Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Модератор: Tatra

Ответить
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6917 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Криспа » 16 мар 2021, 22:50

Plumeria писал(а):
16 мар 2021, 22:02
Может быть у кого есть есть андромеда или еще ее называют подбел многолистный. В магазине продается сорт Компакта. Почитала, что это вересковые и желание купить как-то поутихло. Хотя, может, зря? Но как-то не складывается с вересковыми пока. :020:

Изображение
У меня есть, первая зимовка, осенью посадила. В апреле посмотрим как перезимовала. И водяника еще рядышком посажена. Они в миниверещатничке у меня, под сосной. Уровень почвы чуть приподнят, чтоб не замокали.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 16 мар 2021, 23:06

Plumeria писал(а):
16 мар 2021, 22:44
в ближайшее время куплю
Белла, но все-таки посадите ее в условия, которые рекомендует ЭДСР.
Я сажала без соблюдения правил, но я о них и не знала тогда, а новичкам везет, как известно))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Plumeria » 16 мар 2021, 23:43

Да, конечно. Подсажу их к рододендронам и подсыплю еще кислого торфа.
Плохо только то, что они на данный момент цветут. Ну если выживут до будущего года, то зацветут вместе с родиками.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 16 мар 2021, 23:53

А в садовых центрах андромеду всегда продают цветущей, это же самый выигрышный и выгодный момент. Ничего страшного, приживется)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Георгинка » 17 мар 2021, 08:55

Plumeria писал(а):
16 мар 2021, 23:43
Да, конечно. Подсажу их к рододендронам и подсыплю еще кислого торфа.
Плохо только то, что они на данный момент цветут. Ну если выживут до будущего года, то зацветут вместе с родиками.
У меня андромеда растет с 2013 года, несколько сортов, покупала в маленьких горшочках, правда не цветущими, весной. Полет нормальный, до сих пор растут. Так, что покупай и сажай.
Carex
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:03
Дача: Владимирская обл., г. Александров
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Carex » 17 мар 2021, 16:19

Георгинка писал(а):
17 мар 2021, 08:55
Plumeria писал(а):
16 мар 2021, 23:43
Да, конечно. Подсажу их к рододендронам и подсыплю еще кислого торфа.
Плохо только то, что они на данный момент цветут. Ну если выживут до будущего года, то зацветут вместе с родиками.
У меня андромеда растет с 2013 года, несколько сортов, покупала в маленьких горшочках, правда не цветущими, весной. Полет нормальный, до сих пор растут. Так, что покупай и сажай.
Ирина, андромеда у вас не расползается?
У меня Компакта с 2017г, кустик ок 30 см в диаметре. Цветёт и зимует хорошо, никогда специально не подкисляла, только при посадке к обычной садовой почве подмешивала черный торф и песок, мульчировала сосновым и еловым опадом. Видимо, этого ей хватает. Эрики несколько лет живут рядом и тоже не жалуются.
Прошедшим летом у андромеды заметила подземные побеги, ок 60 см, как у спрута во все стороны. Прочитала у Курлович Т.В., что андромеда относится к семейству вересковые и к подсемейству брусничные.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Георгинка » 17 мар 2021, 17:07

Елена, у меня нет подземных побегов. Если только листвой не засыпала ветки и они не прижались к земле. А. хотелось бы чтоб ползла.
Брусника, которая у меня из леса ползет, а вот та что куплена сортами, так и растет пока кустиками, если ей не прижать ветки.
Но, я как то не очень их балую... что водой, что удобрениями... только засыпаю все листвой.
Carex
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:03
Дача: Владимирская обл., г. Александров
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Carex » 17 мар 2021, 18:21

