Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 15 апр 2021, 19:12

Майя, что касается дяденьки, любящего пооригинальничать, то я пропускаю. Хотя Вы правильно это отметили. Что делать? Таких много, если не большинство.
Хотела спросить Вашего мнения по поводу результата. Что-то меня стали напрягать подобные штампованные ниваки, хотя раньше нравилось. Может, все дело в том, что они должны быть вписаны в дизайн, а без этого не воспринимаются?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 15 апр 2021, 19:15

Майя, ты пиши про свой сад, фотки показывай. Интересно все. А, вот поедешь что то покупать... знаю тебя еще что то прикупишь, потом придумаешь новую композицию в саду. Пока, в рисовании не очень, будешь отрываться на участке. Но, я так думаю, что все равно ты когда нибудь сможешь рисовать свой сад.
У меня есть пример, дядя моего мужа начал писать картины в 70 лет маслом. Не знаю, учился или нет... но картины нормальные, конечно не шедевры, но как память вполне. Висят у нас на даче. Умер он в 90 лет, в этом году ему было бы 100 лет, а картины висят...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 15 апр 2021, 22:11

mvf2004 писал(а):
15 апр 2021, 18:55
А вы про какие эффекты,кстати,Таня?
Майя вкратце тут не получится,я о всяких привлекательных технических решениях на броскость и эффектность которых клиент и покупается)
Соус как материал самое то, чтобы разобраться в хрестоматии.Вообще наверное самый пластичный с точки зрения техники материал.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 16 апр 2021, 08:26

Таня, а ты открыла дачный сезон?
Звонила соседке, у нас снег вроде сошел, лежит еще где нет солнца. Но, у соседки через дорогу на участке подтопление. Значит и у меня стоит вода. Хоть бы к майским ушла.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 16 апр 2021, 10:51

Ира,не открывала ещё,сегодня собираюсь одним днём посмотреть что да как,порезать,попрыскать,воткнуть балконное.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 16 апр 2021, 11:10

ТаняД писал(а):
16 апр 2021, 10:51
Ира,не открывала ещё,сегодня собираюсь одним днём посмотреть что да как,порезать,попрыскать,воткнуть балконное.
Потом отпиши, что как перезимовало.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 16 апр 2021, 21:01

Георгинка писал(а):
16 апр 2021, 11:10
Потом отпиши, что как перезимовало.
Многолетники не ковыряла,деревья и кусты все перезимовали,как будто и не было регулярных заморозков до -36и. Даже удивительно.
Печенки,морозники цвести собираются,луки уже вышли,лиственницам явно эта зима понравилась,одна даже шишканула)
Ивы уже стартовали,войлочные вишни без потерь,
погорели только скальные и обыкновенные можжевельники.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 16 апр 2021, 21:26

Таня, а войлочные вишни плодоносили хоть раз? Какие у них ягоды - кислые или сладкие?
Насколько я помню, у деда была очень сладкая, а мне здесь утверждают, что кислая.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 16 апр 2021, 21:40

ТаняД писал(а):
16 апр 2021, 21:01
Георгинка писал(а):
16 апр 2021, 11:10
Потом отпиши, что как перезимовало.
Многолетники не ковыряла,деревья и кусты все перезимовали,как будто и не было регулярных заморозков до -36и. Даже удивительно.
Печенки,морозники цвести собираются,луки уже вышли,лиственницам явно эта зима понравилась,одна даже шишканула)
Ивы уже стартовали,войлочные вишни без потерь,
погорели только скальные и обыкновенные можжевельники.
Твое описание прямо как сказка. А то, как почитаешь про погорельцев у народа и все настроение портится. Будем надеться, что у меня все тоже все перезимовало хорошо.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 17 апр 2021, 12:57

