Зонтичные разные (Apiaceae)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

ТОНИ » 11 дек 2020, 19:57

Тогда Амми!!ИзображениеИзображение в этом году не сеяла,ему-или ей? места надо много,да и не одну сажать штуку вместе,перекраивала цветник.Семян было 5 штук,да и те еле нашла,приспичило когда.Сейчас свои есть прошлогодние,надо попробовать.Почему то не было самосева.Вообще,не понимаю,почему все растения сами не сеются?на радость или на беду?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Tatra » 11 дек 2020, 20:34

anafalis писал(а):
11 дек 2020, 18:45
... потом решили помирать, но я была против. Выкопала почти все поделила на 3-4 части каждый, подрастила в череночнике и высадила. Они пошли...
А у них корень не морковкой?
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

anafalis » 11 дек 2020, 20:44

Tatra писал(а):
11 дек 2020, 20:34
А у них корень не морковкой?
Не совсем морковкой. Больше на корень листовой петрушки похож, делится легко. А наверху была не одна розетка, а множество точек роста. Я эти точки роста отделяла с кусочками корня, у кого больше, у кого меньше. Но все они получились жизнеспособными. Тем более, что старые листья пришлось все убрать. Потом вскоре полезли новые.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14524 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Флоранс » 11 дек 2020, 21:11

ТОНИ писал(а):
11 дек 2020, 19:57
Тогда Амми!!
Амми хороша, конечно, но однолетка. Каждый раз возиться неохота.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

ТОНИ » 11 дек 2020, 22:00

Угу,я наивная,думала-она сеяться будет,как вербена бонарская!!Или,как укроп!!
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

смородина » 11 дек 2020, 22:02

Tatra писал(а):
11 дек 2020, 18:24
смородина писал(а):
11 дек 2020, 16:45
... В последнее время всё больше тянет к сорнякам...
У меня этот период прошел лет 10 назад. Наверное потому, что вокруг и так хватает подобных растений. И, на мой взгляд, они простора требуют.
Изображение Изображение
К сожалению вокруг нас все меньше сорняков и всё больше 20-ти этажных домов,все поля застроены или перекопаны... Поэтому приходится у себя выращивать :о)
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

смородина » 11 дек 2020, 22:08

В прошлом году открыла для себя дикую морковь, у нее чудесные кружевные зонтики.
Свои фото не нашла, из сети

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

МилаМила » 12 дек 2020, 08:11

А я в буржуйском садовом журнале читала про обычную морковь (не семена, а саму морковку), которую сажают там-сям по саду ради зонтиков. Написала тут, но мне старшие товарищи напомнили про морковную муху :cry: А так мне тоже очень нравятся зонтичные, несмотря на подступающие их заросли из оврага и соседнего пустующего участка :wink: Они прямо мне в глава смотрят из-за рабицы... И все равно мне нравятся :30:
Да, еще про фенхель напомню - нравился, рос у меня года три, но ушел, не попрощавшись. Не сеялся, но был сортовой специальный бронзового цвета. Покупала в Р9 в СелинаМ
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Ирина П » 12 дек 2020, 09:05

Кстати, о заказе зонтичных. На СП Гарден и СП Вестник открыта закупка многолетников из голландского питомника Rijbeek. В прайсе есть зонтичные. Точно знаю, что есть бедренец Rosea, фенхель (потому что сама заказала) и прочие. Только надо знать латинское написание, иначе можно пропустить в прайсе (а он бесконечный). Заказать можно без кратности, только цена будет выше.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Мичуринка » 12 дек 2020, 09:45

МилаМила писал(а):
12 дек 2020, 08:11
А я в буржуйском садовом журнале читала про обычную морковь (не семена, а саму морковку), которую сажают там-сям по саду ради зонтиков. Написала тут, но мне старшие товарищи напомнили про морковную муху :cry: ...
Тут надо подумать. Морковная муха летает в определенные периоды, не в начале сезона, и повреждает молодую морковь. При этом морковь прекрасно доживает до конца лета, но становится невкусной и не хранится.
Если не биться за урожай, то можно мухи не бояться - ведь высаживаются корнеплоды.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7597 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Ирина П » 12 дек 2020, 10:01

Я встречала рекомендацию не рыхлить около моркови, типа, муха чувствует запах поврежденной и прилетает.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

anafalis » 12 дек 2020, 11:31

Я тоже выращивала амми 2 года назад.
Начитавшись рекомендаций посеяла в феврале на рассаду - это было слишком рано! Но я же вычитала, что растению для цветения нужно чуть ли не 5 месяцев (глупость).

Изображение

Они начали выкидывать бутоны, когда я их высаживала в грунт. Это был момент, когда я искала ответ на вопрос, как жить с розами и не сойти с ума. Подумала, что аммми поможет. В общем, розы были еще не высокие и только начали отрастать, а амми начинает зацветать. Конечно амми переросла все эти розы и прикрыла их, цвела, я ее резала, розы тоже зацвели, а амми уже начала сдуваться.
Изображение Изображение Изображение

Она вытянулась более метра и от дождя постоянно заваливалась. Наконец, я устала от этого хаоса и выдернула всю. Семян насеялось немеряно. В конце лета они поперли. Я полола и думала, что часть останется на зиму и весной взойдет. Но нет, весной не было ни единого всхода. А розы вымахивали каждый год за полтора метра :? , и это еще они были молодые.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Хелен » 12 дек 2020, 12:20

Юля, наверное бедренец лучше помог бы не сойти с ума)))
Всё-таки белый контрастнее звучит с малиновыми розами и ами в целом брутальнее.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

anafalis » 12 дек 2020, 12:41

Еще из семян Jelitto я вырастила фенхель Purpureum, бедренец Rosea, и пробовала вырастить дудник гигантский, но не получилось. Дудника было 4 семечка, и, видимо, они сгнили у меня, или терпения не хватило.
Фенхель Purpureum - легко всходит, в том числе и самосев. Ему нужно подобрать место, где он не задушит растущих рядом, он к концу сезона наращивает мощный куст и огромные толстые корни. Самосев легко уничтожить, а без полива он и сам не сможет слишком преуспеть. Но это его благородное бронзовое пятно, очень разбавляет летнюю цветистость.

Изображение Изображение Изображение

По мере цветения режу ему верхушки, он цветет долго и настойчиво. И потом, как и злаки, остается архитектурным акцентом зимой.

Изображение Изображение Изображение

Бедренец Roseа. У меня было 10 или 15 семян. Взошли 2, дожил до посадки один. Таким он был осенью 19 года.

Изображение

Весной отросла небольшая розетка листьев, и он в середине мая начал цвести. Очень невысокий цветонос, потом отрастал следующий цветонос, который был немного выше. Так он цвел до середины июня, вязал семена. В высоту около 30 см, десяток зонтиков на разных стадиях зрелости, и, наконец, решил, что дело сделано и пора помирать. Я его не смогла спасти. Семена, посеянные в контейнер, не взошли. Надежда только на самосев. Он должен быть многолетником, вроде, поэтому было обидно.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Зонтичные разные (Apiaceae)

Мичуринка » 12 дек 2020, 12:51

anafalis писал(а):
12 дек 2020, 12:41
Еще из семян Jelitto я вырастила фенхель Purpureum, бедренец Rosea, и пробовала вырастить дудник гигантский, но не получилось. ...
Юля, мне кажется, у Вас есть бесценный опыт по разным культурам - Вы бы по темам прошлись, посмотрели, что здесь обсуждали.
И поделились :)
Ответить