"черные" розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 24 окт 2007, 19:33

Ирина писал(а):Здравствуйте все! Я - новичок. Зашла сюда узнать про Блэк Баккара и разочаровалась в ней. Похоже, что у меня уже есть розы покруче. Питерская селекция, зимуют окученными. Цветок крупный , в роспуске поболее 15 см. Цвет темно-винный (даже не знаю как правиль описать), бархатная. Называется "Черная магия". Есть у нее сестричка "Красная магия" - она просто очень темно-красная. Зимовку видела своими глазами - под открытым небом.Да и любой может посмотреть. Если интересно- подскажу адрес, телефон питомника. :72: Ирина из Гатчины
Это действительно питерская селекция? Или они просто размножают сорта Black Magic и Red Magic, давая им русские переводные названия?
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Ирина » 24 окт 2007, 22:42

В питомнике утверждают, что это селекция акедемика Поляковой в СПб (если только я не переврала фамилию). Я писала № тел. руководителя. Она отвечает на все вопросы, даже каверзные. Можно с ней связаться. Дело академика сейчас продолжает ее дочь. У них есть еще очень интереный сорт - Арлекин. Ярко-желтая роза с четкой красной каймой около 5 мм по краю лепестков. Это то, что я лично видела в цветущем виде. И все эти розы я видела во время зимовки под открытым небом. На каждый куст-ведро земли.
kil
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 16:32
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

kil » 03 янв 2008, 21:17

У меня есть Блэк Баккара, посажена в этом году, цвела 3 раза, роза очень красивая, первый бутон был дефективным, а потом 2 раза очень красивым, на фото не очень передан цвет, т.к. вспышка розу я бы сказала что осветлила, но черной её можно назвать только условно,хотя действительно очень темный цвет
Изображение
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 04 янв 2008, 09:40

И я заказала меяновскую Баккару. Посмотрим. Фотка красивая :)
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 04 янв 2008, 09:41

Ирина! А на аватарке какая розочка?
kil
в Клубе
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 16:32
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

kil » 04 янв 2008, 10:33

татьяна юрьевна писал(а):Ирина! А на аватарке какая розочка?
Здравствуйте Татьяна Юрьевна! С наступившим Вас Новым годом! Здоровья и счастья Вам в новом году. а чтобы сад только радовал и всё получилось как хочется...на аватарке
ИзображениеClaude Brasseur (не помню точно как правильно название пишется) чудо роза, с таким ароматом на пол сада...
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 04 янв 2008, 18:07

А моя "Чёрная" пока безымянная...
Изображение
Она похожа на БЛЭК БАККАРА насыщенным "чёрным" цветом, бархатом, но: в высоту 60-80см, а не 90-100, и цветок =7-8см, а не 10-12. Не ОНА! БАРКАРОЛЛА- тожЧГ. Не ОНА! И не ПЭРЛЬ НУАР!
А может БЛЭК МЭДЖИК? ( ЧГ, H=80-100см, цветки 8-9см, классическая бокаловидная роза с бархатными, тёмно-красными, почти чёрными соцветиями.)
Из флорибунды (а моя всё-таки ФЛОРИБУНДА)похоже на ЛЮБЕКЕР РОТСПОН ( LUBECKER ROTSPON)-цветки бокаловидные, винно0красные, бархатистые, средней величины, собраны в крупные соцветия. Листья тёмно-зелёные, блестящие. Куст пышный. хорошо разветвлённый, вертикально растущий, 60-75 см. Цветёт обильно и продолжительно.
Хочу добавить, что моей розочке год (сажала весной), и ещё она очень аккуратная: не сыплет лепестки, а как-бы засушивает весь цветок( он очень долго держится).
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3923 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 04 янв 2008, 18:27

Лена, а как с запахом?
Перл Нуар - не пахнет, и не настолько черная.
Как с остальными, не знаю, но Блэк мейджик видела в магазине - тоже запаха не было и все-таки темно-красная...
А у тебя - просто шедевр...
Может, знатоки помогут?
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 04 янв 2008, 18:40

Танюш, вот запах- не помню... ( :о) ОВЦА, знаю! :о) )
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 05 янв 2008, 03:48

Лена, Пчёлка, а ты свою черную красавицу случайно не в "Гармонии сада" покупала?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 05 янв 2008, 05:52

kil писал(а):
татьяна юрьевна писал(а):Ирина! А на аватарке какая розочка?
Здравствуйте Татьяна Юрьевна! С наступившим Вас Новым годом! Здоровья и счастья Вам в новом году. а чтобы сад только радовал и всё получилось как хочется...на аватарке
ИзображениеClaude Brasseur (не помню точно как правильно название пишется) чудо роза, с таким ароматом на пол сада...
Ирина! Спасибо! Тебя тоже с Новым Годом! :30: Розочка - чудо, как хороша! И цвет красивый. Буду знать, что хотеть на след. год.
Последний раз редактировалось татьяна юрьевна 05 янв 2008, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 05 янв 2008, 05:55

Пчёлка=) писал(а):А моя "Чёрная" пока безымянная...
Изображение
Лена! Ну ты сразила наповал. Красотка, просто супер. И на фотографии все-таки удалось передать такой почти черный цвет. Здорово!
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

рррр

Шерри » 05 янв 2008, 12:39

Лен это точно не Любекер .
Она у меня есть , растет вместе с Баркаролой и совпадает с ней по цвету. Они обе гораздо светлее чем твоя розочка.
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 05 янв 2008, 12:53

Вот не спала сегодня почти всю ночь. Вспоминала, какой была ТА ночь, 20 лет назад... Сегодня старшему ребёнку 20 лет! Обо многом думала, КАК было, ЧТО было...
И как-то незаметно перешла в мыслях на розы и ... :idea: :idea: :idea: ВСПОМНИЛА!!!
Эту розочку я покупала как "ФОКУС-ПОКУС"! И не весной, а той осенью, сажала под зиму. Т.е. она зимует второй раз. Вообще-то она должна быть тёмно-бордовой с яркими жёлтыми полосками- у продавца была и цветущая, но он её держал как образец, продавал , наверное, последней. Но когда она распустилась, жёлтых полосок не было-я и подумала, что пересорт. Но какой!
А теперь перечитала статью в "Цветоводстве" №5/2007 о ГЕНЕТИЧЕСКОЙ нестабильности и :закрыто: всё поняла! Там эта роза на фотке- форма цветка- ТОЧНО МОЯ! А ГЕН, наверное, мутировал...
Лёш, покупала у себя в городе у дяденьки, он каждый год приезжает с саженцами, с ОКС( С совсем ОКС!!!), но всё, что у него берут- приживается! :78:
Татьяна Юрьевна! Ждём лета! :30:
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 05 янв 2008, 13:17

Вот статья:
Изображение
Вера! Ты права! И цвет не такой, И форма не та! Я внвчале смотрела у Теориной, а сейчас в "Цветочном клубе" №11/2006 -
Изображение
Ответить