Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 29 янв 2021, 22:25

То что творилось на форуме в те годы было характерно для многих сфер деятельности. В 2000ных к нам пришёл интернет уже довольно уверенно и сумасшедшими темпами начал наполняться активными группами людей по интересам.
Сейчас инфополе переполнено,да и те молодые постсоветские в хорошем смысле дорвавшиеся тоже подуспокоились.
Согласна с Беллой,наверняка плавное перетекание произошло,наряду с приобретением опыта и успокоение пришло. А кафедра осталась,как пару томиков полезного опыта,который возможно полезен терпеливым читальщикам.
Мне сад Игоря с точки зрения дизайна бесполезен,но подборка и количество садовых культиваров очень интересная и информативная.
До сих пор зачастую при поиске необходимого сорта сначала пытаюсь обнаружить его в саду Игоря.
И конечно впечатляет технологическое устройство,аккуратность ухоженность коллекции. В общем то у него в первую и основную очередь коллекционный сад.
Он в ландшафтных хитростях изящно назвал свой сад «садом фрагментов».
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 29 янв 2021, 22:44

Таня, абсолютно согласна. И коллекционные сады бывают интересными. Там несколько другой подход. Главное, чтобы коллекционные растения пребывали в идеальном состоянии. Вспоминаем тот же сад Руслана из Адыгеи. Я тот ролик посмотрела несколько раз и еще наверно посмотрю. Как и ролики с другими коллекциями. Просто ожидаешь от них другого, нежели в дизайнерских садах.
Потому я Елене и сказала, что лучше всего рассказывать про свой сад - какие смыслы ты в него вкладываешь. Тогда и восприятие будет правильным и правильно акцентироваться внимание, ибо зачем искать дизайн в коллекционных садах, а в дизайнерских - большого разнообразия растений? Задачи-то разные.
И совмещение ИМХО возможно толькна больших площадях.
Вот тот же Руслан пытается даже какие-то уголки сделать стильными, но это остается все-равно только уголками. Типа лабораторных работ. Ибо нет связи со всем садом.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 29 янв 2021, 22:53

Знаете Белла,у меня вот тоже разные зоны перетекают друг в друга и я так подустала все время стараться их поженить. Иногда кажется что там продумала тут применила и как-то предсказуемо чтоли оно... хотелось бы понять как бы было если чисто в удовольствие совсем не оглядываясь по настроению делала..может и счастья больше было)
Плывешь себе по волне и ничего не давит на тебя,ни формы ни пятна ни стиль))
У Руслана на последнем видео уже сад оформляется как целое. У Игоря нет.
Интересно было бы поглядеть план сада Руслана и то,как он обращается с разрастанием своих растений.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 29 янв 2021, 23:05

И это хорошо, что беспокойство не проходит, а существует перманентно. :)
Так что пусть в основном будет как по Блоку - И вечный бой! Покой нам только снится.
Помните также как у Булгакова в Мастере. Покой совершенно н связывается со счастьем. Это всего лишь покой.
Просто иногда надо отдыхать с тем, чтобы снова начать думать, размышлять, планировать и воплощать.
И радоваться, что есть такая возможность.
Я так думаю. Покой тоже быстро надоедает. Если ты здоров. Относительно или условно, конечно.
Так что все путем - все идет своим чередом.
Мне вообщ кажется, что это как раз одно из достоинств, что все меняется в саду, а прежде всего наши хотелки. И это можно постоянно корректировать.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 30 янв 2021, 14:41

