Пенсии. Пособия. Социальная помощь. Часть 2

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Георгинка » 02 дек 2020, 14:53

Наташ, вечернее обучение не входит, т.к. ты все равно работала. Я в свое время ( Ельцинское) сидела 3 года, т.к. время было тяжелое... не все дет. сады работали... у меня еще давно 1.5. года убрали с трудового стажа. Пошла работать тоже в 17 лет, но сначала взяли на исп. срок, справка есть, приклеена в трудовой, а вот записи нет труд. книжке... так, что тоже все мои эти месяцы в пролете. А вообще, стаж фигня... Главное зарплата... и большие денежки получать.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пенсия. Часть 2

мышка Серафимка » 02 дек 2020, 15:33

Ирина, я просто хочу выйти на пенсию. Мало того, что меня без моего согласия объявили снова молодой, что конечно радует, но при этом добавили 2,5 года работы. И никого не колышит ни мое здоровье, ни мое материальное положение, ни моя работа. Увы, моя работа трещит по швам. Все реально разваливается и сколько протянет... хз. У меня нет никакой кубышки, потому как за мамин пансионат приходится платить. Ее достойной пенсии на это не хватает. + к оплате содержания еще дополнительно лекарства, памперсы и тп. И еще папа, которому 87, и за которым мы тоже ухаживаем. Нет, у него есть пенсия, и он ее тоже тратит на нас...иногда. вот большую часть за дачу оплатил в этом году. По большей части он все откладывает, но есть и другая родня, которая просит денег в долг, не стремясь их отдать. Если я останусь вообще на бобах, то это будет алес капут. Дочь у меня в нашем гуманном государстве работать официально не может, тк является опекуном бабушки. От опекунства отказаться мы не можем, потому как уйдет и бабушкина квартира, а заодно и бабушка с пенсией. Сомневаюсь, что она тогда долго протянет. Вот потому мне нужна хоть какая-то стабильная копейка, пусть маленькая, но она мне совсем не лишняя.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Георгинка » 02 дек 2020, 15:38

мышка Серафимка писал(а):
02 дек 2020, 15:33
Ирина, я просто хочу выйти на пенсию. Мало того, что меня без моего согласия объявили снова молодой, что конечно радует, но при этом добавили 2,5 года работы. И никого не колышит ни мое здоровье, ни мое материальное положение, ни моя работа. Увы, моя работа трещит по швам. Все реально разваливается и сколько протянет... хз. У меня нет никакой кубышки, потому как за мамин пансионат приходится платить. Ее достойной пенсии на это не хватает. + к оплате содержания еще дополнительно лекарства, памперсы и тп. И еще папа, которому 87, и за которым мы тоже ухаживаем. Нет, у него есть пенсия, и он ее тоже тратит на нас...иногда. вот большую часть за дачу оплатил в этом году. По большей части он все откладывает, но есть и другая родня, которая просит денег в долг, не стремясь их отдать. Если я останусь вообще на бобах, то это будет алес капут. Дочь у меня в нашем гуманном государстве работать официально не может, тк является опекуном бабушки. От опекунства отказаться мы не можем, потому как уйдет и бабушкина квартира, а заодно и бабушка с пенсией. Сомневаюсь, что она тогда долго протянет. Вот потому мне нужна хоть какая-то стабильная копейка, пусть маленькая, но она мне совсем не лишняя.
Наташ, сочувствую... Сама была в такой ж..пе. И еще попала в Ковид, вообщем подарила государству не одну сотню рублей...
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Rom165 » 02 дек 2020, 15:45

Charmant писал(а):
02 дек 2020, 13:06
Девушки , а какая сейчас минимальная пенсия.
Она разная в каждом субъекте федерации, как впрочем и стоимость потребительской корзины.

Короче пенсию желательно получать в Москве, а жить при этом где-нибудь в Тамбове. :-D
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Пенсия. Часть 2

kelena » 02 дек 2020, 15:50

А что значит досрочный стаж? Разве у нас не по возрасту уходят на пенсию?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пенсия. Часть 2

мышка Серафимка » 02 дек 2020, 16:05

При стаже 37 лет для женщин имеете право на досрочную пенсию. Есть еще какие-то льготные выходы типа вредное производство, мать-героиня... но это мне ничего не светит, потому точно не знаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Мичуринка » 02 дек 2020, 17:08

