Что посадить вдоль забора за участком

все о дизайне сада
Ответить
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Узкая полоса вдоль забора.

Криспа » 06 апр 2021, 15:08

Luka1582 писал(а):
06 апр 2021, 10:52
Добрый день! Прошу помощи в планировании клумбы. Есть полоса 7,5 м х 1,5 м с юга на север между серой брусчаткой и коричневым забором (с востока) справа от калитки, черноземье. Хочется круглый год декоративность. Помогите, пожалуйста, с выбором и расстановкой растений. Сразу скажу, очень нравится дерен с красными ветками на фоне коричневого забора зимой. А вот остальное что и как, пока ничего не идёт в голову(. И растения надо доступные и недорогие. Одни Смарагды вспоминаются(.
У меня будет приерно такая же задача, только подлиннее участок будет вдоль забора для сплошной посадки.
Все продумала, дерены тоже очень нравятся и хотелось применить их, но скорее всего откажусь, т.к для стабильной декоративности его на пень сажать надо периодически.
Решила по всей длине, к забору посадить кизильник блестящий. Он нестриженный мне очень нравится, как кораловые ветки искревленные. Надоест, постригу на определенную высоту, тоже супер будет. Зимой скилет плотной изгороди хорошо смотрится. А чуть ближе, на переднем плане, отдельными пятнами можевельник минт джулеп. Зимой и летом супер, простой в уходе, наростает быстро, стоит недорого, продается везде.
А мож потом еще что-то добавлю.
Еще вариант был черноплодку сричь..у нее листва осенью красивая.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Ирина П » 06 апр 2021, 15:29

Мне рядом с дереном видится и гортензия (может быть не одна) и туя (для зелени зимой) и вертикаль с клематисом и зелёный шарик (или из туи или из декоративного кустарника). Ну и небольшая кучка многолетников.
Крупные кусты я бы не сажала в одну линию, а какие-то чуть ближе к забору, какие-то ближе к мощеной площадке, чтобы потом со временем разросшиеся наплывали на нее волной. Картинка будет более динамичной и не скуШной.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

НаташаШ » 06 апр 2021, 15:50

Bergamotya писал(а):
06 апр 2021, 14:54
НаташаШ писал(а):
06 апр 2021, 14:06

Осторожно с можжевелами. Некоторые так растут, что очень быстро расползутся метра на три.
А огласите весь список пожалуйста :25:
Не получится. У меня таких было два, названий не помню, выкинула обоих.
Третьего - Блю Чип - оставила, нравится он мне и к месту пришелся. Буду стричь, если что.
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Plumeria » 06 апр 2021, 16:12

Bergamotya писал(а):
06 апр 2021, 14:54
А огласите весь список пожалуйста :25:
Смотрите в сторону казацких. Еще смесь казацких с китайскими. Типа минт джулеп.
А Любе я завидую в какой-то мере. Иметь столько места наверно многие хотели бы для своих коллекций. И я бы не стала смотреть в сторону недорогих. ИМХО лучше покупать малышей, чтобы не так дорого, но зато что-то ценное. Место, как показывает практика, быстро заканчивается.
Если хочется хвойного, то наверно с цветной хвоей присматривать. Те же елки с желтыми приростами. Например, вайт дейзи. Не будет много места занимать и ярким пятнышком радовать весной.
Может, стоит наметить пока то, что нравится из растений в принципе? Без плана посадок и компоновки?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Bergamotya » 06 апр 2021, 21:08

Изображение
Ёлки за копейку канарейка и декоративны круглый год, но вам наверное не подойдет, а я думаю ещё пару рябин на ели заменить.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Luka1582 » 06 апр 2021, 21:24

Ирина П писал(а):
06 апр 2021, 15:29
Мне рядом с дереном видится и гортензия (может быть не одна) и туя (для зелени зимой) и вертикаль с клематисом и зелёный шарик (или из туи или из декоративного кустарника). Ну и небольшая кучка многолетников.
Крупные кусты я бы не сажала в одну линию, а какие-то чуть ближе к забору, какие-то ближе к мощеной площадке, чтобы потом со временем разросшиеся наплывали на нее волной. Картинка будет более динамичной и не скуШной.
Да, нужна зелень хвойная. И что-то желтохвойное, может, на штамбе. Но ширина клумбы всего полтора метра, не разбежишься с ближе-дальше. Вот и задумалась. Кстати, клематис короткий, на дугах низких. У меня растёт так Пиилу, мило вполне, можно и туда его продумать, или ещё какой кустом низким на типа-птичью-клетку. Спасибо. И, наверное, лиственница-плакучка.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Luka1582 » 06 апр 2021, 21:34

