Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Елена17 » 07 фев 2021, 17:53

Такие же капельницы на стволах деревьев мы видели в Италии. И еще на садовой выставке как то была фирма, предлагающая диагностику и лечение заболеваний деревьев именно таким способом. Причем, эти капельницы можно было просто приобрести и самим применять, используя рекомендации
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Вера » 24 фев 2021, 18:59

Девочки, может все уже давно известно, но для меня ново. Много роликов крутится в инете про использование триходермы вериде...никогда не использовала....скажите что-нибудь хорошее или плохое, чтобы мне уже успокоиться еще, даже здесь увидела в рекламе суспензия хлореллы... нать или нет???
Елена17
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 16:26
Дача: дача в лукошкино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Елена17 » 24 фев 2021, 19:19

Про суспензию хлореллы. Покупала в прршлом году. Использовала по инструкции. Результата не заметила. Возможно, надо использовать более длительный период, чем одно лето
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 24 фев 2021, 19:31

Вера писал(а):
24 фев 2021, 18:59
Девочки, может все уже давно известно, но для меня ново. Много роликов крутится в инете про использование триходермы вериде...никогда не использовала....скажите что-нибудь хорошее или плохое, чтобы мне уже успокоиться еще, даже здесь увидела в рекламе суспензия хлореллы... нать или нет???
Суспензия хлореллы - это же биопрепарат, т.е. в отличие от химии нужно применять много и часто. При этом препарат капризный в хранении, обязательно в темном месте. Если хочется попробовать, то покупать только у надёжного и проверенного продавца.
Я, как и Лена, использовала прошлым летом в огороде. Ничего не поняла.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Вера » 24 фев 2021, 20:03

Спасибо девушки. А про триходерму?...По началу, когда смотрела ролик агронома большого промышленного комплекса по выращиванию огурцов, все меня устроило и вроде все поняла....потом в обсуждения на другом сайте, мне написали, что если грядки обложены деревянными досками, то не айс...все сгниет???!!! и в саду использовать нельзя......а я хотела ее применить не только в теплице, а и в розариях.....теперь вся в раздумьях....
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 25 фев 2021, 04:48

Вера, если не ошибаюсь, то в составе Глиокладин есть триходерма. Ее позиционируют от корневых гнилей. Сам Глиокладин прикапывают на небольшую глубину 3-5 см и сверху мульчируют. Я так несколько лет и делала. Результата опять же не увидела. У меня поражались разными пятнистостями "вершки", а корешки всегда были здоровые, не с чему корневым гнилям взяться.
К тому же Триходерма - биопрепарат, значит забудь о минеральных удобрений для роз. Только органика. На удобрении Экостайл так указано, и я провожу аналогию между Триходермой и Экостайлом.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 25 фев 2021, 08:30

Да писала же уже Света-Мичуринка, что это маркетинговый ход. Даже пищевые дрожжи хлебопекарные по тому самому "страшному" госту выращивают на минеральных удобрениях.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 25 фев 2021, 09:02

Поскольку корневые гнили у меня проблема, с глиокладином долго играла. Пришла к выводу, что в моих условиях разницы никакой, что с ним, что без него. Разговаривала с дамой у которой очень красивый здоровый сад. Она считает , что все эти глиокладины, триходермы в порошках-таблетках работают ин витро, в грунте плохо работают или не работают совсем. Нужна живая триходерма. Мы разговаривали о пионах, я спросила, как она решает проблему гнилей. Она и сказала, что проливает и опрыскивает триходермой.
Я заказала триходерму посеянную на ржи. Выглядит как позеленевшие зерна, сильно пылит. Вносила ее только 2 года, поэтому пока четкой уверенности в результате нет. Да, ей нужно питание, чтобы она размножалась нарастала, т е грунт должен быть питательным, хотя для начала ей хватит зерен. Не думаю, что минеральные удобрения в умеренных количествах ей навредят, как бы выживали другие грибы, вызывающие гнили, живучие они, им главное зацепиться. Такое у меня ощущение.
Триходерма вериде
пакетик у меня лежит, пока не ползовалась, он уже пропал, наверное. Но если еще куплю, то сначала попробую посеять на зернах каких нибудь, чтобы размножился.
Последний раз редактировалось фрона 25 фев 2021, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 25 фев 2021, 10:18

