Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Георгинка » 21 ноя 2020, 10:44

Флоранс писал(а):
21 ноя 2020, 10:43
Хелен писал(а):
21 ноя 2020, 10:39
Ещё про объёмы.
Лена, как люблю разглядывать твой сад!
Я тоже.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 21 ноя 2020, 10:48

Флоренса, Ира, спасибо. Мне уже надоел. Картинки хоть и меняются, но не сильно. Не разгуляешься. А новый участок манит и паника одновременно. Пруд копать, газон сеять, растелила ковры недавно, может не так полезет трава, экскаватор снял конечно много... План только на бумажке, рисовать надо нормально, считать...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 21 ноя 2020, 10:53

Ирина П писал(а):
21 ноя 2020, 10:43
Меня в последнее время стали раздражать морозники. Брала здесь на форуме меристемой. Из серии Dablle Ellen. Парочка разных. Цветы все время вниз. Чтобы на них посмотреть, надо подойти поближе и приподнять. Издалека просто зелёная масса. И всё. Подумываю убрать и посадить куст зелёный шарик. Это в ногах у гортензии.
Ира, может на приподнятое место? У меня один, большой, тёмный из этой серии. И с пурпурной серединкой, в горшке.
Большой рано весной буду пересаживать. Оказался под рододендроном, листья сливаются, а они хороши! Наверное листва даже больше цветов нравится, просто тоже растёт неправильно. Слушай, а ведь тоже твой!)))
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Нинос » 21 ноя 2020, 11:33

Хелен писал(а):
21 ноя 2020, 10:44
Нин, он самый. Ломкий, когда задеваешь кормой))) Зимой не замечала, чтоб сильно ломался от снега.

Лен, было не так давно, разломило очень сильно.. Но у меня уже старый, лет двадцать, поэтому я жестко
вырезала, оставила то, что устраивало, и все.. Оброс быстро и вся моя типа бонсаистость ушла...Да и ладно) Вообще над ним не трясусь)))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 21 ноя 2020, 12:27

Нинос писал(а):
21 ноя 2020, 10:11
Нинос писал(а):
21 ноя 2020, 10:08
Флоранс писал(а):
21 ноя 2020, 10:04
это вяз у неё.
А плодики у вяза откуда взялись? Висят))
Всмотрелась... Похоже, что это шары. Репетиция Нового года))
ага,как в прошлом ноябре повесила -так и репетируем . Что шары можно за яблочки принять,даже не подумала
Сегодня яблоки в снегу :о)

Изображение

Нина,вяз больше 10 лет растет ,я покупала достаточно взрослый экземпляр,причем,искала долго на низком штамбе,а в продаже обычно оочень высокие ,мне высокий на тот момент когда формировала эту группу не подходил -торчал бы как здрасти,но по мере того как подрастало окружение,я и вязу крону подняла за счет одной сильно отросшей ветки -так начался формироваться новый уровень -каркас.Изгиб ствола это и есть бывшая веточка
По вязу,пожалуй,сделаю альбом по годам -как его облик менялся.Может,мой опыт кому пригодится,выложу в теме соответствующей
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Нинос » 21 ноя 2020, 13:02

mvf2004 писал(а):
21 ноя 2020, 12:27
вяз
Я поняла, Майя)
У меня Кампердовни именно на высоком штамбе, торчит как здрассти)), но под ним можно ходить.
Собстно, потому и искала самый высокий штамб.
Очень живописный изгиб получился и крона густая и компактная. У моего поширше) будет, ветви даже свисают, хотя обрезала летом.. Осенью второй раз обрезать забыла.. Теперь уж весной.

Какой шикарный Кампердовни рос на ВДНХ! В три ( по памяти) ствола из прививки в шейку. Такой шалаш получился. Взрослый был уже 20 лет назад, сейчас и не знаю жив или как....
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

mvf2004 » 21 ноя 2020, 14:58

Нинос писал(а):
21 ноя 2020, 13:02
mvf2004 писал(а):
21 ноя 2020, 12:27
вяз
Я поняла, Майя)
У меня Кампердовни именно на высоком штамбе, торчит как здрассти)), но под ним можно ходить.
Собстно, потому и искала самый высокий штамб.
Очень живописный изгиб получился и крона густая и компактная. У моего поширше) будет, ветви даже свисают, хотя обрезала летом.. Осенью второй раз обрезать забыла.. Теперь уж весной.

Какой шикарный Кампердовни рос на ВДНХ! В три ( по памяти) ствола из прививки в шейку. Такой шалаш получился. Взрослый был уже 20 лет назад, сейчас и не знаю жив или как....
так с него все и началось -хочунимагу.Когда свой нашла,там еще один был -низко растопыренный ,типа того что на ВДНХ -в диаметре больше двух метров -раритеще эксклюзивный,я пооблизовалась,но у нас столько места такому красавцу не было.

Мой сначала рос с шевелюрой до земли почти

11год
Изображение



рядом раньше рос много лет мелколистный
Изображение

Изображение

с годами стала стричь все короче -вокруг же подрастает разнообразное хвойно-лиственное содружество разного калибра и мастей,всем солнце подавай
Изображение
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Amaly » 21 ноя 2020, 19:35

Изучаю сейчас книжный интернет-магазин в поисках подарков, попалась такая книга.
Интересно, как оно тогда было.

