Вопросы о прививке плодовых

Ответить
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

sasha » 15 мар 2021, 09:55

Мичуринка писал(а):
15 мар 2021, 09:05
assa писал(а):
15 мар 2021, 08:27
Подруга привезла черенки любимой яблони из Брянской области. Подскажите, как их правильно сохранить до прививки?
Влажная газета+полиэтиленовый пакет, холодильник.
Совсем хорошо закопать в снежный бурт.
И привить как можно скорее.
Ежели с первым согласен, то с последним утверждением - не очень...

Я бы привил ближе к началу сокодвижения, где-то через месяц, когда сугробы потают. А то и лазать неудобно, и до корневой шейки не докопаешься, и руки мёрзнут.... Да и прививка всё это время будет в замершем состоянии и ждать, когда же подвой проснётся.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

assa » 15 мар 2021, 10:29

А закопать в снег без пакета или в пакете?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 15 мар 2021, 14:13

sasha писал(а):
15 мар 2021, 09:55
Я бы привил ближе к началу сокодвижения, где-то через месяц, когда сугробы потают. А то и лазать неудобно, и до корневой шейки не докопаешься, и руки мёрзнут.... Да и прививка всё это время будет в замершем состоянии и ждать, когда же подвой проснётся.
Саша, тут все от опыта зависит. Я всегда прививала, как только получала черенки - это вторая половина марта. Мой друг по садовой тусовке - в мае. Результаты в обоих случаях ...э... нормальные (если не скромно - отличные).
Была статья в ПХ, путаю Ефремову с Ефимовой (скорее за подписью Ефремовой из Бирюлевского института) о прививке зимой. Было письмо в ПХ от любителя об успешнй прививке в феврале ("с лыж"). Ефремова не поверила - но для порядка проверила. Все прижилось.
Так что я не маялась с хранением, а прививала как можно раньше.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

galantus » 15 мар 2021, 14:38

assa писал(а):
15 мар 2021, 10:29
А закопать в снег без пакета или в пакете?
Черенкам в снегу все равно. Но человеку доставать пакет чуть-чуть удобней чем связку черенков (иногда сугроб бывает внутри с включениями плотных ледяных прослоек, если черенки во что-то завернуты, меньше риск их повредить). Я и в пакет, и в тряпку заворачивала, и без ничего закапывала. Разницы особой нет.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

EugeneV » 15 мар 2021, 14:49

О сроках прививки черенком яблонь.
В моей домашней книге "Садоводство в Московской области", которую писал коллектив московской плодово-ягодной опытной станции, от 46 г., совет для колхозных работников питомников был следующий. От середины до конца апреля. Этому и следовал всегда.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 15 мар 2021, 15:46

Я много лет подряд покупала черенки в мичуринском саду ТСХА, продавали черенки с 15 марта. Народу набегало много - с ночи очередь занимали (и это не шутка). Так вот в очереди (за несколько часов) знакомились, опытом делились, дегустировали яблоки и один раз даже грушу, менялись черенками.
И разговор был такой - кто-то готов был сразу прививать (и я в том числе), а она женщина (женщины были в меньшинстве, поэтому запомнила) сказала: " У нас в Дмитровском районе прививать еще рано - по ночам до минус 20". И ей ответили: " Марток - надевай семь порток".
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

sasha » 15 мар 2021, 17:19

EugeneV писал(а):
15 мар 2021, 14:49
О сроках прививки черенком яблонь.
В моей домашней книге "Садоводство в Московской области", которую писал коллектив московской плодово-ягодной опытной станции, от 46 г., совет для колхозных работников питомников был следующий. От середины до конца апреля. Этому и следовал всегда.
Ежели исходить с точки зрения дерева, то сокодвижение начнётся, когда температура почвы перевалит через ноль... (не беру во внимание берёзу, клён и других "торопыг"). И лишь после этого компоненты прививки начнут срастаться, точнее начнёт расти каллус со стороны подвоя. Отсюда, полагаю, следует, что привязка к календарным дата носит весьма условный характер.
Да, если сделать всё правильно и изолировать прививку от иссушения, то она может дожить до момента срастания и с февраля, и с марта. Самый веский довод в пользу этих ранних прививок - масса свободного времени. Но черенок на мартовском солнце просыпается, начинает жить, дышать и терять влагу... Мой опыт показывает, что оптимально сохранить черенки в спящем виде до того момента, когда подвой начнет вегетацию. Прививал в апреле и до середины мая, если весна была поздней, практически без выпадов...
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

assa » 03 апр 2021, 11:08

Может, кому пригодится информация:
В ботсаду МГУ продажа черенков плодовых с 9 по 13 апреля. В понедельник вывесят на сайте список сортов.
https://botsad.msu.ru/news/view.php?ID=104
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

