Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Нинос » 19 мар 2021, 21:40

МилаМила писал(а):
19 мар 2021, 20:15
в корку наста как раз была упакована сосна
Вот именно на такой случай я ставлю осенью ящики надо всем, что может раздавиться настом.
И осенью же об этом писала на форуме...
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

lokos » 20 мар 2021, 02:38

Нинос писал(а):
19 мар 2021, 21:40
Вот именно на такой случай я ставлю осенью ящики надо всем, что может раздавиться настом.
И осенью же об этом писала на форуме...
Да,Нина,всё так , сначала молодежи над ,потом уже под :) + мышам подкормка )))
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

OlgaS64 » 20 мар 2021, 07:22

lokos писал(а):
19 мар 2021, 20:53
Советы из интернета это тож самое что ОБС :) Пролив почвы ранней весной рекомендован, если вам ну очень приспичило, при сильном промерзании почвы когда вся вода от таяния снега ручейками убежала . В снег то зачем лить? Только глыбу ледяную сделать ((( не более того. Помочь в таянии можно только раскидав к примеру золу или торф по окружности, для усиления прогревания и снижения отражения от белого снега. Либо расчистить и полностью удалить снег вокруг растения хотя бы в радиусе кроны ,что тоже способствует потом более быстрому прогреву почвы. Ну а если совсем занятся нечем :) и начали лить по снегу ,то лейте до талого, пока весь снег вокруг не растопите :)
Кстати да, как вариант, присыпать снег чем нибудь сверху, я так казацкий большой оттаивала, правда случайно получилось, на него попали опилки с землёй и буквально за пару солнечных дней снега не стало.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Нинос » 20 мар 2021, 08:01

lokos писал(а):
20 мар 2021, 02:38
мышам подкормка )
Ой, Витя, мыши еду себе сами сообразят. Было дело - они свили гнездо аккурат в выемке тсуги Джеддлох.
Ну и веточки от стволика при этом отгрызли, конечно((
Я была в шоке!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23229 раз
Поблагодарили: 18822 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

МилаМила » 20 мар 2021, 09:01

Хихи, Виктор скорее имел в виду отраву для мышей, просто так интеллигентно выразился :wink:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Нинос » 20 мар 2021, 09:16

МилаМила писал(а):
20 мар 2021, 09:01
имел в виду отраву для мы шей,
Я поняла)
Только мыши отраву едой считают :wink:

Кстати. Я несколько лет никого не травлю из грызунов.
Во-первых, у меня сложилось впечатление, что на эту приманку они сбегаются ото всех соседей (
А во вторых, и в главных, это их мир, не мой. И тот ущерб, который грызуны лично мне наносят, вполне сопоставим с тем, что я и сама себе организовываю всяческими доступными мне способами типа забыл/просмотрел/засушил...

:good:
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 498 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Старик » 20 мар 2021, 10:13

Нинос писал(а):
20 мар 2021, 09:16
...
Кстати. Я несколько лет никого не травлю из грызунов.
Во-первых, у меня сложилось впечатление, что на эту приманку они сбегаются ото всех соседей (
А во вторых, и в главных, это их мир, не мой. И тот ущерб, который грызуны лично мне наносят, вполне сопоставим с тем, что я и сама себе организовываю всяческими доступными мне способами типа забыл/просмотрел/засушил...

:good:
Т.е. мыши плюс Вы - двойной ущерб!? :) А от соседей могут приходить, если близко. У них определенная кормовая территория (с человеческими границами не связанная :о) ).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8003 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Лёля » 20 мар 2021, 10:37

Нинос писал(а):
20 мар 2021, 09:16
МилаМила писал(а):
20 мар 2021, 09:01
имел в виду отраву для мы шей,
Я поняла)
Только мыши отраву едой считают :wink:

Кстати. Я несколько лет никого не травлю из грызунов.
Во-первых, у меня сложилось впечатление, что на эту приманку они сбегаются ото всех соседей (
А во вторых, и в главных, это их мир, не мой. И тот ущерб, который грызуны лично мне наносят, вполне сопоставим с тем, что я и сама себе организовываю всяческими доступными мне способами типа забыл/просмотрел/засушил...

