Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

все о дизайне сада
Закрыто
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 25 ноя 2020, 14:26

anafalis писал(а):
25 ноя 2020, 11:08
Лена, самшит уничтожает самшитовая огневка, пришедшая из Азии.
Юля, вам можно попробовать сорта Ilex crenata Падуба городчатого. Его как раз прочат в заменители самшита в проблемных регионах с огневкой. Есть сорта с вертикальным характером роста, есть округлые. Видела в шведском блоге низкий бордюр из него, так что, может, и у нас мог бы пойти.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 25 ноя 2020, 14:28

ТОНИ писал(а):
25 ноя 2020, 11:39
Хелен писал(а):
25 ноя 2020, 10:38
Тань, зелененькая-это из желтой вырезала черенки, мутанты?))
Да,они даже быстрее растут и на кустах выстреливают и выделяются,но немного.Еще в дебрях где-то кустик есть,большой уже,запустила
Девушки, пробуйте сорт бирючины Lodense. Очень компактный по сравнению с видовой.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 25 ноя 2020, 14:44

Людмила48 писал(а):
25 ноя 2020, 14:26
Юля, вам можно попробовать сорта Ilex crenata Падуба городчатого.
Ой! только сегодня читала исследование, что некоторые виды падубов и бересклетов тоже в зоне риска. http://www.vniilm.ru/docs/pdf/izdaniya/ ... gnevka.pdf
А вообще, это еще недоизученный инвазивный вид. На что он еще перекинется неизвестно... Падуб да, хорош, но все ацидофилы для меня это проблематично. С грунтом еще как-то можно справится, а вот вода для полива отличается повышенной жесткостью и все усилия сводит на нет. А поливаю я ежедневно 2-3 часа в день где-то полгода в сезон. У меня полив - это основная моя проблема и задача.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 25 ноя 2020, 14:53

anafalis писал(а):
25 ноя 2020, 14:44
Падуб да, хорош, но все ацидофилы для меня это проблематично. С грунтом еще как-то можно справится, а вот вода для полива отличается повышенной жесткостью и все усилия сводит на нет. А поливаю я ежедневно 2-3 часа в день где-то полгода в сезон. У меня полив - это основная моя проблема и задача.
Да, у меня тоже совсем не кисло, а очень даже наоборот. Потому и не стала покупать падуб на попробовать.
Ох, полив и моя головная боль, столько времени тратится на ручной полив, напор деревенского центрального водопровода летом - слезы.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 25 ноя 2020, 14:55

ТОНИ писал(а):
24 ноя 2020, 22:57
вяз мелколистный
Таня, мне этот вяз похож на Вяз малый Jacqueline Hillier. А вяз мелколистный, это все же другой вид вяза.
Вот мой Jacqueline Hillier. Этой зимой с одного ствола снесло снегом башку. Так я его совсем налысо обкарнала, во избежание.

Изображение Изображение Изображение
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 25 ноя 2020, 15:06

Юля, а мелколистным не богаты? У меня в городе много его, большие деревья. В некоторых старых дворах топиарились с юности, такие шедевры можно встретить - шары, шары на разной высоты штамбах. И хочется и колется завести у себя и повозиться со стрижкой, но, видя взрослые деревья, пугаюсь неконтролируемости.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

anafalis » 25 ноя 2020, 15:29

Людмила48 писал(а):
25 ноя 2020, 15:06
Юля, а мелколистным не богаты? У меня в городе много его, большие деревья. В некоторых старых дворах топиарились с юности, такие шедевры можно встретить - шары, шары на разной высоты штамбах. И хочется и колется завести у себя и повозиться со стрижкой, но, видя взрослые деревья, пугаюсь неконтролируемости
У нас в городе много старых насаждений вяза, но честно не знаю какой вид. Это все огромные деревья, поэтому для своего сада его не примеряла. У меня есть еще только один вяз, вот на втором фото он виден - вяз голландский Wredei, его смотрю, тоже нужно подвергать какой-то формовке.

Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

ТОНИ » 25 ноя 2020, 16:17

anafalis писал(а):
25 ноя 2020, 14:55
ТОНИ писал(а):
24 ноя 2020, 22:57
вяз мелколистный
Таня, мне этот вяз похож на Вяз малый Jacqueline Hillier. А вяз мелколистный, это все же другой вид вяза.
Вот мой Jacqueline Hillier. Этой зимой с одного ствола снесло снегом башку. Так я его совсем налысо обкарнала, во избежание.