Надя, я бы проблему корневых гнилей решала бы просто. Поливом фундазола. Коротко и быстро. А биопрепаратами да ещё несколько лет подряд... Ну их.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Вера » 25 фев 2021, 10:41

Вот...... спасибо :30: , мои дорогие....теперь знаю, в каком направлении размышлять). Глиокладином тоже игралась и тоже разницы никакой не заметила, скорее это было для себя успокоение. Вроде проделала процедуру.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 25 фев 2021, 11:06

Ирина П писал(а):
25 фев 2021, 10:18
Надя, я бы проблему корневых гнилей решала бы просто. Поливом фундазола. Коротко и быстро. А биопрепаратами да ещё несколько лет подряд... Ну их.
Проливать фундазолом- замкнутый круг. Прийдется все время и увеличивая концентрацию . Еще и резистентные грибы получим. Химией протравливаю только, когда выкапывать приходится, тогда обязательно. Когда дело так далеко зашло никакая триходерма не спасет :( Но и полив под корень фунгицидом не всегда поможет, если время упустить. :( У меня так получается, про себя говорю :(
Триходерма это, конечно, профилактика только, больше для оздоровления почвы. У меня с эти проблемы были с самого начала, такой участок достался, такие нарезали. Некоторые страдают сильнее, флоксы, ирисы. :( Поэтому искала способы, очень хвалили триходерму(давно, на вебсаде еще, но тогда хвалили жидкий триходермин, никогда не видела. ) Триходермин, собственно, не фунгицид, а антогонист, как и фитоспорин. Важно чтобы он прижился в почве , обсеменился.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 25 фев 2021, 19:41

У меня последние годы с огурцами в теплице проблемы, а с баклажанами всю дорогу...
В прошлом году зарывала по 1 таблетке глиокладина при высадке рассады - огурцы были "огурцом", баклажаны начали было подвядать - но потом выправились.
В этом году однозначно не поленюсь - препарат экономный, усилий минимум, даже если не будет результата - вреда не будет, это точно.
Минералка триходерме не вредна, скорее напротив.
"Пылящий" препарат менее гигиеничен - споры вдыхать как-то не хочется, с таблетированными формами вообще проблем нет.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Кэти » 25 фев 2021, 21:06

Да, заметила, что лучше стало с баклажанами, как положила глиокладина. Даже не одну таблетку. Повторю, и также буду под каждым томатом, а то встретилось 4 куста среди 60 кустов томата. ((( Хотя осенью обработала почву, все равно, таблетку положу.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7767 раз
Поблагодарили: 6613 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Ирина П » 31 мар 2021, 15:17

Света-Мичуринка, где-то уже ты отвечала про весеннее внесение удобрений подо все. Азофоска. Хочу понять. Почему именно она? Почему не комплексное, например, та же Фертика. Весна с микроэлементами? Я не права, если использовать комплексное весеннее удобрение, то решаем задачу подкормок один раз за сезон?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Мичуринка » 31 мар 2021, 15:43

Ирина П писал(а):
31 мар 2021, 15:17
Света-Мичуринка, где-то уже ты отвечала про весеннее внесение удобрений подо все. Азофоска. Хочу понять. Почему именно она? Почему не комплексное, например, та же Фертика. Весна с микроэлементами? Я не права, если использовать комплексное весеннее удобрение, то решаем задачу подкормок один раз за сезон?
Ира, все просто.
Азофоска стоит меньше всех - и я ее рассыпаю мешками. В том числе и за забором - могу себе позволить :)
Примерно 50 г/кв.м, 500 г/10 кв. м, 5 кг на сотку, 50 кг на 10 сот, 250 кг на 50 сот= 10 тыс руб :37:
------
А под самые ценные культуры есть удобрения с микроэлементами в хелатной форме , раз в 10 дороже.
А вот решаем ли проблему подкормок на весь сезон - вопрос открытый. Подкормки потому и подкормки, что дополняют основное внесение удобрений и теоретически делаются не один раз, а больше.
Если раз на сезон - это нужны долгоиграющие формы (прологированного действия), я таким не пользуюсь (по экономическим же причинам).
И тут надо смотреть по каждой культуре отдельно.
Ответить