Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 17 окт 2020, 23:09

Таня, это черешковая. Живет у меня 10 лет, но я ее тоже сначала по земле пустила, так она у меня три года вообще не росла... но зато цвела, потом пустила ее в 2014 г. на сосну... и опять по дурости ее снимала и укрывала, она тоже практически не росла. уже потом ее привязала веревками, т.к. постоянно осенью у нее обрывала присоски (корешки которыми она к сосне присасывалась), ну уже после стала расти поактивней. В прошлом году цвела одним цветочком, в этом двумя.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 17 окт 2020, 23:22

Marylia писал(а):
17 окт 2020, 19:51
mvf2004 писал(а):
17 окт 2020, 18:59
Осенние листья шумят и шумят в саду
...........................................
В саду опустевшем тропа далеко видна,
И осень прекрасна, когда на душе весна
..........................................

Благодать-одним словом . Настроение самое что ни на есть философско-лирическое :) .

Денек сегодня уже холодный,но солнечный выдался и есть еще возможность осенними прелестными прелестями любоваться
Ох! Какая красота! :32:
А у нас сегодня +4 и целый день дождь... Холодно :evil:
Мария, :72: у нас тоже холодно ,недавно пошел дождь,на завтра снежинка в телефоне стоит и прогноз дней на десять вперед не радует - пасмурно и дожди -осень-осень пришла
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 17 окт 2020, 23:25

ТОНИ писал(а):
17 окт 2020, 21:00
А у меня свердловская не выжила после сильной обрезки... только потом прочитала,что не любят они этого.Видно,не все.Но моя,светлая ей память,знала,что нет столько места ей у меня,ушла спокойно,зная свое правое дело!И теперь там смирно нана сидит,стрижется шариком и радуется жизни!Изображениевторая фотка веснойИзображение
Таня,тсс :44: с одной ивой фокус удался, может другие тоже не в курсе,что они не любят обрезку :о)

А что это такое симпатишное -белым цветущее мордой в салат,пардон :о) -личиком в пруд свесилось ?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 17 окт 2020, 23:34

Белла, что за вьюн такой? Название есть? Может плющ, вдруг у вас зимует? Ну не ипомея же, цветущая граммофончиками, у нас его вьюнком зовут (не сорняк, который все знают, а однолетний, из семян).
Таня (ТОНИ), что за лохматенькая прелесть желтоватая в левом нижнем углу на первой фотке?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 18 окт 2020, 17:49

mvf2004 писал(а):
17 окт 2020, 23:25
Таня,тсс :44: с одной ивой фокус удался, может другие тоже не в курсе,что они не любят обрезку :о)

А что это такое симпатишное -белым цветущее мордой в салат,пардон :о) -личиком в пруд свесилось ?
:) это Арабис Флоре Плена
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 18 окт 2020, 17:51

Хелен писал(а):
17 окт 2020, 23:34
Таня (ТОНИ), что за лохматенькая прелесть желтоватая в левом нижнем углу на первой фотке?
Ленок,это кипарисовик горохоплодный СанГолд.Видела у людей-деревцем,мой же-малыш,вширь растет,лет 11 уже у меня.Ниночка-Нинос,вроде,писала,что они мини бывают?Рассуди,Нина,как придешь!
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3670 раз
Поблагодарили: 4446 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

c-katek » 19 окт 2020, 14:52

Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 окт 2020, 20:59

Лена, какая замечательная идея - сделать стенку из сирени. Конечно, свою истинную красоту она проявит лет через 10. Но это должно получиться грандиозно.
Я не помню, когда цветет чубушник? Кажется, позже? Это было бы лучше. И не потому, что растягивается время цветения. Просто у меня они как пара не воспринимаются.
А ты вообще думала, как рассадишь в аспекте колористики?
Я вот сразу в эту сторону начала думать. И если бы у самой была такая возможность, то постаралась бы избежать пестроты.
Ты говоришь, что планируешь сирень и в других уголках сада ее сажать, что дает возможность сгруппировать все по цветам.
Допустим, сделать стенку нежной, бело-розовым облачком, а пурпурные оттенки в других местах.
Или наоборот. Во втором варианте с пурпурной стенкой будет игра оттенков.
У нас 8 кустов сирени уже практически все высокорослые и все пурпурные, но все разные. Однако то, что растут они все в разных местах сада, не дает этого эффекта.
Кажутся одинаковыми, хотя разница ощутимая.
Мы сравнивали, сорвав кисти со всех деревьев.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 окт 2020, 22:13

