Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 фев 2021, 11:22

Мария, хотя из лиственных ЖИ наиболее яркие, но мне все же больше глЯнутся из хвойных и прежде всего из туй. Кажется, их хвоя наиболее декоративная своей бархатистостью.
У нас вчера было +5, сегодня и в последующие дни до +7. Поразительно, но снег еще не везде растаял.
Вчера позвонила в частный питомник - тот, откуда на ярмарках покупала все самое ценное уже несколько лет, но только в том году сподобилась взять визитку. Работать они начинают только в середине марта. Жаль, потому что хотела свекрови на 8 марта купить лиственницы плакучие. Что-то ей захотелось таких. Наверно по телевизору увидела. Правда, не знаю, покупать ли привитые или самим лучше формировать, если это возможно? Что-то внушают мне опасения привитые на штамб после гибели привитого дерена вариегатного.
А еще порадовало, что у них есть хупси и надеюсь, что куплю таки в этом году. Зато пендульных голубых елок у них нет. Наверно на данный момент, потому что я покупала у них свою точно.
Есть какие-то карликовые сосенки, правда, не уточняла, какие именно. Вдруг горные?
В это время обычно в маркетах уже были всякие саженцы голландские. Сейчас нет. Пандемия все перепутала. :22:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Нинос » 23 фев 2021, 13:42

Plumeria писал(а):
23 фев 2021, 11:22
лиственницы плакучие. Что-то ей захотелось таких. Наверно по телевизору увидела. Правда, не знаю, покупать ли привитые или самим лучше формировать, если это возможно? Что-то внушают мне опасения привитые на штамб после гибели привитого дерена вариегатного.
Белла, а как можно сделать плакучим то, что растет вверх или в стороны?
Растяжки, конечно, можно применить, но только зачем в этом случае?
Нужно купить штамб и не заморачиваться. Причем высота штамба может быть, в принципе, любой - ее легко увеличить и вы наверняка об этом знаете.
А погибнуть может все (
Кстати, что это за вариегатный дерен на штамбе? Не встречалась с этим..
И что погибло - подвой или привой?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Marylia » 23 фев 2021, 13:54

Белла, ia в своё времia заглiaдывалась на живые изгороди в журналах. Они мне так нравились.
Первую посадила из хмелia. Не было другого посадочного материала. Года 2 она у менia была, потом нашла коллегу с девичьим виноградом :23:
Заменила хмель на дв. Бирючину прикупила, тоже сделала изгородь. Ну и как же без самшита :020: Пока бордюры, до изгороди ещё лет 10 ждать :)
Хвойные изгороди даже не рассматривала, наверное, потому что очень узкий участок - 13 метров ширина.
У дальних соседей изгородь из туй, они сеiaли семена, весь периметр обсажен. Хорошо, ничего никому не видно что на участке.

Белла, какаia площадь вашего участка? Все ёлочки поместiaтсia когда вырастут? Они же 5-6 метров в диаметре... Да и сосёнки не худенькие :lol:
Ну это ia от зависти :lol: Себе в сад уже ничего не планирую, последними прикупила клематисы весной 2019. И всё... Всё засажено уже :69:
Желаю приобрести все свои хотелки :72:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 фев 2021, 14:32

