Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Tatra » 22 ноя 2020, 09:15

Продолжаю разбираться со своим мискантусами, которых, как оказалось, вовсе не 2, а целых 3 :о)
Вот этот, который ниже, все-таки Blütenwunder (и в перечне покупок такой есть, и по срокам сходится)
Tatra писал(а):
04 апр 2018, 21:49
По предыдущей травке нет предположений, а у меня еще одна.
Мискантус китайский, Rotsilber?
...
Вот еще фото 2016 года, октбярь
Изображение



А вот этот больше всего похож на Rotsilber
Tatra писал(а):
03 ноя 2020, 19:05
...В общей сложности в разное время было куплено с десяток сортов китайского (Cosmopolitan, Ferner Osten, Gracillimus, Kleine Silberspinne, Morning Light, Nippon, Purpurascens, Rotsilber). В живых осталось два. Вот этот, который хотелось бы определить:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Ирина П » 22 ноя 2020, 09:19

Tatra писал(а):
21 ноя 2020, 21:38
Растет ли у кого мискантус Little Miss? Чтобы еще и зимовал 2-3 года?
Таня, мой только пошел на 2-ую зимовку. Прошлой осенью в октябре покорил фиолетовой окраской, этой осенью ушел больше в оранжевый и процвел (не фотографировала). Мискантус невысокий, у меня пока вместе с соцветиями 70-80 см.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Ирина П » 22 ноя 2020, 09:36

Таня-Tatra, не узнаю в мискантусе Rotsilber. У меня он тоже пошел на вторую зимовку, т.е. в саду растет всего ничего. Но таким ярко жёлтым, как на твоих 4-ой и 5-ой фотографиях не был ни разу.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Tatra » 22 ноя 2020, 10:14

Ирина П писал(а):
22 ноя 2020, 09:19
... Мискантус невысокий, у меня пока вместе с соцветиями 70-80 см...
Так он и должен быть невысоким по описанию, в см, правда, не помню точно.
Очень понравился на фото, захотелось приобрести. Но почему-то именно около него указана 5-я зона (в опт-хозе), для других, описания которых смотрела, не было ничего про зону сказано. Потому захотелось получить дополнительную информацию.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Ирина П » 22 ноя 2020, 10:23

Tatra писал(а):
22 ноя 2020, 10:14
Ирина П писал(а):
22 ноя 2020, 09:19
... Мискантус невысокий, у меня пока вместе с соцветиями 70-80 см...
Так он и должен быть невысоким по описанию, в см, правда, не помню точно.
Очень понравился на фото, захотелось приобрести. Но почему-то именно около него указана 5-я зона (в опт-хозе), для других, описания которых смотрела, не было ничего про зону сказано. Потому захотелось получить дополнительную информацию.
Давай доживём до следующего сезона. Отпишусь по зимовке. Всё таки прошлая зима была не показательная.
Кстати, хотела узнать. Таня, где смотришь описания сортов мискантусов? Может, где-то уже библиотека существует по типу хвойных?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Tatra » 22 ноя 2020, 10:39

Ирина П писал(а):
22 ноя 2020, 09:36
Таня-Tatra, не узнаю в мискантусе Rotsilber. У меня он тоже пошел на вторую зимовку, т.е. в саду растет всего ничего. Но таким ярко жёлтым, как на твоих 4-ой и 5-ой фотографиях не был ни разу.
Ира, спасибо за внимание!
А какой был?
По описанию на сайте опт-хоза:
Листья зеленые с серебристой полосой посередине, осенняя окраска оранжево-красная.

У меня - с 14-года. Я его заметила только в этом году вообще!
Первое его фото у меня - от 2018 года.
Вот основание "куста" в 18 и 20-м годах:
Изображение Изображение

А вообще, буду признательна, если кто подскажет, что это может быть, если не Rotsilber. Я, конечно, не все сорта в интернете прошерстила. Но из того, что смотрела, этот больше всего подходит по общей сумме "за" и "против".
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Tatra » 22 ноя 2020, 10:45

Ирина П писал(а):
22 ноя 2020, 10:23
...Давай доживём до следующего сезона. Отпишусь по зимовке. Всё таки прошлая зима была не показательная....
Да, спасибо, буду ждать.
Ирина П писал(а):
22 ноя 2020, 10:23
...Кстати, хотела узнать. Таня, где смотришь описания сортов мискантусов? Может, где-то уже библиотека существует по типу хвойных?
Да в опт-хозе и смотрю (всего дней 5 как). На данный момент больше всего нравится. Специальной библиотеки не знаю.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Листвянка » 22 ноя 2020, 10:54

Сейчас в другой теме идёт обсуждение моды на злаки. Одна не очень образованная тётенька, называющая себя дизайнером, говорит на ютубе об их недолговечности. Типа, срок жизни 2-3 года. Не хочу пересказывать этот бред.
Просто покажу. Это Сад Будущего у метро Ботанический сад, 7 октября этого года. Обожаю эти вейники! Они и сейчас светятся. Скорее всего, Karl Foerster, других таких не знаю.
Изображение
Как раз третий год после реконструкции сквера.