:good:
Я давно уже не травлю. Т.к. поняла, что потравы не имеют решительно никакого значения. Численность мышей меняется волнообразно в природе, сообразно кормовой базе, погоде и болезням, они приходят и уходят сами. А летом - коты помогают. :)
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

donaelena » 20 мар 2021, 11:31

А мы уже несколько лет эксплуатируем труд мышей :о) . На улице стоит резервный деревянный туалет (пользуемся домашним), рядом - компостная куча. Деревянное ограждение у компостника внизу уже прогнило и компост получился вплотную к стене туалета. В туалете высокий съемный стульчак, до земли сантиметров 60, ниже -в земле вставлена емкость ведра на 3-4. Мыши здесь устроили себе под крышей теплое жилье на зиму. Обнаружилось случайно несколько лет назад. Осенью открыли крышку "унитаза", а там доверху просеянный, без палок и личинок компост. Набрали ведер 8-10. С тех пор пару раз за сезон получаем мышиный бонус. Самое главное - они съедают все личинки оленок.
Не травили их никогда. Просто разрешаем им жить в компосте, там еды для них хватает.
А так - пищевая цепочка замкнутая: в пруд весной приходят лягушки, откладывают икру, растут головастики. Приходит уж - съедает головастиков. Приходит ёж - съедает ужа. А однажды молодого ужика слопала лягушка (или жаба?). Минут 40 заглатывала, не стесняясь мужа и соседа :o
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Нинос » 20 мар 2021, 14:17

Старик писал(а):
20 мар 2021, 10:13


Т.е. мыши плюс Вы - двойной ущерб!? :) А от соседей могут приходить, если близко. У них определенная кормовая территория (с человеческими границами не связанная :о) ).

А это год на год не приходится.
Вот в прошлом году у нас был натуральный потоп.
Всё участки в низинке весной затопило сплошняком, вода стояла везде. Мыши утопли, ну или ушли. Во всяком случае в сезон я их не видела и кошки, бедняги, оказались без парного мяса))
Но при этом я сама с этим потопом благополучно
забыла о двух новеньких хорошеньких конколорках. Недели им хватило, чтоб сопреть насовсем..
Ну и чего теперь, саму себя травить за потраву?)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Nadya107 » 21 мар 2021, 23:27

А я сегодня бегло оглядела свои растюхи хвойные, подобраться к ним не было возможности. Пока, вроде, всё хорошо. Пожелтение заметила только на небольшой ёлочке обыкновенной Элеганс ( куплена под таким названием)

Изображение Изображение
Притеночная сетка, по-моему, сработала хорошо, до сегодняшнего момента. Все растения своего естественного цвета

Изображение Изображение
На самой первой фотографии по центру, с палочками (хоть убей- не помню зачем палочки), видна чуть чуть сосна Гейдлиха Компакт Джем - пока не видно на ней никакого ущерба. Может и рано ещё делать выводы о её зимучести - посмотрим
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

НаташаШ » 22 мар 2021, 09:55

Nadya107 писал(а):
21 мар 2021, 23:27
Пока, вроде, всё хорошо. Пожелтение заметила только на небольшой ёлочке обыкновенной Элеганс ( куплена под таким названием)
Изображение
Надь, пожелтела - это которая на этом фото? Че-то совсем плохо с ней, Элеганс ведь зеленой должна быть, а тут ни одной зеленой хвоинки не видно. Ты ее осенью сажала?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Nadya107 » 22 мар 2021, 11:59

Сажала, кажется, в августе из Р9. Да. Должна быть зелёной. Кто знает почему она пожелтела. Да и следов по снегу полно - коты носятся. Может кто и самовыразился на мальку. Но и под вопросом, что это вообще Элеганс, т.к. совсем на подушку не похожа
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

НаташаШ » 22 мар 2021, 12:05

Nadya107 писал(а):
22 мар 2021, 11:59
Сажала, кажется, в августе из Р9. Да. Должна быть зелёной. Кто знает почему она пожелтела. Да и следов по снегу полно - коты носятся. Может кто и самовыразился на мальку. Но и под вопросом, что это вообще Элеганс, т.к. совсем на подушку не похожа
Ну, может, почки еще живые остались. Весной посмотришь. Могла не успеть укорениться, или корни подгнили. Вот не люблю я осенние посадки все-таки.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Зимнее "обгорание" хвойных и как от него защититься

Nadya107 » 22 мар 2021, 12:22

Ещё заметила, что сосна одна подозрительно желтоватая. Но она, вроде, и должна быть желтоватой, пришла ко мне в 2019 желтоватой, по крайней мере. Перезимовала. И была вполне зелёной. Название так сразу и не вспомню. Умбракулифера - в этом роде
Ответить