Гортензия крупнолистная (H. macrophylla)

Модератор: Tatra

Ответить
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Amaly » 26 окт 2020, 00:42

Я свою вчера укрыла. Оказалось, что укрытие-мешок 100 *150 см ей мал, еле натянула. Я была о ней более скромного мнения. Надо видимо брать 150*150 см. Но в остальном укрытие мне очень понравилось, буквально пару минут занимает - натянул, завязал, разз, и готово.

Провела на ней испытания по пригибанию - и в принципе это возможно даже без вырезания части стеблей. Стебли достаточно гибкие, несмотря на их многочисленность и густоту неплохо гнутся. Надо только раскладывать стебли в разные стороны - звездочкой, а не на одну сторону. Тогда правда она в укрытом виде будет занимать гораздо большую площадь и потребует соответственно больше укрывного материала. В этом раз не стала так делать, поскольку уже нацелилась на укрытие-мешок.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Осень » 26 окт 2020, 00:53

А на каких побегах она должна цвести? У подруги она процвела поздно на побегах второго порядка. Но процвела.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Amaly » 26 окт 2020, 01:01

Моя зацвела в двадцатых числах сентября, на предыдущей странице про это есть.
На счет порядка я не знаю, не смотрела.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Осень » 26 окт 2020, 01:03

Я так понимаю, что она должна в июле, если почки не замёрзли.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 26 окт 2020, 06:33

Amaly писал(а):
26 окт 2020, 00:42
Я свою вчера укрыла. Оказалось, что укрытие-мешок 100 *150 см ей мал, еле натянула. Я была о ней более скромного мнения. Надо видимо брать 150*150 см. Но в остальном укрытие мне очень понравилось, буквально пару минут занимает - натянул, завязал, разз, и готово.
А что это за укрытие такое? Мешок из лутрасила 60? Или что-то более плотное или многослойное?
У меня сложилось впечатление (из чтения, не из опыта), что макрофилы укрывают более серьезно, чем розы. Свою уж так замотала в прошлом году, и вроде ветки с почками перезимовали, а цвести все равно отказалась.
Вот она, вредина. Снег, кстати, легко пережила
Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 26 окт 2020, 11:10

Осень писал(а):
26 окт 2020, 01:03
Я так понимаю, что она должна в июле, если почки не замёрзли.
Да, в июле. Из сохраненных боковых и/или верхушечных почек вырастают побеги и на них цветы. Но есть сорта, которые только на верхушечных цветут.
А новые побеги от корня зацветают позже - в конце августа или сентябре, в зависимости от погоды летом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 26 окт 2020, 13:34

Verchi писал(а):
26 окт 2020, 11:10
Осень писал(а):
26 окт 2020, 01:03
Я так понимаю, что она должна в июле, если почки не замёрзли.
Да, в июле. Из сохраненных боковых и/или верхушечных почек вырастают побеги и на них цветы. Но есть сорта, которые только на верхушечных цветут.
А новые побеги от корня зацветают позже - в конце августа или сентябре, в зависимости от погоды летом.
Как интересно. Получается, что моя хотела бы, но не успевает процвести на верхушечных?
Вот это у нее что такое - не бутончик?

Изображение Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 26 окт 2020, 14:36

МилаМила писал(а):
26 окт 2020, 13:34

Как интересно. Получается, что моя хотела бы, но не успевает процвести на верхушечных?
Вот это у нее что такое - не бутончик?
Это пока только почка, отсюда у всех появляется бутон со временем, если хватает сил и сезона. Это с прошлого года сохраненный побег или новый вырос? Он зеленый или коричневый?
Мила, у вас вроде не большой куст, может сил маловато у него пока? А сколько солнца ему в день перепадает?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 26 окт 2020, 15:08

Verchi писал(а):
26 окт 2020, 14:36
Это пока только почка, отсюда у всех появляется бутон со временем, если хватает сил и сезона. Это с прошлого года сохраненный побег или новый вырос? Он зеленый или коричневый?
Мила, у вас вроде не большой куст, может сил маловато у него пока? А сколько солнца ему в день перепадает?
Солнца ему совсем мало перепадает :oops: Откуда я взяла, что большелистным лучше полутень?
Куст может и небольшой, но в год покупки он цвел, за это и был куплен. У меня цвести отказывается. Винила себя за плохое укрытие, но уж нынешняя зима не могла никого погубить - после раскрытия все почки вроде были зеленые. Пересадить на солнце?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 26 окт 2020, 15:34

