Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 20 ноя 2020, 11:35

Morrna писал(а):
20 ноя 2020, 06:37


Вопрос веры - личное дело каждого. Но нужно иметь ввиду, что если мы не видим суслика, то это не значит, что его нет. :)
Это правда. Вопрос веры - личное дело каждого.
Но если я Вам скажу, что вижу суслика, то это не всегда будет означать, что я его вижу.
Есть много вариантов, например, обман, показалось, болезненное состояние, вижу кого-то другого, похожего на суслика, чей-то розыгрыш и т.д.
Для того, чтобы убедить Вас в наличии суслика, я должна Вам его показать, а пока этого не получилось, это остается вопросом веры. Или недоверия.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 20 ноя 2020, 12:25

mvf2004 писал(а):
20 ноя 2020, 00:44
ТаняД писал(а):
20 ноя 2020, 00:25
mvf2004 писал(а):
20 ноя 2020, 00:16
Таня, а я ,к примеру,домик как рисовала до семи лет,так и сейчас его точную копию нарисую -это что значит? :о)
Значит пора выставляться :о) а мы будем реагировать в стиле Белоцерковской:
"вроде прилично одетые девушки прищурившие глаза и начиная неровно дышать в трансе раскачивающиеся с тихим шепотом - Ах как мощно! Как удивительно экспрессивно… Это МОЯ ЕГО любимая. Невероятно! Сколько воздуха… Аххх Какая глубина, какая удивительная энергетика…"
ох,увы,с фантазией у меня в рисовании никак,а если серьезно -знаю,что есть разные курсы и люди ходят,пытаются научиться. У меня тоже был как-то порыв,но быстро сплыл . Мне кажется,что художниками рождаются,этому нельзя научить .Вернее так -если родился художником -то будешь рисовать и никого не будешь спрашивать -как правильно -как надо -не надо.А если пойдешь -а пусть меня научат -это как-то неправильно :020:
Ваша позиция иллюстрирует наивное искусство,ключевой фактор которого самобытность.
В остальном изобразительное умение и мышление ничем не отличается от хорошего блюда или хорошо исполненной партии скрипки) мало кто оценит самобытно намешанный салатец или криво но живо сыгранную музыку,уши подвянут.) а изобразительное молчаливо,этим пользуются.
Пикассо и Дали имели высокий уровень владения академической школой и на базе этого уже вырабатывали и заявляли своё,все импрессионисты,которым не посчастливилось попасть в мейнстрим,пытались добирать уровень иными путями. В общем художник -тот,кому есть что сказать и есть потребность говорить на языке образов.И взаимодействие с этими образами постоянно совершенствуется,всю жизнь учимся,почти беспрерывно,там сям,не знаешь где больше почерпнёшь,за каким углом и поворотом. Будь то литература,музыка,театр да что угодно. Асташкина правильно говорит-нужно мыслить образами.,мне очень понравилось как она описала свои походы в садовый центр,прям полегчало и после того как она рассказала сколько нарушает профессиональных догм. Это отлично,я у себя делаю также,отключаю мозг и слушаю что хочу что видится там или сям,без оглядки на пафос и правила.А там где что-то не то по ощущениям придумала,уже включаю сознание проверяльщика.
Но проверяльщик должен быть,знания и опыт,без них человек раб страстей.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 20 ноя 2020, 14:24