Plumeria писал(а):
06 апр 2021, 16:12
Bergamotya писал(а):
06 апр 2021, 14:54
А огласите весь список пожалуйста :25:
Смотрите в сторону казацких. Еще смесь казацких с китайскими. Типа минт джулеп.
А Любе я завидую в какой-то мере. Иметь столько места наверно многие хотели бы для своих коллекций. И я бы не стала смотреть в сторону недорогих. ИМХО лучше покупать малышей, чтобы не так дорого, но зато что-то ценное. Место, как показывает практика, быстро заканчивается.
Если хочется хвойного, то наверно с цветной хвоей присматривать. Те же елки с желтыми приростами. Например, вайт дейзи. Не будет много места занимать и ярким пятнышком радовать весной.
Может, стоит наметить пока то, что нравится из растений в принципе? Без плана посадок и компоновки?
Что Вы, всего 1,5 х 7,5 метров! Не знаю, как впихнуть), потому и прошу помощи.
Недорогие, потому что не для себя. Подруга не готова вкладываться. А меня тошнит от шеренги Смарагдов. Я-то в свой участок неплохую машину точно зарыла. Хочу подруге показать, что можно бюджетно и интересно все сделать, с умом. И, может, обеспечить в какой-то мере материалом.
Канадок-елей точно нет, слишком страдают у нас. Себе посадила Сандерс Блю, как более устойчивую из них. Каждую весну - боль. Ну их.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Luka1582 » 06 апр 2021, 21:38

Bergamotya писал(а):
06 апр 2021, 14:54
НаташаШ писал(а):
06 апр 2021, 14:06

Осторожно с можжевелами. Некоторые так растут, что очень быстро расползутся метра на три.
А огласите весь список пожалуйста :25:
Как минимум 1 назову, Jades River, прёт во все стороны, кажется, даже зимой, красив. Вилтони тоже, кстати, весьма быстр.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Ирина П » 06 апр 2021, 22:16

Luka1582 писал(а):
06 апр 2021, 21:24
Ирина П писал(а):
06 апр 2021, 15:29
Мне рядом с дереном видится и гортензия (может быть не одна) и туя (для зелени зимой) и вертикаль с клематисом и зелёный шарик (или из туи или из декоративного кустарника). Ну и небольшая кучка многолетников.
Крупные кусты я бы не сажала в одну линию, а какие-то чуть ближе к забору, какие-то ближе к мощеной площадке, чтобы потом со временем разросшиеся наплывали на нее волной. Картинка будет более динамичной и не скуШной.
Да, нужна зелень хвойная. И что-то желтохвойное, может, на штамбе. Но ширина клумбы всего полтора метра, не разбежишься с ближе-дальше. Вот и задумалась. Кстати, клематис короткий, на дугах низких. У меня растёт так Пиилу, мило вполне, можно и туда его продумать, или ещё какой кустом низким на типа-птичью-клетку. Спасибо. И, наверное, лиственница-плакучка.
Люба, предлагая свое видение этого куска вдоль забора, я думала, что он находится внутри участка. Так?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Plumeria » 07 апр 2021, 07:12

Luka1582 писал(а):
06 апр 2021, 21:34

Что Вы, всего 1,5 х 7,5 метров! Не знаю, как впихнуть), потому и прошу помощи.
Недорогие, потому что не для себя. Подруга не готова вкладываться. А меня тошнит от шеренги Смарагдов. Я-то в свой участок неплохую машину точно зарыла. Хочу подруге показать, что можно бюджетно и интересно все сделать, с умом. И, может, обеспечить в какой-то мере материалом.
Канадок-елей точно нет, слишком страдают у нас. Себе посадила Сандерс Блю, как более устойчивую из них. Каждую весну - боль. Ну их.
Ну понятно. Действительно, совсем другая ситуация. Тогда, мне кажется, стоит поделить секторально и продумывать каждый участок как отдельную композицию, ну и потом какой-то объединяющий элемент добавить.
Хорошо делится на пять частей. Для каждой части свою главную растюху, к которой будет пристраиваться окружение.
Так что пять главных стоит придумать первыми. Если из недорогих, то наверно все же туи какие-то должны быть. Наверно хороша была бы складчатая. Потом Вы дерен наметили. К дерену сразу стереотипом просятся хосты. Хотя, может, и можжевельник какой-то. Может быть лучше средний, а не стелящийся. А в ноги ему хосты. Когда с Майей обсуждали, когда я хотела ковер из хост, то она сказала, что хосты - на лето, а можжевельник - на круглый год. Тем не менее, хосты ИМХО очень хорошо дружат летом с дереном.
Если бы это был наш климат, то можно список возможного был бы длиннее. Те же кипарисовики. Недорогих масса. Но в вашем климате не все выживает. А надо же, чтобы не только выживало, но и было декоративно.
А что у вас выживает? Сосны наверно? Из недорогих - горные. Но они невысокие. Тем не менее, куда-то пристроить нужно. Допустим, к можжевельнику скальному какому-то как к главному. Или, допустим, к Блю альпсу завертикаленному.
Что касается зарытой машины в участок, то это точно. Но мне кажется, что в потенциале это более выигрышный вариант. Машина как и любая техника с возрастом становится хуже, а сад - лучше, красИвее.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Luka1582 » 07 апр 2021, 09:22

Ирина П писал(а):
06 апр 2021, 22:16
Люба, предлагая свое видение этого куска вдоль забора, я думала, что он находится внутри участка. Так?
Да, справа от входа на участок.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Что посадить вдоль забора за участком

Luka1582 » 07 апр 2021, 09:30

Plumeria писал(а):
07 апр 2021, 07:12
Машина как и любая техника с возрастом становится хуже, а сад - лучше, красИвее.
Не только красивее. Хорошо спланированный участок вполне можно рассматривать, как инвестиции. Он делает дом дороже, привлекательнее.
Ответить