Нужна консультация!!!!

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 04 мар 2021, 20:28

slana писал(а):
04 мар 2021, 20:25
Вот как бы мне сначала уточнить факт перевода в нежилое? На сайте Росреестра почему-то не получается оформить запрос. Хотя месяц назад я смотрела.
С администрацией совсем глухо - я туда ходила. Мне бы сначала установить факт нарушения закона. А я не знаю,как? Так чтобы быстро. Когда в январе возник вопрос, я заказывала справку из ЕГРН чз посредников. Совсем не онлайн получилось, ждала прилично, ессесно платно.
А какая инстанция решает вопрос о переводе?
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Нужна консультация!!!!

slana » 04 мар 2021, 20:31

Управление жилищных отношений. Отдел перевода помещений и работы с управляющими организациями.
Собственно руководитель отдела и заверила, что "не кинут".
Но тогда запредельная наглость: перестраивать даже без разрешения!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 04 мар 2021, 20:43

slana писал(а):
04 мар 2021, 20:31
Управление жилищных отношений. Отдел перевода помещений и работы с управляющими организациями.
Собственно руководитель отдела и заверила, что "не кинут".
Но тогда запредельная наглость: перестраивать даже без разрешения!
Света, никаким устным ответам верить нельзя. Надо писать - и или отдавать под роспись на втором экземпляре (секретарю, канцелярии - кто там принимает заявления, подпись, дата и печать), или посылать заказным письмом с уведомлением о получении и с описью вложения (самое надежное).
В заявлении описательная часть ("не давала согласия,... началась перестройка") и просительная: "прошу ответить, выдавали ли разрешение,
если не выдавали, то каким образом можно пресечь..."
Ответить обязаны в течение месяца.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Betula » 04 мар 2021, 21:01

Мичуринка писал(а):
04 мар 2021, 20:18
В прокуратуру.
Согласно закону обобращениях граждан, если адресат выбран неверно, то обращение (жалобу, вопрос) перешлют по назначению.
А можно веером - в администрацию района, города и т.д., прокуратуру, полицию.
В Москве о незаконной перепланировке можно жаловаться в Мосжилинспекцию. Может и Вас в Воронеже есть аналогичная организация?
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Betula » 04 мар 2021, 21:07

И кстати, когда у соседей в рамках перепланировки сносили стены и засыпали общий коридор цементом, я позвонила в управляющую компанию - очень быстро прискакала их представитель и стала выяснять почему снесли не то, что надо, составлять акты и т.д. Может и Вам в УК пожаловаться?
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Нужна консультация!!!!

slana » 05 мар 2021, 02:55

Света, строго говоря, дело не в том, что сказали. А в том, вывели они в нежилое или нет. Уведомили или нет- это лишь способ получения информации. Т.е. вопрос мой в том, как сейчас в кратчайшие сроки и достоверно узнать каков статус помещения? Читаю, что инфа на сайте Росреестра обновляется несвоевременно. Т.е. я не собираюсь разбираться: почему я не получила уведомление?
Ольга, в провинции все косно. У меня нет цели воевать из-за перепланировки. У нас перепланировки в каждой 5-ой квартире точно. Сама с этим сталкивалась. Меня волнует, чтобы помещение не вывели в нежилое.
Очень хотелось бы встретить того, кто столкнулся с этой проблемой после принятия нового закона. Ранее противостоять непосредственным соседям было практически невозможно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 05 мар 2021, 09:50

slana писал(а):
05 мар 2021, 02:55
Света, строго говоря, дело не в том, что сказали. А в том, вывели они в нежилое или нет....
Света - если просто выяснять, а потом действовать - время будет упущено.
Если выразить "свою обеспокоенность", то при попытке оформить документы, тем более в обход закона, обращение может сыграть "решающую роль".
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Нужна консультация!!!!