ТаняД писал(а):
20 ноя 2020, 12:25

Ваша позиция иллюстрирует наивное искусство,ключевой фактор которого самобытность.
В остальном изобразительное умение и мышление ничем не отличается от хорошего блюда или хорошо исполненной партии скрипки) мало кто оценит самобытно намешанный салатец или криво но живо сыгранную музыку,уши подвянут.) а изобразительное молчаливо,этим пользуются.
Пикассо и Дали имели высокий уровень владения академической школой и на базе этого уже вырабатывали и заявляли своё,все импрессионисты,которым не посчастливилось попасть в мейнстрим,пытались добирать уровень иными путями. В общем художник -тот,кому есть что сказать и есть потребность говорить на языке образов.И взаимодействие с этими образами постоянно совершенствуется,всю жизнь учимся,почти беспрерывно,там сям,не знаешь где больше почерпнёшь,за каким углом и поворотом. Будь то литература,музыка,театр да что угодно. Асташкина правильно говорит-нужно мыслить образами.,мне очень понравилось как она описала свои походы в садовый центр,прям полегчало и после того как она рассказала сколько нарушает профессиональных догм. Это отлично,я у себя делаю также,отключаю мозг и слушаю что хочу что видится там или сям,без оглядки на пафос и правила.А там где что-то не то по ощущениям придумала,уже включаю сознание проверяльщика.
Но проверяльщик должен быть,знания и опыт,без них человек раб страстей.
Таня,я наверное неправильно мысль донесла -я не про то- не надо учиться чему-либо и рисованию в том числе.Я про то,что если родился художником,то не можешь не рисовать и это в тебе обязательно проявится -потребность рисовать и идешь учиться,конечно! А не так как у Носова -я поэт,зовусь я цветик -от меня вам всем приветик. :о) А вот эти курсы -эээ -баловство что-ли -потешить свое самолюбие -намалевать картинку и на стенку повесить с гордостью - мое творчество :о)
Про образы - я много раз писала о своих учителях -теории я научилась у Сапелина -в первом же журнале который купила,на пальцах он объяснял и рисунком эскизом сопровождал текст -хочешь прудик в саду - задай себе вопрос -в каком стиле твой сад и подбери правильные растения.К деревенскому саду-один набор растений,к пейзажному -другой,к японскому -третий. И журнал до сих пор храню -как память -с него все начиналось,потом еще книгу его одну купила -мне было одной достаточно -Садовые композиции.У него талант -о сложном просто донести.Я его всегда при случае рекламирую
А вообще -все Л дизайнеры говорят об одном том же .К примеру ,кратко - Рассел Пейдж -" Садовое искусство -это отбор,акцентирование и создание контуров"

зы
Моя настольная книга давно - ИСТОРИЯ САДОВО-ПАРКОВОГО
ИСКУССТВА .Краткий курс лекций для студентов I–2 курсов .Направление подготовки
Ландшафтная архитектура Профиль подготовки Садово-парковое строительство и дизайн
Нашла в сети ,там все -начиная от САДОВО-ПАРКОВОЕ ИСКУССТВО ЕГИПТА, АССИРИИ-ВАВИЛОНИИ И
СТРАН АЗИИ (ПЕРСИИ, ИНДИИ) до САДОВО-ПАРКОВОЕ ИСКУССТВО НАЧАЛА XXI ВЕКА .
Кому интересно -очень рекомендую
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4963 раза
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 20 ноя 2020, 16:43

На дружественном форуме замечен вот такой сад
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 20 ноя 2020, 17:50

Мария,спасибо, :30: сколько хвойного богачества . Завидки берут -столько всего,что у нас ненадежно растет.Не поняла где сад -где-то на Украине и ли у вас?
Впервые увидела каким красавчиком может быть можжевельник Бурки :o - мой такой задрипыш - -жидко-прозрачный -пару раз пришлось пересаживать и все равно в тенистом месте поселен,правда,обрастать стал потихоньку

Как у вас с погодой -зима пришла? у нас cегодня первый снег

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Нинос » 20 ноя 2020, 17:59

mvf2004 писал(а):
20 ноя 2020, 17:50
у нас cегодня первый снег
Какая графика!
Майя, что за плодовое на второй фоте?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 20 ноя 2020, 19:00

Майя, красивое у вас начало зимы. :29: Настоящая сказка.
А у нас пока плюсовая устойчивая температура, иногда до +10 как сегодня. А так в основном +6-+8. Только ветры частые усугубляют погоду.
Что касается сада, то очень интересный и познавательный. Хозяева и композиции создали, чтобы в более выигрышном свете преподнести своих питомцев, и пострижкой занимаются, забонсаивая хвойные, и растения в великолепной форме. Но что-то не то.
Я сначала подумала было, что Вас с Марией стоило бы пустить в этот сад с ножницами и секаторами, дабы причесать неопрятное что-то. Но потом решила, что осенью это делать не стоит, а весной хозяева точно этим занимаются.
Потом продолжала думать - что не то и решила, что не хватает мест отдыха, чтобы посидеть, газона и вообще о сложности задачи - совместить дизайн и коллекцию.
А коллекция-то великолепная. Меня больше всего впечатлил китайский пестрый желто-зеленый можжевельник.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4963 раза
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Marylia » 20 ноя 2020, 19:05

mvf2004 писал(а):
20 ноя 2020, 17:50
Мария,спасибо, :30: сколько хвойного богачества . Завидки берут -столько всего,что у нас ненадежно растет.Не поняла где сад -где-то на Украине и ли у вас?
Впервые увидела каким красавчиком может быть можжевельник Бурки :o - мой такой задрипыш - -жидко-прозрачный -пару раз пришлось пересаживать и все равно в тенистом месте поселен,правда,обрастать стал потихоньку

