые мешали под ним проходить. Смотрю на сумахи в округе, выше 3 метров не растут.
Мы всю поросль удаляем, поэтому рощи у нас нет. Муж рьяно блюдёт :lol:
Если хотите деревце, то можно выбрать кандидата и начать оголять штамб понемножку...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11911 раз
Поблагодарили: 16220 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Листвянка » 09 окт 2020, 20:44

mvf2004 писал(а):
09 окт 2020, 19:27
Наташа, :72: я когда фотки в сети разглядывала,то похожим показался черный,ошиблась,значит.И я думала,что восточные покозырнее и более редкие. Крупнее и представительнее - то,что мне надо :23: .
Почитала еще про посадку -их заглублять нельзя -цвести будут плохо ,а я наоборот постаралась поглубже закопать,думала -нарастать будет шустрее .Разгрести что-ли теперь грунт? :?
Майя, про связь заглубления и ухудшения цветения не знаю. Я обычно не заглубляю, сажаю, ориентируясь на корневую шейку. Тем более что у меня много сеянцев, и по ним видно, на какой глубине они хотят расти.
Пока фотошара ещё работает, покажу в сравнении морозники чёрный (первое фото) и белоцветковый восточный. Разные!
Изображение Изображение
У восточного цветы в процессе цветения раскрываются пошире, чем вначале (на фото), но не поднимаются так высоко, как у чёрного.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 09 окт 2020, 20:54

Мария, мне кажется, что у сумвха ветки можно не удалять вниэу. Они сами удалятся. Мы специально ничего не обрезали. Дерево само сформировало свою крону. Причем, форма кроны характерная и похожа у всех сумахов, которые я наблюдала. Главное, удвлить всю порсль.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 09 окт 2020, 21:02

Белла, может и не надо... Я помню что мы удаляли...
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 09 окт 2020, 21:16

Единожды потревоженный обрезкой или морозом, сумах порослит уже безостановочно. Поэтому после посадки не трогала его совсем, но вмешалась зима или мыши, и сумах тут же ответил по весне кучей отпрысков. Хорошо, что посажен в окашиваемом месте, все лишнее легко попадает под триммер. Взрослый уже, в один ствол, ствол толстеет, но нижние ветви не уходят сами, а трогать я их опасаюсь, боясь еще более активной ответки)).
Поэтому, Майя, думаю, что обрезкой вам его не загустить, только спровоцируете рост еще большей кучи мелочи.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 09 окт 2020, 21:20

Листвянка писал(а):
09 окт 2020, 20:44
mvf2004 писал(а):
09 окт 2020, 19:27
Наташа, :72: я когда фотки в сети разглядывала,то похожим показался черный,ошиблась,значит.И я думала,что восточные покозырнее и более редкие. Крупнее и представительнее - то,что мне надо :23: .
Почитала еще про посадку -их заглублять нельзя -цвести будут плохо ,а я наоборот постаралась поглубже закопать,думала -нарастать будет шустрее .Разгрести что-ли теперь грунт? :?
Майя, про связь заглубления и ухудшения цветения не знаю. Я обычно не заглубляю, сажаю, ориентируясь на корневую шейку. Тем более что у меня много сеянцев, и по ним видно, на какой глубине они хотят расти.
Пока фотошара ещё работает, покажу в сравнении морозники чёрный (первое фото) и белоцветковый восточный. Разные!
Изображение Изображение
У восточного цветы в процессе цветения раскрываются пошире, чем вначале (на фото), но не поднимаются так высоко, как у чёрного.
вот,в сравнении как сразу видна разница ,Наташ,спасибо,убедилась -мой точно восточный .Белоцветковый это типа сорт? Так и называется ?

Завтра проверю -как после дождя земля осела,может все нормально в итоге и будет,довольно много рыхлого грунта было когда присыпала -как там с шейкой получилось -хз ,лучше бы не читала -меньше знаешь,лучше спишь

Ох,как же все на фотошаре удобно и наглядно ,как жаль с ним расставаться :cry:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 09 окт 2020, 21:42

Добавлю про морозники(имею право,как Морозова :о) ) Может-природный кавказский?По моим наблюдениям-у кавказского,что копали и продавали всюду огромными кустами,лист более жесткий,огромный, торчащий.Восточный-помягче и пораскидистей.Сегодня пилили яблоню,конечно,пильщик смотрел вверх,а не под ноги,я вопила,что ходит по листьям-лопухам!Они почти лежали на земле,а рядом природные-кавказцы-торчат т орчком весь сезон! А самосева-поля!! Вот попробуй их посей-нивжисть не взойдут!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 09 окт 2020, 21:46

Мария,Людмила,про этого хулигана все знаю,дерево у меня было,дальше - как есть -рощу хочу - ее вырастила спецом на месте шпалеры с виноградом -делит части сада.