мышка Серафимка писал(а):
02 дек 2020, 16:05
При стаже 37 лет для женщин имеете право на досрочную пенсию. Есть еще какие-то льготные выходы типа вредное производство, мать-героиня... но это мне ничего не светит, потому точно не знаю.
Наташа, поскольку за детей при расчете стажа точно добавляют (мне добавляли - да и не логично это было бы, наказывать!), то стала смотреть доступную инфу.
По первой ссылке:
https://vsestr.com/pensiya/nachislenie/ ... detej.html
как я поняла, именно при оформлении досрочной пенсии "декрет" до полутора лет в расчет не идет. А так текст длинный - но получается, что добавляют за детей пенсионные баллы.
Оттуда:
По старым правилам 1,5 года в отпуске по уходу за ребенком засчитывались в стаж. В настоящее время этот временной промежуток можно “обменять” на баллы. Такой перерасчет осуществляется для повышения суммы выплат....

При выходе на пенсию ранее общепринятого возраста для отдельных категорий граждан перерасчет не имеет смысла. Так как 1,5 года изымаются из стажа, практически гарантирована потеря права на досрочный отдых.


И разъясняется, в каком случае выгодно, в каком нет. Почитай!
Может оформишь досрочную пенсию - как только стаж набежит, а потом сделаешь перерасчет - как достигнешь нужного на сегодняшний день возраста. И уже тогда ребенок принесет пенсионные баллы.
Я так поняла - и это логично.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Пенсия. Часть 2

OlgaS64 » 02 дек 2020, 20:01

А ещё не все декреты берутся, какие то годы не учитываются совсем, я тут уже писала, что то вроде 2000-2003, знаю потому, что мой второй декрет не вошёл, а у сестры, я уточнила, и первый и второй не вошёл.
Про минимальную пенсию: например у моего парикмахера 9,5 у ее коллеги 8,5, Ну это ещё и зависит когда пошёл на пенсию, если ты идёшь по льготе стаж же меньше , соответственно и начислений меньше. А работающим индексация заморожена, вот поэтому мой парикмахер будет и получать эти копейки, пока работает. И муж мой пошёл в 55 , тоже получил пенсию 11 с копейками, с двумя тысячами плюс за младшую, пока учится она.
Сейчас пенсию автоматом считают и выбирают там где больше з/плата была. Опять же хитро все, з/плата могла быть меньше, а индексация за этот год больше. Но в любом случае сейчас программа считает, а вот кто раньше на пенсию пошёл, приходили к нам за справками, для пересчета пенсии.
molena
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 18:51
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Щелковская-Сенеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пенсия. Часть 2

molena » 12 дек 2020, 22:28

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если кто знает, учитывается-ли общий трудовой стаж в моём личном пенсионном деле? Для расчета пенсии он весь не учитывается по закону, но ведь может когда-нибудь пригодиться. Всё же он у меня 42 года.
А тут получила справку о состоянии своего лицевого счёта и там стоит , что до 1998 года мой стаж 17 лет, 11 мес.,28 дней. Но согласно трудовой книжке я работаю с сентября 1974 года, а это 24 года, а никак ни 17. То есть никак не может быть 17 лет.
Окончательно вышла на пенсию в 2016 году в 60 лет, мой стаж 42 года. Почему же он не отражается в моем лицевом счете?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Rom165 » 12 дек 2020, 22:46

molena писал(а):
12 дек 2020, 22:28
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если кто знает, учитывается-ли общий трудовой стаж в моём личном пенсионном деле? Для расчета пенсии он весь не учитывается по закону, но ведь может когда-нибудь пригодиться. Всё же он у меня 42 года.
А тут получила справку о состоянии своего лицевого счёта и там стоит , что до 1998 года мой стаж 17 лет, 11 мес.,28 дней. Но согласно трудовой книжке я работаю с сентября 1974 года, а это 24 года, а никак ни 17. То есть никак не может быть 17 лет.
Окончательно вышла на пенсию в 2016 году в 60 лет, мой стаж 42 года. Почему же он не отражается в моем лицевом счете?
Учебу теперь говорят из стажа выкидывают и декрет при каких-то хитрых условиях. По радио слышала краем уха.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пенсия. Часть 2

