Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 29 окт 2020, 08:05

Хелен писал(а):
27 авг 2020, 22:25
...Удачное сочетание - седум и дербенник Роберт...
Лена, девочки :30: Научите, как готовить седум (я про высокие, типа Матроны и Пурпурного императора).
Когда-то влюбилась по фотографиям, купила-посадила и забыла. Есть разные, уже наросли-разрослись, даже насеялись на горке, и сначала несказанно радовали. А вчера, когда их резала, чтобы расчистить подход к розе для укрытия, поняла, что радовать перестали. Как-то надо будет все переделать, а вот как? Они разваливаются, и сами по себе массивом не впечатляют, их надо сочетать и вкраплять в композиции? Или ландшафт должен быть подходящий :oops: ?
В общем, поделитесь вашим опытом :30:

Проиллюстрирую на картинках, что имею в виду :wink:
Вот так - нравилось

Изображение Изображение Изображение Изображение
А когда разрослись, нравится перестало

Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 20 янв 2021, 20:00

Мила! Вопрос повис в воздухе, но лучше поздно!! Отвечу из своего опыта! Пришла к выводу, что вся их красота зависит от сорта, степени(быстроты)роста и конечно, от места произрастания, относительно солнца. И, хоть и засухоустойчивы, полив необходим! Была у меня небольшая полоса плотно посаженных(сорт уже не знаю теперь, давнишние) Пурпурный, невысокий. Ну не было красоты, хоть и не заваливались. А отдельно посажен он же - совсем другой вид. Матрона у меня, кто-то писал, что как сорняк разрастается, нет, третий год о трех ветках, но крайне замечательная, тоже солистом, открыта пока со всех сторон, барствует. Три раза за сезон пересаживала и отводила, просто ткнув ветку рядом! Еще второй, из новых Lajos Autumn Charm, пока тоже солистом растет и также медлительный. Предполагаю, где-то не совсем в цветник сажать, потому как пестролистным там не место! Короче говоря, в пилотных совсем закрытых посадках им не айс, хоть с двух сторон воля должна быть.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 20 янв 2021, 20:21

Ну и кусочек сентября Изображение и январря,с незамаскированными соседскими постройками!Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18129 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 20 янв 2021, 20:24

Таня, спасибо, и еще не поздно :30: - ребром вопрос встанет только весной. Место, где разрослись седумы (красивые сами по себе и разные, в т.ч. я думаю Матрона и Император), надо как-то переделывать, так как радовать оно перестало :oops: Там еще до кучи широко раскинулась очень красивая полынь (деру нещадно, она ползет, хоть совсем убирай). Вот такой кусочек дикой природы образовался и раздражает :wink:
Попристаю еще с этим вопросом, надо фотки поискать сначала
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 20 янв 2021, 20:29

Таня, красота! Прям хочется разглядывать в мельчайших подробностях. Лофант - моя покамест не дающаяся в руки мечта! А что такое на летней фотографии в правом нижнем углу типа кукурузины с усиками? Это что-то рукотворное?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 20 янв 2021, 20:37

:72: Спасибо! Ага, их там много и кукурузин, и укропов, и цветочков из проволоки намотано, чего зимой делать! Тонковата была проволока, сейчас есть потолще, чего-то ленюсь!
Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Ирина П » 20 янв 2021, 21:56

Флоранс писал(а):
20 янв 2021, 20:29
Таня, красота! Прям хочется разглядывать в мельчайших подробностях. Лофант - моя покамест не дающаяся в руки мечта!
Флора, ты о сортовом или видовом? Если сортовой лофант, то во многих питомниках встречала в прайсах. Правда, под названием агастахе. Если ничего не путаю, то в том же Rijnbeek есть несколько сортов.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

смородина » 20 янв 2021, 22:11

Да, Мила согласна. Мне кажется что массивы не для наших микроскопических садов. Я люблю видеть форму куста.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Людмила48 » 20 янв 2021, 22:11