Нина, ну я видела как раз такое, хотя не совсем. Одна садовница подращивала выше плакучую лиственницу со штамба. Трубу вкопала рядом и проводник намеченный поднимала на нужную высоту. Дорастила, кажется до уровня выше двух метров с тем, чтобы лиственница плакала оттуда. Может еще выше, не помню. и еще запомнилось, правда не помню, из того ролика или другого, что место прививки нужно защищать, обматывая его на зиму нетканным материалом, разрезав на полоски.
Так что примерно ясно, как нужно формировать, но сомневаюсь, что такое не на штамбе продают.
Я уже купила прошлой осенью лиственницу европейскую малышариком. Если выживет, то планирую ее формировать , бонсая - примерно как у Майи. Очень понравилось ее творчество.
Про дерен. Дерен вариегатный был привит на какой-то обычный. Был красив необыкновенно. Сдох привой, и пошла то ли корневая поросль, то ли от корневищ. Я пока не разобралась, в каком случае как выражаться.
Сейчас жалею, что уничтожили. Можно было отсадить и формировать что-то. Я где-то показывала фоту с ним.
Мария, места для елок хватит и уже намечено. Хупси хочу около дома посадить. Там как раз целый квадрат для нее можно выделить. Сейчас там растет арония.
Немного я опоздала с настроением свекрови. :) Она несколько лет назад все мечтала убрать аронию оттуда и посадить что-то красивое хвойное. Но мне, а также нашим мужчинам арония нравилась тогда. Там росли рядом три куста смородины на штамбе. Тоже очень красивые были, равно как и вкусные. Теперь их пересадили, потому что стали, простите, захиревать. А сейчас посадила в том месте ЖИ из кипарисовиков - ивонны и колумнариса, чтобы полосатая была. Потому хупси в углу рядом с этой ЖИ, думаю, будет вполне смотреться. Ну и шишки бонусом. Дом-то кирпичный. Хоть и не долго, но будут перекликаться. :)
Вторую елку или что смогу найти надо посадить на фоне сосен фастигиат в компании других растюх, формирующих этот самый фон. И там должно быть нечто необыкновенно красивое. Потому что сам фон уже из стрикт и фастигиат. Зеленым тоже планирую разбавлять. Пока там только туя филиформис.
Если не найду елку нужную, буду пихту присматривать.
Ну асосенки малые, желательно шариком, потому что сосна - в принципе самое любимое дерево. Из-за длинных игл и запаха, конечно. А у меня их мало. Только горные и фастигиаты.
Самшиты тоже люблю. На участке имеются три старых и целая куча новых- штук 8.
Я вот все думаю, купить ли вариегатный? Не придумала пока места, да и с пестротой уже этой наигралась.
Вот так у нас сейчас в городе около дома.

Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Нинос » 23 фев 2021, 15:23

Plumeria писал(а):
23 фев 2021, 14:32
Одна садовница подращивала выше плакучую лиственницу со штамба. Трубу вкопала рядом и проводник намеченный поднимала на нужную высоту. Дорастила, кажется до уровня выше двух метров с тем, чтобы лиственница плакала оттуда. Может еще выше, не помню. и еще запомнилось, правда не помню, из того ролика или другого, что место прививки нужно защищать, обматывая его на зиму нетканным материалом, разрезав на полоски.


Белла, ну тут большинство таких садовниц)
Часто покупается штамб ниже, чем в итоге хочется видеть растение. По разным причинам - и бюджетнее, и проще довезти, и не было нужного в продаже.
У меня тоже Стифф Випинг Larix kaempferi Stiff Weeping поднят примерно на полтора метра от первоначальной высоты штамба.
Прививку имеет смысл защищать на зиму первые годы, пока есть риск разлома/отлома от снежной нагрузки, потом не надо.
Plumeria писал(а):
23 фев 2021, 14:32
примерно ясно, как нужно формировать, но сомневаюсь, что такое не на штамбе продают.
Я поняла)
Можно купить плакучку, привитую в корневую шейку ( если встретится, может быть под названием Репенс Repens ).
Выбрать из ветвей самую сильную и зафиксировать ее вертикально, периодически меняя опору, пока не дорастет до нужной высоты. Обрастающие и ненужные ветви надо будет удалять, чтобы они не образовывали собой копну.
Как-то так..

Лиственницу европейскую видовую формировать фигурно неблагодарное дело, имхо. Это дерево первой величины, со всем вытекающим..
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 23 фев 2021, 16:16

Белла,в Латвии есть классный именитый питомник по елкам,может вам у них и заказать хотелки с доставкой? Там и качество высокое и редкости всякие есть.
Лиственницу видовую можно формировать,но будете прям в заложниках у процесса)
Поглядите как с ней работают в питомнике Ниваки(он только для профессионалов,ни купить ни попасть туда любителю невозможно) а видео есть на ютубе.
Растяжки,каркасы и прочия...
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 23 фев 2021, 16:36