Нет, ещё скажу, немного off. "Дизайнер" приводит в пример некий злаковый садик в парке, о котором никто не знал, так как он быстро сошёл на нет. Типа, вскоре засеяли это место газоном и не заметили :( Моё мнение, это уж как за ним следить!
В том же сквере, о котором я говорила выше, при реконструкции были высажены чудесные цветники по удольфианским мотивам. Вот эти вот вейники, посконники, эхинацеи, шалфеи - не буду всё перечислять. Я там бывала каждую неделю по работе, любовалась, делала фото и видео. Пока однажды в сентябре, на пике декоративности, вся эта красота не была срезана под корень. Когда увидела, прямо плохо стало, даже захотелось куда-то написать, пожаловаться на непрофессионализм обслуги. Наверняка руководила обрезкой такая вот противница злаков.
К счастью, в этом году уход поменялся, многолетники на зиму срезали, а вейники оставили стоять, украшать пространство :)
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Tatra » 22 ноя 2020, 12:40

Третий мой мискантус - склоняюсь к Nippon. Хотя на массе фото в сети обычно он с белыми метелками. И я несколько лет полагала, что у меня пересорт. Но, похоже, просто у меня не доходит до этого этапа цветения. Перед этими белыми метелками еще стадия коричневых колосков имеется.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

И вот метелки в сравнении с метелками предполагаемого Rotsilber (первое фото) и Blütenwunder (второе)
Изображение Изображение
Фотографии сделаны в разные годы.

Но, конечно, полной уверенности, что это Nippon, нет. Буду признательна как за поддержку моей версии, так и за контраргументы.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Ирина П » 22 ноя 2020, 13:03

Таня, по сортам мискантусов не подскажу.
Просто есть мысль, что цвет листьев сильно играет в зависимости от погоды, поливов и может быть даже состава почвы. Сложилось у меня так из наблюдений за 2 года (ничтожно мало, конечно) за Little Miss. То красивый фиолетовый, то оранжевый. Неожиданно.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Нинос » 22 ноя 2020, 16:20

Листвянка писал(а):
22 ноя 2020, 10:54
Просто покажу. Это Сад Будущего у метро Ботанический сад
Наташа, у нас в СВАО очень много злакового "озеленения" , если можно так сказать))
Попрошу Наташу Дюймовочку показать ее же фото у метро Отрадное. Не знаю, почему она до сих пор этого не сделала. Там просо. Красиво очень!

Попросила. Вечером покажет)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Ирина П » 22 ноя 2020, 17:26

Я на Вестнике уже писала про свою многострадальную овсяницу Мейера. Куплена здесь на ТС в 2012 или 2013 гг. Росла она себе тихо, мирно, никому не мешала. Пока осенью 2018 г. кто-то нехороший не дёрнул меня под руку обрезать её. И весной получила сухую куртину, из которой сбоку торчали 2 зеленые волосинки. Я их благополучно отделила и посадила в другое место. Это было весной 2019 г. Вот так уже этим летом выглядела овсяница. Хорошо так наросла, правда?
Изображение
Изображение
А это её колоски. Сильно сжатые узкие. Не помню, чтобы потом они раскрывались шире.
Изображение
И вот в этом году я впервые оценила её элегантность. Узкие листья, соцветия не разваливающиеся. Графичная. Так и просится написать интеллигентная травка. Не сеется, не ползёт.
Для себя сделала вывод. Не обрезать овсяницы осенью. Этим летом посадила овсяницу аметистовую и осенью получила Walberla.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Ирина П » 22 ноя 2020, 17:32

О! Нашла на хостинге свою фотографию за 2019 г. Вот эти самые 2 травинки, отделенные и пересаженные. Конец лета.Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Дюймовочка » 22 ноя 2020, 22:33

Вот такая красота у нас на районе )) Изображение
Реально, в нескольких зонах посадили злаковые миксы. Но вот в Отрадном самое - самое ). Самой захотелось поиметь нечто похожее в саду ). Впишется ).
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Злаки декоративные. Часть 2

Флоранс » 22 ноя 2020, 22:36

Наталия, красота! И куртины такие упитанные!
Закрыто