Проблемы зимовки рододендронов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 13 апр 2021, 21:25

МилаМила писал(а):
13 апр 2021, 21:21
Георгинка писал(а):
13 апр 2021, 21:00
смородина писал(а):
13 апр 2021, 20:46
Мила, я бы полила основательно по листьям, свои каждый день из лейки поливаю. Коричневые листья опадут, а остальные очухаются. Потом можно жидким удобрением для рододендронов по листьям.
И от грибов протравить уже сейчас.
Так все таки коричневые листья - это грибы?
Смущает, что часть листьев - хорошие, а часть такими коричневыми выходит после зимы
Мила, честно не знаю, но они опадут и ты про них забудишь. главное сейчас сохранить зеленые и бутоны, ну а потом чтоб был прирост.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Plumeria » 13 апр 2021, 23:22

У меня тоже часть листьев покоричневела и сейчас опадают. Все покоричневевшие на верхушках, а внизу абсолютно здоровые с сохранившимися здоровыми цветочными почками.
Фунгицидами обрабатывать не буду. Подумайте сами, для рододендронов микориза - основа жизни, а фунгициды ведь не действуют избирательно, уничтожая только вредные грибы. Они по идее уничтожают всех - и полезных в том числе. Я так думаю, точно не знаю. А если так, то растение, ослабленное суровой зимой, ослабеет еще больше.
Но такие зимовки были и раньше. И даже с бОльшим уроном. Ничего, восстанавливались.
Так что полью только удобрением для родиков.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 14 апр 2021, 09:21

Вот, сейчас заходит на форум, правда почему не пишет Egor. У него очень большая коллекция рододендронов, все они растут в Раменском, у него большой опыт в выращивании этой культуры. Кстати можете зайти и посмотреть его рододендроны и азалии.
Давайте его попросим ответить на наши вопросы. А, то мы столько всего написали... а где суть... и как лечить или не лечить. Листики больные или такие от мороза.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Нюня » 14 апр 2021, 11:14

Вообще-то листья у рододендронов не должны становиться коричневыми после зимовки ( особенно на верхушке). Скорее всего, это даже не болезнь, а нарушение агротехники выращивания ( подмёрзли, подопрели, сгорели и т.д.). Ищите ошибки - исправляйте :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Plumeria » 14 апр 2021, 11:45

Ну я знаю свои ошибки. Рододендроны неукрывные. Но дело в том, что такие суровые зимы у нас - редкость. А в обычные зимы вполне они себе нормально зимуют.
Что интересно, в городе рододендроны - достаточно мощные кусты зимуют без укрытий вполне себе хорошо. И в эту зиму также. Думаю, сортность имеет значение.
Что делать? В данном случае я полагаюсь на принцип - захотят, выживут. Нет? Значит, не судьба.
Опять же возраст имеет значение. Чем старше, тем устойчивее.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 14 апр 2021, 11:56

Plumeria писал(а):
14 апр 2021, 11:45
Ну я знаю свои ошибки. Рододендроны неукрывные. Но дело в том, что такие суровые зимы у нас - редкость. А в обычные зимы вполне они себе нормально зимуют.
Что интересно, в городе рододендроны - достаточно мощные кусты зимуют без укрытий вполне себе хорошо. И в эту зиму также. Думаю, сортность имеет значение.
Что делать? В данном случае я полагаюсь на принцип - захотят, выживут. Нет? Значит, не судьба.
Опять же возраст имеет значение. Чем старше, тем устойчивее.
Ну, вот и сама разобралась. Хотела спросить у тебя он где сидит? И где сидят в городе? Я имею ввиду открытое место или под чем?
Последний раз редактировалось Георгинка 14 апр 2021, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Plumeria » 14 апр 2021, 11:58