мышка Серафимка » 12 дек 2020, 23:24

molena писал(а):
12 дек 2020, 22:28
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если кто знает, учитывается-ли общий трудовой стаж в моём личном пенсионном деле? Для расчета пенсии он весь не учитывается по закону, но ведь может когда-нибудь пригодиться. Всё же он у меня 42 года.
А тут получила справку о состоянии своего лицевого счёта и там стоит , что до 1998 года мой стаж 17 лет, 11 мес.,28 дней. Но согласно трудовой книжке я работаю с сентября 1974 года, а это 24 года, а никак ни 17. То есть никак не может быть 17 лет.
Окончательно вышла на пенсию в 2016 году в 60 лет, мой стаж 42 года. Почему же он не отражается в моем лицевом счете?
Посмотрите на предыдущей странице мой пост. Там кое что написано по поводу того, как считают сейчас. И кстати отпуск по уходу за детьми и родителями в стаж тоже не входит. Одно время было, что если сидишь с детьми до 14 лет, то это входит в стаж, но на сумме пенсии ну очень отрицательно сказывается. Сейчас формально входит только 1,5 года и то не всегда. Вот на счет опекунства над детьми инвалидами не знаю, но если опека над престарелыми родственниками не входит, то боюсь что и с детьми также. Короче, сплошная забота со стороны государства.
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Ratte » 13 дек 2020, 12:26

Георгинка писал(а):
02 дек 2020, 14:53
А вообще, стаж фигня... Главное зарплата... и большие денежки получать.
А вообще, стаж фигня... и большая зарплата тоже... С этого тема и начиналась. Всем здоровья.
molena
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 18:51
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Щелковская-Сенеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пенсия. Часть 2

molena » 13 дек 2020, 12:31

мышка Серафимка писал(а):
12 дек 2020, 23:24
molena писал(а):
12 дек 2020, 22:28
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если кто знает, учитывается-ли общий трудовой стаж в моём личном пенсионном деле? Для расчета пенсии он весь не учитывается по закону, но ведь может когда-нибудь пригодиться. Всё же он у меня 42 года.
А тут получила справку о состоянии своего лицевого счёта и там стоит , что до 1998 года мой стаж 17 лет, 11 мес.,28 дней. Но согласно трудовой книжке я работаю с сентября 1974 года, а это 24 года, а никак ни 17. То есть никак не может быть 17 лет.
Окончательно вышла на пенсию в 2016 году в 60 лет, мой стаж 42 года. Почему же он не отражается в моем лицевом счете?
Посмотрите на предыдущей странице мой пост. Там кое что написано по поводу того, как считают сейчас. И кстати отпуск по уходу за детьми и родителями в стаж тоже не входит. Одно время было, что если сидишь с детьми до 14 лет, то это входит в стаж, но на сумме пенсии ну очень отрицательно сказывается. Сейчас формально входит только 1,5 года и то не всегда. Вот на счет опекунства над детьми инвалидами не знаю, но если опека над престарелыми родственниками не входит, то боюсь что и с детьми также. Короче, сплошная забота со стороны государства.
Но я училась на вечернем и 1,5 года был декретный отпуск. Всё это вроде входит в общий стаж. Наверно завтра схожу в наше пенсионное отделение, может объяснят. Тем более, что ходят слухи о каких-то выплатах за стаж.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пенсия. Часть 2

мышка Серафимка » 22 дек 2020, 17:37

Была вчера в ПФР. Оформили заявление на досрочную пенсию. Теперь вопрос: одобрят ли? На рассмотрение 3 месяца, с учетом нг праздников наверняка все 4. Вот интересно, если бы я не ткнула, что у них не хватает моих 5 месяцев, стали бы они что-то проверять или опять бы сказали, что стаж не наработан? И кстати сказала, что трудовая моя не действительна, потому как рядом с фамилией стоит дата рождения. Типа, надо чтобы на обложке было написано, что дата проставлена по даннвм паспорта и печать стояла: "но вы не переживайте, в электронном виде у вас все есть, отправим по электронной". На фига тогда запись в трудовой? И еще мне интересно, если в электронке все нормально, то в сентябре она просто искать не захотела? Теперь ведь, если пенсию мен назначат, то она пойдет не с момента, когда стаж выработан, а с момента даты заявления?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Пенсия. Часть 2

Осень » 07 мар 2021, 01:47

Уже не "упорные слухи", а во весь голос говорят о продолжении пенсионной реформы. Естественно, " Кремль отрицает, Володин отрицает... ", но то, что это не просто обсуждается, а существует аж целый проект, ещё осенью сообщало ОРТ (точнее, их собеседник).
Полное ощущение, что война между "нашими и ихними" идёт не только на Западе, а и у нас тоже. Степень агрессии зашкаливает по всем фронтам. Ярость от принятия поправок.
Закрыто