Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Листвянка » 30 ноя 2020, 00:26

Продолжение!
Начало предыдущей части здесь: viewtopic.php?f=53&t=65786
:37:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 30 ноя 2020, 11:42

Tissa, а у Вас нет фоток где поближе портрет водяники? И хотелось бы, чтобы рассказали о ее агротехники. У меня в первый раз не получилось с ней любви. 2 года назад еще раз купила, посадила в папоры... вроде жива, но не разрастается. Что ей нужно?
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

anafalis » 30 ноя 2020, 13:20

Майя, спасибо, за физалис! Давно, когда-то был, даже находила его осенью в зарослях снизу. Вот осенью мне такие краски нра! А летом цветочков красных я боюсь. Такие, скорее, бордовые выращиваю, любимые сорнячки. Разные условно красные, но главное условие, чтобы мелкие цветки или соцветия.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Про крокосмию почитала, если бы она вот совсем в конце сезона цвела, то могла бы быть, но она же с середины лета... Да, и сортовые выкапывать надо... А физалис самое то :29: ! Очень органичен осенью. Прям захотелось. Спасибо за наводку.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 30 ноя 2020, 14:22

Георгинка писал(а):
30 ноя 2020, 11:42
Tissa, а у Вас нет фоток где поближе портрет водяники? И хотелось бы, чтобы рассказали о ее агротехники. У меня в первый раз не получилось с ней любви. 2 года назад еще раз купила, посадила в папоры... вроде жива, но не разрастается. Что ей нужно?
Про агротехнику тоже постою послушаю,из прочитанного не понравилось,что с годами середина отмирает,а края расползаются :? А вообще,для себя решила -если найду место козырное,то мне больше дикая понравилась - зеленая травка -муравка и ягодки

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 30 ноя 2020, 14:26

mvf2004 писал(а):
30 ноя 2020, 14:22
Георгинка писал(а):
30 ноя 2020, 11:42
Tissa, а у Вас нет фоток где поближе портрет водяники? И хотелось бы, чтобы рассказали о ее агротехники. У меня в первый раз не получилось с ней любви. 2 года назад еще раз купила, посадила в папоры... вроде жива, но не разрастается. Что ей нужно?
Про агротехнику тоже постою послушаю,из прочитанного не понравилось,что с годами середина отмирает,а края расползаются :? А вообще,для себя решила -если найду место козырное,то мне больше дикая понравилась - зеленая травка -муравка и ягодки

Изображение

Изображение
Вот как добиться этой травки, да еще и ягодками... Дикая...что имела ввиду?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 30 ноя 2020, 14:45

anafalis писал(а):
30 ноя 2020, 13:20
Майя, спасибо, за физалис! Давно, когда-то был, даже находила его осенью в зарослях снизу. Вот осенью мне такие краски нра! А летом цветочков красных я боюсь. Такие, скорее, бордовые выращиваю, любимые сорнячки. Разные условно красные, но главное условие, чтобы мелкие цветки или соцветия.



Про крокосмию почитала, если бы она вот совсем в конце сезона цвела, то могла бы быть, но она же с середины лета... Да, и сортовые выкапывать надо... А физалис самое то :29: ! Очень органичен осенью. Прям захотелось. Спасибо за наводку.
упс,а я про крокосмию думала,что она именно осенняя ,я раньше всегда в переходе на Пушкинской покупала букетики у бабулек ,пока их там не разогнали и было это по памяти уже осенью точно.И мне как раз не сортовые,а меленьким цветущае видовая нравится. Часто сорта не люблю,не понимаю страсть селекционеров все ужирнить и умахровить до купеческого великолепия :о)
Летом же да -тоже люблю вот все это в розово-лиловых тонах, рыже -красное тоже не мое .Правда,этой весной купила три куста книффоний -они в оранжевизну -алость явную ,но меня вообще это растение всем своим видом в обморочное состояние приводит от восхищения .Еще не знаю будут ли жить и цвести ,даже от одной ботвы балдею,но подумала и решила -пусть будет исключением и неким эстетическим цветовым демаршем -может и впишется неплохо в окружение-посмотрим
А лунария не зацепила - многолетняя именно ?
Фотки пересмотрела ,у нее все стадии развития интересные,сначала сиреневенькое,потом эти монетки -прям чудо -каждый раз удивляюсь -ну как такое природа создала

Изображение

Изображение
Где б купить и куда б посадить ? -зимние мечталки -развлекушки :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 30 ноя 2020, 14:46

Георгинка писал(а):
30 ноя 2020, 14:26

Вот как добиться этой травки, да еще и ягодками... Дикая...что имела ввиду?

видовую нашла в продаже
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

anafalis » 30 ноя 2020, 15:52

mvf2004 писал(а):
30 ноя 2020, 14:45
А лунария не зацепила - многолетняя именно ?
Лунария однолетняя тоже когда-то росла, сеялась. Я не знала, что есть многолетняя, которая как раз тень предпочитает. Это же все меняет, а то у меня на солнце все места под завязку заняты и газон не хочется более сокращать. А тут еще такая замануха: Лунник оживающий — очень древнее растение, представитель флоры широколиственных лесов третичного периода, занимавших когда-то обширные пространства в Европе. Как древний реликт этот вид интересен с научной точки зрения. Как красивое декоративное растение лунник оживающий также известен в культуре в Европе со времен средневековья, но его выращивали реже, чем лунник однолетний.