OlgaS64 » 28 апр 2021, 18:53

Вчера сидела и не знала то ли смеяться, то ли плакать... :о)
Пришло время прививать ( у нас) и дальний знакомый решил этим сам заняться, от меня требовалось только дать команду, что пора. Команду получил и тут решил ещё и консультацию получить, а как я это делаю. Объяснила на словах и даже нарисовала схемы и как и куда и какой должен быть черенок для прививки. Спрашивает: а можно веточку не с макушечной почкой ? Можно, делай. А вот Т- образный то разрез на коре? Дак это не для такой прививки то. Ну ладно, все уточнили :44: И вот....получаю фото. Сидю в обалдении полном. :? Привой...палки см по 20, при том не прошлогодние с почками, а с двумя тремя плодушками. И ведь такое деревце хорошее, букетиком из ствола 4 хорошие ветки, вот прямо режь и прививай в них. Нет, одну ещё воткнул в ветку , а вторую ( видимо не давал покоя Т-образный разрез :о) )прямо к стволу прилепил тоже такую же лошадь с плодушками... Ну что тут скажешь....Пожелала удачи и представила, как всем рассказывают, что это я так научила прививать :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 28 апр 2021, 21:00

OlgaS64 писал(а):
28 апр 2021, 18:53
Вчера сидела и не знала то ли смеяться, то ли плакать... :о) ...
Плакать. И плачу вместе с тобой :cry:
Вот поэтому не люблю в серьезных делах сокращения :(
Моя позиция:
Хотите научиться прививать или обрезать - пожалуйста, почитайте учебник или брошюру. Так все систематизировано и специалистом изложено.
А показать "как" (при личном общении) или ответить на вопросы, если что непонятно - тогда обращайтесь, поможем!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 29 апр 2021, 09:15

Кстати, у меня тоже были ученики - два садовника-таджика и наша знакомая.
Но за прививкой тянется обрезка - если прививать не в корневую шейку, а в крону, то без понимания кого "душить", а кому "создавать удобства" прививку в кроне не сохранить.
И нужно постоянно о ней помнить - перевязывать, подвязывать... Из-за пары прививок напрягаться смысла нет, если их много и листья распустились - их еще все найти надо :wink:
Так что не просто это :37:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Виталий из Мгн » 02 июн 2021, 17:30

Успел привить этой весной: у соседа в Озёрном привил яблоню сортом Девятка:

Изображение

Изображение

Изображение

А это у меня в Магнитогорске - на обычную рябину привил Невежинскую и грушу, известную у нас, как Южанка:

Изображение

Изображение

Изображение
maristov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 08:11
Дача: псковская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

maristov » 21 июн 2021, 08:17

Hi all!
Вопрос не столько по прививке, а о том, что делать потом)))
Весной привил с хорошей, но погибающей яблони на корневые двулетние отпрыски шесть прививоев, и в расщеп, и за кору, и в стык. Делал это впервые, поздно (в начале мая), руки кривые, поэтому не ждал ничего хорошего. Но вопреки ожиданиям, три черенка прижились, имеющиеся на них почки дали побежки и листочки, в общем восторг полнейший. Но на подвоях также бурно растут собственные почки и побеги. Что с ними делать? Как я понимаю, они конкурируют с привитыми черенками. Что, удалить их, или оставить все, как есть,- сами разберутся?
Просветите темноту))))
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

irinka-malinka » 25 апр 2022, 10:47

Эхх , подниму темку ) я вчерась, впервые , привила черенки от старой яблони антоновка, на новую 100 пудовую .. новую купила ... 2 зимы короче ей у меня )) вкус новой антоновки сильно уступает старой.. к слову - старой яблоне лет 50 уже.. Бедная она. совсем плохая.. упиливаем каждый год. стволы пустые, ствол у земли расщепился на 2 , дырка там короче, муравьи по всей яблони.. яблоки очень вкусные, но мало.. твари быстрее нас их жрут..
сделала 2 прививки , если все ок, старую уберу в этом году..
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Листвянка » 25 апр 2022, 13:13

irinka-malinka писал(а):
25 апр 2022, 10:47
... на новую 100 пудовую ..
Тыкву такую знаю :)
Яблоня не ищется...
Ответить