Ядовитые и/или опасные растения.

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

фрона » 11 фев 2021, 15:34

Нинос писал(а):
11 фев 2021, 14:49
Мичуринка писал(а):
11 фев 2021, 14:47
Ближе к жизни - это перестать стращать тем, чего нет
Или давать кроме теории еще и практические советы.
Какой то разговор ни о чем пошел :-D Кого здесь застращали, кто перестанет на участке сажать ядовитые или приносящие вред растения? :-D Все можно довести до абсурда, и томаты, и картофель, и даже ромашку аптечную :-D. Знаете, что может случиться, если без меры пить настой ромашки аптечной? А я знаю, мне знакомая расказывала, как она пила :-! :-D
Вообще то после работ в саду я перед обедом руки мою, конечно. Но работяя в саду все время что то срываю и ем: земляника, малина, какие то ягоды и другое, и это грязными руками :о) . Хотя аконита зарослей нет, так две штуки, синий и белый :о) Но буду помнить, если много работала чем то ядовитым, ягоды очень грязными руками в рот тащить не стоит :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Георгинка » 11 фев 2021, 15:38

Свет, у тебя поля... А у меня маленькие полянки... и то засажаны растениями друг на дружке... поэтому буду что то делать с одним растением, то обязательно коснусь другого. Только из за этого исключила проживание этого растения на своем участке.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Лошадь Белая » 11 фев 2021, 15:42

Прикладная информация, конечно же, ценна, но лично мне, иной раз, интересно узнать о свойствах растений, просто так, из банального любопытства :oops:

фрона писал(а):
11 фев 2021, 15:34
Знаете, что может случиться, если без меры пить настой ромашки аптечной?
Нет :о)
А что было? :wink:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

фрона » 11 фев 2021, 15:55

Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 15:42
Прикладная информация, конечно же, ценна, но лично мне, иной раз, интересно узнать о свойствах растений, просто так, из банального любопытства :oops:

фрона писал(а):
11 фев 2021, 15:34
Знаете, что может случиться, если без меры пить настой ромашки аптечной?
Нет :о)
А что было? :wink:
Ей сказали, что настой ромашки обладает абортирующими свойствами. Не знаю, насколько это верно, ей помогло в конце концов, ромашка или нет :020: Но то что не просто диарея началась, а просто куски эпителия кишечника вываливались по ее словам :? Дама она корпулентная, непуганная, пила дозами не то что для лошади, а для слона. А вообще то отвар ромашки обладает легким противовоспалительным действием.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Лёля » 11 фев 2021, 16:19

Ой, чёт кудат уже всех унесло, что и концов не найти. :?

Одно скажу: я написала про ядовитость плодов картофеля.
А кто не умеет читать, тому так и надо. :23:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Листвянка » 11 фев 2021, 16:34

Листвянка писал(а):
11 фев 2021, 13:24
Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 11:24
Про белену :о)
(лат. Hyoscýamus)
Она у меня долго цвела, я любовалась. Обрезала, когда стало много семенных коробочек. Я же читала, что часто беленой травятся дети, принявшие их за мак. Если бы не срезала, белена бы до самой осени, наверное, цвела. Там соцветие завиток, как у незабудки и окопника, удлиняется и цветёт на конце. И семена бы успели созреть, похожие на мак.
Фотографию моей белены в цвету покажу попозже, из дома!
Чувствую, что моё сообщение здесь несколько запоздало и неуместно, в свете происходящего обсуждения. Но, раз уж обещала, показываю. Колоритное растение!
Изображение Изображение
А это я вырезала кусочек фото, чтобы показать те самые кувшинчики с семенами:
Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Нинос » 11 фев 2021, 16:43

Лёля писал(а):
11 фев 2021, 16:19


Одно скажу: я написала про ядовитость плодов картофеля.
Ещё и прозеленненные клубни, с которыми мы можем встретиться в любом магазине.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Plumeria » 11 фев 2021, 17:10

Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 15:42
Прикладная информация, конечно же, ценна, но лично мне, иной раз, интересно узнать о свойствах растений, просто так, из банального любопытства :oops:
Хорошая вещь. :29: Полезная и интересная на самом деле. Но делать это лучше системно и хотя бы в каком-то приближении к научным изысканиям, которые на данный момент человечество изыскало таки.
Потому лучше всего все-таки не из описательных статей как минимум непонятных, а может быть и сомнительных авторов, а пойти другим путем.
Найти можно химический состав растения. Лучше всего в фармакогнозиях или, допустим, в медицинских научных журналах. Как правило, там кратко описывают и те или иные свойства отдельных составляющих, влияющие на человека. Если хочется подробнее узнать, то искать опять таки научную информацию об этом веществе. И смотреть на физико-химические свойства. Например, растворимость.
Вот тот самый алкалоид аконитин - он спирторастворим, как говорит Большая медицинская Энциклопедия. Значит, водный раствор скорее всего не опасен. Где-то встретила инфу, что также жирорастворим, хотя не уверена. Если так, то соприкосновение с кожей вполне может нанести вред в той или иной степени. Например, пишут, что кого-то отравляли при помощи пропитанной соком тюбетейки. Ну и т.д. А так реально выделить только в настойках спиртовых чего-то знАчимого для отравления. Может быть мацерацией, если жирорастворим.
Потом почему употребляется термин фитотоксичность? правильнее говорить фототоксичность. А то сложно поиском заниматься.
Вполне себе реальная вещь. Но не от всех растений, а от вполне конкретных - тех, что содержать в себе фототксичные компоненты. Это фуранокумарины. Еще встречала название фуракумарины. Оба во вполне научных источниках в ранге учебных пособий.
например, в эфирных маслах многих цитрусовых содержится бергаптены разных модификаций. В борщевике, кстати, та же самая штука.
Фуракумарины или фуранокумарины используются при лечении болезней с неправильной пигментацией кожи.
В ромашке содержится гликозид апиин с агликоном апигенином, обладающим спазмолитическим действием. Он, кстати, содержится и в петрушке. Потому петрушку беременным употреблять стоит аккуратно.
Забавно, что если у нас детей находят в капусте, то в Англии их находят в петрушке. Именно по этой причине. Почему у нас их находят в капусте, я, кстати, не знаю. А в Англии логично - по вот этой само причине. Что отвечает за пигментацию кожи от петрушки, я точно не помню, но это объективно. Можно поискать. Тоже какой-то гликозид - соединение агликона с радикалом сахара через сложноэфирную связь. Причем, действие гликозида более мягкое, нежели агликона. Потому воздействие может быть как отбеливание, так и негативное влияние. Потому лучше использовать свежий сок, так как гликозиды быстро распадаются. Является ли это фототоксичным эффектом, я не помню. Давно это читала. Наверно можно найти, хотя сейчас столько откровенной мути, что я только глянула на поиск и сразу желание пропало.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