Изображение

Но и достать его, думаю, будет нелегко, краснокнижник. Мне нравятся такие подлесковые растения :40: , только они обычно не разделяют моей радости и грустят у меня :41: .
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 30 ноя 2020, 16:12

anafalis писал(а):
30 ноя 2020, 15:52
mvf2004 писал(а):
30 ноя 2020, 14:45
А лунария не зацепила - многолетняя именно ?
Лунария однолетняя тоже когда-то росла, сеялась. Я не знала, что есть многолетняя, которая как раз тень предпочитает. Это же все меняет, а то у меня на солнце все места под завязку заняты и газон не хочется более сокращать. А тут еще такая замануха: Лунник оживающий — очень древнее растение, представитель флоры широколиственных лесов третичного периода, занимавших когда-то обширные пространства в Европе. Как древний реликт этот вид интересен с научной точки зрения. Как красивое декоративное растение лунник оживающий также известен в культуре в Европе со времен средневековья, но его выращивали реже, чем лунник однолетний.

Изображение

Но и достать его, думаю, будет нелегко, краснокнижник. Мне нравятся такие подлесковые растения :40: , только они обычно не разделяют моей радости и грустят у меня :41: .
я нашла только семена в Питере. С семенами я не люблю связываться,но уж больно охота -вот именно что из-за того что в тени растет -почему и завелась, с солнцем у меня большие проблемы для многолетников давно. А еще потому что денежки в дом прибудут ,если посадишь в саду -примета такая :о)
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

anafalis » 30 ноя 2020, 16:56

mvf2004 писал(а):
30 ноя 2020, 16:12
из-за того что в тени растет
Я, как любитель астр, могу посоветовать для тени Aster divaricatus Beth Chatto. Правда я ее 2 года только выращиваю, но потенциал задернения тенистых уголков уже вижу. Я купила 2 штучки рассадой и поделила их весной, у меня их теперь 9 шт, но они еще не сомкнулись и как-то я пропусила момент для фото, поэтому фото из инета:

Изображение Изображение Изображение

Листва красивая, не болящая, тонкие темные цветоносные побеги, дуговидно изогнутые, именно для подлеска в ландшафтных садах хороша. Засухоустойчива!, но это для меня суперважно. Зацветает в сентябре, очень легкая дымка для тенистых уголков получается.

Книфофию я посадила в августе под березку с южной стороны, разраслась, вот фото от 31 окрября - цветет! Там главное уберечь от зимнего замокания. Я на возвышение воодрузила еще и дренажик сделала, хотя береза сама как дренажик работает :lol: .

Изображение
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 30 ноя 2020, 17:07

Астра Бет Шатто есть, растет в тени, многие ее придавили... но Вы пишите , что может расти в сухом месте... у меня такое есть под здоровой взрослой сосной... Как думаете, будет расти?
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

anafalis » 30 ноя 2020, 17:58

Георгинка писал(а):
30 ноя 2020, 17:07
у меня такое есть под здоровой взрослой сосной... Как думаете, будет расти?
Мне, конечно, сложно представить ваши условия, особенно на счет влажности :43: . Но, думаю, а почему нет. С одной стороны этой астре нравятся умеренно влажные почвы, с другой стороны она достаточно засухоустойчива и точно любит дренированные почвы. Ваша сухая зона под сосной - это имеется в виду что увлажнение только осадками? Может этого ей будет достаточно. Я же, когда пишу: вау! засухоустойчива! я имею в виду, что поливаю не чаще 1 раза в неделю в летнее время. Потому что не засухоустойчивые для меня - это полив каждый день, или через день в период засухи. А засуха с апреля по октябрь с редким исключением, хотя зимой и осенью и весной тоже - у нас всегда засуха.
У меня под сосной много чего растет - морозники, брунеры, осоки, нарциссы, древовидные пионы. При поливе через день в жару все замечательно. Чтобы цвели нарциссы приходится поливать с апреля, им перед цветением небходимо много влаги, а у нас после зимы очень сухо бывает.
А у вас воздух более влажный, нет повышенного испарения через листья, дождливых дней больше, поэтому ваши условия под сосной, возможно, как раз и придутся кстати. Это что касается влаги.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (Picea). Часть 3.

Nadya107 » 30 ноя 2020, 21:30

Писала писала... и куда то мой опус ушёл. А запас красноречия иссяк. Если коротко, то на сотб бы какую лиану: виноград, лимонник или гортензию, из узких туй бы Дегрутсы. Ещё про правило экибаны- было такое для композиционных букетов: горизонтальное, вертикальное и наклонное. Но здесь итак уже два вертикальное. И даже есть ровное, круглое и треугольное. Я бы сделала бордюр- огород отгородила. Он бы как рамочка для картинки был. А внизу будет газон или отсыпка, Ира?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ель (Picea). Часть 3.

Георгинка » 30 ноя 2020, 21:34

Во, как мне повезло .Ничего уже не смогу вытащить из 2 части.
Ну ладно попробую, Вы говорите про какой забор? Тот, что виден между елками? Это вообще на дороге, не моя территория, тхотя наверное могу туда посадить девичий виноград.
Вот тут засада, там садик-огородик и полкоролевства короля, а моя принцескина половина тут.
Если по стороне соседа, то там будут стоять качельки, король должен где то отдыхать.
Вроде бы все так просто... а получается наоборот.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ель (Picea). Часть 3.

Георгинка » 30 ноя 2020, 21:40

Во написала про столб с девичьем виноградом и только потом дошло, что ни кто не разрешит... Это ж электричество... и как лезть на столб.
Закрыто