У меня, как раз Репенс, привитая в корневую шейку ( эта лиственница, которая сидит на арке). Мне кажется, что из плакучек можно лепить все, что в голову придет... на что фантазия работает. Особенно, что привито в корневую.
Я, уже потом додумалась как сделать ЖИ из этой лиственницы... но поезд уже уехал... все другими растениями засадила... А, если б раньше пришла эта идея с лиственницами, то хорошая ЖИ получилась бы... и растут они быстро.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 фев 2021, 17:34

Нина, Таня, я в заложниках процесса не буду точно. У меня для этого есть муж, которому, кажется, нравится это дело. Сейчас он в основном тренируется (на кошках) на яблонях и розах. Так что лиственница еще у него для развлечения будет. Если выживет, конечно. Что там с сортовыми привитыми будет в доступе, посмотрим.
А еще я хочу собрать коллекцию из тупых кипарисовиков - карликов. Пока у меня три разновидности - нана грацилис в количестве 5 штук, камарачиба - 2 штуки и драхт. Больше пока ничего не попадалось.
Питомник у нас классный - Балтэзерс есть. Но никак туда не доберусь, хотя в Риге была несколько раз в последнее время. Но я даже не уверена, что он открыт. И он в принципе не работает с доставкой. Только самовывоз. У нас вообще все закрыто - магазины кроме продуктовых и тех, где продают шарфы, шапки, носки-чулки, средства личной гигиены. Кафе и рестораны тоже закрыты. Некоторые работают только на вынос. В кафейницах можно только купить выпечку, а кофе попить внутри нельзя.
На днях акция была - над магазинами вывесили белые флаги. Многие мелкие позакрывались совсем. Аренду же платить надо. все стоит аж с декабря. Мы в последний день успели внуку подарок купить на Новый Год.
Но тот частный питомник, на который возлагаю надежды, находится недалеко от города. И судя по всему, там есть, что выбрать. А что-то энгельманистое буду присматривать на ярмарках. Когда-то они же будут.
У меня еще планы на конкретные розы. Все выписала, буду искать уже согласно списку.
Но вот уже засомневалась, что лучше - Саммер Сонг или Эмильен Гийо к Вестерленду?
Т.е. понятно, что вопрос первоначально в том, что смогу найти. Однако вдруг будут оба сорта? В прошлом году привозили огромный выбор. Мне кажется, что Эмильен Гийо ярче, но не будет ли он забивать Вестерленд?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 23 фев 2021, 20:14

Георгинка писал(а):
23 фев 2021, 16:36
У меня, как раз Репенс, привитая в корневую шейку ( эта лиственница, которая сидит на арке). Мне кажется, что из плакучек можно лепить все, что в голову придет... на что фантазия работает. Особенно, что привито в корневую.
Я, уже потом додумалась как сделать ЖИ из этой лиственницы... но поезд уже уехал... все другими растениями засадила... А, если б раньше пришла эта идея с лиственницами, то хорошая ЖИ получилась бы... и растут они быстро.
Ира, а мне что-то сомнительна прелесть ЖИ из лиственницы, хоть и растет она быстро. Я даже погуглила, но ничего не нашла, чтобы посмотреть, как это выглядит.
Прелесть хвойных в том, что они вечнозеленые и декоративны круглый год, а в случае с лиственницей это преимущество пропадает.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 23 фев 2021, 20:43

Белла, фишка в том, что лиственница каждый сезон выглядит по разному. Весной она такая, осенью другая, зимой даже без хвои ее сопли и шишки выглядят завораживающие... особенно в снегу. Ее нужно понять и полюбить.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 23 фев 2021, 21:30

Белла,вот тут Репейник жи из лиственницы на 6 место определяет
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 24 фев 2021, 11:26

Я то, Белле предлагала изгородь из плакучих лиственниц. Но, там нужно делать арки, чтоб ее подвешивать... будут веточки свисать, а посередине арки можно посадить какой нибудь кустарник. Будет смотреться как картины в рамке.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 24 фев 2021, 11:43