Изображение Изображение Изображение
Да,скорее,так,я обозвала неправильно,как и купила-чей-то был,в питомнике,гл.агроном увидел,что я ухватила,стал буквально отнимать,не дам и точка,спрятала под куртку,еле отбилась до кассы.Тоже сносит головы и разламывает,хрупкий очень.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Tissa » 25 ноя 2020, 17:37

Людмила48 писал(а):
24 ноя 2020, 22:40
МилаМила писал(а):
24 ноя 2020, 22:26
Но точно читала, что что-то с самшитами не то, то ли мерзнут, то ли горят, то ли грибят
В силу своей вечнозелености проблемы те же, что и с некоторыми хвойными - горят на ярком ранневесеннем солнце при неработающих корнях. При натягивании на зиму хлопковой наволочки/футболки/мешка все ок (у меня).
Точно так же. И не надо указывать на профиль :lol: моему самшиту лет 15, были морозы месяц от -25 и сильнее, выжил. Набрасываю простыню, связываю внизу, тогда листья не подгорают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 25 ноя 2020, 22:26

Потому и рекомендуют самшиты сажать в притененные места, хотя бы в полдень. Примерно как Коники. Про наволочки, спасибо.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 25 ноя 2020, 23:41

Хелен писал(а):
25 ноя 2020, 22:26
Потому и рекомендуют самшиты сажать в притененные места, хотя бы в полдень. Примерно как Коники. Про наволочки, спасибо.
Мне больше понравились детские футболки/тонковки - они трикотажные и, натягиваясь с трудом, они хорошо к тому же держат крону, предохраняя от разломов. И никаких дополнительных веревочек для связывания не надо. Это я так прошлой зимой сделала, а до этого заматывала мешковиной. Но я не бываю в саду зимой, а после схода снега прошу соседку стянуть все это)).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 26 ноя 2020, 06:44

Разве опасно не как у хвойных, когда снег сошёл, корневая не заработала, а солнце уже палит?
Или ты поздно начинаешь на дачу ездить?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Людмила48 » 26 ноя 2020, 12:19

Хелен писал(а):
26 ноя 2020, 06:44
Разве опасно не как у хвойных, когда снег сошёл, корневая не заработала, а солнце уже палит?
Или ты поздно начинаешь на дачу ездить?
Да, как у хвойных. Но я начинаю сезон не раньше мая) Во второй половине апреля прошу снять все накидки.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 5

Хелен » 26 ноя 2020, 23:34

anafalis писал(а):
25 ноя 2020, 14:55
ТОНИ писал(а):
24 ноя 2020, 22:57
вяз мелколистный
Таня, мне этот вяз похож на Вяз малый Jacqueline Hillier. А вяз мелколистный, это все же другой вид вяза.
Вот мой Jacqueline Hillier. Этой зимой с одного ствола снесло снегом башку. Так я его совсем налысо обкарнала, во избежание.

Изображение Изображение Изображение
Не даёт покоя Юлин вяз с третьей фотографии... Всё больше убеждаюсь, как по разному выглядят растения сформированы так или иначе... Смотришь иной раз и думаешь, зачем искать новый сорт или вид, когда можно посадить ещё одно такое на другой конец сада и сформировать по другому. Или в совершенно другую композицию с другими соседями.
Интересно, у кого такие же наблюдения? И какие растения продублированы несколько раз, причём не как одинаковый, повторяющиеся элемент, с этим понятно, известный приём, объединяющий зоны. А именно как самый подходящий и надёжный объект для конкретных целей, нужной формы, цвета, фактуры...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Дачи и дачники в других странах. Разговоры о наших дачах.

Plumeria » 26 ноя 2020, 23:46

К сожелнгтю я не успела поучаствовать в новой теме, которую замутил новый форумчанин Сергей, дабы как-то выправить общение и сделать его конструктивным. Но думаю, что в этой теме вполне можно продолжить.
Но сначала хотела поприветствовать Владимира. Очень рада, что Вы вновь появились и хотелось бы, чтобы задержались и продолжали нас радовать прекрасными фото Вашего сада. В жизни всякое случается, терки между людьми - обычное дело. Но показателем является не то, что возникают конфликты, а то, как люди из них выпутываются.
Правила форумные все-таки нужно стараться не нарушать, в которые входит и требование - не обсуждать действия модератора. И это справедливо, потому что мы все - пользователи, а у них это еще и общественная нагрузка.
но ведь всегда при желнии можно договориться, если хочется. Если вам делают замечание говорят, что так нельзя, то можно уточнить, а как можно?
Теперь Сергей. Считаю, что не совсем корректное общение получилось, причем, с обеих сторон.
Да, Вы начали с непривычного формата, но мне кажется, что ничего страшного и возмутительного. Вполне возможно, что это имело бы интерес для кого-то из молодых. просмотреть все ролики сразу действительно тяжело по времени.
Просто форумчане могли бы задать конкретные вопросы, если они у них были.

У меня таковые есть. Хотя вопросы конкретные, но о глобальном. :)
А что Вы ожидаете от своей дачи? Каким Вы хотите создать ваш дом? Для себя или все-таки с оглядкой на будущее - для потомства? Типа родового гнезда. Увидела, что у Вас очаровательная доченька. Есть ли желание, чтобы она прикипела к даче или все равно? Т.е. как получится. Если захочет продолжать начатое вами, то хорошо. Не захочет - тоже ничего страшного, пусть выбирает свою стезю сама.
Думали ли когда-то об этом?
Вопрос не праздный. так или иначе подобные темы обсуждались.
Хотите ли Вы впоследствии сделать обалденный сад? Ведь не зря про счастье и сад в разных странах есть примерно одинаковые по смыслу изречения.
Вот, например, англиское.
Если хочешь быть счастливым неделю – женись, месяц – зарежь свинью, хочешь быть счастливым всю жизнь – посади сад.
Прелесть Вашей ситуации в том, что у вас есть время для этого.
Закрыто