НаташаШ » 05 мар 2021, 09:54

Светлана, вот тут не пробовали?
https://kadastrmap.com/reestr/
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 05 мар 2021, 09:58

НаташаШ писал(а):
05 мар 2021, 09:54
Светлана, вот тут не пробовали?
https://kadastrmap.com/reestr/
Это не одно и тоже?
slana писал(а):
04 мар 2021, 20:25
На сайте Росреестра почему-то не получается оформить запрос.
slana писал(а):
05 мар 2021, 02:55
Читаю, что инфа на сайте Росреестра обновляется несвоевременно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 05 мар 2021, 10:02

slana писал(а):
04 мар 2021, 20:14
... И что на тот случай, если разрешение от меня будет подделано, предусмотрена процедура письменного оповещения о переводе с уведомлением о вручении в 3-х дневный срок. ...
Это легко обойти.
Три раза "не застали дома", потом оповестили через СМИ (объявление в местной газете) - и можно действовать. Это со слов геодезистов.
Во всяком случае при регистрации участков так мождно получить "согласие" соседей, которых и след простыл.
Так что я бы действовала на опережение - заявить, что согласия не давала.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Нужна консультация!!!!

НаташаШ » 05 мар 2021, 10:08

А бог его знает, Свет. Но я бы пыталась поискать во всех вариантах, кроме коммерческих. У Росреестра вообще странный сайт - там мало что работает. Но когда мне нужно было для декларации посмотреть кадастровую стоимость квартиры, я ее как-то нашла.
Я вообще много чего нахожу через простой поиск в яндексе, забиваю туда ключевые слова и смотрю ссылки, которые выпадают. Выбираю из них официальные и пытаюсь там копать.
Еще вариант - сходить к главному инженеру в УК, попросить проверить что там за стройка идет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 05 мар 2021, 10:17

НаташаШ писал(а):
05 мар 2021, 10:08
Еще вариант - сходить к главному инженеру в УК, попросить проверить что там за стройка идет.
Лейтмотив моих "выступлений" - нельзя верить на слово. Надо свое несогласие зафиксировать.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Big Mama » 05 мар 2021, 11:45

Про объявление в местной газете вместо согласия - чистая правда. Получила согласие соседки при постановке своего участка на кадастровый учет. Но мне оттуда ответили, что ее участок до сих пор оформлен на ее покойного мужа и она не имеет права никаких согласий подписывать. Спросила , что же делать? Может, свидетельство о смерти предоставить (с соседкой очень хорошие отношения)? А вот нет - давайте объявление в местную газету! Мои родители не могли в это поверить и даже позвонили какому-то юристу, выступавшему по телеку и принимавшему вопросы. Он подтвердил. Пришлось "выкликать" покойника почти за 5 тысяч рублей. (В дополнение к этому сюру впоследствии выяснилось, что по их картам соседкин участок вообще с нами не граничит и находится хрен знает где - обмеряли давно и напортачили. Так что никакое объявление давать не надо было вообще).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нужна консультация!!!!

Мичуринка » 05 мар 2021, 11:54

Big Mama писал(а):
05 мар 2021, 11:45
...Так что никакое объявление давать не надо было вообще).
Все, что касается недвижимости, бездонная бочка по выкачиванию денег.
Не уверена, что в случае Светы нужны три уведомления+объявление, это "программа-максимум", могут обойтись тремя пометками на уведомлении об отсутствии адресата. А может и одним :020:
Но факт - что обойти отсутствие согласия можно! И на этот случай о несогласии лучше заявить первому, желательно, в разные инстанции.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Нужна консультация!!!!

slana » 05 мар 2021, 16:52

Теперь я немного объясню :)
Т.к. оформлением земельного участка тоже занималась. Речь идет о межевании.
Геодезисты занимаются только землей. Там необходимо согласие соседей по согласованию границ участка. Подтверждением "пропавших" соседей является многолетняя задолженность членских взносов. Объявление дается обязательно, в случае недоступности соседей. Оно обоснование по фиксации границ для кадастрового инженера. Размещает его САМ инженер.
Протокол согласия соседей - единый документ, довольно хлипкий.
При выводе квартиры согласие дает каждый из соседей отдельным заявлением в письменной форме с указанием паспортных данных. По поводу "не застали" не нашла никакой практики. Думаю, здесь сложнее, т.к. если идет оплата коммуналки с показаниями счетчиков и т.п., то факт проживания очевиден.
Но посыл я поняла. Спасибо! В принципе и собираюсь после праздников идти в Управление жилищных отношений.
Последний раз редактировалось slana 05 мар 2021, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить