Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 19 ноя 2020, 14:45

Мне почему-то сад Успенского легко не ложится по восприятию,но поразило ощущение пространства на маленьком участке,кажется что он намного больше,чем 9 соток. У меня такой же площади участок и работа над той же задачей зрительного увеличения пространства.
Хотя присоединенный пейзаж здесь свою роль играет конечно.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 19 ноя 2020, 15:10

Меня смущают камни, вернее, каменная отмостка. Кажется, что камни закреплены бетоном. Возможно это не так?
Что скрепляет, интересно, камни на дорожках? Не может ведь быть, чтобы в таком саду так было?
И подкупает баня под открытым небом, да еще и с шунгитом.
Конечно, хотелось бы побывать в таком саду.
Ну и вообще когда люди настолько глубоко и не по-детски погружаются во что-то в комплексе, что можно назвать культурой (не важно, сад это или еще что-то), это здорово. К тому же они молодые, много могут успеть. Молодцы.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 19 ноя 2020, 15:27

ТОНИ писал(а):
19 ноя 2020, 14:23
Да,а хоста,хоста на спинами хозяев!!Прям не хоста,а положенная в ЯС аспидистра!!Кто-нибудь знает ее сорт?
Я тоже обратила внимание на хосту. Мне похожа на Jade Cascade, глаз на нее положила, в реале не видела. Это предположение.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 19 ноя 2020, 15:44

ТаняД писал(а):
18 ноя 2020, 20:06
буду скучать в несезон по движениям ветра в листве и траве...
Таня,так это нормально - как в песне поется -а мне всегда чего-то не хватет -зимою лета осень весны :о)
А к нам зима пришла с первым подарочком -ночью был первый ледяной дождь,в саду все в хрустале богемском ,по дорожках ходить денджерсно :o

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 19 ноя 2020, 15:46

ТОНИ писал(а):
19 ноя 2020, 14:05
Хелен писал(а):
19 ноя 2020, 11:58
Майя, очень понравился ролик, правда без звука могу смотреть. Анализируя оба ролика пришла к неожиданному выводу (только не сильно смеяться). Участок присовокупили, пруд там будет, хвойные, кустарники стриженные, цветущих по минимуму и в опреденной гамме. Даже огород и курятник...Можно ведь заморочиться, слямзить некоторые идеи, ни в коем разе не японские, но около того...Просто слишком много совпадений из-за насмотренности (куртины крупнолистных растений, папоротники, хосты, злаки), накопленный опыт и посадочный материал декоративных кустарников, большое внимание к осенней окраске лиственных...Хоззоны отгородить, избушку задекорировать чем-нибудь...Надо подумать об арбопластике, хотя бы блоками. Например есть три куста кизильника блестящего, стеночку выстричь, со спиреями вообще на ты...
Ленушк,ты знаешь,не смеюсь,но удивляюсь сильно-сильно--а зачем тебе это надо??Веяние моды,так это не про тебя.Тяга к их культуре,мировоззрению,стилю?Опять нет.Разве мало другой красоты,своего собственного стиля,который у тебя и так в избытке.Ну а сад со второго ролика замечателен!Тут уж точно присутствует Япония!Не спутать
Не стиль, а приемы. Всё, что нравилось всегда, но невозможно было воплотить, сходится в одной точке. Часто с Людмилой пишем про зеленые стриженные кустарники, а можно их размножить, а не просто 1-2 шарика раскиданы, стеночками, бордюрами. Типа как у тебя из желтой бирючины. Меньше цветных кустов, меньше (это я себе говорю, как мантру)))) Пусть они горят осенью как барбарис Грин Карпет, кстати можно ведь его немного бонсаить, ножки выстричь.
Белла, да, необходимость возникла именно из-за обилия красок в том саду, особенно когда розы цветут. Там конечно тоже зеленым разбавлю.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 19 ноя 2020, 15:50

ТОНИ писал(а):
19 ноя 2020, 14:23
Да,а хоста,хоста на спинами хозяев!!Прям не хоста,а положенная в ЯС аспидистра!!Кто-нибудь знает ее сорт?
я тоже от ее вида обомлела,и даже больше от того как удачно она вписана.Не зря,ой не зря они так четко встали для интервью :о) .Сам ролик интересно смонтирован и сад круто презентуют -с погружением в атмосферу :29:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 19 ноя 2020, 16:01

