Земляника садовая (Fragaria ananassa). Часть 2

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Дачный-новичок
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 15:22
Дача: Пермь
Благодарил (а): 5 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Дачный-новичок » 02 мар 2021, 09:43

Любовь17 писал(а):
01 мар 2021, 21:16
Вот только в квартире ..... Ох! Не знаю , вряд ли . Пробуйте, конечно сами. Но сначала на двух, трех кустиках. В квартире еще с поливом будут проблемы - вдруг недолив, а может перелив, а результат тот же (плохой).
Будем пробовать) Главное начать,а там уже по ситуации. Ведь лучше сделать и знать,что в квартире она не вырастит, чем не посадить и думать об этом. Спасибо за поддержу! :29:
Аватара пользователя
Дачный-новичок
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 15:22
Дача: Пермь
Благодарил (а): 5 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Дачный-новичок » 02 мар 2021, 09:45

Дюймовочка писал(а):
01 мар 2021, 21:09
Погуглить тепличную агротехнику?..
В квартире тяжело будет это воплотить в жизнь) Спасибо за совет!
Любовь17
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Любовь17 » 02 мар 2021, 11:56

Дачный-новичок писал(а):
02 мар 2021, 05:39
Любовь17 писал(а):
01 мар 2021, 22:18
если хотите из семян, то срочно пора посеять
Не, в питомнике уже сажценцы куплю, из семян уж очень долго будет. За ссылку спасибо, сегодня почитаю!
Попробуйте и из семян тоже, но самую вкусную "Желтое Чудо" купите, не пожалеете. Это сначала будут очень маленькие фитюлечки, но они успеют уже в этом году дать ягодки. Посейте штучек 5 и посмотрите, думаю очень понравится и даже больше чем крупноплодная. Сразу сейте, пока там будете обустраивать домашнюю оранжерею, Чудо уже подрастет на окошке.
А свой сад-огород есть?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Выращивание клубники с нуля

Листвянка » 02 мар 2021, 17:14

Дачный-новичок писал(а):
02 мар 2021, 09:48
Спасибо, очень дельный совет. Благодарю!
У нас на форуме принято говорить спасибо нажатием кнопочки "Поблагодарить". Этого достаточно, чтобы не выглядеть невежливым, и в то же время помогает не раздувать темы неинформативными сообщениями.
Я вечерком тему почищу, а Вы можете поставить благодарность под сообщениями, которые были полезны.
НеРастётКлубника)
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 11:25
Дача: Истринский район

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

НеРастётКлубника) » 15 мар 2021, 11:51

Добрый день всем участникам форума!
Много лет я страдаю от того, что не могу вырастить землянику и клубнику из семян. Пробовала отправлять в холодильник, замачивать, замачивать в стимуляторе роста, сажать сразу в землю, итог один: прорастает около 50% семян, долго находятся в стадии только проросшего росточка и погибают почти всегда. Если точнее, за 5 лет удалось вырастить только один кустик и получить ягоды. Землю использую для клубники и земляники, с прошлого года подсвечиваю фитолампой, температура на градусник около семян в февралепмарте около 22 градусов, дальше теплее.

Можно было бы, конечно, сдаться и купить готовую рассаду, но это уже стало делом принципа, вырастить из семян. И я очень надеюсь на вашу помощь, может есть какие то секреты или я что-то делаю не так? Буду очень благодарна за подсказки!