Я свой первый прутик посадила 15 лет назад,сначала поросли не было,потом немного подрос,обрезала только сушняк после зимы,поползла поросль,я первую усердно удаляла,

это фотка 16 года -еще дерево и виноград живы.

Изображение





потом у дерева стал стареть ствол -много морозобоин было,я поняла,что долго он не протянет.
За это же время место сильно стало затеняться и виноград перестал плодоносить -его удалила, поросль стала сохранять на замену дереву.Потом дошло-вместо шпалеры с виноградом роща идеально вписывается и мне ничего даже делать не надо.Так и выросла роща,а дальше пока не ползет,видимо,у этих молодых еще стволиков не хватает сил пока на нее

вид с другой части сада пару лет назад

Изображение



этот год - все деревца в роще теперь растут сильно наклоненными,стали высокими и низы лысые ,вот и стала париться,что надо что-то делать

Изображение


Пока пишу -кажется,пришло понимание :idea: - надо резать на пень постепенно отдельные стволики,будут новые вырастать и так будет роща обновляться,полезет новая поросль в стороны -буду удалять -а куда деваться -красота требует жертв -я балдею от сумаховых рощ.Недавно видела по дороге ,причем уже красиво окрашенную -ух,ах!
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 09 окт 2020, 21:51

Майя, мне кажется, роща и сейчас чудно выглядит. Как многоствольное модное)) деревце на голых ногах. Стоит ли от хорошего лучшего искать?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 09 окт 2020, 21:58

ТОНИ писал(а):
09 окт 2020, 21:42
Добавлю про морозники(имею право,как Морозова :о) ) Может-природный кавказский?По моим наблюдениям-у кавказского,что копали и продавали всюду огромными кустами,лист более жесткий,огромный, торчащий.Восточный-помягче и пораскидистей.Сегодня пилили яблоню,конечно,пильщик смотрел вверх,а не под ноги,я вопила,что ходит по листьям-лопухам!Они почти лежали на земле,а рядом природные-кавказцы-торчат т орчком весь сезон! А самосева-поля!! Вот попробуй их посей-нивжисть не взойдут!
завтра постараюсь прогуляться опять к тому саду.Мне хозяйка копала в саду -от материнского куста -там уже давно у нее заросли.А на улице за забором растет пару лет посаженный молодой куст,но такой прям нажористый уже-с метр диаметр ,наверное ,..по памяти -он торчком,лопухи да -большие,но все же относительно-я другие то живьем не видела.Если застану хозяйку,то может,она точно знает,сразу спросить забыла -заболтались .
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 09 окт 2020, 22:06

Людмила48 писал(а):
09 окт 2020, 21:51
Майя, мне кажется, роща и сейчас чудно выглядит. Как многоствольное модное)) деревце на голых ногах. Стоит ли от хорошего лучшего искать?
я вблизи когда разглядывала -многие стволы коцаные ,вот и думаю -может, пришла пора регулировать и вмешиваться или дальше само вырулится как-то . Иногда ведь не знаешь как лучше-вот прям этот случай с сумахом :?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11911 раз
Поблагодарили: 16220 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Листвянка » 10 окт 2020, 00:09

mvf2004 писал(а):
09 окт 2020, 21:20

вот,в сравнении как сразу видна разница ,Наташ,спасибо,убедилась -мой точно восточный .Белоцветковый это типа сорт? Так и называется ?
"Белоцветковый" не сорт, а внешний вид :) Выращен из семян от приятельницы, все остальные сеянцы белые и в разной степени конопатые, а этот один чисто беленький.
ТОНИ писал(а):
09 окт 2020, 21:42
Добавлю про морозники(имею право,как Морозова :о) ) Может-природный кавказский?По моим наблюдениям-у кавказского,что копали и продавали всюду огромными кустами,лист более жесткий,огромный, торчащий.Восточный-помягче и пораскидистей.Сегодня пилили яблоню,конечно,пильщик смотрел вверх,а не под ноги,я вопила,что ходит по листьям-лопухам!Они почти лежали на земле,а рядом природные-кавказцы-торчат т орчком весь сезон! А самосева-поля!! Вот попробуй их посей-нивжисть не взойдут!
Таня, возможно, и кавказский! От сортовых восточных листья и в самом деле отличаются.
Всё никак не соберусь по ключу определить.
Закрыто