ТаняД писал(а):
19 ноя 2020, 14:45
Мне почему-то сад Успенского легко не ложится по восприятию,но поразило ощущение пространства на маленьком участке,кажется что он намного больше,чем 9 соток. У меня такой же площади участок и работа над той же задачей зрительного увеличения пространства.
Хотя присоединенный пейзаж здесь свою роль играет конечно.
мне тоже,и я знаю почему -там много дробности и деталей,а у Елены крупными мазками -большими объемами по горизонтали и вертикали .И как периметр сада фланкирован -тоже роль играет для яп сада особенно,а то как показали у Глеба вид сверху с соседскими клумбами и парниками -магия улетучивается :(
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 19 ноя 2020, 16:04

anafalis писал(а):
19 ноя 2020, 15:27
ТОНИ писал(а):
19 ноя 2020, 14:23
Да,а хоста,хоста на спинами хозяев!!Прям не хоста,а положенная в ЯС аспидистра!!Кто-нибудь знает ее сорт?
Я тоже обратила внимание на хосту. Мне похожа на Jade Cascade, глаз на нее положила, в реале не видела. Это предположение.

Изображение
Вот моя Jade Cascade. Какое-то время думала, что это Ниагара Фоллс, но теперь уверена, что JC.
Изображение

Изображение

Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 19 ноя 2020, 16:15

Хелен писал(а):
19 ноя 2020, 15:46
Не стиль, а приемы. Всё, что нравилось всегда, но невозможно было воплотить, сходится в одной точке. Часто с Людмилой пишем про зеленые стриженные кустарники, а можно их размножить, а не просто 1-2 шарика раскиданы, стеночками, бордюрами. Типа как у тебя из желтой бирючины. Меньше цветных кустов, меньше (это я себе говорю, как мантру)))) Пусть они горят осенью как барбарис Грин Карпет, кстати можно ведь его немного бонсаить, ножки выстричь.
Белла, да, необходимость возникла именно из-за обилия красок в том саду, особенно когда розы цветут. Там конечно тоже зеленым разбавлю.
Лена, я понимаю, про что ты пишешь, и поддерживаю. Как источник приемов и мне интересен японский сад, а именно сочетанием разных зеленых фактур и техникой стрижки. Стрижка есть и в классических европейских садах, но заинтересовалась именно арбопластикой и графикой стволов. Действительно, "не просто 1-2 шарика раскиданы, стеночками, бордюрами", а хочу попытаться слепить единые выстриженные объемы из группы кустарников. Застригать сильно не хочется, нет желания каких-то "японских" ассоциаций, но прием действительно сильный, и его можно применить, не выделяя каких-то японских уголков, а вполне себе в условно говоря "европейском", универсальном саду.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 19 ноя 2020, 17:04

Людмила48 писал(а):
19 ноя 2020, 16:15
Хелен писал(а):
19 ноя 2020, 15:46
Не стиль, а приемы. Всё, что нравилось всегда, но невозможно было воплотить, сходится в одной точке. Часто с Людмилой пишем про зеленые стриженные кустарники, а можно их размножить, а не просто 1-2 шарика раскиданы, стеночками, бордюрами. Типа как у тебя из желтой бирючины. Меньше цветных кустов, меньше (это я себе говорю, как мантру)))) Пусть они горят осенью как барбарис Грин Карпет, кстати можно ведь его немного бонсаить, ножки выстричь.
Белла, да, необходимость возникла именно из-за обилия красок в том саду, особенно когда розы цветут. Там конечно тоже зеленым разбавлю.
Лена, я понимаю, про что ты пишешь, и поддерживаю. Как источник приемов и мне интересен японский сад, а именно сочетанием разных зеленых фактур и техникой стрижки. Стрижка есть и в классических европейских садах, но заинтересовалась именно арбопластикой и графикой стволов. Действительно, "не просто 1-2 шарика раскиданы, стеночками, бордюрами", а хочу попытаться слепить единые выстриженные объемы из группы кустарников. Застригать сильно не хочется, нет желания каких-то "японских" ассоциаций, но прием действительно сильный, и его можно применить, не выделяя каких-то японских уголков, а вполне себе в условно говоря "европейском", универсальном саду.
Замечательная мысль,прям в унисон с моей!! Я разобрала два своих боскета из бирючины,сделала один,побольше,а остатки взрослых кустов бирючины и спиреи л.принцесс-посадила в сторонке,вот с них и начну по весне.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 19 ноя 2020, 18:54