Ура, сайт заработал! Так не вовремя он отключился, когда хочется что-то сказать.
Таня, спасибо за ролик. Очень наглядно и как бы сконцентрировано в одном месте. Люблю такие ролики, хотя скорее всего картинки все эти видела и раньше. Но как раз вот такие рассуждения помогают выработать нужную для тебя концепцию и сформулировать ее из разных обрывков мыслей. :)
Ну как всегда у меня лично дело не может ограничиваться одной ЖИ как самостоятельного объекта, ибо она находится в комплексе ландшафтного оформления либо всего сада, либо одного цветника или декоративного места.
Я вообще не согласна с мнением автора ролика, что ЖИ из туй тусклые. Т.е. не в каждом случае. Все зависит от остального наполнения. Что такое ЖИ или бордюры? Это как оправа для камня, придающая всему изделию форму.
Если внутри изгородей будут все те же самые пресловутые туи или даже другие хвойные, то наверно справедливо. Скучновато. И тогда возможно расцветить ЖИ чем-то иным. гортензии, допустим. Или разноцветные барбарисы, пузыреплодники, дерены вариегатные. Что-то в таком духе. Если внутри цветника, допустим, розы или другие яркие пятна - пионы, лилии - что угодно, то имхо бордюр впереди или ширма сзади должны быть однотонные.
потому лично мне очень жаль, что Юля из Украины, сформировав идеальные как по мне цветники из роз в обрамлении регулярных стриженных самшитовых бордюров, хочет избавиться от роз.
Причем, я понимаю, как мне кажется, что именно не устраивает или раздражает. Сама столкнулась с этим. В данном случае сформировать гармоничный массив из роз оказывается сложнее, нежели выстричь шикарный бордюр. Но наверно надо попытаться. Лично я буду работать в этом направлении - формировании именно роз в нужной форме кустов. К чему хочется призвать и Юлю, если она заглянет сюда - не торопиться выкапывать розы.
Что касается лиственницы в ЖИ. Да, я как раз зимние фото с бордюром видела и раньше. Не могу сказать, что мне это не нравится. Тут скорее опять личные предпочтения. Я так понимаю, что хвоя лиственницы более салатовая и яркая, нежели у тех же смарагдов? Она салатовая скорее, в то время как у смарагдов изумрудная. И как по мне, такой яркий салатовый лично я воспринимала бы как желтый, который в больших для меня объемах просто недопустим. Хороши яркие салатовые пятна, а вот большим массивом - не уверена.
Ну и как консерватор по натуре я все-таки хочу, чтобы было что-то постоянное - основа, костяк. Как угодно. И вот эта изменчивость, которую Ира усматривает в ЖИ из лиственницы, для меня скорее нежелательна. Хотя в ее случае, возможно, если она целенаправленно хочет создать хвойный садик, она была бы уместна как что-то освежающее его, придающее динамику и развитие во время сезона.
Но, я так понимаю, ни для Иры, ни для меня это не является актуальным. Местов уже нет, все засажено. У меня их штук пять, в том числе одна - из смородины красной, которая мне обалденно нравится, хотя ту смородину никто не есть. Во всяком случае, в тех объемах, что она плодоносит. но я ее ни за что не уберу, потому что это красиво.
Правда, остался один забор, вдоль которого растет малина. И если будем когда-то от нее избавляться, то я скорее всего буду пробовать с плетущимися розами.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 24 фев 2021, 11:45

Георгинка писал(а):
24 фев 2021, 11:26
Я то, Белле предлагала изгородь из плакучих лиственниц. Но, там нужно делать арки, чтоб ее подвешивать... будут веточки свисать, а посередине арки можно посадить какой нибудь кустарник. Будет смотреться как картины в рамке.
Ира, ну хорошая идея в принципе. Вне зависимости от того, из чего будут арки. :29:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 24 фев 2021, 12:15

Белла, я прям против изгороди из плетистых роз... если они еще и укрывные... причин множество...
1. укрытие-раскрытие.
2. Болячки, значит нужно что то вырезать и опрыскивать.
3. не факт, что будут расти , как на дрожжах. А, если не будут цвести буйно, а показывать два- три цветочка.
Это основное, ну еще наверняка можно найти кучу минусов.
Закрыто