Plumeria писал(а):
29 янв 2021, 22:44
Таня, абсолютно согласна. И коллекционные сады бывают интересными. Там несколько другой подход. Главное, чтобы коллекционные растения пребывали в идеальном состоянии. Вспоминаем тот же сад Руслана из Адыгеи. Я тот ролик посмотрела несколько раз и еще наверно посмотрю. Как и ролики с другими коллекциями. Просто ожидаешь от них другого, нежели в дизайнерских садах.
Потому я Елене и сказала, что лучше всего рассказывать про свой сад - какие смыслы ты в него вкладываешь. Тогда и восприятие будет правильным и правильно акцентироваться внимание, ибо зачем искать дизайн в коллекционных садах, а в дизайнерских - большого разнообразия растений? Задачи-то разные.
И совмещение ИМХО возможно толькна больших площадях.
Вот тот же Руслан пытается даже какие-то уголки сделать стильными, но это остается все-равно только уголками. Типа лабораторных работ. Ибо нет связи со всем садом.
Вот, правильно сказала. А, я не правильно высказалась...очень жестко... но правда не хотела кого то обидеть. Простите. Если, Елене интересно, то должна рассказать... описать, что хочет видеть в своем саду. Возможно выложить фотки... и думаю, что народ ей поможет... но есть и камни..., это могут все зарубить на корню... и тогда придется выслушать все, что может человеку быть не очень приятно и самое главное... это опять все сажать и пересаживать. Хорошо, что это будут многолетники...а если деревца...
Елена, если готовы, то присоединяйтесь... пока еще зима и народ сидит дома.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Елена17 » 30 янв 2021, 16:07

Спасибо за предложение, если я правильно поняла и оно ко мне. Саду уже лет 12 - 13. Просто каждое лето какие нибудь переделки))))) .Фото выложила бы, но никак не освою , как это сделать тут. Пробовала пару раз в теме гортензий, не вышло. А так в саду на 10 сотках 3 небольших пруда, один из них с пошаговой дорожкой по водной глади ( правда, всего 4 шага), газон, 7 арок над дорожкой, смешной фальш забор в виде старенького домика, площадка с русской печью ( муж делал) , ну и разного по мелочи)))))). Конечно, что то перерастает, что то гибнет и периодически приходится заниматься переделками
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 30 янв 2021, 16:30

Вот, мне тоже с трудом удается вставить фотки. Но, может Вам помогут Ваши близкие и нужно почитать в теме Как размещать фотографии в форуме. Там подскажут.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 30 янв 2021, 16:32

Елена, прямо заинтриговали. Сад обещает быть весьма интересным. И что-то мне подсказывает, что он скорее не для критики, а чтобы поучиться.
Жаль, что не получается пока фото выложить.
А фото сада у Вас в какой-то папке на компе?
Может, попробуете еще раз? Вроде ничего сложного нет, если где-то когда-то выкладывали фото.
Сначала надо найти над текстом сообщения значок загрузки. Просто мышкой по ним поводите, не нажимая и будет всплывать окошко с названием значка. Когда найдете его ( у меня на компе он 10-й), нажмите его. Тогда появится картинка, где внизу будут тексты, где надо нажать на ссылку что-то вроде того - обзор изображений на вашем компьютере. Жмете на нее. Наверху появится новое окошко, где будут все папки с Вашего компьютера. Выбираете фото и кликаете его. Потом выбираете категорию и в самом низу кнопка загрузить. Попробуйте еще раз.
Может быть в Вашем браузере будет иначе, я не знаю. но подскажет кто-то, думаю.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Елена17 » 30 янв 2021, 17:02

У меня фото в основном на телефоне. Я могу кому нибудь выласт по вацапу, кто умеет их тут вставить. Других устройств у меня нет. Дети очень все заняты и вряд ли мне помогут. Но попробую попросить дочку
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Елена17 » 30 янв 2021, 17:06

И я на этом форуме не для того, чтобы чем то хвастаться, а чтобы поучиться и получить подсказки для своего сада. Написала, прочитала, как то аппеляциозно фраза получилась))))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 30 янв 2021, 20:40

В общем, да. Фраза выглядит непонятно. Не знаю, как к ней относиться. Ну да ладно. В таком случае можно поучиться вставлять фото в свои сообщения. В том числе и с мобильника, что ИМХО даже легче и быстрее. Алгоритм примерно тот же.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Елена17 » 31 янв 2021, 10:07

Изображение
Вот получилось загрузить одно фото)))))
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 31 янв 2021, 10:14

Ну, вот же получилось! Ждем еще фоток, желательно с комментариями.
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Елена17 » 31 янв 2021, 10:20

Изображение
Это самый первый пруд, который мы переделывали раза 4.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Нинос » 31 янв 2021, 10:42

Елена17 писал(а):
31 янв 2021, 10:07
Изображение
Вот получилось загрузить одно фото)))))
Роскошная колонна! Как зовут?

И камень/емкость в начале дорожки - самодел?
Если да, то очень хотелось бы узнать технологию. Пжл)
Закрыто