Георгинка писал(а):
17 мар 2021, 17:07
Елена, у меня нет подземных побегов. Если только листвой не засыпала ветки и они не прижались к земле. А. хотелось бы чтоб ползла.
Брусника, которая у меня из леса ползет, а вот та что куплена сортами, так и растет пока кустиками, если ей не прижать ветки.
Но, я как то не очень их балую... что водой, что удобрениями... только засыпаю все листвой.
Я сама удивилась, когда на третий год после посадки обнаружились в земле тонкие голубые побеги, с красными кончиками, некоторые торчали из зели. Корней на них не было. Интересно понаблюдать, как дальше вести себя будут. Оставила для размножения, отрезать не стала. Мне кажется, если решит поселится в соседних хвойных или эриках, убрать будет легко, особенно в первый год. А вот, что потом делать, не знаю. Как усы у клубники, отрезать от основания и выдергивать. :020: Ежегодно подкапывать придется.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Георгинка » 17 мар 2021, 18:35

Елена, я у себя такого конечно не видела, в сезон посмотрю повнимательнее, но у меня там лежит толстый слой листвы... может он мешает?
А, если честно, то мне бы наоборот нравились кущи андромеды... правда, чтоб в дизайн вписывались... ну, а если уж очень будут нагло себя вести, то... наверное думала...что предпринять, чтоб так не ползла.
У меня так расползается сейчас дерен канадский... но мне пока нравится.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

мышка Серафимка » 17 мар 2021, 20:27

У меня андромеда лет так ...цать, правда, на песке и солнце. Никуда не ползет.
Carex
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 11:03
Дача: Владимирская обл., г. Александров
Благодарил (а): 4112 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Carex » 17 мар 2021, 22:04

У Курлович написано: "Подбел считают идеальным почвопокровником для затененных уголков сада: он хорошо стелется по земле, образуя подземные побеги. Вот и высаживают его под более высокими кустарниками и деревьями (например, под рододендронами, голубикой, некоторыми хвойными и др.), у которых такие же требования к условиям произрастания. Высаживают андромеду вокруг кустов в 25 — 30 см от ствола. Со временем она разрастется, образуя сплошной покров..."
Может я не заметила, и некоторые побеги так далеко проросли под мульчей, а не от корневища отрастают. Поэтому на них и корешков не было. Тогда под землёй они растут гораздо шустрее, голубые, прямые, тонкие и длинные. :020:
Даже интересно весной раскопать и посмотреть.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Георгинка » 17 мар 2021, 22:18

Вот, которая у меня растет в полутени, она как то побольше...разваливается. А, вот которые на солнышке...они как то поскромней, кустиками аккуратными.
Но... у меня все разные сорта... и я не поливаю их... возможно не хватает влаги.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

lokos » 18 мар 2021, 00:06

Подбел или Андромеда более неприхотливые к освещенности и почве чем верески и эрики, и гораздо зимостойкие. Зеленолистные сорта ведут себя как кустарник, сорта с сизованым листом те да,ползут. Особенно ползучий сорт Блу Айс .Есть сорт с белыми соцветиями, он также хорошо ползет,но нарастает очень рыхло ,некомпактно. Подземные побеги окореняются не быстро на 3-4 год жизни. После расползания куртины если не устраивает,легко выкапывается так как корневая система неглубокая и компактная и делится на части, как большие с хорошими мочками корней так и на одиночные ветви, если на отвалившихся ветках есть уже волосистые корни,их можно высаживать как самостоятельное растение.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15051 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Флоранс » 12 апр 2021, 08:12

Падуб (Ilex meserveae Blue Princess) цветёт на балконе :

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1773 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Plumeria » 12 апр 2021, 08:37

Флоренса, будете в сад его пересаживать?
Мой падуб перезимовал хорошо. Вот такой зеленый, а вариегатный, с желтыми каемками на листьях - плохо. не знаю даже, выживет ли?
А зеленый падуб путешествовал по участку раза три и последний раз рос около бани, где до него добрался барвинок и буквально стал оплетать его.
Руки не сразу дошли, чтобы его оттуда эвакуировать. В позапрошлом году пересадила. Ничего, бодрецом на новом месте - оно явно ему понравилось. Только вот полысевший снизу из-за барвинка, сверху листики веселенькие. И я не знаю, что с ним делать. Наверно надо дождаться, когда сверху больше нарастет и прищипывать?
В магазине видела сформированных красавцев в виде шарика - как самшиты. Явно постригались машинками, настолько идеальна была форма шара. Плюс к тому же с ягодками. У меня же цвел неоднократно, но ягод не было.
Ответить