Помогите советом

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Помогите советом

МилаМила » 16 апр 2021, 22:46

мышка Серафимка писал(а):
16 апр 2021, 22:27
Мила, там должна еще дорожка идти, те полоса вздыбленной земли шириной см, полтора и высотой так же. Ну и в теплое время ночью песни поют. Красиво так, типа цикады.
Вот :30: - я тоже поискала в интернете, и там на фотках именно что дорожки, а у меня пока дырочки в земле... Хорошо бы не медведка :cry:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 16 апр 2021, 23:25

Я предлагаю все-таки раскопать это..
Пошла смотреть фото в сети - на взрыхленном грунте я никогда таких ходов не видела, переловив этих тварей видимо невидимо...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Помогите советом

МилаМила » 17 апр 2021, 06:46

Bergamotya писал(а):
16 апр 2021, 23:25
Я предлагаю все-таки раскопать это..
Пошла смотреть фото в сети - на взрыхленном грунте я никогда таких ходов не видела, переловив этих тварей видимо невидимо...
Раскопать, это можно :wink: , только нужна инструкция (мне показывали этого зверя 25 лет назад, ужас остался, подробности забыла).
Что искать и к чему готовиться - кладку с яйцами или самого зверя?
Александр Смирнов
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 10:40
Дача: Серпуховский район Московской области

Re: Помогите советом

Александр Смирнов » 17 апр 2021, 11:02

Помогите советом: спасать яблоню или нет!
Сорт Лобо. 5-6 лет. Урожая особо не было, но 2-3 плода в последний год сняли. В этом году при опрыскивании обнаружили повреждение ствола у прикорневой части по периметру (см фото). Непонятного происхождения (может землеройка какая-то?). "Дендролог" сказал, что дерево погибнет. А оно вроде еще стоит. Почки немного набухли. Вопрос: удалить дерево и купить, посадить на это место новое или лечить это? Не грозит ли новому дереву та же участь?
Спасибо!



Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите советом

Bergamotya » 17 апр 2021, 11:14

Ууууу, ну кладку или самого - это для опытных охотников. Кладку родители один раз находили, она обычно в корнях дерева или ещё каком укромном месте, на глубине. Красотку проще поймать на мыльную воду, чтоб сама выползла.

Я предлагаю найти ход-в-палец-шириной или убедиться, что там такого нет
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Помогите советом

МилаМила » 17 апр 2021, 12:43

Александр Смирнов писал(а):
17 апр 2021, 11:02
Помогите советом: спасать яблоню или нет!
Сорт Лобо. 5-6 лет. Урожая особо не было, но 2-3 плода в последний год сняли. В этом году при опрыскивании обнаружили повреждение ствола у прикорневой части по периметру (см фото). Непонятного происхождения (может землеройка какая-то?). "Дендролог" сказал, что дерево погибнет. А оно вроде еще стоит. Почки немного набухли. Вопрос: удалить дерево и купить, посадить на это место новое или лечить это? Не грозит ли новому дереву та же участь?
Спасибо!
Александр, есть ли шанс, ждите ответа наших гуру, а я бы посоветовала на собственном опыте яблоню не спасать. Мы спасали (десять лет назад досталось с участком 4 больших больных яблони) - уцелели две, и мы сами посадили на освободившееся место еще две (на то же место умные люди сажать не советуют, кстати). Жалею, что в первый же год мы их не спилили - теперь пилить еще жальче, а по хорошему надо
Спасаемая номер один, вырвиглазка
Изображение

Изображение

А эту уже мы сажали, почувствуйте разницу
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 17 апр 2021, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2532 раза

Re: Помогите советом

galantus » 17 апр 2021, 12:49

Александр Смирнов писал(а):
17 апр 2021, 11:02
Помогите советом: спасать яблоню или нет!
Сорт Лобо. 5-6 лет. Урожая особо не было, но 2-3 плода в последний год сняли. В этом году при опрыскивании обнаружили повреждение ствола у прикорневой части по периметру (см фото). Непонятного происхождения (может землеройка какая-то?). "Дендролог" сказал, что дерево погибнет. А оно вроде еще стоит. Почки немного набухли. Вопрос: удалить дерево и купить, посадить на это место новое или лечить это? Не грозит ли новому дереву та же участь?
Спасибо!



Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Там нечего уже спасать. Только удалять. А перед тем как сажать новое, надо понять что случилось с этим. Выглядит на фото как подпревание нижней части ствола. Не стояло ли оно в начале сезона прошлого года затопленным? Дожди ведь лили. В таком случае, если сажать новое - то не на плоскость и тем более не в улубление, а насыпьте холмик, чтоб основание ствола не затапливалось ни при каких паводках. Холмик насыпайте с учетом того что он через несколько лет неизбежно просядет. То есть повыше чем планируется итоговый уровень, сантиметров хотя бы на 20. Больше - не страшно, меньше - есть вероятность что промахнетесь и дерево опять окажется в луже.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Помогите советом

Кэти » 17 апр 2021, 14:13

Александр Смирнов писал(а):
17 апр 2021, 11:02
Помогите советом: спасать яблоню или нет!
Сорт Лобо. 5-6 лет...
Молодое...Сорт такой не редкость, если что. Или прививать умеете? На другое дерево сейчас прививать можете, чтобы сохранить именно тот сорт, а то могут пересорт при новой покупке, это же лотерея, если не в хорошем питомнике.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 17 апр 2021, 16:17

Александр Смирнов писал(а):
17 апр 2021, 11:02
.. Почки немного набухли. ..
Добавлю. На срезанных ветвях почки тоже набухают, это не свидетельство сокодвижения во всем дереве.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Помогите советом

Tatra » 19 апр 2021, 20:39

МилаМила писал(а):
16 апр 2021, 22:46
...Вот :30: - я тоже поискала в интернете, и там на фотках именно что дорожки, а у меня пока дырочки в земле... Хорошо бы не медведка :cry:
Медведка у меня есть, но вот дорожек таких не видела.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Помогите советом

Tatra » 19 апр 2021, 20:54

МилаМила писал(а):
17 апр 2021, 06:46
...Что искать и к чему готовиться - кладку с яйцами или самого зверя?
В фотобазе Вебсада хорошие фото и "зверя", и яиц.
Сейчас кладок точно нет. По-моему, где-то во второй половине лета я на них натыкалась при работе с землей.
Саму медведку мне не удавалось найти в ходах. Чаще всего она попадает под инструмент или в бутылки (раньше практиковала: вкапывала в грунт бутылки с обрезанным дном вниз горлом).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Помогите советом

Tatra » 19 апр 2021, 21:01

Мичуринка писал(а):
15 апр 2021, 19:47
...Белить надо под зиму, но при температуре не ниже +4 град., в сухую погоду - то есть ловить момент.
Можно замотать белым спанбондом (он теперь полосами специально для этих целей продается - если не путаю), а я бинтами последнее время обматываю (у меня молодых всего 6 штук.
Правильно я поняла, что от погрызов можно либо белить, либо заматывать чем-либо?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите советом

Мичуринка » 19 апр 2021, 21:13

Tatra писал(а):
19 апр 2021, 21:01
Правильно я поняла, что от погрызов можно либо белить, либо заматывать чем-либо?
Да! И от погрызов, и от весенних ожогов.
latase24
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 12:17
Дача: дачи нет

Впервые посадила саженец яблони осенью, сейчас появились вопросы

latase24 » 26 апр 2021, 12:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня настиг первый опыт самостоятельной посадки саженца яблони. сажалась осенью. После весеннего схода снега создалось впечатление, что почву подмыло и появились сомнения о том, что нужно было сажать поглубже. и еще - ниже места прививки начала зарождаться какая то "жизнь" красные почки - непонятно то ли это корешки, то ли листочки. так и должно быть и что это? к сожалению фото не передает контрастность, но надеюсь будет понятно. в итоге у меня два вопроса - нужно ли осенью пересаживать поглубже и что это за листочки/корешочки? заранее спасибо!

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Впервые посадила саженец яблони осенью, сейчас появились вопросы

Кэти » 26 апр 2021, 13:17

Те, что ниже границы прививки, стоит убрать. Мне так кажется, что так вижу на фото.
Глубоко не надо посадить. Мне кажется, что глубоко...? Потому что не видна корневая шейка. Можете при помощи вилы приподнять. Другие подскажут, я не спец в этом. :oops:
Ответить