Ни с одной культурой небыло у меня таких проблем (разве что тыкву пока не удалось победить, но она, хотя бы выросла), даже арбузики сладкие на окне растут каждое лето!
Любовь17
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:38
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Любовь17 » 15 мар 2021, 12:58

OlgaS64 писал(а):
26 ноя 2020, 18:58
Ну вот у нас Купчиха с зеленым носиком, мне так и не приглянулась.
Фото бы скинули вашей Купчихи, может пересортица попалась? Что-то не замечала надолго такого на своей Купчихе. Мне нравится эта клубничка.
НеРастётКлубника) писал(а):
15 мар 2021, 11:51
Добрый день всем участникам форума!
Много лет я страдаю от того, что не могу вырастить землянику и клубнику из семян. Землю использую для клубники и земляники.
Сорта из семян ????
А то что вы выращиваете, может быть как раз и не подходит покупная земля, возьмите со своего участка земельки и вперед.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Дюймовочка » 16 мар 2021, 01:12

Дюймовочка писал(а):
23 фев 2016, 01:30

А я как-то сеяла семена в пятилитровую банку. А потом рассаживала уже в грунт ). Удобно ). Разрезаешь банку поперёк, но не до конца. См 7 насыпаешь земли лёгкой, дальше песок 1 см. Сеешь семена, присыпаешь песком, увлажняешь. Соединяешь стенки банки по разрезу. Обматываешь скотчем. Закрываешь крышку. ФФФсёёё. Выдохнула ))). Всходит, растёт без тебя ))).
Процитирую себя же )).
Возможно, Вы семена заливаете? Или просто плохие семена (просроченные).. В банке, под защитой, семена прекрасно всходят и развиваются. Когда 4-5 листик нарисуются - рассадить можно, и приучать к воздуху и солнцу.. Земля обычная, на основе торфа. Сверху песок. Семена всходят на свету быстрее...
Это мелкоплодной земляники касается. Клубнику (в нашем понимании) на подоконнике не вырастить. Имхо..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

МилаМила » 07 апр 2021, 07:45

Девочки клубниководы :30: , возьмите надо мной шефство :oops: - досталась мне от подруги свекрови клубничная грядка :cry: - в прошлом году клубнику подчистую съели слизни с муравьями (обидно было очень, свекровь полола старалась, а они... :evil:). Я хотела выдернуть эту непрошеную клубнику нафиг, но не хватило времени и сил.
Вот она же в этом году

Изображение
Теплящаяся жизнь - налицо. Есть смысл почистить и скажите что еще сделать, или выдрать и забыть, как страшный сон?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 07 апр 2021, 08:27

МилаМила писал(а):
07 апр 2021, 07:45
Девочки клубниководы :30: , возьмите надо мной шефство :oops: - досталась мне от подруги свекрови клубничная грядка :cry: - в прошлом году клубнику подчистую съели слизни с муравьями (обидно было очень, свекровь полола старалась, а они... :evil:). Я хотела выдернуть эту непрошеную клубнику нафиг, но не хватило времени и сил.
Вот она же в этом году

Изображение
Теплящаяся жизнь - налицо. Есть смысл почистить и скажите что еще сделать, или выдрать и забыть, как страшный сон?
Люблю эту ягоду больше всех других, но без взаимности. :( . Что точно могу сказать, она выглядит нормально после схода снега. У нее могут пожелтеть и засохнуть все зеленые листья, потому что низкие ночные температуры, сильные перепады температур. Кто то закрывает укрывным сразу после снега говорят поспевают ягоды раньше. ЧЕго бы я не тала делать- это чистить сейчас. Возможные сильные заморозки очень ей навредят. У нас чистят не раньше середины мая. (Если что, возвратные заморозки числа до 10-15 июня, но это возвратные) . Не знаю, мне жалко было бы убирать совсем. Потренироваться на кошках, привыкнуть к культуре? а потом завести хорошие сорта и хорошую агротехнику :)
Чуть попозже, когда земля оттает, ее хорошо бы подкормить, лучше полным с микроэлементами, на безрыбье хоть мочевиной. Сказали, что закладывает цветочные почки в холодной земле. Это очень похоже на првду, поздние осенние и ранние весенние подкормки дают отличный результат.
У меня сейчас проблема, хорошие покупные сорта заражены клещиком, поэтому придется начать с обработок :( Я бы не стала на всякий случай обрабатывать ягоду, пока точно не разобралась, что с ней и как по минимуму, но с уверенностью, что подействует. Все таки мы ее едим :(
Если кто то будет выкладывать свои схемы ухода за ягодой, тоже буду очень рада
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 07 апр 2021, 08:32