Ира,ну как есть, только можжевельники и только обыкновенные погорели,ну ладно,верхушка у псевдотсуги серпантин ещё,но это у неё традиция.
Ничто из остального не подгорело,ни коники ни сосны или пихты или туи,другие виды можжевельников тоже в полном порядке.
Я волновалась за декоративные яблони(у меня Роялти) и клён Роял Ред на высоком штамбе привитый,эта зима для них была первой суровой такой,живы полностью,почки набухают. По внешнему виду сада эта зима ему намного больше предыдущих двух понравилась. Кто бы мог подумать ведь у меня оч сильно морозило в этом году.
Думаю и у тебя все ок будет,вроде массовой печали эта зима не вызвала у садоводов.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 17 апр 2021, 13:00

Plumeria писал(а):
16 апр 2021, 21:26
Таня, а войлочные вишни плодоносили хоть раз? Какие у них ягоды - кислые или сладкие?
Насколько я помню, у деда была очень сладкая, а мне здесь утверждают, что кислая.
Белла,мои ещё не плодоносили,в прошлом году только массу набрали ,вкус честно говоря помню смутно,мне казалось что войлочная кисло-сладкая и водянистая,такой нейтральный неконцентрированный вкус. У мамы на юге сладкая,там понятное дело все другое.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

mvf2004 » 18 апр 2021, 09:02

Plumeria писал(а):
15 апр 2021, 19:12
Майя, что касается дяденьки, любящего пооригинальничать, то я пропускаю. Хотя Вы правильно это отметили. Что делать? Таких много, если не большинство.
Хотела спросить Вашего мнения по поводу результата. Что-то меня стали напрягать подобные штампованные ниваки, хотя раньше нравилось. Может, все дело в том, что они должны быть вписаны в дизайн, а без этого не воспринимаются?

Белла,мне многое нравится,и такие стрижки тоже,но в своем саду подобное не вижу. Моему саду все же лохматость больше к лицу.Кстати,пример вчерашний,за зиму у одной туи Филиформис сильно отклячилась одна ветка

Изображение




,я уже думала ее отрезать и попробовать зачеренковать.Подошла с секатором,присмотрелась -оказалось это не ветка ,а целый стволик,я его просто в левую сторону отвела внутрь кроны и стричь ничего не пришлось.

Изображение


Я кардинально стригу только шарообразные,для кипарисовиков у меня другой способ -как цирюльники стригут -беру прядку-ветку и хвою укорачиваю под одну длину,и так по всей кроне прохожусь. И эту тую,кстати,тоже так в прошлом году чуть подстригла,но лохматость,как видите,сохранилась
Да,Белла,давно заметила и забываю вас похвалить за вашу привычку хорошую покупать растения пачками - не по штуке.Как в живописи или рисовании обобщение мелких деталей в пятно придает работе цельность,так и в саду -чем больше повторяющихся растений в саду,тем гармоничнее сад в целом .Мне вот для полного счастья опять не хватает повторов из тех которых уже ,казалось бы, полно .Нужен еще один пузырик Дьябло(у меня их уже 6,на минуточку!),еще один кипарисовик Санголд,хотя их уже туева хуча по саду разбросано.И так каждый раз когда ищу кандидатов для очередного улучшайзинга прихожу к выводу,что лучшим решением будет повтор из того,что есть в группе,а не нечто фильдеперсовое с перламутровыми пуговицами-очередную новинку неутомимых селекционеров

Георгинка писал(а):
15 апр 2021, 19:15
Майя, ты пиши про свой сад, фотки показывай. Интересно все. А, вот поедешь что то покупать... знаю тебя еще что то прикупишь, потом придумаешь новую композицию в саду. Пока, в рисовании не очень, будешь отрываться на участке. Но, я так думаю, что все равно ты когда нибудь сможешь рисовать свой сад.
У меня есть пример, дядя моего мужа начал писать картины в 70 лет маслом. Не знаю, учился или нет... но картины нормальные, конечно не шедевры, но как память вполне. Висят у нас на даче. Умер он в 90 лет, в этом году ему было бы 100 лет, а картины висят...
Ира,это ты так толсто намекнула,чтобы я перестала вас мучить описаниями своих живописных страданий ? :lol: Постараюсь держать себя в руках,но если что-то будет время от времени прорываться,прошу понять и простить,мне же не с кем больше поделиться,среди мои знакомых нет никого,кому эта тема близка,поэтому я здесь выплескиваюсь. Правда,одна единомышленница у меня есть -дочка тоже увлеклась рисованием.Мы с ней не сговариваясь почти одновременно начали,но она недохудожница -на графическом планшете рисует .Так что иногда обсуждаем-прошу ее критически оценить свои "шедевры",а то от мужа одна похвала чаще.Он у меня добрый критик,у него одна любимая присказка,когда какая-то моя работа ему особенно нравится,а я сокрушаюсь,что опять ничего не получилось,опять одни ошибки ,он авторитетно заявляет - если бы я так умел,я бы уже выставлялся :о)

Про сад уже есть что рассказать -в пятницу у нас в первой половине дня был семейный поход по салонам красоты -муж и Фунтик с новыми причесонами теперь,Фунтик после стрижки опять практически вьюноша,а обросший в зимней шубе был такой замухранец задрипушный старикашка .Потом в сад центр заскочили - два дерена купила.Хочу букетом посадить,чтобы сразу вид понажористее был,а то окружение ему достается взрослое,не хочется долго терпеть несоразмерность.Блю Стары были,но пока не купила,хотя место подыскала - выселю мелкий кипарисовик obtusa Sparkless прошлогоднй посадки.Ему место козырное досталось - в ногах березы Юнги,хорошее освещение,снег там быстро сходит,но он -поганец все равно загрибил.Еще когда покупала подумала -с вариегатными мне не везет,накаркала ,выходит. Полечу его ,конечно,сразу не буду выбрасывать,но места ему пока не нашла новое.А Блю Стар не купила потому что не очень понравились все что посмотрела -какие то все слишком кочкой-плюхой,хочу найти покорявистее ,чтоб задатки бонсая сразу были.
Приехали на дачу поздновато.Уже под вечер совсем получилось немного поработать,хотя вышла в сад просто посмотреть где что растаяло и-и-и засосало мещанское болото (Москва слезам не верит)-до самой темноты шуршала - прошлогоднюю листву гребла,патио в более -менее приличный вид привела,так что сезон уже точно открыла.Вчера вообще разошлась -думала от мусора дальше избавляться,так нет -понесло меня со штихилями - пересадила одну сосну горную,на его место кипарисовик поселю,и туи -сеянцы моих Брабантов в кучку собрала и букетом посадила ,будет типа многоствольного дерева-куста расти. Фотки этих подвигов не буду показывать,никакой красоты пока там нет.
Покажу печеночницы.Прошлой весной полянку посадила в ногах кипарисовика.Пока зацвели только две,которые первые от снега освободились
Когда все зацветут,должен получиться эффект вау,жду ,надеюсь .

Изображение

Сегодня продолжу шуршание,надо быстрее листву всю собрать,а то ветром ее носит туда -сюда и на меня бесючесть нападает глядя на это безобразие
Да,хорошая новость -сосна гималайская отлично перезимовала в прикопе. :23: На то место куда прошлой осенью планировала посадить -передумала.Новое нашла -на задах склона под забором на фоне леса посажу. Там ей лучше будет-сдерживать рост прищипкой не придется,как я собиралась в случае посадки между большими туями на более тесном месте. Если приживется,то пусть растет хоть до неба,а вздумает сгинуть,так картина сада не пострадает ,жили же раньше без нее,не тужили.

Ира,чуть не забыла,сделай плиз фотки картин дедушки,если можно,мне очень интересно ! Надо же -какой вдохновляющий пример - в 70 лет начать рисовать!
ТаняД писал(а):
17 апр 2021, 12:57
Ира,ну как есть, только можжевельники и только обыкновенные погорели,ну ладно,верхушка у псевдотсуги серпантин ещё,но это у неё традиция.
Таня,горят псевдотсуги,не слыша раньше :( а мои то на самом солнце сидят,правда,пока подснежнки,но у Пендулы уже макуха торчала над снегом -ничего ,обошлось.А то что увас погорело было укрыто или нет? Я про Коники конкретно.Откуда про -36гр знаете,точно? У нас вроде бы только под 30 было