Как у вас с погодой -зима пришла? у нас cегодня первый снег
Майia, какаia зимушка у вас :32: :32: :32: У нас ещё осень :) Сегоднia был солнечный денёк, прогуливались с соседками, ловили витамин D :lol:
Это сад дизайнера Руслана Хупова. Адыгеia, Кошехабль. И лотосы у него :o И полно других классных видео :29:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 20 ноя 2020, 19:19

Коллекционер Руслан явно дизайнера Руслана победил. Все время хотелось восклицать ах какой шикарный маточник!)
Как выставка растений-классно,интересно рассматривать,полезно,познавательно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23009 раз
Поблагодарили: 18600 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

МилаМила » 20 ноя 2020, 19:38

А мне очень-очень понравилось - просто храм Хвойных растений получился, можно испытывать восторг, можно им служить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 20 ноя 2020, 19:39

Мне очень понравилось как стриженные формы совмещены с природными. Буду ещё смотреть.
А почему бы и не коллекция?? Причём ролик сами же хозяева так назвали, значит разделяют понятия.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 20 ноя 2020, 19:46

Хелен писал(а):
20 ноя 2020, 19:39

А почему бы и не коллекция?? Причём ролик сами же хозяева так назвали, значит разделяют понятия.
Да никто не против. Но, как бы тебе это сказать. ИМХО дизайн - это искусство, а коллекция - это ближе к науке. В грубом приближении, конечно, скорее направление.
И то, и другое само по себе - очень достойно. Так что кто к чему тяготеет.
Коллекционирование само по себе очень познавательно, полезно, захватывающе, но точно не искусство и наверно даже не творчество.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 20 ноя 2020, 20:47

Marylia писал(а):
20 ноя 2020, 19:05
mvf2004 писал(а):
20 ноя 2020, 17:50
Мария,спасибо, :30: сколько хвойного богачества . Завидки берут -столько всего,что у нас ненадежно растет.Не поняла где сад -где-то на Украине и ли у вас?
Впервые увидела каким красавчиком может быть можжевельник Бурки :o - мой такой задрипыш - -жидко-прозрачный -пару раз пришлось пересаживать и все равно в тенистом месте поселен,правда,обрастать стал потихоньку

Как у вас с погодой -зима пришла? у нас cегодня первый снег
Майia, какаia зимушка у вас :32: :32: :32: У нас ещё осень :) Сегоднia был солнечный денёк, прогуливались с соседками, ловили витамин D :lol:
Это сад дизайнера Руслана Хупова. Адыгеia, Кошехабль. И лотосы у него :o И полно других классных видео :29:
ага,я слышала ведь о Руслане,где не помню -через Верещака, наверное,мелькало - как хорошо что теперь есть видео его сада- коллекция потрясающая :33: -столько диковинок сразу и не микробы - уже зависла и пропала -летний ролик посмотрела -там хвойные лучше видны и медленнее показывает,но не слышно часто .

зы Про витамин Д - зимой если солнца не будет,его можно пополнять печенью трески,мы уже закупились :о) -на много солнца не приходится рассчитывать
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТаняД » 20 ноя 2020, 20:52

Plumeria писал(а):
20 ноя 2020, 19:46
Да никто не против. Но, как бы тебе это сказать. ИМХО дизайн - это искусство, а коллекция - это ближе к науке. В грубом приближении, конечно, скорее направление.
И то, и другое само по себе - очень достойно. Так что кто к чему тяготеет.
Коллекционирование само по себе очень познавательно, полезно, захватывающе, но точно не искусство и наверно даже не творчество.
Творчество,но не искусство. По -моему такая коллекция это страсть в чистом виде)
Винегрет их офигительных растений) сами растения рассматривать очень интересно,душонка продаётся на раз за такие растюхи,но дизайн тут мимо проходил)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4719 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 20 ноя 2020, 20:58

ТаняД писал(а):
20 ноя 2020, 20:52
Plumeria писал(а):
20 ноя 2020, 19:46
Да никто не против. Но, как бы тебе это сказать. ИМХО дизайн - это искусство, а коллекция - это ближе к науке. В грубом приближении, конечно, скорее направление.
И то, и другое само по себе - очень достойно. Так что кто к чему тяготеет.
Коллекционирование само по себе очень познавательно, полезно, захватывающе, но точно не искусство и наверно даже не творчество.
Творчество,но не искусство. По -моему такая коллекция это страсть в чистом виде)
Винегрет их офигительных растений) сами растения рассматривать очень интересно,душонка продаётся на раз за такие растюхи,но дизайн тут мимо проходил)
Таня,я так поняла -это демо-сад,а Руслан руководит ландкомпанией "Прекрасные сады" .ВК есть страница его и там много фоток и какие то подробности можно узнать
Закрыто