Белла, все гораздо проще. Сейчас у меня вдоль забора растут пять сиреней, слева от калитки Надежда и Память о Колесникове. Вторая посажена в том году небольшим саженцем из пакета, подросла. Справа от калитки три- любимица Мечта, Лебедушка и неизвестная от коллеги, обещан крупный простой фиолетовый цветок, растёт лет пять, не цвела ещё. Надеюсь, что весной уж точно... Большенькая уже, 1,5 м почти и широкая.
И вот дальше идёт "новая земля", забор продлим, он из сетки в рамках, 1,5 метра. И тут глаза разбегаются... Протяжённость 27 метров. Чубушники цветут позже, их тоже люблю, но места не хватало, чтоб посадить ещё, растут три взрослых куста внутри сада (махровый, Необычный с розовой серединкой и вариегатный), есть маленький Жемчуг, какой-то мелколистный прямостоячий высокий и карликов пара сортов. Насчёт цвета сильно не парюсь, сирени все в холодной гамме, сочетаются, мне важнее цветок, махровый или простой. Получаются блоками по три штуки (махровый блок и простой), к первой группе возможно подсажу приползший от соседей тёмный махровый, отсадила в горшок. Итого получается условно - белая, сиреневая и тёмная. Дальше так и хочу продолжать. Чередуя с чубушниками, может что-то на штамбах будет, как уже есть калина Бульденеж. Группу в палисаднике разбавляет дерен Сибирика Вариегата и клематисы. Резать люблю, в высоту пусть растут как хотят, там вид на дорогу и соседский забор, а вот в ширину буду корректировать. Можно устроить ещё две группы, опять махровую и простую. В каждой по розовой сирени, остальные подбираю. Я не люблю сажать рядом одинаковые по цвету растения с похожей формой. Скучно. В розах, сиренях, флоксах...Не раз писала-если один цвет, значит совершенно разный цветок. В сиренях не получится никак. Значит разной интенсивности, без нюансов и повторов.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Нинос » 22 окт 2020, 22:27

ТОНИ писал(а):
18 окт 2020, 17:51
что они мини бывают?
Таня, у меня СанГолд тоже невысокий, тумбочка такая, см 70 высотой. Больше 10 лет точно.
Может ты горохоплодный Филифера ауреа деревцем видела?
http://proxima.net.ua/kiparisovik-goroh ... aurea.html
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 окт 2020, 23:13

Лена, значит, у тебя другая концепция. Но это не важно. Главное, знаешь, чего хочешь. От этого и будешь отталкиваться.
А я последнее время как раз стараюсь формировать по цвету.
Красные розы с разных углов пересадила в одно место. К ним астильбы. Правда, бордовые.
Но планирую подкупить еще и красные. Розы эти не вырвиглозовые, так что нормально будет
А к вырвиглазовым почвопокровным пересажу красную монарду, красные флоксы, кажется, Клеопатра.
Отсажу все розовые и сиреневые флоксы, а также лилии.
В общем, все в таком духе.
А еще посеяла уже львиный зев. Хочу вырастить хорошую рассаду к маю, чтобы цвели вовсю и рассадить соответственно цвету.
В еще у меня каким-то обрвзом окаэался на участке один сеянец львиного зева лососевого цвета. Я его выкопала в горшок. Сейчас растет дома. Оторвала черенок и поставила в воду. Пишут, что черенками вроде тоже размножается. Было бы здорово. Я бы тогда к лососевой розе в огромных горшках поставила бы такие миниклумбы.
А еще купила цикламен. У меня раньше получалось хорошо выращивать его из семян. Главное - дождаться их.
Еще посеяла и уже распикировала перец декоративный. Хочу вырастить его, чтобы к лету был уже красный, вернее, бордовый и посадить в бордовые глазурованные горшки. Один горшок еще подкупила.
Так что я уже начала новый сезон.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 23 окт 2020, 12:16

Белла, размещение по цвету это мне очень близко, недавно писала, что тоже буду делать красный цветник. Но много зеленого. Клеопатра на самом деле лососевая, но в красный цветник очень хорошо будет, Белла! Она точно не розовая.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 24 окт 2020, 09:51

А у Вас сирени не болеют? У нас не каждый год, но в этом году опять какая то болячка... все листья сухие, как чем то побрызгали... смотрится ужасно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23052 раза
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

МилаМила » 24 окт 2020, 10:19

Георгинка писал(а):
24 окт 2020, 09:51
А у Вас сирени не болеют? У нас не каждый год, но в этом году опять какая то болячка... все листья сухие, как чем то побрызгали... смотрится ужасно.
Тоже поддержу - раньше я не замечала, а в этом году в поселке заметила, что у многих на сиренях именно что еще летом листья высохли, и да, смотрится неприятно.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 24 окт 2020, 10:23

МилаМила писал(а):
24 окт 2020, 10:19
Георгинка писал(а):
24 окт 2020, 09:51
А у Вас сирени не болеют? У нас не каждый год, но в этом году опять какая то болячка... все листья сухие, как чем то побрызгали... смотрится ужасно.
Тоже поддержу - раньше я не замечала, а в этом году в поселке заметила, что у многих на сиренях именно что еще летом листья высохли, и да, смотрится неприятно.
Вот, поэтому у меня этот кустарник не в почете... хотя очень люблю цветение, запах... да и фамилия моя девичья такая же... но вид летом, все перечеркивает. Хотя за другими сиренями не замечала... у меня есть сирень Престона.
Закрыто