Я хочу попробовать массивы Matrona, Thunderhead и Purpule Imperor с сеслерией осенней. Очень понравились совместные посадки по фото. Седумы посадила уже, сеслерии заказаны. Но седумы в этом месте пока молодые растения, не представляю пока, какие визуальные проблемы могут быть с массивами, на фото в сети очень нравятся, хочу так же))
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

смородина » 20 янв 2021, 22:22

Людмила48 писал(а):
20 янв 2021, 22:11
Я хочу попробовать массивы Matrona, Thunderhead и Purpule Imperor с сеслерией осенней. Очень понравились совместные посадки по фото. Седумы посадила уже, сеслерии заказаны. Но седумы в этом месте пока молодые растения, не представляю пока, какие визуальные проблемы могут быть с массивами, на фото в сети очень нравятся, хочу так же))
Я осенью посадила седумы с низкой молнией, тоже интересно как будет.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 20 янв 2021, 22:31

Ирина П писал(а):
20 янв 2021, 21:56
Флоранс писал(а):
20 янв 2021, 20:29
Таня, красота! Прям хочется разглядывать в мельчайших подробностях. Лофант - моя покамест не дающаяся в руки мечта!
Флора, ты о сортовом или видовом? Если сортовой лофант, то во многих питомниках встречала в прайсах. Правда, под названием агастахе. Если ничего не путаю, то в том же Rijnbeek есть несколько сортов.
Ирина, я о любом. Сортовой купила в том году в опт-хозе, вот переживаю, перезимует ли. А видового надо семена свежие купить. Что у меня были, не взошли совсем.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 20 янв 2021, 22:32

Ирина П писал(а):
20 янв 2021, 21:56
Флоранс писал(а):
20 янв 2021, 20:29
Таня, красота! Прям хочется разглядывать в мельчайших подробностях. Лофант - моя покамест не дающаяся в руки мечта!
Флора, ты о сортовом или видовом? Если сортовой лофант, то во многих питомниках встречала в прайсах. Правда, под названием агастахе. Если ничего не путаю, то в том же Rijnbeek есть несколько сортов.
Девочки, да этот просто из покупных семян! Он сеется, как ненормальный, иногда зимует, даже не замечала специально. Все, что на фото - это однолетние, потому что переделывала цветник, старых не было. Попробуйте посеять! Да, как агастахе и покупала семена
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Людмила48 » 20 янв 2021, 23:00

смородина писал(а):
20 янв 2021, 22:22
Я осенью посадила седумы с низкой молнией, тоже интересно как будет.
И я) С Edith Dudzus. Хоть и молодые посадки, только этого сезона, но уже нравится, дальше будет только лучше).
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

jajoana » 25 апр 2022, 08:19

Оживлю тему.
В нашем городе не так давно начали делать цветники в стиле новой волны. Я конечно, не знаю экономику процесса, во сколько городу обходится содержание таких цветников, хотя подозреваю, что не дороже ежегодной закупки и высадки сотен петуний.
Но точно могу сказать, что в наш климат они вписались, как родные.
Вот кусочек оформления площади (фото вчерашнее), небольшой уклон к югу, место очень ветреное, потому что рядом водохранилище.

Изображение
Прошлогодние колоски злаков и ветви кустарников (по-моему, использовали спирею серую, но близко я не разглядывала) колышутся на ветру, свежая листва уже проросла, нет ни пустоты, ни беспорядка. Зимой со снопами злаков тоже было красиво.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 25 апр 2022, 09:16

Очень трудоемкие эти цветники...Гораздо проще свободно посадить неприхотливые кустарники и устроить качественную отсыпку. Стричь иногда. В городе есть пара мест, очень прилично смотрятся при минимальном уходе. Самое простое-барбарисы, спиреи, дерены, гортензии метельчатые, хвойные. Тот же можжевельник стелящийся, пара крупных камней.
Ответить