МилаМила писал(а):
26 окт 2020, 15:08
Солнца ему совсем мало перепадает :oops: Откуда я взяла, что большелистным лучше полутень?
Им надо полутень, да, вопрос в том сколько часов солнца в день - 1-2 или 5-6-7 часов. 1-2 однозначно мало.
Куст может и небольшой, но в год покупки он цвел, за это и был куплен. У меня цвести отказывается. Винила себя за плохое укрытие, но уж нынешняя зима не могла никого погубить - после раскрытия все почки вроде были зеленые. Пересадить на солнце?
Продавцы выгоняют бутоны удобрениями наверное, ибо многие цветут при покупке, а потом ждешь 2 года.
Нынешняя зима у меня один куст погубила, причем вы не поверите, куст пережил всю зиму без укрытия вообще, примерно половина веток с почками выжило. А на майские все почки снесло.
Мила, простите, побег в итоге зеленый или коричневый в нижней части? Прошлогодние древеснеют и коричневые.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Amaly » 26 окт 2020, 22:44

МилаМила писал(а):
26 окт 2020, 06:33
А что это за укрытие такое? Мешок из лутрасила 60? Или что-то более плотное или многослойное?
У меня сложилось впечатление (из чтения, не из опыта), что макрофилы укрывают более серьезно, чем розы. Свою уж так замотала в прошлом году, и вроде ветки с почками перезимовали, а цвести все равно отказалась.
Вот она, вредина. Снег, кстати, легко пережила
Изображение
Да, просто мешок из лутрасила с завязками. Вполне может быть, что этого недостаточно. Я внутрь листьев еще насыпала, но существенную прибавку в деле утепления вряд ли они дадут.
Моя не цвела последние годы кроме нынешнего, поскольку в зиму 2016-2017 осталась вообще неукрытой. Я думала, вымерзнет она. Но начала отрастать все же за последующие годы. В этом году цвела, хотя отросла всего на метр в высоту, до вымерзания выше была. Но сейчас вспоминаю, что до вымерзания тоже ее всегда укрывали стоя просто лутрасилом только и цвела же она! В этом году еще наверное сильно поспособствовала теплая зима, хоть в сентябре и малочисленно, но сподобилась цвести.

Я возможно ее еще укрою сверху чем-нибудь, курткой ненужной или одеялом для роз, витает у меня эта идея их пристроить. Еще раз как раз надо съездить на дачу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 29 окт 2020, 07:42

Verchi писал(а):
26 окт 2020, 15:34
Им надо полутень, да, вопрос в том сколько часов солнца в день - 1-2 или 5-6...
Мила, простите, побег в итоге зеленый или коричневый в нижней части? Прошлогодние древеснеют и коричневые.
Солнца маловато. Пересадить весной?
Докладываю - побеги от корня - бежево-коричневые, обрезанные мной в прошлом году под высоту укрытия - 40см, а уже от них идут из каждой почки зеленые, этого года. То есть почки после этой зимы действительно все сохранились. Вопрос, что теперь. Попытаться пригнуть?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 29 окт 2020, 19:19

Изображение
Вот так выглядит моя большелистная - получается, что у нее есть прошлогодние ветки, и из них растут побеги этого года, совсем зеленые. Листья сняла (жалко очень было), и сам кустик пригнула дугами, как розы. Пора уже укрывать лутрасилом? Или все порядочные хозяева гортензий уже давно их спрятали? Минус легкий у нас уже был, кстати :oops:
Вот так выглядела перед снятием листьев

Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

Verchi » 31 окт 2020, 14:17

МилаМила писал(а):
29 окт 2020, 07:42
Verchi писал(а):
26 окт 2020, 15:34
Им надо полутень, да, вопрос в том сколько часов солнца в день - 1-2 или 5-6...
Мила, простите, побег в итоге зеленый или коричневый в нижней части? Прошлогодние древеснеют и коричневые.
Солнца маловато. Пересадить весной?
Докладываю - побеги от корня - бежево-коричневые, обрезанные мной в прошлом году под высоту укрытия - 40см, а уже от них идут из каждой почки зеленые, этого года. То есть почки после этой зимы действительно все сохранились. Вопрос, что теперь. Попытаться пригнуть?
Я в этом году не пригибала, обрезала на три почки и жёсткое укрытие сделала, пока одним слоем лутрасила.
У меня осталось два варианта, почему не цвела ваша гортензия:
Первый очень мало солнца. Но тогда хоть бутоны были бы.
Второй этот сорт цветёт только на верхушечных почках.
Пересадки эти гортензии переносят хорошо, я в сентябре большой куст пересадила, он и не чихнул. Весной в мае тоже пересаживала.

Но может сначала попробовать сохранить за зиму верхушки побегов?
Вы сорт не помните? Можно было бы по описанию понять.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Гортензия крупнолистная ( Н. macrophylla)

МилаМила » 31 окт 2020, 15:37

Светлана, гортензия была куплена у тетеньки на рынке в Яхроме, явно черенкованный маленький цветущий кустик. Без сорта без племени :wink:
Польстилась на рассказ о том, что мамашка зимует как сорняк, не укрывается.
Подозреваю, что это было черенкование в теплице :? бывает такое?
Попробую хорошо укутать, уже пригнула в полный рост, оборвала все листья и самые верхние почки удалила - мне показалось, что из них все те же листья нарастут. Зря?
Ответить