ЗЫ.Звиняйте за длинные посты.Если скажите,что неудобно читать,буду дробить :30:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Георгинка » 18 апр 2021, 09:19

Майя, наверное уже по сотому разу спрашиваем, но мне хочется узнать размеры и возраст туи Филиформис. Ее буду сажать к забору соседскому, мне нужно знать ее габариты, чтоб она к нему на участок не свисала.
картины могу сфоткать только когда попаду на дачу и если получится нормальное фото. Ты же знаешь, какой из меня фотограф.
Если кого будешь причесывать в саду, то фоткай, что было до и что стало.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

ТаняД » 18 апр 2021, 09:55

mvf2004 писал(а):
18 апр 2021, 09:02
Таня,горят псевдотсуги,не слыша раньше :( а мои то на самом солнце сидят,правда,пока подснежнки,но у Пендулы уже макуха торчала над снегом -ничего ,обошлось.А то что увас погорело было укрыто или нет? Я про Коники конкретно.Откуда про -36гр знаете,точно? У нас вроде бы только под 30 было
У меня только одна псевдотсуга,Серпантин этот и он горит каждый год макуха ржавая после зимы,ну если это не горит,то отмерзает может? Не укрываю,солнце видит в большом количестве.Невысокая ещё,по идее вся подснежная должна была быть.
Коники не укрываю,ничего у себя не укрываю,коники все зелёные,погорели только обыкновенные и скальные можжевельники,исключительно они.
Туи все зеленющие,Колумну уже хорошенько причесала кусторезом.
Про минусы. Соседей в достатке,у кого метеостанция,у кого машина с утреца показывает и т д,говорят что на градусниках. Вот как раз последний заморозок уже мартовский был у всех до 30,а у нашей речки -36,4 случилось и так неоднократно, короче точно знаю в цифрах.Потому всегда пишу,что на моем конкретном участке всегда тепла меньше на 4-5 градусов относительно средней температуры по больнице.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 6

Plumeria » 18 апр 2021, 22:03

Майя, да. у меня наберется штук пять-шесть растений деревьев-кустов, которые в единичном экземпляре. Остальные от двух и далее. Все очень просто. Вы же знаете установки у нас - все должно быть симметрично. Только один мой угол совершенно произвольный. так что меньше двух никак нельзя покупать. А из-за того, что в магазине, если покупаешь три и больше экземпляров с одним кодом, стоит на 15 процентов дешевле, то жаба душит, как не купить дешевле? Ну и для симметрии - 4.
Случайным образом получилось 5 блю стар и пять нана грацилис. ну и огромное количество тех туй шариков, которые формируют бордюр и расположены в цветниках. 4 филиферы зеленых, 6 филифер желто-зеленых, 19 канадских всяких-разных. Про смарагды и брабанты в ЖИ вообще молчу. И т.д., и т. п. Список будет продолжаться долго.
Сейчас решила притормозить и покупать не больше двух и жабу таки давить. Место не резиновое, нервы моих родственников также. теперь уже покупаться будет исключительно избранное и то, чего нет. Конечно же, малютки.
В том году сажала тую филиформис. Так она подросла заметно. А говорят, что тяжело раскачивается.Может быть все-таки грунт ей побогаче показан?
Сегодня подкармливала свое хозяйство. накормила еще не всех. думаю, завтра продолжу. не такая уж это быстрая процедура. Особенно когда их такое количество. Это если розы, флоксы и пр. не считать. А оно тоже требует кушать. Скоро похолодание и похоже, что до него буду исключительно кормить. Обрабатывать цветники полностью мешают хосты, которые показали свои петушки только в одном самом жарком цветнике. Как бы им бошки не поотрубать.
Тюльпанчики ранние уже вовсю цветут. Радует пион древовидный. Судя по всему, хорошо перезимовал.


Изображение

А еще сегодня сиреньку рассматривала, которая Знамя Ленина и увидела цветочные почки, которые явно начинают раскрываться. Что за фигня?
Закрыто