mvf2004 писал(а):
19 ноя 2020, 15:44
ТаняД писал(а):
18 ноя 2020, 20:06
буду скучать в несезон по движениям ветра в листве и траве...
Таня,так это нормально - как в песне поется -а мне всегда чего-то не хватет -зимою лета осень весны :о)
А к нам зима пришла с первым подарочком -ночью был первый ледяной дождь,в саду все в хрустале богемском ,по дорожках ходить денджерсно :o
Майя классная дремучесть у Вас) завтра поеду на дачу,может и нас уже сковало.. пока не видела такого,прошлые выходные настолько прошли в работе,что толком головы из сада не поднимала) тепло безветренно,как в парнике работалось.
Ива прощалась осенним салютом,лиственницы догорали, гортензию рука не поднялась обрезать.
А сад Успенского больше всего напряг галькой в бетоне,плохо я такое перевариваю.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 19 ноя 2020, 19:32

Людмила48 писал(а):
19 ноя 2020, 16:04
Вот моя Jade Cascade. Какое-то время думала, что это Ниагара Фоллс, но теперь уверена, что JC.
Замечательный уголок с зелеными и голубыми хостами у вас :29: . И сочетать их легко и смотреть приятно!
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 19 ноя 2020, 19:35

Да, с простым меньше вероятность ошибиться)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 19 ноя 2020, 19:37

ТаняД писал(а):
19 ноя 2020, 18:54
mvf2004 писал(а):
19 ноя 2020, 15:44
ТаняД писал(а):
18 ноя 2020, 20:06
буду скучать в несезон по движениям ветра в листве и траве...
Таня,так это нормально - как в песне поется -а мне всегда чего-то не хватет -зимою лета осень весны :о)
А к нам зима пришла с первым подарочком -ночью был первый ледяной дождь,в саду все в хрустале богемском ,по дорожках ходить денджерсно :o
Майя классная дремучесть у Вас) завтра поеду на дачу,может и нас уже сковало.. пока не видела такого,прошлые выходные настолько прошли в работе,что толком головы из сада не поднимала) тепло безветренно,как в парнике работалось.
Ива прощалась осенним салютом,лиственницы догорали, гортензию рука не поднялась обрезать.
А сад Успенского больше всего напряг галькой в бетоне,плохо я такое перевариваю.
Наверное,у вас тоже самое -все во льду. Мы вовремя из города вчера примчались -начало ненастья в дороге застали,успели выгрузиться и косой ледяной ливень начал хлестать в окна ,к утру все сковало и за день не отошло,хотя плюс обещали,но в лесу не потеплело.

Галька -да - стремно,да я вообще много камня не люблю -писала уже .Поэтому в целом яп сады -не мое,но там много интересного можно подсмотреть и внедрять в сад любого стиля,что собственно и происходит - все садовые стили друг у друга что-то заимствуют . Почему еще не мое -порядок должен быть такой,что костьми ляжешь -невроз заработаешь от любого несовершенства :о) -не соринки -не пылинки не должно быть -в этом его фальшивость что-ли -не знаю понятно ли свое внутреннее предубеждение передаю
Поэтому самый мой любимый японский сад-дебри-джунгли в России -сад Толоконникова в Новочеркасске.Я уже не раз о нем упоминала,была там живьем больше 10лет назад
Знаю -такой сад точно мало кому понравится,но в нем единственном можно реально погрузиться в атмосферу и он построен так,что границ сада не ощущаешь абсолютно.Там и площадь побольше -соток 40вроде бы. А когда у нас на малых площадях в такие сады играют -мне все мешает -неправильные заборы ,дома и прочая .. :(

Своих фоток у меня не сохранились,у Светланы Чижовой статья о нем и фоток много

https://www.landy-art.ru/helpful_inform ... tml/id/116
Кстати,я когда увидела отсыпки в другой части сада которая называется английский сад,окончательно поняла что у себя хочу видеть и сделала так же.
Последний раз редактировалось mvf2004 19 ноя 2020, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 19 ноя 2020, 19:42

ТаняД писал(а):
19 ноя 2020, 18:54

А сад Успенского больше всего напряг галькой в бетоне,плохо я такое перевариваю
Да,тоже резануло.Но,видимо,так удобнее хозяевам или свое такое видение.Просто камней бы-но ведь по ним не пройдешь.Сложно все....
Закрыто