Ира, так я давно с этим разобралась, а в дискуссию вступила лишь из-за фунгицидов, с которыми, считаю, нужно быть предельно аккуратными, если дело касается рододендронов.
С хвойными попроще наверно, но тоже не стоит увлекаться.
Ну да, в городе они сидят все-таки около зданий и открытого солнца для них меньше. потом всякие так коммуникации с подводом той же теплой воды все же немного смягчают действие морозов на почву. Как бы не изолировали трубы.
Последний раз редактировалось Plumeria 14 апр 2021, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 14 апр 2021, 12:01

Plumeria писал(а):
14 апр 2021, 11:58
Ира, так я давно с этим разобралась, а в дискуссию вступила лишь из-за фунгицидов, с которыми, считаю, нужно быть предельно аккуратными, если дело касается рододендронов.
Белла, если родики здоровы, то что их лечить чем то. А, вот если какой гриб, то тогда стоит применить медьсодержащие... и то не факт, что не помрет. У меня были экземпляры, лечи не лечи, все равно дохли.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Plumeria » 14 апр 2021, 12:02

Это так. Как между молотом и наковальней. Куда не кинь, всюду клин.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 14 апр 2021, 12:06

Но, вот единственное, что заметила, что перекормленные в питомниках, сначала так обильно цветут, после зимы выглядят не важно... про цветение уже молчу. А, вот которые беру махонькими ( черенками), то растут да не быстро, но без болячек.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 14 апр 2021, 12:17

И еще, ты пишешь про микоризу. Согласна, что родикам нужна особая почва. Я стараюсь подсыпать иголки, шишки, а один раз наткнулась на перепревшую хвою в лесу, вот чего им хорошо, даже лучше специльного удобрения. Можно готовить самим... правда у меня места мало для такого компостника. И еще нужно правильное место подобрать, чтоб не укрывать.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Plumeria » 14 апр 2021, 12:27

Все правильно. Лучше всего, говорят, брать почву под вересками. Но ее так трудно набрать. У них корни так переплетены сильно, что не разодрать. Буду пробовать еще набрать.
А так, да хвою, в том числе и перепревшую, регулярно собираю и подсыпаю. А также шишки в качестве мульчи. Может, потому и не погибают окончательно и, кстати, с каждым годом все равно крепче и массивнее становятся.
Ну это как со здоровьем. Один путь - пользоваться антибиотиками, второй - укреплять иммунитет.
Я предпочитаю второй. :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 14 апр 2021, 12:36

Plumeria писал(а):
14 апр 2021, 12:27
Все правильно. Лучше всего, говорят, брать почву под вересками. Но ее так трудно набрать. У них корни так переплетены сильно, что не разодрать. Буду пробовать еще набрать.
А так, да хвою, в том числе и перепревшую, регулярно собираю и подсыпаю. А также шишки в качестве мульчи. Может, потому и не погибают окончательно и, кстати, с каждым годом все равно крепче и массивнее становятся.
Ну это как со здоровьем. Один путь - пользоваться антибиотиками, второй - укреплять иммунитет.
Я предпочитаю второй. :)
Про верески первый раз слышу. Сосны наши все.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Plumeria » 14 апр 2021, 12:44

Ир, рододендрон относится к семейству вересковых. Потому, я так думаю, их почва предпочтительнее. Там и гриб правильный имеется. Другое дело, что не везде есть такие поляны. Даже у себя я видела только в одном месте. Хотя думаю, что много где есть, просто я эти места не знаю.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Проблемы зимовки рододендронов

Георгинка » 14 апр 2021, 13:07

Plumeria писал(а):
14 апр 2021, 12:44
Ир, рододендрон относится к семейству вересковых. Потому, я так думаю, их почва предпочтительнее. Там и гриб правильный имеется. Другое дело, что не везде есть такие поляны. Даже у себя я видела только в одном месте. Хотя думаю, что много где есть, просто я эти места не знаю.
У них просто одинаковая почва для произрастания и все. так что не морочь голову не себе, ни другим которые нас читают. Собирай хвою с шишками.
К стати у меня верески растут на голимом песку, немного в лунки добавляла при посадке торф. Врядли родики там будут расти.
Ответить