Изображение
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

AnnaVesna » 22 ноя 2020, 01:09

Plumeria писал(а):
21 ноя 2020, 03:10
Агитация против злаковых. :о)
Догоняю тему.
Такое ощущение, что дама просто троллит. Невозможно её речи воспринимать серьёзно. Не может быть ландшафтный дизайнер настолько безграмотным. Газон назвать полукустарничками, а многолетникам отвести два-три года жизни. Такая неприязнь к злакам, полное незнание их размеров, темпов роста и сроков жизни.
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

AnnaVesna » 22 ноя 2020, 01:18

mvf2004 писал(а):
19 ноя 2020, 19:37
Поэтому самый мой любимый японский сад-дебри-джунгли в России -сад Толоконникова в Новочеркасске.Я уже не раз о нем упоминала,была там живьем больше 10лет назад
Знаю -такой сад точно мало кому понравится,но в нем единственном можно реально погрузиться в атмосферу и он построен так,что границ сада не ощущаешь абсолютно.Там и площадь побольше -соток 40вроде бы. А когда у нас на малых площадях в такие сады играют -мне все мешает -неправильные заборы ,дома и прочая .. :(

Своих фоток у меня не сохранились,у Светланы Чижовой статья о нем и фоток много

https://www.landy-art.ru/helpful_inform ... tml/id/116
Кстати,я когда увидела отсыпки в другой части сада которая называется английский сад,окончательно поняла что у себя хочу видеть и сделала так же.
Сад Александра Толоконникова завораживает, не могу насмотреться на фото. Представляю, как этот сад сильно воздействует вживую.
Майя, спасибо за информацию про этот сад :72: обожаю такие дебри ))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 ноя 2020, 01:24

AnnaVesna писал(а):
22 ноя 2020, 01:09

Догоняю тему.
Такое ощущение, что дама просто троллит. Невозможно её речи воспринимать серьёзно. Не может быть ландшафтный дизайнер настолько безграмотным. Газон назвать полукустарничками, а многолетникам отвести два-три года жизни. Такая неприязнь к злакам, полное незнание их размеров, темпов роста и сроков жизни.
Ну почему троллит? Просто ей не нравятся злаки. Разве она обязана их любить?
Кто-то не любит розы, кто-то не любит злаки. Почему нормальным считается признаваться в нелюбви к одному и прямо преступлением - в нелюбви к другому? :)
А как же плюрализм мнений? :о)
Вы несогласны возиться с розами, она - со злаками.
Я вот тоже их не люблю. Другое дело, что не решусь их так откровенно ругать, чтобы не травмировать любителей злаков.
Интересно другое из ее поста, насколько соответствует истине, что мода на злаки проходит?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 22 ноя 2020, 01:47

Злаки=многолетники (все). Она их как класс отрицает, считает происками буржуазии, насаждаемыми наглыми продавцами. Не уловила ты сути, Белла)))
Из лекции или семинара, где она была, вынесла такие тезисы и в массы понесла. Выше я писала про голландский сад, есть тут доля правды, неоднозначно всё с многолетниками. Правда как раз злаки одни из самых устойчивых и долговечных растений. Любить их или нет, это дело вкуса, но никак не приводить математические выкладки.
Троллить, как Анна заметила, в данном случае нарочитая "безграмотность" в растениях. Три года... Скажите это пиону или лилейнику, что он живёт три года...
Или мискантусу, молинии...
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

AnnaVesna » 22 ноя 2020, 02:01

Бэлла, выше Елена уже всё написала. Добавлю, что любить никто никого не обязан :о) но есть же здравый смысл. Такую отсебятину про многолетники нести в массы. Как такое возможно? Про хосты молчу, про срок их жизни. Те же молинии тростниковые, посаженные лет пять назад, только в этом году стали большими красивыми кочками. А дама предлагает их заменить через два года.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Plumeria » 22 ноя 2020, 02:05

Может быть не уловила сути, а, может, уловила ее не так, как вы. :020:
Не хочется пересматривать ролик, но мне показалось, что она говорила о таком саде в целом. Не то, что многолетники живут только тригода. Или злаки. А то, что сад из таких растений должен корректироваться в силу их разрастания. И три года - вполне реальный срок. За пионы не берусь говорить, но лилейники точно желательно делить часто, если они растут в цветнике с другими растениями. Так же, как и астру альпийскую, например и многое другое быстро разрастающееся.
Помнишь, она говорила про сад знакомых.
Кроме того, слышала мнение про сад в Зарядье, что он из-за плохого ухода за ним теряет свою декоративность. Я так поняла там, где злаки как раз. Но тут я могу ошибаться, я ж его не видела.
Но даже наши цветники со злаками в городе, за которыми точно уход хороший, мне, например, не нравятся.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Ирина П » 22 ноя 2020, 08:42

И лилейники к 3-4 годам только набирают красоту.
И со злаками согласна. Они долго красоту набирают. Некоторые виды лишь может быть к 4-5 годам себя покажут, что они есть такое.
Для более полного понимания того, что дама наговорила в фильме, можно также сказать по аналогии о домашних животных, мол живут 2-3 года, а потом стареют и умирают. Не надо их заводить, чтобы себя не травмировать. Я так её услышала.
Последний раз редактировалось Ирина П 22 ноя 2020, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто