Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 янв 2021, 12:03

У меня баданы тоже в тени и сухости растут,тихо растут и лист портится,нельзя сказать что они там отлично себя чувствуют.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 янв 2021, 12:16

А, у меня баданы вроде ни чего. Только после весны листики некоторые внизу черные, потом засыхают. Но, у меня они под мульчей из листвы растут. Сортовые растут медленно.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 22 янв 2021, 12:47

Plumeria писал(а):
21 янв 2021, 21:52
Вот еще один розовый сад. С названиями сортов. Вернее, это питомник. Обалденное цветение. Как они этого добиваются? Неужели сорта такие? Или все же кормежка?
Белла, да, сорта имеют значение, качество саженцев очень имеет значение, плюс агротехника ( почва, место посадки, подкормки и т.д.) :72:
Розовые пальцы тоже никто не отменiaл :lol:
Систем подкормок много, каждый выбирает под себia ( можно зайти на Вестник садовода в СПРАВОЧНОЕ БЮРО).
Питомники мне нравiaтсia тем, что там всё оптимизировано. Система подкормок самаia оптимальнаia ИМХО
У Полины Козловой, например, есть ролики с графиками по подкормкам, обработкам от болезней и вредителей и др. Мне очень импонирует такой системный подход.
Если есть желание углубитьсia в этот вопрос, то сейчас это не проблема, не то что лет 20 -30 назад :)
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

anafalis » 22 янв 2021, 12:47

Я осенью выбросила ведро баданов, которые росли под дереном - тоже проблемное сухое место. Бадан там рос лет 15 - ну, страшный был :o, просто руки не доходили что-то изменить, и в глубине души понимаешь, что никто там не захочет жить. Бадан был жалок, никогда не цвел и листья его были постоянно изъедены по краю, как его не чисти, все равно сухие листья будут торчать. А еще он создает слишком рваную и грубую для моего глаза текстуру, это просто бадан из городского озеленения, знаю, что сорта поизящнее.
Рядом 2 года назад я посадила купену - она разрасталась хорошо и если не пропустить в мае гусениц, которые испортят, то она до зимы имеет приличный вид, еще и осенняя окраска хорошая. В этом году я прикупила еще купены и заменила весь бадан.
Вообще купена - находка для меня. Она в такой сухости может разрастаться (не быстро, да, - я готова терпеть) и сохранять декоративнось. А еще ее высота мне нравится и характерный изгиб стеблей - это все создает надежду на сомкнутый надпочвенный покров под кронами в самых сложных местах.
У меня есть одна сортовая купена Polygonatum multiflorum 'Betberg'. 2 года - две ветки, отличается окрасом только весной. Ее пересадила под березу рядом с беседкой, на самое видное место. Было заметно как она хорошо наросла в этом году - много жирных почек :29: .

Изображение Изображение Изображение

На последнем фото видно как выглядят листья бадана, а ведь они вечнозеленые, то есть любоваться ими долго еще придется.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14948 раз
Поблагодарили: 3886 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Флоранс » 22 янв 2021, 12:53

anafalis писал(а):
22 янв 2021, 12:47
Я осенью выбросила ведро баданов, которые росли под дереном - тоже проблемное сухое место. Бадан там рос лет 15 - ну, страшный был :o,
Юля, спасибо за информацию! Вот и верь после этого знаменитым ЛД! Которые советуют бадан в сухую тень.
У меня тоже купена растёт под березой и радует. Понравилась Ваша сортовая. Надо поискать.
Последний раз редактировалось Флоранс 22 янв 2021, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4978 раз
Поблагодарили: 2537 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 22 янв 2021, 12:54

Георгинка писал(а):
22 янв 2021, 11:05
Помогите вставить статейку из Инета.
Статья про нашу форумчанку Варвару.
Называется статья Прекрасный сад Варвары и Алексея Астаховых в Тульской области. на zen.yandex.ru
Думаю, что Варя будет не против...

https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/p ... 62181e0e7f
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 янв 2021, 12:55

Вот купену очень обожаю. У меня самая обыкновенная растет под здоровой сосной и в тени, сухость... жуткая. Но, растет... и очень мне нравится сочетание купены и ландыша, когда они цветут. Еще обожаю низкую купену, та растет шустро. У меня сначала весной вылезают тюльпаны Тарда, а потом на этом месте летом растет куртина из купены. Как так посадила...не знаю, может купена так разрослась?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 янв 2021, 12:59

Marylia писал(а):
22 янв 2021, 12:54
Георгинка писал(а):
22 янв 2021, 11:05
Помогите вставить статейку из Инета.
Статья про нашу форумчанку Варвару.
Называется статья Прекрасный сад Варвары и Алексея Астаховых в Тульской области. на zen.yandex.ru
Думаю, что Варя будет не против...

https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/p ... 62181e0e7f
Мария, огромное Вам спасибо!
Надеюсь народу понравится статья, как мне. Обожаю Варин сад.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

anafalis » 22 янв 2021, 13:02

Я покупала купену приземистую, но загубила ее. Когда на участке такие жесткие условия, маленькие деленки нельзя сразу в открытый грунт сажать. Для этого мы построили череночник, а сколько было загублено растюх до этого - не сосчитать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Мичуринка » 22 янв 2021, 13:04

По ссылке цитата Варвары:
И тут в нашу жизнь пришёл Интернет и первый садовый форум.... Люблю читать и перенимать опыт у людей, которые знают и могут. Тот форум садоводов («Твой Сад») многому меня научил.
:23:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 янв 2021, 13:04

anafalis писал(а):
22 янв 2021, 13:02
Я покупала купену приземистую, но загубила ее. Когда на участке такие жесткие условия, маленькие деленки нельзя сразу в открытый грунт сажать. Для этого мы построили череночник, а сколько было загублено растюх до этого - не сосчитать.
Точно у меня купена приземистая. Не знаю, у меня как сорняк разрастается, приживается при делении все. Но, сейчас вспомнила, да горшок был Р9, но покупала и сажала летом.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 22 янв 2021, 14:44

Георгинка писал(а):
22 янв 2021, 12:59
Marylia писал(а):
22 янв 2021, 12:54
Георгинка писал(а):
22 янв 2021, 11:05
Помогите вставить статейку из Инета.
Статья про нашу форумчанку Варвару.
Называется статья Прекрасный сад Варвары и Алексея Астаховых в Тульской области. на zen.yandex.ru
Думаю, что Варя будет не против...

https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/p ... 62181e0e7f
Мария, огромное Вам спасибо!
Надеюсь народу понравится статья, как мне. Обожаю Варин сад.
Ира,спасибо) душевный сад,хоть я и не розолюбитель)
Но сосна! Это прям то что мне нужно.
Уже и нивачистов японских изучала и ляпчева опыт пыталась примерить на свою Кендллайт.
Она прет ввысь,а место ветреное и если оставить в свободный полёт,есть вероятность завала на соседскую баню.,потому искала долгое время приемлемый вариант формировки и сдерживания.
И вот так неожиданно)
У Ляпчева похожее но сильно выше и крупнее дерево,а тут успели раньше сориентироваться.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 янв 2021, 14:50

Тань, тоже нравится, этот садик. Когда, еще розы были, то всегда смотрела, что где как посажено. Теперь, когда увидела формировку хвойных ( у меня пока не очень большие, но уже нужно присматриваться, кто и как), тоже стало интересно.
Железяки... это отдельная тема...
А, вообще садик домашний ( не на показ), посаженный с любовью. Вот, это меня наверное и притягивает...
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Barbara » 22 янв 2021, 15:31

Мичуринка писал(а):
22 янв 2021, 13:04
По ссылке цитата Варвары:
И тут в нашу жизнь пришёл Интернет и первый садовый форум.... Люблю читать и перенимать опыт у людей, которые знают и могут. Тот форум садоводов («Твой Сад») многому меня научил.
:23:
Я не могла про это не вспомнить...потому что это ТАК...именно тут мой первый дом, здесь шли дискуссии про розы, хвойные, хосты...здесь много всякой всячины куплено и посажено....в принципе тут моя молодость прошла....такшта....я свои первые розы покупала по нашей теме- Лучшие розы Дэвида Остина..как я могла не вспомнить ?

Спасибо всем, кто помнит и почитал мой опус, немного косноязычный...СПАСИБО :30:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 22 янв 2021, 15:39

Barbara писал(а):
22 янв 2021, 15:31
Мичуринка писал(а):
22 янв 2021, 13:04
По ссылке цитата Варвары:
И тут в нашу жизнь пришёл Интернет и первый садовый форум.... Люблю читать и перенимать опыт у людей, которые знают и могут. Тот форум садоводов («Твой Сад») многому меня научил.
:23:
Я не могла про это не вспомнить...потому что это ТАК...именно тут мой первый дом, здесь шли дискуссии про розы, хвойные, хосты...здесь много всякой всячины куплено и посажено....в принципе тут моя молодость прошла....такшта....я свои первые розы покупала по нашей теме- Лучшие розы Дэвида Остина..как я могла не вспомнить ?

Спасибо всем, кто помнит и почитал мой опус, немного косноязычный...СПАСИБО :30:
Варь, и тебе спасибо, что показываешь свой сад. Это очень интересно, когда прошло столько лет... есть изменения. Думаю, что и дальше будешь делиться своими новыми преобразованиями в саду. Хочется посмотреть прудик, как Вы его отделали.
Закрыто