Муравьи селятся у стенки, она нагревается, им комфортно. У меня они плодятся вдоль обордюренной дорожки. Ничего, кроме как время от времени проливать кипятком, не придумала. Слизни-бич. Что с ними делать - не знаю.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

OlgaS64 » 07 апр 2021, 08:49

Сеять такие мелкие семена хорошо в теплички из бутылки разрезанной, крышку не закрывать. Но сеяла в покупную землю.
Надя, попробуй от клещика пленкой накрывать, но на три часа , не больше, а то спалишь, как я свою. Днём надо, на самом солнце.
А слизней поИ пивом, говорят они любят и сползаются туда. Сама не пробовала, у меня они странные, любят только лилии. Гурманы наверно :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 07 апр 2021, 09:09

МилаМила писал(а):
07 апр 2021, 07:45
Теплящаяся жизнь - налицо. Есть смысл почистить и скажите что еще сделать, или выдрать и забыть, как страшный сон?
Мила, мой совет, как всегда, прост - не делайте ничего.
На фото живые бодрые кусты, старые листья сами отомрут.
Единственная возможная проблема - недостаток света, если она сидит не с южной стороы.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

фрона » 07 апр 2021, 09:18

OlgaS64 писал(а):
07 апр 2021, 08:49
Сеять такие мелкие семена хорошо в теплички из бутылки разрезанной, крышку не закрывать. Но сеяла в покупную землю.
Надя, попробуй от клещика пленкой накрывать, но на три часа , не больше, а то спалишь, как я свою. Днём надо, на самом солнце.
А слизней поИ пивом, говорят они любят и сползаются туда. Сама не пробовала, у меня они странные, любят только лилии. Гурманы наверно :lol:
Оля , я уже сожгла ее пару лет назад, кипятком пролила ранней весной. :-! В прошлом году пришлось к химии обратиться . В этом годы есть ссылка, какие акарициды и когда.
В Англии, говорят, запрещено пивом против слизней. Вызывает пивной алкоголизм ежиков. А ежиков стараюсь прикармливать. Обидно, что коты приспособились раньше ежиков успевать. И ладно бы бродячие, а то домашние холеные сытые красавцы у меня столуются :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Мичуринка » 07 апр 2021, 09:23

фрона писал(а):
07 апр 2021, 09:18
... В этом годы есть ссылка, какие акарициды и когда.
Надя, я ягодные культуры не обрабатываю ничем, никогда и ни от чего.
За исключениям земляники.
Есть у меня сорт - неизвестный то ли природе, то ли в нашей стране, Анхен, очень хочу его сохранить. И, если мне кажется, что есть клещ - я обрабатываю химией - но только маточник. На следующий год уже с усов можно есть урожай.
То есть мысль такая - саму плантацию не обрабатывай, интересные сорта отсади, обработай и размножай.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Земляника садовая. (Fragaria ananassa) Часть 2

Luka1582 » 07 апр 2021, 10:25

фрона писал(а):
07 апр 2021, 08:27
У меня сейчас проблема, хорошие покупные сорта заражены клещиком, поэтому придется начать с обработок :( Я бы не стала на всякий случай обрабатывать ягоду, пока точно не разобралась, что с ней и как по минимуму, но с уверенностью, что подействует. Все таки мы ее едим :(
Если кто то будет выкладывать свои схемы ухода за ягодой, тоже буду очень рада
В прошлом году выжгла газовой горелкой все кусты. Были все листья в пятнах, а ягоды корявые мелкие. Мне надоело вкалывать впустую. В общем, на новых листочках пятен практически не было, ушло всего 2-3 кустика. Посмотрю, каким будет урожай.
Ответить