sasha » 11 фев 2021, 18:51

Plumeria писал(а):
11 фев 2021, 17:10
Лошадь Белая писал(а):
11 фев 2021, 15:42
Прикладная информация, конечно же, ценна, но лично мне, иной раз, интересно узнать о свойствах растений, просто так, из банального любопытства :oops:
Хорошая вещь. :29: Полезная и интересная на самом деле. Но делать это лучше системно и хотя бы в каком-то приближении к научным изысканиям, которые на данный момент человечество изыскало таки.
Потому лучше всего все-таки не из описательных статей как минимум непонятных, а может быть и сомнительных авторов, а пойти другим путем.
Один из "других" путей, это справочники, изданные до эпохи всемирной паутины...

Чтобы кругозор ещё больше расширился, окромя растений, добавлены и животные, порой тоже ядовитые...
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Саша. :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Мичуринка » 11 фев 2021, 19:05

Я добавила в список чемерицу.
Пока список только мой - то, что вспомнила из своих растений.
Добавляйте, что у кого растет. :)
"Из несъедобного". :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Мичуринка » 11 фев 2021, 19:06

Нинос писал(а):
11 фев 2021, 16:43
Лёля писал(а):
11 фев 2021, 16:19


Одно скажу: я написала про ядовитость плодов картофеля.
Ещё и прозеленненные клубни, с которыми мы можем встретиться в любом магазине.
И ботва содержит соланин - ее даже коровам дают только после высушивания.
Так что картофель - страшная вещь :?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14533 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Флоранс » 11 фев 2021, 19:50

В оглавлении книги про ядовитые растения и капуста есть. А она-то чем ядовита? :o
Как страшно жить!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Bergamotya » 11 фев 2021, 21:47

фрона писал(а):
11 фев 2021, 15:34
Но работяя в саду все время что то срываю и ем: земляника, малина, какие то ягоды и другое, и это грязными руками :о) . Хотя аконита зарослей нет, так две штуки, синий и белый :о) Но буду помнить, если много работала чем то ядовитым, ягоды очень грязными руками в рот тащить не стоит :)
Это к теме не относится, но я на собственном опыте пришла к выводу, что грязными руками после сада есть вообще не стоит.
Plumeria писал(а):
11 фев 2021, 17:10
Вот тот самый алкалоид аконитин - он спирторастворим, как говорит Большая медицинская Энциклопедия. Значит, водный раствор скорее всего не опасен. Где-то встретила инфу, что также жирорастворим, хотя не уверена. Если так, то соприкосновение с кожей вполне может нанести вред в той или иной степени. Например, пишут, что кого-то отравляли при помощи пропитанной соком тюбетейки. Ну и т.д. А так реально выделить только в настойках спиртовых чего-то знАчимого для отравления. Может быть мацерацией, если жирорастворим.
Легенда про тюбетейку - это про Тамерлана, я не решилась её упоминать. В воде он тоже растворим, просто не в тех концентрациях, а много и не надо. Перорально водные настои аконита точно очень ядовиты, есть много советских кейсов на эту тему, знахарское лечение.
Мичуринка писал(а):
11 фев 2021, 19:06
Нинос писал(а):
11 фев 2021, 16:43
Лёля писал(а):
11 фев 2021, 16:19
Одно скажу: я написала про ядовитость плодов картофеля.
Ещё и прозеленненные клубни, с которыми мы можем встретиться в любом магазине.
И ботва содержит соланин - ее даже коровам дают только после высушивания.
Так что картофель - страшная вещь :?
Соланин картофель содержит всегда. Вопрос в количестве.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

sasha » 11 фев 2021, 21:47

Флоранс писал(а):
11 фев 2021, 19:50
В оглавлении книги про ядовитые растения и капуста есть. А она-то чем ядовита? :o
Как страшно жить!
Для любопытствующих: капуста упоминается, как один из многих представителей сем. Крестоцветные, у коих ядовитыми являются семена, особенно недозрелые...

Изображение

Саша. :37:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14533 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Ядовитые и/или опасные растения.

Флоранс » 11 фев 2021, 22:13

sasha писал(а):
11 фев 2021, 21:47
Флоранс писал(а):
11 фев 2021, 19:50
В оглавлении книги про ядовитые растения и капуста есть. А она-то чем ядовита? :o
Как страшно жить!
Для любопытствующих: капуста упоминается, как один из многих представителей сем. Крестоцветные, у коих ядовитыми являются семена, особенно недозрелые...

Изображение

Саша. :37:
А как же масла - горчичное, рыжиковое, рапсовое - их же жмут из семян? Там в книжке ничего про это не сказано?
Ответить